Ялта, выходные для бездельников

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19243
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Прогулка по набережной

"Воскресенье. Не день, а лишь узкий просвет между двумя обычными днями" (Фицджеральд)

Новый отзыв решила начать писать традиционно в воскресенье.
Ялта - это тоже своеобразное "воскресенье" в череде будней и обычной рабочей жизни, город - праздник, город - отдых, город - мечта.
Не зря во многих путеводителях город заслуженно называют главной жемчужиной в ожерелье Южного Берега Крыма.

Весна в Крыму мое любимое время - цветущие деревья, просыпающиеся курорты, свежий, еще прохладный морской воздух, "Парад тюльпанов" в Никитском ботаническом саду, пустые пляжи, набережная почти без прохожих, всегда свободные столики в кафе и ресторанах, необычный цвет моря, упоительный аромат хвои, чайки над водой.... - это лучшее время для отдыха в этих местах.
Конечно, это только мое мнение, возможно непонятное любителям морских купаний и загара.

В ожидании этого прекрасного времени - весны - решила написать немного о прекрасном городе.
Будут у меня фотографии с недавней осенней поездки 2020 года, некоторые с февральского зимнего отдыха начала прошлого года и немного фотографий разных лет.
Ялта - прекрасный город и достоин посещения в любое время года.

Поясню, чтобы не путать читателей городом в моем профиле, я уже несколько лет не живу в Ялте постоянно. Приезжаю на 2-3 недели несколько раз в год, но около десяти лет до этого жила в городе почти круглый год.

При таких вводных становится понятно, что все достопримечательности Ялты и окрестностей я видела не один десяток раз.
Меня поймут живущие в крупных городах, городах-столицах, курортах и морских портах.
Сколько раз приходилось подбирать жилье родственникам и знакомым, по сотне раз посещать интересные места, сопровождать на экскурсиях, развлекать, советовать, слушать жалобы или восторженные отзывы...

Начну с этого места - круглый памятный знак-стелла установлен на Южнобережном шоссе в 60-е годы в честь окончания строительства этой части дороги. Отсюда стоит бросить первый, беглый взгляд на город.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 06 мар 2022, 03:22, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13662
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): Ялта - это тоже своеобразное "воскресенье" в череде будней и обычной рабочей жизни, город - праздник, город - отдых, город - мечта.
Категорически согласна!

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение strelec »

Margo, какая своевременная ложка к обеду! :irinka:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19243
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

strelec,
Я так быстро не успею :D

Аватара пользователя
strelec
Сообщения: 2446
Зарегистрирован: 22 май 2016, 13:57
Откуда: не Россия

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение strelec »

Лиха беда - начало! ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19243
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Свое время в эти дни мы никак не планировали, точных маршрутов по городу не разрабатывали, гуляли в разных направлениях,
"куда глаза глядят", поэтому всех, кто решится начать чтение моего отзыва, хочу предупредить сразу - ничего ценного для планирования отдыха или визита в Ялту вы у меня в тексте не найдете, особенности ценообразование жилья и общепита тоже не очень хотелось бы обсуждать.
Буду писать о своих стандартных маршрутах, прогулках по городу, интересных местах, которые встречаются по пути.
Если повезет, постараюсь немного передать дух города, его стиль и неповторимый шарм, который довольно редко открывается торопливым визитерам со списком, обязательных к осмотру объектов, или пляжным "тюленям", интересующимся только лежаком и пивом.

На нашем форуме уже есть несколько великолепных отзывов прошлых лет о Крыме и Ялте:

Бюджетная Ялта, или солнечный Апельсин - две недели в мае 2017 (litmenu)
Крым беспристрастно и без прикрас (Myrzik)
Крым, Ялта в июле 2017 (marina bravina)

И свежие рассказы лета 2020:

Ну здравствуй, Ялта, 20 лет спустя! Краткий рассказ о поездке в Крым в августе 2020 (Helen64)
Как я собирала изумруды на пляже, или Ускользающая Ялта (Praskovya)

В этих рассказах есть масса полезной информации, интересных маршрутов, подробностей и не только о Ялте, но и многих удивительных местах ЮБК.

С этими отзывами стоит ознакомиться всем, кто планирует поездку, найдете ответы на многие вопросы и многочисленные советы. Может поменяться режим работы или стоимость билетов в дворцы\музеи, но это сейчас легко найти самостоятельно.
Также можно посмотреть раздел про Крым в Навигаторе по сухопутным отзывам Навигатор по сухопутным отзывам

Наше время в городе мы провели под одним из лучших лозунгов для отдыха
- ничегонеделания - вот так и название появилось.

Первая и самая традиционная прогулка - набережная Ялты, место старта всех экскурсий - памятник Ленина или фонтан.
Ялтинцы часто, назначая встречу, говорят - "встретимся у Ильича"

Изображение

Изображение

Lilena
Сообщения: 7120
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Lilena »

Margo, Ваши отзывы всегда позитивны и информативны. С удовольствием подписываюсь.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25827
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Newa »

Смотрю уже первый ряд занят. Поплелась на галёрку. Уже все мне нравится.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19243
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Памятник Ленину из бронзы, установлен на гранитном постаменте, открыт в 1954 году. В советское время здесь всегда проводились различные мероприятия - начало демонстраций, прием в пионеры, возложение цветов и пр.
Позднее вся эта площадь была застроена множеством ларьков\павильонов\аттракцинов и только в последние годы стала свободной, отрывает красивый вид на марину с корабликами и яхтами, пешеходную набережную.

Но сейчас в выходные на площади любят собираться пожилые ялтинцы и танцевать под звуки аккордеона, на скамейках часто располагаются любители шахмат, здесь всегда много чаек, голубей и некоторые местные жители часто приходят сюда по утрам, предварительно заглянув в булочную.

Изображение

Изображение

Ялтинцы удивительно доброжелательные, гостеприимные и общительные люди, обязательно заговорят с вами, присев рядом на скамейку.
Я много раз знакомилась так с интересными людьми, слово за слово и можно узнать интересные подробности о истории города, местные новости и сплетни.

Изображение

А те, кто приедет в Ялту в мае, июне увидят такое начало набережной, с цветущей глицинией. Вдали виден мол с бетонным маяком.
Сразу вспоминается Степа Лиходеев из знаменитого фильма, именно здесь он проснулся в лодке.

Изображение

Первый стационарный маяк построили в 90-х годах 19 века и он простоял благополучно до конца войны. Был значительно поврежден при отступлении фашистов, почти разрушен внутри, восстанавливался медленно, до 60-х годов. В таком виде сохранился и сейчас,
периодически его белят\красят. Но в целом этот пирс в гавани и маяк нуждается в реконструкции и обновлении.

А это сооружение появилось совсем недавно. Каждый гость города, конечно, здесь обязательно сделает фотографию. И я тоже.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19243
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Набережная Ялты начала формироваться в 60-е годы 19 века, когда город потихоньку стал "расползаться". Район от склона Дарсан стал осваивать "новый" город - аристократический центр. Сначала это была обычная дорога вдоль берега, улица называлась - Почтовая.
И сейчас сразу за сквером вокруг памятника Ленину - здание городского Почтампа, построено в 1960-е.

В 1890-1900 годах улица была расширена, приподнята над уровнем берега, выложена каменными блоками и превратилась в симпатичную набережную, тогда еще проезжую для карет, извозчиков. Получила имя - Александровской улицы.
Существовал даже специальный указ, определяющий расположение скамеек, беседок, павильонов. Это имя улица носила до 20-х годов и была переименована в набережную Ленина.
Вокруг памятника и дальше вдоль зданий и сейчас растут пробковые и каменные дубы, которым больше 100 лет, магнолии посажены в 50-х годах.

Недавно обсуждали выбор квартир для отдыха в Ялте, это как раз тот самый район - дом на Ленина 5, о котором шла речь - бывший доходный дом купца Ибрагимова - отличное место для проживания. На фото со мной, я почти напротив этого дома.

Есть очень интересная серия путеводителей - "Пешком по Ялте" местного историка, краеведа Л.Лысовой, отдельная книга "Набережная",
там много интересной информации по старым зданиям, памятным местам. Книга небольшая, недорогая.
Кстати, автор - человек знающий, увлеченный, активный, инициатор нескольких интернет-групп, проводит очень интересные экскурсии по городу.

Изображение

Изображение

Изображение

Мне нравятся эти увитые глицинией ажурные лавочки, приятно на них расположиться и "глазеть" на прохожих, туристов и современных дам с собачками. Променад по набережной - любимое занятие туристов и местных жителей тоже.
Мой сосед, очень пожилой человек говорит - "если я утром не гуляю по набережной, то я уже умер". Это, конечно, в шутливой форме было сказано, но суть отношения ялтинцев передает довольно точно.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13662
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): краеведа Л.Лысовой, отдельная книга "Набережная",
Вот кого надо спросить про мой любимый дом на набережной, который с совами и с собаками с руками.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19243
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Praskovya,
Я Вам отправила ссылку в л\п, автор книги очень доброжелательный и отзывчивый человек, Вы можете напрямую задать любой вопрос о городе и получить ответ от знающего профессионала. Также можно подписаться в группу, там очень много интересных моментов обсуждают, красивые фото и пр.

А мы гуляем дальше по набережной.

Изображение

Здесь стоит обратить внимание на здание "Таврида".

«Наверное, привел в самую дорогую гостиницу. Так и оказалось: конечно, самая дорогая. Номера в два рубля «все заняты». Есть в три рубля.
— А почему электричество не горит?
— Курорт-с!
— Ну ладно, все равно.
В окнах гостиницы ярусами Ялта. Светлеет. По горам цепляются облака и льется воздух. Нигде и никогда таким воздухом, как в Ялте, не дышал. Не может не поправиться человек на таком воздухе. Он сладкий, холодный, пахнет цветами, если глубже вздохнуть — ощущаешь, как он входит струей. Нет лучше воздуха, чем в Ялте!»
(Отрывок из книги Путешествие по Крыму. Булгаков М.А.)

Речь идет о роскошной гостинице "Россия", которая открылась в 1875 году. Это был первый и самый комфортабельный отель на 150 номеров (именно отель, а не доходный дом) Имена знаменитых людей, которые здесь останавливались, есть на памятной доске : Маяковский, Мусоргский, Римский-Корсаков, Рерих, Бунин, Чехов, Горький; Васнецов, Левитан. Здесь несколько месяцев жила Айседора Дункан, чуть позже о красивой легенде набережной Ялты, связанной с ее именем.

Изображение

В 1930 годы здесь располагался корпус санатория"Большевик".

Изображение

Несколько лет назад здание прошло полную реконструкцию и сейчас называется "Президент-отель "Таврида" с отличным расположением, самый центр набережной Ялты.

Изображение

Не стоит бояться высокопарного названия, там отдельные квартиры-апартаменты разных собственников, в разной ценовой категории.

Люди моего возраста хорошо помнят знаменитый фильм "Асса" - ресторан, где играла группа Бананана снимали в этом отеле.
Этот фильм я еще вспомню по ходу рассказа, догадаться не трудно - рядом нижняя станция канатки - Ялта-Горка.

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25827
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Newa »

Margo писал(а): подписаться в группу,
А мне пришлите, пожалуйста группу, я бы подписалась. Очень люблю такие.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19243
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Newa, Сделано ;)

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Нонна Л. »

Newa писал(а): мне пришлите, пожалуйста группу, я бы подписалась
И мне, пожалуйста.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19243
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Нонна Л., отправила. Если кому-то еще будет интересно, пишите в личку.

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение marchello »

Еще один замечательный отчет ! Буду читать с удовольствием,хотя я скорее всего в Ялту так и не попаду,но мне от таких отчетов пахнет детсвом и солнцем.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25827
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Newa »

Margo писал(а): Сделано
Уже получила добро, вступила в группу и зависла. Спасибо, спасибо.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19243
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

Newa писал(а): и зависла
Вот и у меня есть аналогичная проблема - возьму какую-то книжку уточнить год или фамилию архитектора для отзыва - все! зависла, читаю.
Начала в компе фотки искать про ялтинскую горку - нашла Санта-Барбару 2017 года - зависла - пока 200 фотографий рассматривала, вспоминала, крабов в соседней теме выкладывала - уже забыла, что искала :D

Все. Обещаю не отвлекаться и писать по теме, пока читатели не разбежались )))

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19243
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Ялта, выходные для бездельников

Сообщение Margo »

На последней фотографии виден вход в небольшое кафе - там готовили изумительно вкусные бельгийские вафли и штрудели, хороший кофе.
Перед поездкой на канатной дороге можно подкрепиться. Рядом, с другой стороны дома тоже вход в подвальчик.

Изображение

Это для любителей чего-то покрепче. Там расположен большой винный магазин, в ассортименте представлены преимущественно местные производители. Тоже можно выпить кофе и попробовать местные вина на розлив. Не всегда хочется покупать целую бутылку, может не понравится, а здесь можно попробовать 50-100 гр вина на выбор, продавцы всегда посоветуют, недорого.
Такой комплект (кофе и мадера) для хорошего и бодрого настроения около 100 руб.

Изображение

Ответить