Ялта, выходные для бездельников

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Получив заряд сил и бодрости идем на канатку. Этот фуникулер был открыт в 1967 году, назывался Малая канатная дорога Большой Ялты.
Понятное дело, что такое длинное название не прижилось в народе и канатку называют коротко и ясно "Ялта-Горка".
Нижняя станция находится рядом с комплексом "Таврида", верхняя - на холме Дарсан. Перепад высот небольшой, 120 метров, длина 600 м, время в пути - 12 минут. Кабинки недавно обновили.
Здесь самое время еще раз вспомнить фильм "Асса", герои плывут над старой Ялтой под песню Гребенщикова "Город золотой".

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Изображение

Изображение

"Плывем" над городом, видами любуемся.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Я очень часто в хорошую, ясную, солнечную погоду любила прокатиться на этой канатке. Удивительное дело, как только садишься в кабинку и "взлетаешь" на несколько метров всегда хочется запеть!

Хотела сделать коллаж из фотографий со мной, но не получилось. Так что извините, сейчас будет много моих фото - пою )))

Изображение

Изображение

Изображение

Песню я пела другую, более веселую, современную, но тоже про Ялту. Угадаете какую?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Кто-то поет, а кто-то слушает и улыбается, певица из меня не очень, мягко говоря )))

Изображение

На верхней площадке установлена старая кабинка, в ней катались стоя, сейчас кабинки сидячие на двоих.
Фото на память о фильме и Ялте-Горке.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

На верхней площадке есть кафе с красивым видом на город, смотровая площадка, сувенирные магазины. Учитывайте, что это туристическое место, с соответствующими ценами.

А я посоветую пройти немного пешком, 200-300 метров к Церкви Святой Рипсиме.
Церковь построена по заказу ялтинского купца Тер-Гукасяна. Богатый и уважаемый в городе человек очень тяжело переживал неожиданную смерть любимой дочери.
В ее память выкупил участок земли на холме Дарасан, с которого открывается отличный вид на Ялту, море и
Ай-Петринские горы. По желанию заказчика, прототипом для ялтинской послужил собор Святой Рипсиме в Эчмиадзине (Армения).
Церковь строилась и украшалась с 1905 по 1917 годы, в 20-е годы была закрыта, сильно пострадала в годы войны.
В 90-е восстановлена и начаты службы. У меня не сохранились фотографии внутреннего убранства, оно довольно аскетичное, но церковь считают одной из самых красивых армянский церквей.

Изображение

На территории церкви и рядом снимали сцены из старого фильма "Много шума из ничего" с молодым К.Райкиным.
Это симпатичный район города, с извилистыми улочками и старыми домами. Там приятно погулять, можно выйти на улицу Садовая и пешком спуститься назад к набережной (около 1 км)
Последний раз редактировалось Margo 19 янв 2021, 07:40, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28712
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Newa »

Margo писал(а): певица из меня не очень,
Слушатель очень доволен.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Praskovya »

Margo, ну вот, а я прочла, что наверху нечего делать и не поехала...

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): что наверху нечего делать
Дело вкуса. Мне нравится прокатиться на канатке и вид сверху очень красивый. Обратно я обычно пешком спускаюсь, я люблю старые улочки города, здесь лучше чувствуется колорит и шарм местной жизни, чем на парадно-праздничной набережной.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Praskovya »

И я про это. Надо правильные отзывы читать, чтобы потом не жалеть об упущенных возможностях.))

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28712
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Newa »

Praskovya писал(а): потом не жалеть об упущенных возможностях.))
На друга надейся, а сам не плошай.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение ElenaMukhina »

Margo писал(а): пою )))
Когда мне хорошо, я тоже пою :D
Margo писал(а): Песню я пела другую, более веселую, современную, но тоже про Ялту. Угадаете какую?
Яяялта, где растет золотой виноград.
Яяялта, где ночами гитары не спят...
Я бы эту спела :D

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Praskovya »

phpBB [media]


Обратите внимание на надпись в правом нижнем углу.))

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Praskovya, ElenaMukhina,
Как раз будет возможность у вас в апреле- мае прокатиться на канатке и песню спеть, потом фото покажите нам, будем ждать )))

Я эту пела, вот народ под нее танцует в Ялте :irinka:

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Margo 19 янв 2021, 11:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): прокатиться на канатке и песню спеть,
"Ялту, парус" я наизусть выучила, каждый вечер на набережной гуляя. Меня больше не сама канатка интересует, а возможность погулять наверху. Как Вы считаете, можно поверху до Ливадии дойти?

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): можно поверху до Ливадии дойти?
От верхней станции - нет, от нижней - до Приморского парка, дальше по ул.Сеченова, Коммунаров, но зачем?
Так себе удовольствие - вдоль дороги идти...
Я гуляла по Виноградной улице, она тоже приведет к органному залу в Ливадии, узкая, извилистая, спуски\подъемы, местами без тротуара, но дойти то можно.
В каком-то отзыве писали, что шли вдоль моря пешком до Ливадии - заборы, заборы...

Есть более приятные места для прогулок - Солнечная (Царская) тропа, Боткинская тропа, Массандровский парк.

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14330
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение ElenaMukhina »

Margo писал(а): Я эту пела
Praskovya писал(а): "Ялту, парус" я наизусть выучила
Я такую и не знаю. Отсталая. Пенсия :lol:
Я последний раз в Ялте была в 1988 году. Наверное, только "Город золотой" там пела, тогда как раз только что "Асса" вышла.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Нонна Л. »

Margo писал(а): В каком-то отзыве писали, что шли вдоль моря пешком до Ливадии - заборы, заборы...
Мы с внуком шли пешком низом из Ливадии до Ялты. Если бы я знала, какая там дорожка, то ни за что бы не пошла. Хорошо еще, что из Ливадии вниз надо было спускаться, если идти в обратном направлении, то надо сначала пройти 2-2,5 км по узкой бетонной дорожке, огражденной с одной стороны железной сеткой, а с другой - задними стенами каких-то зданий. Моря не видно совсем, дорожка эта совершенно не интересная, ничего не видно, кроме зарослей за сеткой. Да потом еще надо подниматься по длинной крутой лестнице к Ливадийскому парку, а потом по парку вверх еще минут 20 до дворца. Очень не советую выбирать этот нижний путь. Проще, легче и быстрее доехать от автовокзала на автобусе. Идти от остановки 100 метров и утыкаешься в закрытые ворота. Сначала пребываешь в недоумении, а потом замечаешь, что справа от ворот нет забора и спокойно проходишь на территорию парка.

Нонна Л.
Сообщения: 1320
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Нонна Л. »

ElenaMukhina писал(а): Я такую и не знаю. Отсталая. Пенсия
Это вы фильм "Аритмия" не видели. После просмотра эта песня попадает в мозг и извлечь ее оттуда очень трудно.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

ElenaMukhina писал(а): Я последний раз в Ялте была в 1988 году.
По своим знакомым я замечаю, что больше всего город нравится тем, кто был очень давно, в ранней молодости - здесь и ностальгия, и радость\удивление от хороших отелей\ресторанов\услуг. При этом еще сохранились узнаваемые по фильмам места и виды города, какие-то атрибуты прошлого. Уверена, что вам понравится.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20397
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Если верх\вниз проехать на канатке, то здесь же, у нижней станции канатки, можно присмотреть место для обеда или ужина.

На фото был выше серый дом с колоннами - Бывшие торговые ряды купца Стахеева, построены в конце 19 века по проекту архитектора Николая Краснова.
Здесь продавали галантерейные товары очень хорошего качества. Даже Чехов отмечал в своих письмах жене, что товары не хуже парижских.
О купце Николай Стахееве в Крыму осталась память не только по этому зданию на ялтинской набережной, но по многим красивым сооружениям в Алуште. Не буду останавливаться подробнее на его биографии, но если это имя незнакомо - почитайте о нем, ведь именно этого купца и считают прототипом всем известного Кисы Воробьянинова.

Позднее в 60-х годах в здании был надстроен второй этаж из легких конструкций и стеклянной стеной с видом на море, там расположилась диетическая столовая для отдыхающих.

На первом этаже был большой магазин "Гастроном №1". Этот гастроном даже я хорошо помню, он до начала 2000-х оставался очень "советским" - отдельные отделы "Бакалея", "Хлебобулочные изделия" и подобные названия, продавщицы в форменной одежде, с кружевными накрахмаленными шапочками.
Потом здание заняла украинская "дочка" Сбербанка, после известных событий здание несколько раз переходило из рук в руки.
Эти два фото взяла из интернета

Изображение

Изображение

Сейчас первый этаж разделили на небольшие магазинчики разного профиля, а второй этаж делят между собой -
"Столовая по-домашнему" - сеть недорогих столовых, расположенных во многих городах Крыма и
пожалуй, лучший на сегодняшний день ресторан Ялты - панорамный ресторан "Чайка".

В столовой можно пообедать быстро, относительно недорого. Там самообслуживание и довольно чисто, аккуратно.

"Чайка" - ресторан с чеком выше среднего, но с хорошим интерьером и достойным сервисом. Одна стена с видом на набережную полностью стеклянная, с прекрасным видом на пирс и маяк, столики у окна лучше бронировать заранее.

Здесь фотографии уже мои - немного дом видно и барабулька - очень вкусная! В ресторане хороший выбор самых разных блюд, но стоит обратить внимание на местные специалитеты - рыбку, рапаны, мидии. Хороший выбор местных вин.

Изображение

Изображение

Ответить