В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: В Каталонию за каганером: январский Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре.

Сообщение LaSer61 »

Не, наврал. Это не перед кафедралом, а немного дальше по улице.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
U4ilka
Сообщения: 455
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 17:38
Откуда: Нижний Новгород

Re: В Каталонию за каганером: январский Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре.

Сообщение U4ilka »

Margusha писал(а): Мы сделали два главных дела – прилетели и поздравили. И спокойствие накрыло нас. Мы ясно поняли, что не надо нам на Площадь. Нам достаточно каву, хамон, сыр и 12 виноградин.
Очень правильное решение!

А мы 3 года назад всё же отправились на площадь встречать там НГ. Ну и толпища людей!!! Издалека видно плохо, а вперед пройти вообще никак, люди стояли как в переполненном автобусе. Но салют, конечно, был шикарным! Из-за него я много могу потерпеть, люблю я это дело))) Даже то, что до отеля потом пешком топать пришлось, т.к. ближайшие станции метро были закрыты...

Рита, как же я люблю твои отчеты! Пишешь легко, как дышишь! Ощущение, что слышу твой голос... Спасибо, что тебе не лень)) :P

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Галинина »

Margusha, и я присоединяюсь к прочтению Вашего отчета. У Вас написано всегда познавательно, все продуманно, легко, позитивно.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Ketrik »

Margusha,

Присоединяюсь к читающим. Очень люблю Ваши отчеты. Спасибо, что пишите.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Antishatenka »

Ура! Margusha вновь взялась за перо! Я еще и читать не начала, но уже ликую от предвкушения классного повествования! :D :D

Аватара пользователя
skai61
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 29 янв 2017, 17:46
Откуда: Riga

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение skai61 »

Margusha писал(а):...лучшее время, когда надо смотреть Жирону
... это одна неделя в мае, когда в Жироне проходит фестиваль цветов. Это великолепно! Какой полёт фантазии, оформляя дворы, улицы, стены, витрины! Один раз была, ещё хочу.
http://allexciting.com/flower-festival-girona/

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Yalo67 »

Спасибо за фото Жироны. Были там в апреле. Благодаря Вашим фото - словно снова по ней прошлась.
А то, что не пошли в новогоднюю ночь на Площадь Испании, так , может, оно и к лучшему.
Там толпа народа собирается. Я сразу вспомнила, что у кого-то документы украли перед круизом ,и люди не попали в круиз.
Может, как раз в подобном столпотворении

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение marina bravina »

Margusha писал(а):С барменшей тоже мило общались, на ее вопрос о том, какой хамон хотят дон и донна, собрала всю волю в кулак, чтоб не молвить что руссо-туристо и прочая)) Молча показала на иберико.
А можно спросить, почему молча? Русским не продала бы? Или это какой-то свой прикол?

kot80
Сообщения: 254
Зарегистрирован: 13 ноя 2017, 19:16
Откуда: Подмосковье

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение kot80 »

С удовольствием буду читать
Может и свои пять копеек вставлю :D

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Margusha »

Всем спасибо огромное за такие лестные слова в мой адрес, мне очень приятно и сильно не хочется ударить в грязь лицом. Я постараюсь и прошу помощи у тех, кто был с нами в круизе. Но этот круиз был во многих портах без подготовки, так как везде, где только можно было, мы брали экскурсии с гидом. Такое было впервые, решили посмотреть, как оно. Получилось неплохо и при должной организации (еще раз спасибо italalla) такой вариант имеет место быть.

marina bravina, Это я не совсем понятно объяснила. Для меня "руссо-туристо" всегда хочется далее по тексту "облико-морале" и прочее, набившее оскомину. Но тем не менее, когда барменша начала интересоваться, какой хамон хотим, меня так и подмывало ответить: О, ну какие тут варианты, конечно иберико! Ведь мы руссо-туристо :P
Последний раз редактировалось Margusha 01 фев 2019, 07:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Lucky*Girl »

Ритуля, с удовольствием подписываюсь на твой отчет! Тоже на этот маршрут смотрела, но...
Теперь твоими глазами увижу, и, надеюсь, повторю его!
Margusha писал(а):лайфак
Изображение утащу в свою "копилку"!

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Margusha »

Коль скоро мы попадали в Барселону в разгар новогодних праздников, надо было изучить традиции. Чтоб из обоймы не выпасть и соответствовать. И вот тут открылись интимные подробности. Оказывается, там все какают. Когда, где и кто придется вам рассказать, иначе все новогодние традиции Каталонии пройдут мимо вас.

В шоу и фильмах я не приемлю и не понимаю все эти срыгивания, пуканья и прочее. Ну вы же понимаете *голосом Маньки Облигации*: не такое у меня воспитание. Краем глаза я видела какающих человечков в сувенирных лавках, было, не скрою. Но и только.
А тут, при изучении, тааакой пласт открылся! Всё очень интересно оказывается.

Давным-давно каталонские крестьяне самое хорошее полено оставляли для праздников и сжигали в Рождество. Пепел использовали от мошек и как удобрение. Стало оно Рождественским и постепенно произошла интересная метаморфоза. Ему надели каталонскую красную шапочку — барретину, накрыли одеяльцем и с 8 декабря (день Непорочного зачатия Девы Марии) начинают кормить. По типу как славяне кормили домовых: на блюдечко на ночь подкладывали кусочки еды, кожурки, молочко. Имя дали. Тио де Надаль (Tió de Nadal), Кагатино или просто Тио.

Изображение
Фото не мое, картинка из интернета.

Теперь это детская забава и в Рождественский вечер, 24 декабря, Тио бьют палками и поют ему песенки. Песенок этих миллиард.

Caga tió,
caga torró,
avellanes i mató,
si no cagues bé
et daré un cop de bastó.
caga tió!

Какай полено,
Какай нугу,
фундук и творог,
если какаешь плохо
то получишь удар посохом.
Какай полено!

Каталонскую нугу — туррон, надеюсь все домой привезли? Или хотя бы попробовали? Очень вкусная!
Тио после битья палками прекрасно какает мелкими подарками и сладостями. Все очень достоверно. Вот ушли детки в соседнюю комнату, прорепетировали песенку, побили полено палкой. Заглянули под одеяльце, а там все уже есть. И так можно несколько раз. Заканчивается тогда, когда Тио покакал чесноком или чуток пописал на пол.
Последний раз редактировалось Margusha 01 фев 2019, 07:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Margusha »

Дальше на арену праздника выходит следующий какальщик — Каганер (Caganer, Cаgon), каталонский крестьянин, опять же в барретине, всю жизнь проводящий вприсядку. Он делает благое дело — удобряет землю.

Изображение

Помните игрушечные вертепы, сцены рождения Христа, в изобилии встречающиеся нам по всему маршруту? El Belén по испански. Среди всех благочестивых фигурок каталонцы прячут в укромном месте Каганера, его нужно найти и забрать себе. Тогда на будущий год ты обеспечен здоровьем и удачей. Если такой вертеп делается в пределах дома, то количество какающих должно быть равным количеству детей в семье. Сейчас у каганера есть даже собственный аккаунт в твиттере https://twitter.com/caganers?lang=en%20

Туристу нет шансов найти каганера в вертепе, только купить. Перед поездкой я воодушевилась этими историями. И пообещала привезти старшей внучке. У нее как раз такой возраст, когда такие вещи вызывают интерес, веселье и желание потроллить бабушку. Это же очень весело — печатными буквами, едва научившись писать, красиво вывести на листочке «жопа» и подбросить на кухню, наблюдая за реакцией. Или в говорящей азбуке непрерывно жать на букву «К», чтобы красивый женский голос внятно и громко говорил на всю квартиру «КА-КА», «КА-КА», «КА-КА» до умопомраченья.

А в Испании праздник продолжается встречей Нового Года, тут уже на сцене Papa Noel, в России это Дед Мороз. И дальше начиная со 2 января все ждут прихода волхвов. Им пишут письма, готовятся к Параду, который проходит вечером 5 января. Про них я расскажу чуть позже — по маршруту у меня вроде есть их смешная фотография.
Так вот Каганер. Кстати, когда изображают какающими политиков и известных личностей, это предмет особой гордости каталонцев. Как доказательство их плюрализма и свободы.

Изображение

Размер их свободы был показан в торговом центре Maremagnum в Барселоне 23 декабря 2010 года. Там выставили фигуру Каганера высотой 6 метров. Занесли в Книгу рекордов Гинесса, все дела.
Мне же надо было маленького, но симпатичного. В сувенирных лавках Барселоны не было, в Жиронских тоже. Хм. Будем искать на Канарских островах, они же испанские.
Последний раз редактировалось Margusha 01 фев 2019, 07:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение AnnaU »

Какая интересная история про каганеров ;) , их еще называют ''серун''.
Margusha, надеюсь Вы найдете своего Каганера ;). Кроме традиций еще и существует поверье что владение такими фигурками способно принести успех.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Margusha »

3 января, день посадки.

Во второй гостинице специально не брали завтрак. Утром 2 января, перед поездкой в Жирону, зашли по дороге в пекарню и позавтракали. А 3 января тоже особо богатый завтрак не нужен, впереди посадка, соскучились за полгода по корабельной еде)) Поэтому с самого утра пошли в Арену с целью позавтракать и пройтись по магазинам.

Изображение

День посадки на корабль и так чудеснейший день, а тут еще наконец я познакомилась с чуррос. *Знакомьтесь! Чуррос, это Рита. Рита, это Чуррос*

Изображение

В этом месте Слава подошел ко мне, обнял меня, и прослезился... Потому как этот редиска чуррос не хотел знакомится со мной аж с 2013 года. Никак и нигде я не имела возможности его попробовать, хотя очень стремилась. Даже есть несколько кровьледенящих историй. Одна особо душераздирающая. В Кадисе, в районе трех часов дня, перед посадкой, оставалось время и мы решили присесть на старой площади. Слава хотел сангрию, я хотела чуррос. Так нам милые испанцы сказали, что чуррос можно только после 17 часов, а сангрию хоть с утра, пожалуйста. И смеялись при этом мне в лицо. Через пять лет догонялок я наконец его настигла и теперь буду мстить нещадно, употреблять где только можно, ни разу ни пропущу.

Аватара пользователя
Margusha
Сообщения: 2078
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:51
Откуда: Новосибирск

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Margusha »

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

А теперь – та-там! – посадка на корабль! Сердце любого, даже самого прожжённого круизера дрогнет при этих словах. Никто не пропускает это действо, ни в отчетах, ни в разговорах.

Изображение

Не ждала ничего я от этого кораблика, так как отзывов хороших и отвратительных примерно 50 на 50. Но взаимность случилась.

Изображение

Нижнюю фотку можно назвать даже пошлой из-за ее банальности. Но на этом форуме никто так не подумает. Поэтому улыбнитесь, вы видите один из самых счастливых моментов круизного фаната - первые минуты на корабле.

Изображение

Ну и дальше больше – в этом круизе больше 100 форумчан. А значит неизбежны встречи старых друзей.

Изображение

Юля потеряла очки, а Алла в этот момент подбежала к нам. Солнце, палуба, психотерапевтический кусочек алкопакета – красота. Эх, девчонки, впереди 10!!! дней круиза!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15940
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение LaSer61 »

И рожки симпатичные получились...
У нас одно общее - все мы разные.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Ketrik »

Margusha,

Да, без улыбки читать и смотреть невозможно.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Yalo67
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 15 апр 2017, 12:54

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Yalo67 »

девчонки - все красавицы, ну и кораблик просто супер!
Ну как может этот корабль не понравиться? Не знаю, с чем сравнивать, чтобы не понравился
Подскажите, пожалуйста, мы с удовольствием попробуем. Компании люкс просим не предлагать

Аватара пользователя
Angelika
Сообщения: 899
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 07:48
Откуда: Москва

Re: В Каталонию за каганером: январский круиз Norwegian Spirit в Испании, Марокко, на Канарах и Мадейре

Сообщение Angelika »

Margusha, с огромным удовольствием присоединяюсь к чтению отчёта. Спасибо большое. Очень, очень интересно :D как будто вновь вернулась на корабль, в круиз.
"обиды вообще не следует копить небольшое как говорится богатство..." Е.Леонов
Norwegian Spirit 01/19 Канары
MSC Orchestra 06/18 по норвежским фьордам
TUI Mein Schiff 5 12/17 по Перси
MSC Magnifica 05/17 от Италии до Германии
MSC Splendida по Северной Европе 09/15, Средиземка 2013

Ответить