Сицилия, Джардини Наксос. Жаркий август 2017

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14711
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Сицилия, Джардини Наксос. Жаркий август 2017

Сообщение georgkap »

Я, если честно, порывался написать про наш отдых в Наксосе. Всё таки в этом году будет четвёртый раз.
Но всё как-то откладывал, а тут и опередили меня очень даже вовремя.
Что знаю, дополню. А вообще интересно со стороны посмотреть на знакомые места, однозначно :D

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Сицилия, Джардини Наксос. Жаркий август 2017

Сообщение Helen64 »

Где поесть.

С выбором мест, где покушать, в Джардини все очень неплохо. За 12 дней мы ни разу не ели мяса - просто не хотелось :) Дорвавшись до вкусной рыбы и морепродуктов, мы с удовольствием ими в основном и питались. Вся набережная в Джардини - это череда кафе, ресторанов и баров. Из того, что посетили и запомнилось:
Pippo Lupo di mare
Pizzeria da Angelina - очень вкусная пицца (хотя я и не любитель, но оценила) и виды на море потрясные, если выбрать столик рядом с морем, а не внутри.
La Coppanina

ИзображениеИзображениеИзображение

И, конечно, ресторан La Cambusa. Были там дважды: в первый раз отмечали день рождения мужа, второй раз - в последний вечер. Отличный вид на бухту, яхты, Таормину на горе напротив, тихая приятная музыка, безупречное обслуживание и очень вкусная еда: тёплый салат с осьминогом, grilliata mixta, устрицы, десерты - нам нравилось все. Недёшево, правда, но по случаю оно того стоит.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Сицилия, Джардини Наксос. Жаркий август 2017

Сообщение Helen64 »

Но и кроме ресторанов есть чем себя порадовать. Почти каждый день мы покупали у торговцев ( они привозят товар на маленьких грузовичках, паркуются в людных местах и ждут покупателей) виноград, персики, один раз арбуз, дыню. Все фрукты очень вкусные, цена - 2 евро кг, хоть чего :D Один раз продавец, видимо, торопился и наложил нам в пакет кучу разных сортов персиков, винограда, взял за все 5 евро. Таких сочных персиков давно не ела :)

В супермаркете Deco покупали сыр, прошутто, консервированного тунца (обожаю!), хлеб, вино (цены от 2 евро за бутылку), пиво, просекко. В Джардини есть такие закусочные типа наших кулинарий, называются Gastronomia. По дороге в отель с пляжа, иногда покупали там блюда на вынос ( их разогревают и очень тщательно упаковывают): например, фаршированного кальмара, салат с морепродуктами, кольца кальмаров в кляре, аранчини. А дома на нашей террасе устраивали обед.

На ужин иногда покупали вкусные пирожные - ромовые бабы ( к этому десерту пристрастились в Амальфи, на Сицилии они такие же вкусные) или малюсенькие канноли. Пирожные, виноград, сыр, бутылочка просекко на террасе под звёздами - красота!
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Сицилия, Джардини Наксос. Жаркий август 2017

Сообщение Konik62 »

до чего люблю Ленины обстоятельные отчеты.вот сейчас кальмара перевариваю)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13091
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Сицилия, Джардини Наксос. Жаркий август 2017

Сообщение Tania+Ania »

Как вкусно все, Лена! Мне поплохело, прям, шестой день на диете :(

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14711
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Сицилия, Джардини Наксос. Жаркий август 2017

Сообщение georgkap »

Для любителей апартаментов выдаю местоположение продовольственных гипермаркетов. Их два, находятся неподалеку от железнодорожной станции Алькантара. Прям друг напротив друга буквально. Как во всех гипермаркетах, там масса всяких скидок и акций и можно затариться хорошо, что мы и делаем в первые же дни после заезда. Одно неприятно, они от места нашего проживания весьма неблизко и нужно тяжеленные сумки потом тащить по жаре.... или ждать автобуса, опять же деньги платить.
Также в Наксосе есть пара рыбных лавочек, рано с утра там можно наблюдать картины из жизни местных жителей, увлеченно торгующихся с продавцами. Я приходил обычно около 8-00, уже там толп особенно не было и можно спокойно выбирать. Все свежайшее, поэтому особо дешево не бывает. Первая находится на углу Via Zara и Nazionale, вторая на Via Naxos неподалеку от церкви Сан Панкрацио в сторону Таормины.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14711
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Сицилия, Джардини Наксос. Жаркий август 2017

Сообщение georgkap »

Tutto Scarpe Megastore неплохой и недорогой универмаг одежды. Много итальянских марок, обувь в том числе. На втором этаже спортивный отдел, вот там нужно поаккуратнее, попадается контрафакт иногда. Неудивительно для Италии, не обращайте внимания.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Сицилия, Джардини Наксос. Жаркий август 2017

Сообщение Helen64 »

Tania+Ania писал(а):Как вкусно все, Лена! Мне поплохело, прям, шестой день на диете :(
Таня, зачем ТЕБЕ диета? :o :)
Но всё равно - шестой день - уважаю :roll:
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сицилия, Джардини Наксос. Жаркий август 2017

Сообщение Semka »

Helen64,
Елена, ну так женщина и диета - это же почти синонимы :lol:

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13091
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Сицилия, Джардини Наксос. Жаркий август 2017

Сообщение Tania+Ania »

Просто в августе умудрились родиться практически все мои родные и друзья, в т.ч двое из детей и муж, плюс годовщина свадьбы. Почти каждый день застолье!! Ужас))

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Сицилия, Джардини Наксос. Жаркий август 2017

Сообщение Helen64 »

georgkap, спасибо, что дополняете рассказ! Так получится более цельное представление об отдыхе в этом симпатичном месте. Всё же четвертая поездка - звучит серьезно. Отель B&B Ines, я читала ваш рассказ о предкруизном отдыхе в нем, находился с нашим на одной улице, на противоположной стороне. Ходили мимо - вспоминала ваш рассказ :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Сицилия, Джардини Наксос. Жаркий август 2017

Сообщение Helen64 »

В завершение своего рассказа о питании не могу не "спеть оду" итальянскому кофе. Я вообще кофеман по жизни, но итальянское кофе просто обожаю! Мой муж дома не любит крепкий кофе, пьет его с сахаром и молоком, в кафе заказывает латте. Но в Италии..неведомым образом становится поклонником их крепчайшего эспрессо. Поэтому "due espresso" завершали каждый наш обед или ужин :)
И домой всегда везу итальянский кофе :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Сицилия, Джардини Наксос. Жаркий август 2017

Сообщение alleppi »

Helen64 писал(а):Мой муж дома не любит крепкий кофе, пьет его с сахаром и молоком, в кафе заказывает латте. Но в Италии..неведомым образом становится поклонником их крепчайшего эспрессо.
Вот-вот, и я такая же. Мы с Вашим мужем не родственники, случайно? :lol:
Helen64 писал(а):И домой всегда везу итальянский кофе
Какой покупаете, если не секрет?

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Сицилия, Джардини Наксос. Жаркий август 2017

Сообщение Helen64 »

Да обычный - Lavazza, Illi, Kymbo, Segafredo, Cellini, Danesi. Смотрю состав, предпочитаю арабику.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18496
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Сицилия, Джардини Наксос. Жаркий август 2017

Сообщение Konik62 »

Helen64 писал(а):Смотрю состав, предпочитаю арабику
А вот тот итальянский кофе в кафешках, что вы обожаете, он весь с робустой!)))) 15 процентов. Как кофеман кофеману, я сама всю жизнь пила только арабику, но начала лет 10 назад ездить в Италию и узнавать у держателей кофеен, как это им удается такой крепкий кофе в наперстках подавать)))) Так вот все в один голос под пытками сознались, что ощущение крепости придает горчинка робусты. Толькос ней надо не переборщить, чтобы аромат арабики не перебить. Теперь я из Италии смесь зерен везу. А раньше фу-фу-фу на робусту))))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Сицилия, Джардини Наксос. Жаркий август 2017

Сообщение Helen64 »

Расскажу о наших поездках из Джардини Наксос.

Таормина.

В прошлом году, будучи в круизе на Celebrity Equinox, мы посетили с гидом Этну и Таормину.
Почитать о поездке на Этну - кратеры Сильвестри - можно здесь Сицилия (Этна и Таормина) В этому году мы повторно на Этну не ездили.
О Таормине здесь Сицилия (Этна и Таормина)

Поэтому повторяться много не буду.

В этот раз в Таормину мы ездили несколько раз. Еще бы, она совсем рядом, 20 минут на автобусе. Автобусы - большие, удобные, с кондиционером, ездят часто, с 6 утра и до почти часа ночи.Гуляли и днем, и вечером. Конечно, в августе народу много.
Таормина - маленький городок на высоте 200 метров над уровнем моря, с древней историей. Центральные улицы - это непрерывная череда бутиков, сувенирных магазинов, кафе и ресторанов. Место приятное и очень красивое, толпы народа нам особо не мешали, надо просто правильно настроиться :) От остановки автобуса до ворот города Porta Messina минут 15 ходу.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Зашли мы и в городской парк - Villa Communale, о котором писала подробно в прошлом году. Отсюда открываются чудесные виды на Этну и побережье.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Памятник жителям Таормины, погибшим на войне.

Изображение

Памятник боевым пловцам, уничтожавшим английские подводные лодки и военные корабли (!)

Изображение

Памятник ангелочкам - влюбленным.

Изображение

Однажды мы очень вкусно пообедали вот здесь - совсем рядом с парком.

ИзображениеИзображение

а на десерт был очень вкусный и освежающий лимонный сорбет

Изображение
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Сицилия, Джардини Наксос. Жаркий август 2017

Сообщение Helen64 »

Bellini Gala. Греческий театр Таормины.

В прошлом году мы не дошли до Греческого театра, и, помню, georgkap рассказал, что там проводятся спектакли и концерты. В этот раз я прицельно смотрела репертуар на наши даты. И вот, в один из вечеров мы поехали в Таормину на концерт Bellini Gala - исполнение арий из опер композитора Винченцо Беллини, уроженца Катании. Билеты я покупала заранее через Интернет, перед спектаклем обменяли электронные билеты на обычные в кассе театра. Конечно, в вечерней подсветке амфитеатр на фоне Этны смотрится великолепно! Исполнение арий итальянскими певцами под аккомпанемент оркестра было весьма приятным. Спектакль начался в 21-30 и закончился около полуночи, мы спокойно на автобусе добрались домой к себе в Джардини.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Helen64 27 сен 2017, 15:06, всего редактировалось 1 раз.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13091
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Сицилия, Джардини Наксос. Жаркий август 2017

Сообщение Tania+Ania »

О, я фанат оперного пения, а уж под открытым небом - это вообще незабываемо. Недавно тоже ходили здесь, у нас в Москве в Путевой дворец, там пели солисты Большого.
А еще я прочитала в твоем (давай на ты, Лена?) отчете про булочку, а внутри мороженное и вспомнила, что моя бабушка так всегда ела, а я возмущалась - мильон калорий))

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Сицилия, Джардини Наксос. Жаркий август 2017

Сообщение Helen64 »

Изола Белла.

Из центра Таормины можно на фуникулере (3 евро с чел. в один конец) спуститься на побережье. Так мы и сделали в один из приездов в Таормину. Вперед из Джардини Наксос приехали в Таормину на автобусе, а, нагулявшись, вниз спустились на фуникулере.

ИзображениеИзображение

Целью нашей было посмотреть вблизи на малюсенький островок рядом с побережьем - Изола Белла.

Спустившись вниз, повернули направо и прошли до указателя на пляж. До пляжа надо спускаться (а обратно подниматься :( ) прилично так вниз. И вот... вначале платный пляж, а потом... бесплатный кусочек и... просто море народу! Чтобы подойти к берегу, перешагиваем через руки-ноги :D От берега до острова можно прогуляться по воду. Делаем фото и уходим. Все же эта красота лучше смотрится издалека.

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Обратно в Джардини Наксос вернулись прямым автобусом от Изола Белла. Остановка рядом с выходом с пляжа. Ходят эти автобусы раз в час, поэтому лучше заранее посмотреть расписание - на остановке или на сайте www.interbus.it.
Последний раз редактировалось Helen64 07 сен 2017, 17:52, всего редактировалось 1 раз.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Сицилия, Джардини Наксос. Жаркий август 2017

Сообщение Helen64 »

Tania+Ania писал(а):давай на ты, Лена?
Давай :)
Tania+Ania писал(а): у нас в Москве в Путевой дворец, там пели солисты Большого.
Была в Путевом дворце, представляю, как было здорово послушать там оперное пение.
Tania+Ania писал(а): про булочку, а внутри мороженное и вспомнила, что моя бабушка так всегда ела, а я возмущалась - мильон калорий))
Конечно, мильон! :D Кстати, когда пробовала это в прошлом году, действительно, вспомнился вкус из детства, на подсознании.
А в этом году мы налегали на граниту без всяких булочек. В жару изумительно идет, освежает и жажду утоляет. Самая вкусная (ИМХО) - из с соком красных апельсинов. А муж полюбил миндальную.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ответить