Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение Netsvet »

В первый же день, когда мы освободились в 4 часа, я решил, что надо съездить на Snow Arena, не зря же я вез одежду и ботинки для сноуборда. Саму доску летом решили не брать.

«Стою на асфальте я в лыжи обутый
Толь лыжи не едут, толь я - долбанутый»
Владимир Нежный.

На арене всего три трассы: учебная с очень пологим спуском, основная трасса, разделенная на две части – для общего пользования и для профи, и открытая трасса. Последняя работает, когда на улице снег или температура ниже 0. Прокат доски и два часа катания обошлись в 27 евро. Может мне не повезло, что снег давно не утрамбовывали. Следы от ратрака видел. Снег был рыхлый, на спортивной части много льда. Но это не мешало детям носиться по трассе. Удовольствие получил, но почему-то второй раз уже не тянуло.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение Netsvet »

Один раз лечение закончилось в полдень, и мы, пожертвовав обедом, поехали в Польшу. Шоппинг. Закупились продуктами LIDL, и увидели неподалеку магазин Biedronka. Сложили покупки в багажник, и пошли в Бедронку. Когда вернулись, смутил какой-то запах в машине. Решили, что мои лыжные ботинки в багажнике, как и старые валенки дворника Тихона, «воздух тоже не озонировали». Хотя часом раньше такого не наблюдалось… Укутали ботинки в пакеты и поехали домой. По пути, уже понимая, что и ужин мы пропускаем, решили остановиться и поужинать в Польше. Взяли свои любимые суп журек и пирОгы с лесными ягодами и мясом. Ягоды отдельно, мясо отдельно. В принципе, это наши вареники. Мясо в таких пирогах вареное, и это нельзя назвать пельменями. Хотя в санатории в меню были вареники с мясом и пельмени с творогом. Отвлекся. Приехали, продукты загрузили в холодильник. Ботинки остались в машине. Ничего не можем понять – в комнату с нами пришел не сильный, но настойчивый запах... Обнюхали себя… ну откуда же этот запах. С ботинками ничего не соприкасалось. И утром запах, оставили открытой балконную дверь, и днем… Только вечером к нам пришло озарение. Читали «Трое в лодке, не считая собаки»?
«Помню, как-то раз мой приятель купил в Ливерпуле пару головок сыра. Сыр был великолепный. Зрелый, выдержанный, с ароматом в двести лошадиных сил…»
Вот и наш сыр из Польши не был удостоен чести быть привезенным в Россию, отдали его горничной.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение Netsvet »

Повторюсь, что времени на обзор окрестностей было мало. Разок все же удалось проехать по ближайшим окрестностям: Liskiava с монастырем, Merkine с холмом (где когда-то стоял замок, от которого осталось три булыжника) и смотровой башней, и конечно же, Merkines Piramide.

Монастырь расположен на высоком берегу Немана, откуда открываются красивые виды. Сам монастырь стоит в строительных лесах, а внутри очень красивое убранство. В подвале расположился небольшой музей, частью экспозиции которого являются гробы со скелетами монахов. Часть гробов со стеклянными крышками.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение Netsvet »

Холм в Меркине.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение Netsvet »

Со смотровой башни видно в основном лес, интересно ощущать себя природным надзирателем.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение Netsvet »

Наверное, лучше посещать эти места пораньше, когда солнце находится за спиной, а не светит в глаза.

Ажиотажа возле этих мест нет, но постоянно подъезжают новые и новые посетители.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение Netsvet »

О пирамиде отдельный разговор.
Это целый комплекс. При съезде с трассы надо проехать примерно с километр. Здесь будет небольшая парковочка и указатель, что до парковки 300 метров.

Изображение
Изображение

Останавливаться нужно сразу здесь, потому что с этого места нужно заходить в комплекс. Сначала вас встретят три креста с холмом за ними,
Изображение

слева будут несколько беседок, а прямо – купол с расположенной там пирамидой, источник.
Изображение
С трех сторон купола - статуи ангелов.
Изображение
Изображение
Изображение
Еще строится еще «Голгофа».
Изображение
После окончания строительства надо будет к ней подняться, очиститься и только после этого идти к пирамиде.
Изображение
Изображение
Когда мы там были в третий раз, одновременно с нами была небольшая группа туристов. Оказалось, что это латыши, а гидом у них была литовка. С ними, ну и с нами, беседовал Повелас, хранитель и идейный вдохновитель этого места. Он рассказал нам свою историю, которую мы уже читали. А тут звучало из первых уст. Как к нему явился ангел в семилетнем возрасте, как ему мало кто верил, как немного позже ангел явился к нему, когда рядом были взрослые, как ему были даны идеи по строительству пирамиды, купола, благоустройству. Как ему помогали друзья и спонсоры в создании этого комплекса. На прощанье гид дала нам свой номер телефона, обещала показать места, о которых не все знают. Кто знает, может и позвоним, когда в очередной раз будем в Литве. Все встречи неслучайны. Да, и еще: там же к нам подошла литовская женщина и сказала: «Скажите, что у нас все хорошо…». «Кому?...» - не поняли мы. «Ну, в России… (до этого мы обмолвились, что мы из России) Видите, мы все говорим по-русски, мы все дружим, отмечаем вместе праздники, у нас есть русские школы… Ну экономика… с ней везде сейчас тяжело…» Мы обещали, и теперь при случае рассказываем, что «в Литве все хорошо..» Вот и вам рассказали.
Время от времени к пирамиде выходит Повелас и поет вполголоса песни. Благодаря хорошей акустике голос распространяется по всему куполу. Песни написала его мать.
Какие ощущения от посещения этого места? Умиротворение. Я больше ничего не могу сказать. Все слова будут лишними.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение Netsvet »

Когда у меня получалось окно хотя бы в полтора часа, я брал палки и отправлялся в лес.
Изображение
С территории санатория начинаются несколько асфальтированных троп, дальше - множество тропинок. Но, к сожалению, они не нанесены на карты, и неизвестно, куда они приведут. В одну из прогулок тропа привела меня к лесному озеру. Озеро вытянутое, и я оказался около одного берега (если можно так сказать), хотя предполагал, что я должен быть немного в другом месте. Благодаря навигатору смог сориентироваться. Другой раз тропа привела меня к парку деревянных скульптур, куда я в принципе и направлялся.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Пора назад, а вот и указатель, чтобы не заблудиться.
Изображение
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение Netsvet »

В Литве очень распространено деревянное зодчество. Какое-то наследие язычества. В Друскининкае три музея деревянных скульптур, есть и при санатории.
Указатель на Ляшкаву.
Изображение
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение Netsvet »

Сам Друскининкай небольшой городок, в котором несколько лечебниц, жилые кварталы соседствуют с парковыми зонами, деревянные домики с современным жильем. Зато есть канатная дорога, ведущая к «Snow Arena». Из вагончиков открывается живописный вид на лес и реку Немунас (Неман). С территории санатория легко можно дойти до цента города, примерно 4 километра. Назад можно вернуться на такси за 2 евро с человека или на автобусе №1, который отходит от площади с православной церковью. Стоимость проезда примерно 60 евроцентов.

Лечение закончилось, пора домой. Прошли последние процедуры, загрузились, в путь. Заехали на рынок, который расположен за магазином IKI, недалеко от MAXIMA XX. Рынок небольшой, в основном местные продукты: ягоды, грибы, мед, орехи, варенье… Был даже местный виноград. И витает несильный аромат рынка, где продают местные товары. Мне он очень нравится. Этакое благоухание… В Белгороде такого нет.
Мы домой привезли около четырех килограммов разного вида хлеба – купили перед отъездом на рынке. Один, самый вкусный – с коноплей, по крайней мере, нам так сказал продавец, стоит 3 евро за килограмм – рекомендуем от души.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение Netsvet »

Вроде бы все. Но рассказ будет неполным без Вильнюса, посещение которого было в самом начале.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4162
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение Glok_kuzdra »

интересный отчёт; спасибо. а как с лечением? помогло? или ещё слишком мало времени прошло, чтобы улучшение почувствовать?

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение Netsvet »

Мы считаем, что помогло. У меня нервы подуспокоились. Но повторить надо. В санаторий приезжают по много раз. Кто-то был 9 раз. Так что у нас все впереди. А сколько неосмотренного осталось!
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25652
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение remain-silent »

Прекрасно.

А в Grūtas Park не поехали?
ну в следующий раз.


я вот лично -- всем рекомендую посетить Merkinė.

Курган Меркине (Merkinė) -- около городка Меркине (Merkinė) в Южной Литве находитя в месте, где в реку Нямунас впадает красивая река Мяркис. Местечко Меркине имеет древнюю историю, историки утверждают -- что места эти в долгой и кровавой истории - часто переходили из рук в руки, в 14 веке тут находился замок, а сегодня об этом напоминает лишь высокое городище и остатки древних фундаментов в земле.

Несомненно что местечко Меркине когда-то было стратегически важным местом и за тысячилетия буйной истории -- вся земля тут полита кровью. Когда то тут - на большой замковой горе располагались мощные деревянные укрепления от которых до нашего времени, естественно, ничего не осталось, лишь холмы и курганы, являвшиеся также частью укреплений.

Археологам ещё только предстоит раскапывать эти места, когда-нибудь...
А пока это -- прекрасное и очень красивое место, которое дышит историей из под земли и вдохновляет людей на мистическую гармонию души и тела.


Даже если не верить ни во что и просто выбросить всё из головы: религию, чудеса исцеления, исполнение желаний, магику места... - то всё равно в Пирамиде имеется абсолютное чудо - волшебная акустика внутри пирамиды.
Каждый вздох, каждый шаг, любой шорох - отражается многократно, усиливается и звенит, превращаясь в гармонию. Внутри пирамиды чувствуешь себя - как в другом измерении, как во сне. Как будто находишься внутри - сновидения, внутри мистического пространства -- достаточно плотного и зыбкого одновременно. Потом пели псалмы и это было мистически трогательно и пронзительно нереально как-то.

Мне захотелось побыть в пирамиде, ну...к примеру - с живым кроликом на руках, или принести птичку в клетке. Поэкспериментировать- [какое слово длинное! гуглила].
Но не было у меня.

А вот мух и комаров я внутри заметила. Они как будто зависали-повисали в пространстве внутри пирамиды, а потом может быть они - забывали, как летать, и неподвижно оставались на стекле, впадая в летаргию. Хотя наверное это совершенно нормально? Что я знаю...

Находиться внутри пирамиды не рекомендуют больше часа.

Но мы и не хотели оставаться там долго, потому что... довольно много людей было вокруг, с детишками. Хотя все детишки были спокойными и неплохо себя вели.
Но мы набрали воды в бутылку из источника и вышли на свежий воздух...

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение Netsvet »

Чуть чуть пения в пирамиде. Лучше слушать в наушниках.

phpBB [media]
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение Netsvet »

Нам повезло. В последний раз мы долго были одни. И уже собираясь уходить, встретили группу латышских туристов.
Птиц не было, но заходила хозяйская собака. Хорошо, что не залаяла.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
Netsvet
Сообщения: 885
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:40
Откуда: Белгород

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение Netsvet »

remain-silent,
что за рыцарь изображён на флагах? По стилистике издалека похоже на флаг Москвы.
Нам объяснял один парень, но к сожалению, языковой барьер был высок, и мало что поняли.
You will not enter the Paradise
Until you believe.
You will not believe
Until you love one another.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22715
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение TatianaIv »

Прекрасный рассказ! Цена конечно не маленькая, но отдых удался. Литва очень уютная по всем фото
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25652
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение remain-silent »

Netsvet писал(а):remain-silent,
что за рыцарь изображён на флагах? По стилистике издалека похоже на флаг Москвы.
Нам объяснял один парень, но к сожалению, языковой барьер был высок, и мало что поняли.
а где флаги?

просто на литовском флаге?
три цвета или Vytis - белый рыцарь на красном.

Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25652
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Санаторий Эгле, Друскининкай, Литва, сентябрь 2019

Сообщение remain-silent »

Маленькая Литва

тут моя литва немного
если интересно - 'покрутите'
[lol -- у меня ещё два жж про литву есть. но она обычно всех -- бесит]

а чего это вы на советское военное кладбище не зашли? непорядок. в следующий раз зайдите.

Ответить