Моя великолепная Искья

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение alleppi »

Про гороховый суп с рисом никогда не слышала. Интересное сочетание. Пробовали? Понравилось?

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

alleppi писал(а):Про гороховый суп с рисом никогда не слышала. Интересное сочетание. Пробовали? Понравилось?
Да, необычно, но вкусно. Первое блюдо было всегда в виде крем-супов.
Последний раз редактировалось Helena spb 19 окт 2019, 17:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ElenaMukhina »

Очень аппетитно :D . Узнаю знакомые блюда с разными вариациями кабачков/баклажанов/помидоров, в нашем отеле тоже такие были :D

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение viorica »

Helena spb писал(а):Завтрак довольно скромный, ничего лишнего: нарезка ветчины, колбасы, сыра, мюсли, йогурт, яйца вареные, масло, джемы, мед, вкусная выпечка, фрукты.
Это по нашим понятиям скромный. У итальянцев не принято утром завтракать. В нашем отеле был примерно такой же завтрак, но итальянцы, которые жили в отеле, приходили выпить чашечку кофе и выкурить сигарету. И всё :D .
Хорошо, что у нас завтраки были на веранде ресторана, который находился на крыше отеля. Их дым никому не мешал.
Сядут за столик, выпьют чашечку кофе, выкурят сигарету, полюбуются на утреннее море... большинство даже круасан не съедали.
Питание в нашем отеле было примерно такое же. Было вкусно и нам хватало. Но муж, когда вернулись домой, попросил, чтобы я в ближайшие 2 месяца макароны не готовила...

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

viorica писал(а):Но муж, когда вернулись домой, попросил, чтобы я в ближайшие 2 месяца макароны не готовила...
У нас макароны в меню были каждый день. Я их редко заказывала, так официанты даже обижались... Пришлось пару раз их заказать, чтобы сделать приятное.
viorica писал(а):У итальянцев не принято утром завтракать.
Ну, наверно, по-разному. За соседним столом сидели две итальянки, так они завтракали по полной программе.
Мы познакомились и через переводчик активно общались за завтраками и ужинами - у них был взят полупансион.

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Елена, здравствуйте! Сегодня только вернулась домой. Объездили Искью вдоль и поперек. Шикарный остров. Действительно, прав хозяин нашего отеля, что Искья - остров № 1 в Италии. Мне показалось, что Форио - совсем глухой курортный поселок, а в Искья Понте - цивилизация (есть пешеходная улица, набережная). Возможно, ошибаюсь, так как были в Форио все время проездом.

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение viorica »

А мы почти и не ездили по острову , только в Лакко-Аменно на автобусе прогулялись, на скалу-гриб посмотрели.
Нам так понравился наш термальный парк "Кастиглионе", к которому мы были приписаны от отеля, что никуда не хотели двигаться . Правильно автор пишет - это релаксный отдых!

Вечерами гуляли по Искья-Понте, один день посвятили Арагонскому замку.
В конце съездили на Капри на 2 дня, там конечно сказка... Но Капри совсем другой - все вылизано, подстрижено, ухожено - все как на картинке, прямо не верится, что ты во всем этом всем живом находишься; кажется в кино попал :D .
А на Искье как-то натуральнее - красивая природа, шумные веселые итальянцы, вулканы, источники.

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

viorica, конечно, термальная Искья расслабляет, но уж очень хотелось увидеть главные термальные парки на острове, хотя термальный бассейн у нас в отеле был. Мы были в Посейдоне, Негомбо, Кастильоне и Тропикаль. Больше всего понравился Негомбо в красивой бухте. Впечатлили шикарный ботанический сад и сад кактусов с павлинами. Хозяин отеля организовал нам классную экскурсию на катере вокруг острова с заходом в гроты, купанием в открытом море и часовой стоянкой в Сант-Анджело. Остров небольшой, достопримечательности как бы расположены рядом, но их транспорт просто убивает - автобусы переполненные.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ElenaMukhina »

ledaM писал(а): Больше всего понравился Негомбо в красивой бухте.
Нам тоже )

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

Наутро у меня была назначена встреча с ассистентом принимающей стороны. Женщину с ярко красными волосами звали Кьяра. Она сказала, что живет на Искье с рождения.
Но она так хорошо говорила по- русски, а при беседе с моими соседками-итальянками не всегда их понимала, что я в этом усомнилась. Но это не важно.
Кьяра при встрече обозначила на карте интересующие меня места, время их работы, стоимость, и как до них добраться на общественном транспорте. С этой картой я не расставалась. Очень удобно.

Изображение

Я была удивлена: ассистент не навязывала экскурсии. Она сказала, что по ее мнению главная достопримечательность Искьи – это море.
Но меня все же интересовало, как попасть на горячий источник «Сорджето», и где лучше покупать воду. Вода за 2 евро в отеле меня не устраивала.
Сорджето она с долей иронией назвала лужей, но объяснила, как до него добраться, посоветовав от Сорджето за 10 евро доехать морем до Сант-Анджело, а уже оттуда – обратно в отель.

Воду, сказала Кьяра, можно купить в мини-супермаркете около отеля "Sorriso", там же есть разные магазинчики.
Кьяра дала номер своего мобильного для связи и сразу же предупредила, что в день отъезда я самостоятельно должна выйти утром на дорогу, куда подъедет автобус.
В группе предыдущего заезда она отказалась организовывать экскурсию на Капри, сказав, что туристы недовольны этой экскурсией: им мало времени, им жарко и т.п., посоветовав им съездить самостоятельно.
Я на Капри не собиралась, поэтому даже не интересовалась.

В тот же день я прогулялась до магазина. Небольшой супермаркет с большим ассортиментом продовольственных и непродовольственных товаров.
1,5 л бутылка воды стоила 60 евроцентов, там же можно было купить фрукты, овощи, а рядом в магазинчиках – одежду, сувениры, керамику, косметику на основе термальной воды «Нитроди» и прочие хозяйственные мелочи. Там я и покупала воду.

Позже выяснилось, что в 2 км от отеля есть большой супермаркет «MD», куда я накануне отъезда отправилась покупать сыр в подарок.
Кстати, до 27 октября в этом супермаркете проводится розыгрыш круизов Costa при покупке товаров от 25 евро :D .

Как я уже говорила, моими соседками по столу были две очаровательные итальянки. Узнав, что я собираюсь привезти в подарок итальянские сыры, принялись мне рассказывать (через гугл-переводчик), что искитанских сыров хороших нет, и мне надо брать известные сыры. Для верности, они мне написали всё это на салфетке. "Formaggio" (формаджиo) - это сыр по-итальянски.

Изображение

Купила я в «MD» сыр Parmigiano reggiano (пармиджано реджано) — самый известный в мире итальянский сыр.
Называется он так потому, что выпускается только в нескольких провинциях региона Эмилия-Романья: Парма, Реджо Эмилия, Модена, частично Мантова и Болонья. В 2004 году насчитывалось 512 производителей пармезана. Сыр, изготовленный за пределами региона, пармезаном называться не может.
Я уже в одном из отчетов писала про пармезан, но повторюсь:

Называется он так потому, что выпускается только в нескольких провинциях региона Эмилия-Романья: Парма, Реджо Эмилия, Модена, частично Мантова и Болонья. В 2004 году насчитывалось 512 производителей пармезана. Сыр, изготовленный за пределами региона, пармезаном называться не может.
Пармезан относится к твердым сырам. Его производство ежегодно начинается 1 апреля и заканчивается 11 ноября. После этого сыр созревает до 36 месяцев. Для производства пармезана в год требуется молоко 270 тыс. коров. Чтобы получить 1 кг сыра, необходимо 16 литров молока. Головка созревшего сыра имеет диаметр 35 — 45 см, массу 24 — 40 кг. Структура сыра зернисто-чешуйчатая, ломкая. Пармезан имеет острый насыщенный вкус и глубокий аромат.


Сыр Грана Падано, который итальянки мне тоже советовали, – младший брат Пармиджано Реджано.

7 ОТЛИЧИЙ ПАРМИДЖАНО РЕДЖАНО ОТ ГРАНА ПАДАНО
1) Пармиджано Реджано производится вообще без каких-либо добавок, даже натуральных. При производстве Грана Падано , в него добавляют Лизоцим (добывается из куриных яиц) для замедления аномальной ферментизации.
2) Коровы, дающие молоко для Пармиджано Реджано питаются только сеном и свежей травой, без использования комбикормов. В рацион коров, производящих молоко для Грана , включен кукурузный силос.
3) В случае с Пармиджано , фирменная печать ставится после 12 месяцев выдержки, и сыр продолжает зреть вплоть до 24-30 месяцев, но обычно съедается после 24 месяцев выдержки. На Грана , печать качества ставится после 9 месяцев выдержки, и попадает к вам в холодильник по прошествии 15 месяцев. Грана обычно зреет от 9 до 16 месяцев и выше, но только в случае печати «Riserva» возраст сыра может превышать 20 месяцев.
4) Производственный процесс Пармиджано строго регламентирован, например, доить коров нужно дважды в день, сыр делать один раз в день, и строго-настрого запрещено хранить молоко при температуре ниже 18 градусов. Для Грана, коров доят раз в день, молоко хранится в холодильнике, а сыр производится дважды в день.
5)При производстве Пармиджано Реджано , используется только натуральная молочная сыворотка. Для сыра Грана Падано разрешены бактериальные добавки
6) Производится Пармиджано только в Парме, Реджо-нель-Эмилии, Модене и в части провинций Мантуа (справа от реки По) и Болонье, по левую стороны от реки Рено. Грана Падана производится в областях Ломбардии, Венеции, Пьемонте, Трентино и в провинции Пьяченцы.
7) Двадцать процентов всего сыра Пармиджано Реджано производится в горах. И только 2% всего производства Грана Падано находится в горах.


Никаких других подарков я не покупала: в мой авиабилет входила только ручная кладь с ограничением по весу.
Если что – есть Duty free…
Последний раз редактировалось Helena spb 21 окт 2019, 10:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ledaM
Сообщения: 611
Зарегистрирован: 15 июл 2016, 14:57
Откуда: Минск

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ledaM »

Елена, сыр Parmigiano reggiano это тот, которым итальянцы посыпают пасту и в суп добавляют, или другой, который несоленый?

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

ledaM писал(а):сыр Parmigiano reggiano это тот, которым итальянцы посыпают пасту и в суп добавляют, или другой, который несоленый?
Это соленый сыр.

Молоко вечернего надоя доставляют на сыроварню и разливают по большим стальным чанам, где оно отстаивается всю ночь. На следующий день с молока снимаются образовавшиеся сливки (их используют для производства сливочного масла) и доливается молоко утреннего надоя. Так начинается работа сыровара: для створаживания в молоко добавляют сычужный фермент, затем сырное зерно разбивают и раскладывают по формам, где сырный круг принимает привычный вид.Через несколько дней сыры солят; этот процесс продолжается 20-30 дней. Так начинается фаза созревания, которая может продолжаться от 12 до 24 месяцев. До появления в продаже сырные головы проверяют специальным молоточком-камертоном, который помогает определить с помощью звуковых вибраций, полностью ли затвердел сыр внутри. В этот момент на «лицевую» и «оборотную» стороны сыра наносится специальное клеймо, повторяющееся также по всей окружности головки сыра.

Пармиджано можно подать как самостоятельное блюдо, а можно использовать в тертом виде - это основной ингредиент сотен блюд. По устоявшимся правилам, подавать к столу принято выдержанный как минимум в течение 12 месяцев сыр, а в тертом виде следует употреблять сверхвыдержанный пармиджано (не менее 24 месяцев созревания).
Часто пармиджано продается в виде долек в вакуумной упаковке, так он и дольше хранится. Как бы то ни было, при хранении в холодильнике достаточно обернуть сыр пленкой.
Пармиджано можно употреблять в пищу с медом или вареньем, или добавлять в салаты (например, с брезаолой и рукколой), к пасте или супам
Экономическая ценность Пармиджано Реджано столь высока, что различные итальянские банки принимают в качестве обеспечения выдаваемого производителям пармиджано кредита собственно сам продукт

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение La gaviota »

Helena spb писал(а): Кьяра при встрече обозначила на карте интересующие меня места, время их работы, стоимость, и как до них добраться на общественном транспорте. С этой картой я не расставалась. Очень удобно.
Это очень гуманно с ее стороны! Обычно представители турфирм поступают ровно наоборот - стараются как можно меньше сообщить полезной информации и навязать как можно больше экскурсий.
Helena spb писал(а): Как я уже говорила, моими соседками по столу были две очаровательные итальянки. Узнав, что я собираюсь привезти в подарок итальянские сыры, принялись мне рассказывать (через гугл-переводчик), что искитанских сыров хороших нет, и мне надо брать известные сыры. Для верности, они мне написали всё это на салфетке. "Formaggi" (формаджи) - это сыр по-итальянски.
Лена, а ты не спросила, из какой провинции были твои соседки? Учитывая то, что Италия как единое государство образовалось всего чуть больше 150 лет назад, итальянцы разных провинций все-таки не считают себя единым народом и недолюбливают друг друга... Судя по тому, что они написали про искьитанские сыры: "Non ci sono formaggi" (это не сыры) :lol: (Кстати, я тоже учу итальянский уже несколько лет с переменным успехом :mrgreen: )

А вообще про сыры читаю с болью в сердце. Купила во Вкусвиллл якобы уругвайский сыр. Могу про него сказать словами твоих итальянок: "Non e formaggio". Так что остается только ждать круиза ;)

Аватара пользователя
Helena spb
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 08:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Helena spb »

La gaviota писал(а):Кстати, я тоже учу итальянский уже несколько лет с переменным успехом :mrgreen: )
А я и не знала! Ты самостоятельно изучаешь?
La gaviota писал(а):Лена, а ты не спросила, из какой провинции были твои соседки?
Нет, не спросила, разговор был, в основном, о нашей стране, обо мне. Их интересовало всё! Когда мы прощались и троекратно расцеловались, они сразу спросили - это русский обычай?

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение alleppi »

La gaviota писал(а):А вообще про сыры читаю с болью в сердце.
La gaviota писал(а):Так что остается только ждать круиза
А я 4 дня питалась только сырами и итальянским вином! Наелась, ещё с собой прихватила! Так что, до круиза доживу.
(Если сегодня в аэропорту не отберут :D)

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение NatalyaAst »

Я как бы не в тему, и я совсем не животновод, но бросилось в глаза, что для сыра корову доят 1 раз в день. А не сильно ли редко? Они же страдают, недоенные.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ElenaMukhina »

Helena spb писал(а): Сыр Грана Падано
Мой любимый :D . Я как-то давно в Италии в частном магазинчике хотела купить пармезан, но его не было, и продавец посоветовал мне Грана падано, сказал, что он лучше. С тех пор его привожу всегда.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42771
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение Kuskow »

ElenaMukhina, пармезан - и грана падано - это одно и то же. Точнее, у пармезана есть две ветви развития: реджано и грана-падано. Первый делается только в Парме только из молока их местных коров, а второй из какого попало молока, в т.ч., например, казахстанского и китайского.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13851
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение georgkap »

А ещё Грана постоянно на акциях в Италии, иногда просто за три копейки. Например в центре Рима по 9.95 за кг. Развесной, изумительный.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14231
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Моя великолепная Искья

Сообщение ElenaMukhina »

Kuskow писал(а): а второй из какого попало молока, в т.ч., например, казахстанского и китайского.
:lol: :lol: не думаю, что в Италию поставляют казахстанское молоко

Ответить