Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

Helen64 писал(а):damnelf, у меня вопрос про Level. Вы платили за выбор мест? Как там с этим дела обстоят при регистрации, если не платить - посадят в разные ряды? И водички они хоть нальют в полете?
Мы сели в те места, где нам дали бесплатно. Места были рядом, не рассадили как это делают другие лоукостеры. Дали места по центру. Выбор места как я поняла стоит 25€, слишком жирно! Пройти онлайн регистрацию, кстати, можно за 21 день до вылета, посмотрите у вас сейчас уже, наверное, открыта регистрация на январский вылеты.

По поводу воды не понятно, я не слышала, чтобы предлагали, но с тележкой ходили. Когда я попросила воды, чтобы растворит порошок Смекты стюардесса так на меня посмотрела типа Ну нифига чего просит, но денег не взяли. Мы купили воду в аэропорту за 2€ 0.5л.
Но летели обратно ночью, так что не ели, не пили.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Helen64 »

damnelf писал(а):Выбор места как я поняла стоит 25€, слишком жирно!
Жирно, не то слово! Спасибо, не знала, что регистрация за 21 день, пошла смотреть :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Helen64 »

И правда - зарегистрировалась, места дали рядом, тот ряд, где на двоих, правда, почти в конце самолета.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9905
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Ларисон »

Лена. Отлично! А у нас на Айркарибен интересно за сколько можно зарегистрироваться на рейс? И платно или бесплатно? ;)

ЕАД 1971
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 17:50
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 52

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение ЕАД 1971 »

Если Элвира не возражает, расскажу о нашем опыте с Level. У нас были куплены два билета с багажом от Иберии и два билета без багажа от Level. При регистрации девушка нас посадила всех вместе без проблем, а еще рядом оказались два пустых места и мы оказались на шести местах вчетвером. С багажом, правда, пришлось повозится. У нас было превышение веса в три кг, пришлось доставать и одевать теплые куртки на себя. Кормили два раза, не очень вкусно. Мы до вылета посетили лонжу по приорити пасс, голодными не были. В целом level зачет.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9905
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Ларисон »

ЕАД 1971 писал(а):Мы до вылета посетили лонжу по приорити пасс,
В каком аэропорту?

Аватара пользователя
lana0507
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 май 2016, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение lana0507 »

damnelf писал(а): Ты ещё про трансфер со второго терминала не написала! Это прям день чудес был, 30 ноября
Выдохлась :D. И читателей утомить побоялась. Те чудеса все же были больше индивидуального пользования, вряд ли обществу от них будет польза). Но если кому-то интересно, могу написать подробно как мы чудесным образом успели на трансфер ;)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Semka »

lana0507 писал(а):Но если кому-то интересно, могу написать подробно как мы чудесным образом успели на трансфер
очень интересны все детали и подробности


Аватара пользователя
Slana
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 31 янв 2019, 12:55

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Slana »

Очень интересно!
Это же полезнейший для круизёров опыт!
А не мало ли я себе позволяю?..

Аватара пользователя
lana0507
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 май 2016, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение lana0507 »

Semka писал(а):
lana0507 писал(а):Но если кому-то интересно, могу написать подробно как мы чудесным образом успели на трансфер
очень интересны все детали и подробности
Вечером тогда напишу

Аватара пользователя
lana0507
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 25 май 2016, 13:33
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение lana0507 »

А пока добавлю еще о перелетах. Из Гваделупы в Париж мы летели на Corsair. О нем мало отзывов. Напишу.
Посчастливилось взять билеты во время 3-дневной распродажи по 10 тыр. с небольшим на официальном сайте. У посредников было почти на тысячу дешевле. Специально его не отслеживала, просто, только купив круиз, прочитала на форуме про заваруху с билетами, решила не откладывать покупку и тут Corsair по 10 тыр., а Level по 15 тыр. Выбор был очевиден. У Corsair в цену входит питание и 10 кг ручной клади(но разрешается иметь только один предмет багажа на человека). Ручную кладь пришлось взвесить в аэропорту, т.к. хоть мы и зарегистрировались заранее(это у них можно за трое суток), распечатать посадочные не могли, а они обязательны именно в напечатанном виде. Мобильные посадочные не разрешены, автоматов для самостоятельной регистрации на Corsair в аэропорту нет. За 4 часа до вылета регистрация в аэропорту уже была открыта. Так что, в бизнесс лаунж успели). У нас два чемодана ровно укладывались в суммарный разрешенный вес. На рюкзаки внимания не обратили, хотя вроде как второй предмет нельзя. Самолет – огромный двухэтажный Боинг. Кормили отлично, ужин с вином, завтрак с горячим шоколадом. Предоставляются индивидуальные медиа и наушники, одеяла и подушки, наборы для сна. Кресла необычные. При откидывании отъезжают вперед, иногда так бывает в автобусах. Мне было очень удобно, а муж, высокий, откинуть кресла не смог, ноги не помещались в оставшийся проем. Если не откидывать кресла, места для ног предостаточно. Места выбрать нельзя, но дали места рядом у окна. Сервис отличный. Однозначно рекомендую. Единственный минус был для нас – вылет раньше, чем у Level – в 18-50. С учетом того, что нам в апартах в день отлета разрешили задержаться сколько нужно, было обидно).

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

а я продолжу свой рассказ.

Виза DFA
Подавались на визу 7 ноября в визовый центр Петербурга https://france-visas.gouv.fr/ru/web/france-visas
Виза стоит 60 евро + визовый сбор + нам кое-какие копии сделали там + доставка до пункта самовывоза. Вышло 14400р
Дорого! Ну что поделать, путешествовать в принципе не дешево.

Анкету заполняли там же на сайте визового центра, и никак иначе. Если какая-то ошибка в анкете просто так один листочек не перепечатать. Надо заполнять снова на сайте, и снова печатать. Что интересно в визовом центре висит крупная табличка БЕРЕГИТЕ ЛЕС, не печатайте лишнего.
Ага ага, Европа начинается уже здесь :D

Я не знаю почему меня дернул чёрт, но в графе место рождения я почему-то написала именно город, а не как в паспорте - USSR. В итоге пришлось в визовом центре на коленках переделывать анкеты, распечатывать заново (а печать, насколько помню, 25 или 30 рублей лист). Так что не будьте мной - делайте правильно всё.

Приложили все билеты от порога до порога - Вылеты с Петербурга, круиз, апартаменты с бесплатной отменой на Гваделупе, билет на самолет с Гваделупы до Парижа, с Парижа до Петербурга. Так же страховки, справку с работы, 2-ндфл тоже взяли с работы. Так же написала сопроводительное письмо консулу с просьбой дать визу на год и прикрепила к письму бронь круиза на 2021 год - чуда не случилось, визу дали на полгода с даты вклейки - с 13.11 до 10.05.2020

В итоге, документы до посольства дошли 12.11, 13.11 уже были отданы курьерской службе. 14 ноября я забрала паспорта на Восстания.

Можно было обойтись без курьеров и не платить 400р, но важное условие - забрать паспорта в визовом центре можно только лично, работают, они, конечно, до 16:00 в пятидневку. Либо найти где-то на сайте (я до сих пор не нашла где) форму доверенности, которую девушка в окошке при приеме документов заверит.
Если кто нашел эту доверенность может скинет сюда?

Про посадку без визы DFA
Скажу сразу, что это только слухи и рассказы бывалых, лично я такие финты не выдаю - если виза нужна мы всегда делаем.
Россиян посадили на корабль, тех, кто плыл до Доминиканы. После двухчасовых разборок, звонков и прочее им разрешили зайти на борт. В итоге на Мартинике выпускали всех, у кого даже нет визы. На Гваделупе выпускали только с визой.

Слышала так же историю от сокруизников, что одну пару не пустили, им разрешили доплыть до Тенерифе и там сойти (садились они в Савоне как я поняла). По слухам они были Россияне, плыли вроде до Гваделупы. Они даже хотели купить круиз с Гваделупы до Доминиканы, но опять таки слухи - им не разрешили.

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

lana0507 писал(а): Единственный минус был для нас – вылет раньше, чем у Level – в 18-50. С учетом того, что нам в апартах в день отлета разрешили задержаться сколько нужно, было обидно).
я думаю этот минус совершенно отлично сглаживают сэкономленные 10к :D еще и кормили. А мы как будто 200 лет не ели, утром очень хотелось есть. Да и в принципе во Францию надо ехать со своей гречкой - хоть обычную, хоть островную. Все ОЧЕНЬ дорого.
ЕАД 1971 писал(а):Если Элвира не возражает, расскажу о нашем опыте с Level. У нас были куплены два билета с багажом от Иберии и два билета без багажа от Level.
не возражаю, конечно! Пишите параллельно свой опыт, всем интересно почитать ;)
то есть иберия, и левел - это один был самолет?

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9905
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Ларисон »

damnelf писал(а):Да и в принципе во Францию надо ехать со своей гречкой - хоть обычную, хоть островную. Все ОЧЕНЬ дорого.
Эльвира.Золотые слова! Так всегда и делаю. А особенно сейчас,учитывая беспорядки во Франции. Нам там жить 4 дня. С гречкой(колбасой,салом) не помрем. ;) :lol:

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

Боже, храни ̶к̶о̶р̶о̶л̶е̶в̶у̶ Косту
Каюта
Кто был что ни говорил, но Коста за свои деньги очень даже ничего. Я раньше думала что на больших белых кораблях ходят только небожители, но когда скаталась в 2015 году по Адриатике на неделю за 170 евро поняла, что нет. Либо я в тот момент стала небожителем :D

Каюта покупалась внутренняя гэрэнти, минус чаевые выходило 15 евро в сутки с носа. Я еще думала как это мы 8 дней в море будем во внутренней, но желание сэкономить взяло вверх (оно всегда берет, чего уж тут говорить). Но Коста сделала нам подарок - бесплатный апгрейт до каюты с балконом премиум. Каюта была 8256 недалеко от капитанского мостика, прямо около лифтов, театра, атриума, буфета, бассейнов и прочего. То есть максимальный премиум!
Изображение
Изображение

Румбой был отличный, я ему в первый день намекнула, что принесешь нам халаты - дадим чаевые. В итоге через пару дней, под покровов ночи мы совершили обмен 10 евро на два халата.
Еще парниша явно косил под Элвиса, потому что каждый день делал укладку волос как король рок-н-ролла.

Шаттл до корабля
Менее чем за месяц до отплытия Коста поменяла нам порт посадки - была Генуя, стала Савона. Мне никакого письма не прислали мол "сорян, поменяли порт, но будет шаттл, вы не переживайте". Был полный игнор. Слава бисквитам, есть навимба, где в теме подготовки написали о смене порта - при том увидели это в приложении на телефоне. Я сразу стала писать Косте какого Иннокентия происходит, у меня билеты куплены, поезд куплен, времени на ваши маневры вообще нет. После 5 писем нажала на Косту, что вы нам с мужем даете бесплатный трансфер с аэропорта Милана до корабля и никак и иначе вообще - дали. Сказать что я была удивлена ничего не сказать. Трансфер стоит 30 евро на человека.

Изначально нам предложили шаттл с Генуи до Савоны, он был бесплатный, но его выдавали только тем, что написал им на почту и они высылали новые круизные документы. Нас этот шаттл не устраивал потому, что поезд у нас приходил с Милана в 13:45 (билеты сгорели в итоге), а шаттл последний отходил в 14:00.

Автобусы были удобные, мы доехали за 3 часа, быстро быстро без очередей прошли регистрацию, зашли на корабль, поели и начался наш круиз!

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение damnelf »

Ларисон писал(а):
damnelf писал(а):Да и в принципе во Францию надо ехать со своей гречкой - хоть обычную, хоть островную. Все ОЧЕНЬ дорого.
Эльвира.Золотые слова! Так всегда и делаю. А особенно сейчас,учитывая беспорядки во Франции. Нам там жить 4 дня. С гречкой(колбасой,салом) не помрем. ;) :lol:
Лариса, там вам же еще рассол от качки надо взять :lol: набор русского человека - черный хлеб, сало и рассол

ЕАД 1971
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 26 фев 2019, 17:50
Откуда: Ростов-на-Дону
Возраст: 52

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение ЕАД 1971 »

Да, один самолет.
damnelf писал(а):Изначально нам предложили шаттл с Генуи до Савоны, он был бесплатный, но его выдавали только тем, что написал им на почту и они высылали новые круизные документы. Нас этот шаттл не устраивал потому, что поезд у нас приходил с Милана в 13:45 (билеты сгорели в итоге), а шаттл последний отходил в 14:00.
Мы ехали этим поездом, поезд пришел с задержкой в 14:10. Несмотря на письма от Косты, что шатл отправится в 14:00, уехали реально где-то в 15:20
Последний раз редактировалось ЕАД 1971 24 дек 2019, 18:47, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ларисон
Сообщения: 9905
Зарегистрирован: 20 май 2016, 13:08
Откуда: Москва Златоглавая

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение Ларисон »

damnelf писал(а):Лариса, там вам же еще рассол от качки надо взять
Гран мерси! Напомнили мне о важном! :lol:

viorica
Сообщения: 3260
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 09:41
Откуда: Кишинев, Молдова

Re: Ожидание и реальность в трансатлантическом круизе на Costa Favolosa с 30.11.2019

Сообщение viorica »

Очень нужный отчет! Мы забронировали на следующий год трансатлантику на Фаволосе на 21 день. Вот, почитаю отчет Эльвиры - настроюсь на лучшее. :D
Первый раз идем с Костой, побаивались бронировать ... Но, как пишет автор отчета, жажда сэкономить взяла верх! Так много и так дешево мы ещё не бронировали :shock: .

Ответить