Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
FurDog
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 15:21
Откуда: Новосибирск

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение FurDog »

Продолжение 14 мая

Вальдемоса

Следующей нашей остановкой была деревушка под названием Вальдемоса. Расстояние от Дэйи до Вальдемосы около 10 километров и пролегает оно уже по более ровной дороге, поэтому преодолели мы его довольно быстро, практически не заметно. После заезда в город почти сразу нашли парковку (ее трудно не найти - она находится в самом центре и, судя по всему, она одна), расплатились (отдали, между прочим, 2 евро за час - больше, чем в Дейе и Сольере) и двинулись гулять.

Почему выбрали Вальдемосу в качестве точки маршрута - сам не знаю, жена сказала, что там красиво, а он располагался по пути, поэтому я и не возражал. В целом там довольно мило, но вот после Дэйи как-то совсем не запомнилось.
Изображение

Изображение

К посещению совсем не готовились, посчитав, что такие деревушки и без плана можно обойти за полчаса - в итоге так и получилось. Прогулялись, сфотографировались, увидели музей Шопена, но в него не пошли - не любим мы такое. Где-то в середине прогулки друзья сказали, что хотят прогуляться отдельно от нас (понимаю, наверное устали от нашей компании и гулянию по маршруту), чему мы в принципе были не против, но у меня возникли вопросы как мы найдемся - сразу возникло опасение, что кто-то придет первым и будет ждать других. Особо ни о чем не договариваясь решили, что встретимся у машины. В итоге мы с женой и мамой продолжили наш путь в одну сторону, друзья куда-то в другую - уже через 10 минут мы вышли из туристического центра в какой-то жилой район и, поняв, что смотреть там больше нечего двинулись в сторону парковки. Еще через 5 минут мы были у машины, но, как и ожидалось, друзей рядом с ней не оказалось.

Рядом с парковкой располагался небольшой фонтан, туристический центр и несколько деревьев, под которыми можно было спрятаться в тени. Чтобы скоротать время рассмотрели карту у туристического центра и поняли, что нам не показалось - достопримечательностей здесь и правда не много и мы почти все их посмотрели. А между тем время шло и прошло еще минут 15, но друзья так и не приходили. Так получилось (или по вине Йоты или по вине моего Huawei), но в Испании и в том числе на Майорке мой телефон категорически отказывался подключаться к любой местной сотовой сети, поэтому я был без связи и не мог ни как связаться с друзьями. Пришлось пойти на "крайние" меры - приняться искать бесплатный Wi-Fi. Не без труда удалось найти открытую точку, которая была где-то далеко и кое-как ловила, но хотя бы позволила выйти в интернет и написать друзьям в Telegram, после чего минут 5 спустя они пришли.

Время было около 16:30 и следующей нашей точкой должен был быть замок Бельвер, что находится на окраине самой Пальмы. Он, в принципе, был по пути, но проблема была в том, что он работает до 18:00, а судя по картам Google нам ехать до него 26 минут, что помножая на коэффициент неопытного (по Испании) водителя выливалось в 40-50 минут - боялись не успеть толком его посмотреть, но все же решили попытаться и поехали.

Дорога сначала пролегала по довольно пустым двуполостным шоссе, которые ближе к Пальме плавно перетекли в автомагистрали с довольно насыщенным траффиком и даже неким подобием пробок на пару минут стояния. Так как ехали по навигатору, то в итоге добрались довольно быстро и даже нигде не заблудились, перепутав поворот! :)

Припарковавшись на довольно большой и бесплатной парковке, немедленно двинулись в сторону касс. Подойдя к кассам, я проявил инициаиву и почувствовав в себе уверенность смело обратился к кассиру "сри тикетс можно" и секунду спустя понял, что слово "можно" в этой фразе было явно лишнее. :) К сожалению, эту мою фразу услышала моя жена (напомню, что она по образованию переводчик), которая затем транслировала ее друзьям, несколько раз за отпуск мне припомнила и даже использовала против меня в своем посте в Инстаграме! :) Видимо кассир была опытной, поэтому не придала значения моей присказке и взяла с нас 12 евро за 3 билета, после чего поинтересовалась, откуда мы.

Вход в замок располагается с восточной его стороны - совсем не там, где кассы и парковка (с южной), поэтому пришлось немного пройтись.

Не буду подробно останавливаться по нашим блужданиям по замку, скажу вкратце - за 4 евро вполне стоит посещения. Особенно рекомендую любителям панорам - с верха замка открывается панорама на 360 градусов вокруг. Видно все - и центр Пальмы, и на порт, в котором стояла Диадема и, наверняка, будет стоять ваш лайнер, и на все остальное, что окружает замок.

Изображение

Изображение

В замке я пробыл относительно не долго - по ощущениям минут 20, из которых 2 раза по 5 минут потратил на съемки таймлапсов. Спросите почему "я", а не "мы" - а вот почему...

Почти под окончание съемки последнего видео я увидел, как мама и жена устав меня ждать начали спускаться с "верхней палубы" замка; по окончанию съемки никого из наших на верху уже не было, поэтому я решил, что все направились к выходу и я пошел туда же. По пути вниз на противоположной стороне замка увидел подругу, которая, судя по ее направлению движения, также двигалась к выходу. Спустившись в самый низ и сделав еще несколько фотографий, я начал искать остальную часть команды - но снизу никого не было, из чего я лишь утвердился во мнении, что все уже вышли за территорию замка и ждут меня. Выйдя за ворота, я никого не обнаружил. Сел на лавочку и начал ждать. Минут 5-10 спустя мне в голову пришла мысль, что может быть меня все ждут у машины, поэтому я пошел к ней. Дойдя до парковки я увидел, что и там меня ни кто не ждет, а это значит, что они еще не вышли с замка. Делать нечего - стал коротать время, пофотографировал машины и "запилил" несколько сэлфи на память. :)

Изображение

Раз уж я пока у машины - напишу о ней. Автомобиль очень понравился! Начну с дизайна - это нечто, очень самобытный и запоминающийся. По управлению машина отличная, держит дорогу хорошо, подвеска крепко сбитая, то есть только для хороших дорог, но для этого путешествия это как раз то, что нужно. На счет двигателя - я точно не знал что там внутри, да чего уж там - только на заправке узнал, что он бензиновый! :) Судя по информации в интернете он бывает одного вида - трёхцилиндровый 1,2, но турбированный с двумя степенями форсировки в 82 и 110 л.с. При условии, что мы двигались в машине, нагруженной 5 людьми и при этом она ехала достаточно бодро (значительно бодрее, чем Honda Stream с атмосферным двигателем 1,7 л., которая везла аналогичную компанию), то на мой взгляд у меня было 110 лошадей. Коробка, как я уже писал, механическая, но такой механикой пользоваться сплошное удовольствие. По салону также претензий никаких - сиденья удобные, мультимедийная система хорошая, качество салона в целом достаточно приличное. Единственный нюанс - с самого начала пути мои попутчики на задних рядах пожаловались, что окна-то у машины не открываются! Что ж, я не стал в этом разбираться и просто посильнее включил кондиционер - вроде бы это спасло ситуацию. И только в самой конце поездке, уже под вечер, когда жара спала, я оказался в районе задних дверей и увидел, что окна все-таки открываются, но не как у большинства машин съезжают вниз, а отодвигаются в сторону (вот так https://s1.cdn.autoevolution.com/images ... 014_14.jpg). :)

Продолжим наши поиски... Спустя еще 5 минут никто из наших таки не показался. Продолжаю страдать от бессмысленного ожидания я опять пошел к входу в замок и занял уже знакомую мне лавочку. И только еще минут 15 спустя появилась вся моя компания, по лицам которой я понял, что в данной ситуации накосячил я. Оказалось, что внутри замка они обнаружили какой-то музей и примерно половину времени провели там, а остальное время вчетвером искали меня по всему замку. По всей видимости, мое лицо было в равной степени недовольное, как 4 лица оппонентов, поэтому конфликт исчерпал себя еще до того, как мы добрались до машины.

На часах 17:50, а мы планировали сдать машину в 18:00, благо, что нам ехать совсем не далеко, правда по пути нужно будет заехать на заправку, чтобы сдать машину с полным баком.

По уже выработанной привычке в навигаторе строим маршрут до заправки и минут за 5 до нее доезжаем. А дальше неизвестность - как тут принято заправляться? Делаем так, как привыкли в России - вставляем пистолет и идем до кассы. Стоим в небольшой очереди, после чего говорим, что нам нужно заправить до полного, на что кассир отвечает "ну и заправляйте, колонка работает" - оказывается, что нужно сначала заправиться, а потом уже идти расплачиваться, поэтому возвращаемся к машине и заправляем до полного бака, потом снова идем до кассы и оплачиваем. Итого получилось около 8-и литров и 12 евро, что при планируемом расходе в 100 км (который, скорее всего, увеличился из-за блужданий в начале маршрута) получаем около 8 литров на сотню.

Далее нам нужно было как можно скорей освободить заправку, потому что за нами уже выстроилась очередь, поэтому мы не строя маршрут выезжаем на дорогу и опять натыкаемся на те же самые грабли - никто кроме меня не знает куда ехать, я рулю и не могу установить точку в навигаторе, а карманов под парковку по пути следования не нахожу. Приходится не без труда указать примерную точку во время движения - таким образом, мы и добрались до точки назначения.

Автомобиль поставили на ту парковку, куда нам и сказали - нам повезло, парковка была на 99% забита и в самом ее конце мы увидели отъезжающий BMW. Попрощались с машиной, закрыли ее и понесли ключи в Avis. Как и планировалось, ключи мы сдали до закрытия офиса (он закрывался в 18:30), поэтому там был сотрудник, который принял ключи. Спросили надо ли что-то подписывать - он сказал что нет, мы попрощались и двинулись дальше по маршруту. У нас осталось одно не посещенное место - кафедральный собор Майорки.

Прогулка по Пальме

Я еще помнил примерный план Пальмы, поэтому знал, что до собора нам относительно далеко. Двигаясь по маршруту пытались проникнуться городом, но у меня как-то не получалось - назвать его безликим я не смогу, но и чему-то зацепиться глазу не удавалось. Пальма произвела впечатление приятного для жизни не сильно туристического города, такого типично южного, слегка неторопливого, но при этом все же города с большой буквы. Пожалуй, я бы смог здесь жить - на моей памяти это второй зарубежный город, про который я так подумал (первым был Марсель).

Не сомневаюсь, что мы почти ничего не посмотрели, поэтому мое мнение может быть ошибочно, но, по крайней мере, в ближайшее время оно будет именно таким. Что касается будущего - появилась идея, что когда-нибудь еще здесь можно побывать, но уже основательно так, дней на 7. И один день я уже знаю чем занять - пройтись по маршруту через ущелье Torrent De Pareis (подробный отчет об этом на странице https://mikhail.krivyy.com/2014/01/10/t ... de-pareis/).

Дойдя до кафедрального собора мы восторгнулись его величествием и великолепием (сарказм - на самом деле в близи он смотрится не так круто, как издалека и на фотографиях с выгодного ракурса - как по мне, так простоват и скучноват) мы не пошли внутрь, так как он уже не работал, а пофотографировавшись снаружи двинулись гулять по его округе в сторону площади мэра (Plaza Mayor).

По пути проходили мимо церкви Parròquia de Santa Eulàlia - она была открыта, поэтому мы не смогли не зайти. К сожалению, фотографии изнутри получились не удачными, а вот фото снаружи - вполне.

Изображение

Также запечатлел на фото несколько интересных домов:
Изображение

Изображение

Дойдя до площади, мы поняли, что уже изрядно устали и прогулка не в радость и решили отправиться обратно и по пути зайти в одно заведение, которое мы отметили перед поездкой - бар Abrakadabra. Почему-то нам так хотелось коктейля, но дойдя до бара, оказалось, что там нет коктейлей - только пиво и вино и уже почти решили уходить, как бармен сказал, что еще у него есть сангрия... И тут на нас нахлынули воспоминания о идеальной вчерашней сангрии в Барселоне и мы не смогли отказаться. Но и тут нас ждал облом - сангрия оказалась совсем не вкусной, просто фрукты в вине и много льда. Звучит так, что рецепт классический, но это совсем не то, что нам нравилось. Пить ее было в тягость, но так как в баре был бесплатный Wi-Fi, то мы там минут на 20 задержались. И, кстати, ребятам за соседним столом она тоже не понравилась, хотя внешне они хоть и были туристами, но явно были ближе к сангрии, чем мы. :)

Разочарованные мы двинулись в сторону остановку, с которой, по мнению Google Maps раз в 15 минут ходили автобусы 102 и 104 до порта. Автобус ждали долго, минут 25, а когда подошел автобус и мы даже зашли в него и рассчитались, то оказалось, что до нужной нам остановке мы не доедем. Водитель вежливо вернул нам деньги за проезд и мы опять остались стоять на остановке. На улице уже был конкретный вечер, стало прохладно и с моря дул довольно сильный ветер. Появилась идея поймать такси, но осложнялось это тем, что нас было 5-ро, то есть в одну машину мы не влазили, а платить за две уже в два раза больше. Тут же выяснилось, что на остановке было двое русскоязычных ребят (именно по ним, заходящим в автобус после нас, мы и поняли, что автобус не идет до порта), которым тоже надо было в порт - предложили им такси, от чего они сначала отказались, но потом все же согласились.

Я продолжал искать варианты как добраться, но все, на счет чего я был уверен, это то, что до порта точно идет автобус №1, но с этой остановки он не ходил. Нашел, что до его остановки идти около 10 минут и через эти же 10 минут должен быть автобус. Решили пойти и отказали ребятам в такси, чему они не очень-то расстроились, уставившись в телефон (я так понимаю сами искали как добраться). Отходя от них я озвучил им наш план, но они ни как не отреагировали на наши слова.

Уже подходя к остановке (569-Argentina 25) мы понимали что успеваем, но внезапно показался автобус, который уже отъехал от нужной нам остановки и стоял на светофоре - нашему расстройству не было предела! Но я обратился к карте и понял, что за углом совсем не далеко от нас есть еще одна остановка, на которой как раз должен остановиться автобус, который сейчас стоит на светофоре - и я предложил бежать! И мы побежали! И мы успели! Автобус не сильно-то и торопился, я прибежал на остановку даже быстрее, чем он приехал. Так что наш план удался!

Доехали мы быстро, минут за 10. Выходим из автобуса, а на часах уже около 9 вечера, желудок говорит, что надо бы успеть на ужин в буфет, который работает до 21:30 - поэтому мы очень торопимся и, попав на корабль, не заходим в каюту, а сразу же направляемся на 10 палубу.

На подходе к лайнеру успел сделать несколько его фотографий и фото обалденного заката:
Изображение

Изображение

Из забавного: на месте фотографирования лайнера ко мне на английскм обратилась девушка с просьбой сделать фото на фоне лайнера - я согласился и взяв ее iPhone в руки понял, что интерфейс-то у нее на русском; сфотографировал, отдал, на что она сказала "Thank you", а я в ответ "Пожалуйста", чему она изрядно удивилась и через минуту попросила сделать еще несколько фото. :)

Тем временем на часах уже 21:15, а мы еще даже не на корабле - торопимся со всех ног! В конечном счете успели, набрали еды и я бы даже не сказал, что не из чего было выбирать или что повара и официанты торопились - вполне неплохо поели.

День был очень насыщенным и тяжелым, поэтому вернувшись в каюту, мы без задних ног завалились спать. Пока Майорка, ты нам определенно запомнишься!

А завтра день в море, поэтому можно ни куда не торопиться и не подрываться с утра по-раньше на завтрак.

FurDog
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 15:21
Откуда: Новосибирск

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение FurDog »

Irina_V писал(а):Спасибо за подробное описание. Очень интересно и познавательно. Ждём продолжения!
Спасибо! Продолжение обязательно будет, правда, я надеюсь, чуть менее эмоциональное и подробное - уж очень много времени уходит на написание! :) Благо следующие дни будут менее насыщенными, чем первые.

FurDog
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 15:21
Откуда: Новосибирск

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение FurDog »

Диева писал(а):Очень ждем. Успеть бы до 16 июня дочитать. Ждем тоже свой первый круиз
Спасибо! Поставили мне цель - буду стараться успевать, правда вряд ли успею рассказать до конца, но хотя бы до Рима постараюсь - там много интересного будет.

Заранее желаю вам отличного круиза! Подготовьтесь к нему как можно лучше и тогда все пройдет гладко!

Диева
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 28 мар 2019, 02:54

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение Диева »

FurDog, я думаю с тремя детьми как не готовься все равно что нибудь пойдет ни так :lol:

ElenaM_28
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 май 2019, 18:37
Откуда: Москва

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение ElenaM_28 »

Спасибо большое за ваш рассказ, читаю с удовольствием. Мы тоже в октябре собираемся первый раз в круиз. Волнений много. Ещё и поэтому ваш отчёт про первый раз очень интересен.
Если можно, напишите ваш маршрут, чтобы знать чего ждать дальше, и ориентироваться по пересекающимся на наших маршрутах городах.
С нетерпением ждём продолжения!

FurDog
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 15:21
Откуда: Новосибирск

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение FurDog »

Пожалуйста! Мне самому приятно писать рассказ - как будто заново все переживаю и будет особенно приятно, если он кому-то окажется полезен.

Наш маршрут: Барселона - Майорка - Кальяри - Чивитавекья (Рим) - Савона (в город не выходили из-за погоды) - Марсель - Барселона.

Irina_V
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 19:01
Откуда: Minsk

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение Irina_V »

Спасибо за чудесный эмоциональный рассказ. Была на майские почти по этому маршруту. Стартовали из Рима. И с вами как будто вновь проживаю свой круиз. Мне тоже понравились только два города Пальма и Марсель в перспективе для проживания.
Мы оказались не такие смелые и не решились брать машину на прокат, так как нет опыта вождения за границей, да и английский хромает. Так что ваше описание высветлило все плюсы и минусы аренды машины и путешествия большой компанией. Ещё раз спасибо. Ждём продолжения.

FurDog
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 15:21
Откуда: Новосибирск

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение FurDog »

Пожалуйста! Рад, что понравилось!
Продолжение обязательно будет.

FurDog
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 15:21
Откуда: Новосибирск

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение FurDog »

15 мая - день в море

Как хорошо, что после такого насыщенного дня (остановка на Майорке) следовал день в море - можно было как следует отдохнуть. Также радовало, что это самое начало круиза, а значит можно в спокойном темпе ознакомиться с кораблем, вдоволь по нему погуляв и поисследовав.

Завтрак в ресторане
Как обычно день начали с завтрака, но в отличие от предыдущего дня, когда мы пошли в буфет на "шведский стол", в этот день мы решили пойти в ресторан - было интересно попробовать и сравнить.

На Costa Diadema завтрак ресторанного типа проходит в ресторане Fiorentino. Этот ресторан располагается в самом конце 3-ей и 4-ой палубы, поэтому чтобы добраться до него нам требовалось пройти через весь корабль.

В этом ресторане мы не были, так как на ужин мы привязаны к ресторану Corona Blu.

На входе в ресторан нас ни кто не встретил и мы сели за первый попавшийся столик, но буквально через несколько секунд подбежал официант и сказал, что в этой зоне нельзя сидеть и предложил провести до свободного столика. Мы были вдвоем с женой и нас посадили за столик для двоих. По пути к столику в самом центре ресторана я увидел выкладку продуктов и блюд по тому же принципу, что и в буфете - для меня это было несколько удивительно, ведь тогда смысл похода в ресторан размывается. Та самая запретная для посадки зона находится как раз по центру вокруг "шведского стола".

Чтобы потом не отвлекаться на еще один очередной завтрак здесь же расскажу как было в наш второй и последний поход на завтрак в ресторан. Во второй раз нас встретили на входе (видимо первый раз было исключение из правил) и сразу же проводили к столику на восьмерых, за которым уже сидела итальянская семья из 4-х человек, а потом к нам еще подсадили одного француза. Семья была с детьми лет 10 и 15, много болтали о своем житейском (наверное) и на нас внимания не обращали, а француз был недовольного вида - кажется ему не нравилось долгое обслуживание, а затем еще, судя по всему, и выбранное им вино - возможно поэтому он не шел к нам на контакт. А жаль, я очень хотел пообщаться с иностранцами, хотя мой английский, конечно, "соу-соу". :)

На столе стоят меню, ассортимент блюд в которых фиксирован и не изменяется, в отличие от блюд на ужин. Для начинающих и планирующих круизеров выкладываю меню на завтрак - возможно будет полезно.

Изображение

Изображение

На первый раз я заказал немецкий завтрак - включал он в себе ровно то, что написано в меню - не удивили. Сосиска была вкусная, довольно натуральная по вкусу, серого цвета. Яйца как яйца - сварены вкрутую. Сыр по вкусу вполне обычный, а вот хлеб грубый и, наверное, полезный - я такой иногда люблю поесть. В общем угодили. И даже перед вторым походом в ресторан на завтрак я хотел заказать его же, но в итоге заказал другое. Жена заказала английский завтрак и ей он тоже вполне понравился.

Во второй раз мы, предварительно спросив у официанта такую возможность, заказали по два завтрака каждому! :) Заказали: мне - омлет с ветчиной и сыром и американский завтрак, а жене омлет с лососем (она любит рыбу и морепродукты и при любой возможности отдавала предпочтение им) и норвежский завтрак. При этом как-то так получилось, что про возможность заказать по два завтрака мы спросили у одного официанта, а заказ принимал другой, поэтому последний долго не мог понять, что же мы хотим заказать, омлет с сыром и ветчиной или с лососем, а так же почему я назвал сначала один завтрак, а потом еще второй - он думал, что я передумал заказывать первый. :)

Помимо обычных официантов по ресторану ходят те, кто предлагают кофе. При этом важный нюанс, черный кофе они наливают бесплатно прямо из кофейника, который у них в руках, а вот капучино и другие варианты уже за деньги. Поэтому когда они предложили кофе я не отказался, хотя понимал, что он платный, но так как это был день в море и никаких особых трат не планировалось, то я позволял себе некоторые излишества.

После заказа моего немецкого завтрака я отправился к "шведскому столу" и набрал там себе тарелку всякой еды - как говориться ешь, пока дают :). Я вообще предпочитаю плотный завтрак, поэтому не могу сказать, что я сильно объедался и это было проблемой.

Заказы несут довольно быстро, по ощущениям не дольше 10 минут, но и блюда при этом приносят не сказать чтобы горячие - явно готовят много и на потоке.

Развлечение во время дня в море
После завтрака нам не нужно было никуда торопиться, поэтому мы отправились в каюты не с целью быстро собраться, а чтобы "завязать жирок" :) и распланировать занятия на день.

Чтобы не пропустить какое-нибудь интересное занятие мы прямо в тудейке проставили им порядок. Выглядело это вот так:

Изображение
(прошу прощения за некачественное фото - в каюте было темновато, а фотографировал на телефон)

Конечно, не все пошло по плану, но, по крайней мере, нам не приходилось каждый раз при взгляде в тудейку искать, чем бы заняться.

Отойдя немного от завтрака, мы решили пойти загорать - погода была идеальная - на небе не облачка и очень тепло.

Чтобы подняться на верхнюю палубу, нам нужно было подняться на лифте до 12 этажа и потом еще 2 этажа подняться пешком по уличной лестнице до самой верхней 15-й палубы. Наверху нас уже ждали друзья и недалеко от них мы нашли 3 лежака для себя. Отмечу, что в такие дни довольно тяжело найти нужное количество свободных лежаков рядом. Один - пожалуйста, а вот 2-3 рядом уже проблемнее.

Сложно сказать, сколько времени мы провели на верхней палубе, наверное, не больше часа. За это время мы также успели сходить в бассейн, который находится в корме корабля на 10-й палубе. В бассейне было довольно много людей, а сам он был не сильно большой по размеру, поэтому нормально поплавать в нем не получилось, но вот как способ охладиться вполне себе не плох. То же самое могу сказать про бассейн рядом с буфетом Corona Blu, только в нем еще очень много детей.

После приема солнечных в наших планах было посещение представления Cabaret - туда мы и отправились. Представление нам совсем не понравилось - как кто-то уже писал на Навимбе "оно было уровня творческой самодеятельности" - поэтому мы с него ушли, не дожидаясь конца.

В это время на 10-й палубе между бассейном и буфетом шла дегустация пасты известной фирмы Barilla (как оказалось, у нас дома жена часто покупает пасту именно этой фирмы) - нам было любопытно, поэтому мы пошли посмотреть. На выставочных столах паста выглядела так аппетитно, что мы не смогли удержаться и в итоге набрали несколько видов паст на пробу, даже не смотря на то, что были еще вполне сыты от завтрака. Дегустация пасты плавно перешла в обед - пасты нам показалось мало и мы, вооружившись тарелками, отправились в буфет за добавкой. :)

Подробно останавливаться на обеде не буду, разве что расскажу о том, за что зацепился мой взгляд. Помимо уже готовых блюд на обеде прямо при тебе готовят свежие бургеры - я не отказался от такого, правда, пришлось минут 5 постоять в очереди в ожидании очередной партии бургеров. Повар, который их готовит, явно набил в этом руку до автоматизма - он манипулирует сразу десятком, если не больше бургеров, выглядит это довольно забавно. Что касается самого бургера, то его вкусовые качества ниже среднего, хотя отдельно взятая котлета вполне неплоха. Также обратил внимание, что на обеде подают паэлью, да что там - паэльищу! Сковорода диаметром, наверное, около одного метра, на которую с горой сантиметров в 30 насыпана паэлья, а сверху все украшено большим количеством морепродуктов. В этот обед я ее не попробовал, оставив это на потом, но как-то так получилось, что, в конечном счете, я ее не попробовал вовсе, поэтому на счет ее вкуса ничего не могу сказать, но внешний вид впечатляет!

После обеда цикл повторился - сходили в каюту отдохнуть, затем опять пошли позагорать, а затем решили попробовать еще один вид развлечения - джакузи. До этого я, конечно же, бывал в джакузи и не скажу, что мне это сильно понравилось, но это ведь было не в открытом море, поэтому почему бы нет! :) Джакузи естественно было не пустым, но место для нас с мамой там вполне хватило. Помимо этого во вторую нашу вылазку на верхнюю палубу мы совершили прогулку по ней. Интересно было найти большой стационарный бинокль - нам так повезло, что где-то вдалеке плыл другой большой круизный лайнер, и мы смогли его рассмотреть.

Изображение

Тот самый бассейн, в котором мы купались несколько часами ранее.
Изображение

А так выглядит корабль с 15-й палубы.
Изображение

Ужин
Примерно в 18:30 мы пошли на ужин, в этот раз взяв с собой маму, так как в этот день был Гала-ужин, и мы ожидали чего-нибудь необычного.

Из того, что мы заказывали.
Жареные креветки с картофельным пюре - мне очень понравилось!
Изображение

Жена заказывала ризотто с белыми грибами, сыром Толеджио и шампанским Феррари. Звучит очень круто, а вот выглядело, как по мне - не очень. Как будто перловка в воде :). Впрочем, жена говорит, что было вкусно.
Изображение

Куриный тандури с рисом басмати и мятным чатни. Когда я это заказывал я ума не мог приложить что такое эти "тандури", "басмати" и "чатни", но реальность оказалась проще - какие-то куриные части в панировке с рисом и мятным соусом. И еще были чипсы, про которые в меню не слово. Блюдо было вкусным, но одно разочарование - очень острым, а я острое очень плохо переношу. Но приходилось есть, так как вкусно. :) Благо порции маленькие.
Изображение

И самое необычное блюдо - угадайте, что это?
Изображение

А это, оказалось, суп синиганг с креветками и лососем. Да-да, с креветками и лососем - вы видите их? Вот и мы не увидели, поэтому обратились к официанту то ли это блюдо, что мы заказывали. Он сказал "да, это оно", на что мы спросили "а где же креветки и лосось", на что он ответил "наверное не попались, такое бывает". :) Обидно было, что это одно из тех немногих блюд, что заказала мама. Сами понимаете, для человека за 50 суп это совсем не то, что принесли, и есть она его не стала - и я ее понимаю, я бы тоже не стал.

Для любопытствующих также прикладываю полное меню этого дня.
Изображение

Театр и кинотеатр
После ужина мы отправились в театр на представление Seasons of Love и это было великолепно! История любви воплощенная в танце и акробатике. В выступлении участвует всего два человека - парень и девушка, но они выкладываются на максимально возможном уровне и показывают очень достойные акробатические приемы, а несколько раз даже такие, после которых нельзя не восхититься их физической силе и натренированности. И это не только мое мнение - весь зал то и дело срывался в аплодисменты. Все это происходит под очень разную, но всегда эмоциональную музыку, которая создает специальное настроение, идеально подходящее под разворачивающийся на сцене сезон. В общем, я очень рекомендую посетить это представление, если окажитесь на Costa Diadema.

К сожалению, у меня нет качественных фотографий этого представления, но есть средненький по качеству видео фрагмент.
phpBB [media]


К слову, на мой взгляд, это лучшее представление, что я смотрели в этом круизе.

После театра у нас было довольно много свободного время до отбоя, и мы решили воспользоваться возможностью сходить в 4D-кинотеатр бесплатно. Да-да, такая привилегия есть у тех, кто вступил в Costa Club и обладает начальным статусом Ambra - так что вот еще один повод вступить в клуб, тем более этого стоит всего несколько минут затраченного времени перед круизом.

Работает кинотеатр в строго ограниченные часы - три временных интервала во второй половине дня. Когда мы пришли к началу сеанса, то никаких других посетителей там не было, поэтому сотрудник позволил нам самим выбрать какой фильм смотреть, а вообще фильмы показываются по расписанию. По его рекомендации мы выбрали фильм про динозавров (название не запомнил) и с выбором не ошиблись - было весело. Фильм длится не долго, минут 10, особым качеством графики не блещет, но за счет 4D-эффектов достигается некая новая степень восприятия информации с экрана. Это даже скорее не фильм, а аттракцион. В общем, бесплатно нам понравилось, а если идти платно, то это стоит что-то около 3,5 евро и, на мой взгляд, стоит того, хотя, я думаю, многое будет зависеть от выбранного фильма.

После кинотеатра мы пошли в каюту отдыхать от такого вроде бы расслабленного, но все же довольно насыщенного дня. Завтра нас ждет наш первый (и в круизе и вообще) итальянский город Кальяри, что находится на острове Сардиния.

Irina_V
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 08 апр 2019, 19:01
Откуда: Minsk

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение Irina_V »

С удовольствием прочитала про ваш отчёт о дне проведенном в море. Спасибо. Жду отчёт о Кальяри


ElenaM_28
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 май 2019, 18:37
Откуда: Москва

Re: Классический маршрут по Средиземному морю на Costa Diadema - наш первый круиз

Сообщение ElenaM_28 »

Как жаль, что нет продолжения!...
Очень интересно! Что же было дальше?

Ответить