Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7275
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Елена301 »

daland писал(а): +автобус
В автобус с велосипедом не пускают. :P

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25835
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Newa »

Semka, 👍👍👍

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27992
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение daland »

Елена301 писал(а):
daland писал(а): +автобус
В автобус с велосипедом не пускают. :P
вы не поверите, но я в туризм без велосипеда езжу.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

alla34rus
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 27 мар 2020, 15:07

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение alla34rus »

свой очередной юбилей я хочу встретить где-нибудь посреди стамбульского парка Эмирган
Искренне Вам сочувствую! Возможно, в следующем году? Парк Эмирган (и не только он) прекрасен и ярок. Многие кафе, особенно в центре охотно сажают туристов за столики, особенно в центре в районе Султанахмет. Айя София по утрам совершенно свободна (жаль на второй этаж нельзя пройти).
Тюльпанам, гиацинтам и нарциссам никто не смог запретить цвести и радовать глаз :)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

alla34rus, очень надеюсь, что, если не осенью, так весной мы все-таки доберемся до Стамбула. Тем более, что теперь у нас на руках билеты Turkish Airlines с открытой датой, которые мы должны использовать до конца марта 2022 года.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

Пляж у стен Кремля конечно хорош и притягателен
Изображение

Изображение

Изображение

Но не настолько, чтоб примкнуть к тем двум моржам, что смело шагнули в воды Волхова
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

А в целом, в Новгороде весна ощущалась более ярко, чем в родном городе
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Ресторанный комплекс МАУ (Великий Новгород)

Сообщение Semka »

У нас в планах по Новгороду значился немаловажный пункт - обед. Муж, погуглив информацию в интернете, повел нас в Ресторанный комплекс МАУ.
https://mayvn.ru/

Изображение

Изображение

Изображение

Так как были в будний день в обеденное время, то воспользовались предложением "бизнес-ланч". Взяли "Сытный обед"за 360 рублей мужу и "Классический обед" за 320 рублей мне. Блюда выбираете из предложенных вариантов. У меня лечебная диета, но и я нашла, что выбрать.
Изображение

Итак, муж заказал оливье с языком, солянку, свинину под сыром с картофелем Айдахо и морс. Я взяла овощной салат с ялтинским луком, щучьи котлеты с огуречно-йогуртовым соусом и рисом и морс. Если честно, ждала столовский вкус еды. Но как мне было неожиданно вкусно!
Салат заправлен пахучим маслом и вкусно и в меру приправлен. Упругие, ароматные котлетки. Сбрызнутый уксусом (мне показалось, рисовым) рис (как для суши) был отнюдь не столовским! Надо сказать, что я в общем-то не ем хлеб. Но здесь он был непередаваемо вкусным. Съела вместо десерта)))
Изображение

ну а муж взял ещё дегустационный сет производимого тут же пива и тоже был приятно удивлен.
Изображение

Изображение

В общем пообедали за 980 рублей на двоих, а удовольствия получили!..

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Оформление на курорте

Сообщение Semka »

100 км от Новгорода до Старой Руссы мы проскочили довольно быстро. В Старой Руссе дороги разбиты до ужасающего состояния. Но ремонтные работы ведутся. Так что шанс прокатиться здесь по ровной дороге все же есть.
Санаторий находится по адресу: ул. Минеральная д. 62. Двигаясь по главной дороге, не промахнетесь.
Припарковали у обочины машину и пошли оформляться.
Оформление происходит в корпусе 2.
Изображение

Раньше это было целиком административное здание, в котором также размещался косметологический кабинет. Сейчас же здесь помимо ресепшн находятся ещё и жилые номера.
Так как до 2011 года я посещала этот санаторий два раза в год (весной и осенью), то спустя 10 лет я буду непроизвольно сравнивать Курорт Старая Русса при профсоюзах ( до 2011г) и после включения его в сеть курортов и отелей AMAKS.
Так вот, если 10 лет назад Вас оформляли бы здесь в небольшом окошке в темном невразумительном лобби, то сейчас Вы сразу попадаете в красиво оформленный холл, где находится полноценный гостиничный ресепшн. Да, на входе в нынешние времена у Вас измерят температуру;)
Изображение

Появился здесь и терминал, выдающий талончик электронной очереди (заселение, выселение, заказ/получение документов и др). Удобно, чтоб не толпиться всем бок о бок, но мало кто им при нас пользовался)))
При оформлении проверили наличие у нас санкуркарт, справок об эпидокружении, сделали ксерокс разворота паспортов (его нужно отдать на первом приеме врачу, а он подколет его к листу назначений), и выдали карту гостя. В ней указана информация о корпусе и номере комнаты проживания, ФИО лечащего врача, дата и время первого приема, а также смена питания.
Изображение

Сразу скажу, эту карту у нас никто и нигде до настоящего времени больше не спрашивал.
Нам нужна была парковка для машины. Мы её тут же сразу оплатили (100 руб/день), нам выдали документ об оплате для охраны парковки и объяснили, где парковка.

Изображение
Ранее парковка была одна (на улице Ломоносова). Теперь сделали ещё одну парковку, за зданием водолечебницы).

Выдали два магнитных ключа. Это и ключи от вашего номера, а также пропуски на территорию курорта, в административный и лечебные корпуса.
Подарили два магнита с изображением курорта и ароматизатор в машину. Мелочь, а приятно ;)

Изображение

Так как питание нам полагалось лишь со следующего дня, нам объяснили, где мы можем поужинать вне курорта, а также предложили отужинать в ресторане курорта за 990 рублей за двоих. Вот честно, лучше бы мы поужинали здесь. Тем более, в тот вечер был тематический ужин "Кухня Азербайджана". Было бы и дешевле, и вкуснее.
На этом процесс оформления был завершён.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25835
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Newa »

Semka писал(а): Так как питание нам полагалось лишь со следующего дня,
А почему :?

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

Newa,
обратите внимание, на карте гостя приведено время заезда и время выезда:
Время заезда 22:00
Время выезда 20:00

И первый рацион - завтрак

Таковы правила данного курорта.
По сути, приехав около семи часов вечера, мы не особо рассчитывали, что наш номер будет свободен, так как предыдущие гости вправе были его освободить в 20-00.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25835
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Newa »

Semka, поняла теперь.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Margo »

Semka,
А мне фото с бассейном в инсте и коммент - "пошла топиться" ... ну все сказал... наш человек!! :good:

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27992
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение daland »

Newa писал(а):
Semka писал(а): Так как питание нам полагалось лишь со следующего дня,
А почему :?
видимо старая русса работает по часам поезда москва-псков, а он в ночи.

поэтому такие странные время заселения-выселения.
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение LaMore »

Margo писал(а): А мне фото с бассейном в инсте и коммент - "пошла топиться"
Semkaтоже хочу посмотреть :oops: но не знаю вашего ника в инсте
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение TatianaIv »

Всю жизнь хочу попасть в Псков и Новгород и никак не доеду, хорошо хоть можно через форум добраться
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

LaMore,
В инсте меня можно найти тут https://instagram.com/semina.elena
Только сторис хранятся не более 24 часов :ku:
Поэтому, чтобы было понятно, о чем пишет Маргарита, выложу скрины здесь. Хотя, это тоже не даст полную картину произошедшего ;)

Изображение

И следующая сторис выглядела так
Изображение

Кто следил за мной в инсте, посыл уловил :happy:

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

TatianaIv,
Не хочу каркать, но нам создают все условия устранить такие "белые пятна" :wall:

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Проживание

Сообщение Semka »

Дабы не тащить чемоданы с парковки через всю территорию курорта, мы решили испытать удачу и попробовать заселиться раньше установленного времени. Поэтому, подхватив вещички, направились в корпус №3 – «Достоевский».
Изображение

Изображение

Я и раньше выбирала для проживания этот корпус либо корпус №6 (носящий в настоящее время название «Менделеев»). Почему я выбирала эти корпуса? Все просто. В этих корпусах размещались столовые, куда стекались жильцы всех корпусов для приема пищи. И стоять в очереди в гардероб перед и после посещения столовых мне никогда не хотелось. Да и таскаться в столовую с вещами (до, после или между процедур) и подавно желания не возникало.
Сейчас все постояльцы курорта питаются в единственном ресторане «Достоевский», примыкающем к третьему корпусу с одноименным названием. Поэтому мой выбор был очевиден. ;)

Нам дали номер на третьем этаже и он был уже подготовлен для заселения. Чудесненько. В корпусе есть лифт, так что с багажом проблем нет.

Заходим в номер и тут у меня начинается нервный смех. Во-первых, от размера номера. До покупки санатория Амаксом в третьем корпусе ванные комнаты вместе с прихожей были примерно такого размера, как наш номер в целом. Сейчас это небольшая комната, один угол которой выделен под ванную комнату.
Изображение

Изображение

Изображение

Во-вторых, весь номер застелен ковролином. Прихожей в номере нет. У дверей есть вешалка и полка для обуви, но в полуметре уже стоит одна из двух кроватей. Так что будьте готовы разносить принесенный с улицы песок по всему номеру.

Изображение

За счет уплотнительного ремонта номеров их, конечно, стало больше. Но я скучаю по прежним размерам номеров.
В остальном к комплектации номера особых придирок нет. Все стандартно. Две кровати, две тумбочки, двухстворчатый платяной шкаф, шкаф-пенал, стол, два стула, кресло.
На кровати неплохой матрас и сверху наматрасник (высотой сантиметров 5). Мне спать удобно. У супруга от этого матраса жутко болит спина. Мне некомфортно было спать на одной подушке. Попросила – принесли вторую.
Окна-стеклопакеты с москитными сетками, так что летом комаров не должно быть. В некоторых номерах есть балконы. У нас его нет.

Также в номере мини-холодильник, телевизор, набор для воды (две кружки и кувшин). Где-то читала, что должен быть чайник, но не стала это выяснять, т.к. чай пьем только вечером, а для этих целей рядом с нашим номером установлен кулер с водой.
В ванной комнате душевая кабина (ранее были полноценные ванны), есть диспенсер с шампунем и лосьоном (не пользовалась ни тем, ни другим), у раковины диспенсер с жидким мылом. Фен тоже присутствует.
Изображение

Изображение

На каждого гостя по три полотенца. Раньше комплектом шла еще пеленка, которую можно было брать на процедуры. Теперь ее нет и будьте любезны привезти свои полотенца для бассейна и пеленки или полотенца для лечебного массажа (на других процедурах полотенца выдадут). Полотенца и постельное белье меняют. Номер убирают через день.
В корпусе ест вай-фай. Не скажу, что очень шустрый. Посерфить в инете хватит.
В сухом остатке: жить можно, но прежние номера мне нравились больше.

Аватара пользователя
len@
Сообщения: 5186
Зарегистрирован: 23 май 2016, 19:33
Откуда: Кипучая, Могучая, никем Непобедимая!

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение len@ »

Всё течёт, всё изменяется)))
И размеры номеров, и направления путешествий, и количество полотенец. Не самые плохие изменения КМК.
Я интересуюсь будущим потому, что собираюсь провести там всю оставшуюся жизнь. С уважением, Елена.
Len@ - путешествия и отчеты Лены с собачкой

Ответить