«Первый узбек» - путешествие в Восточное средневековье

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Дорогие друзья, не устаю вас всех благодарить за отзывы и за искренний интерес к моему опусу. Он мне стоил тридцати трёх новых седых волосков, но не это главное. Спешу ответить на вопросы. По поводу слонов. Улыбнуло. Но слонов у великого Абдуллахана не было. Слишком дорого содержать да и историю хан знал прилично.

https://pikabu.ru/story/verblyudyi_prot ... na_7198220

Это не исследование, но интересно.
По поводу большого числа действующих лиц. Вы знаете, меня до сих пор умиляют многочисленные узбекские семьи. Но что могу сказать, у нас придумали ерунду, что на свадьбе должно быть не больше ста человек, пандемия, так-растак! Но у невесты четверо братьев и сестёр и десять тётушек и дядюшек со стороны папы и мамы с двоюродными братьями и сёстрами. Такая же история у жениха. И попробуй не пригласи на свадьбу!!!
У Абдуллахана с детьми было не густо, а вот братьев и племянников было ну очень много. А сколько приближённых, сардаров, беков и прочих? У каждого из братьев по четыре жены и наложницы, а у них тоже дети.
Вторая линия романа - зодчий Али и его брат Ульмас. Я не буду утомлять перечислением, но я сама их всех с трудом классифицировала. Иногда начинаю верить в их существование. :shock:
Поэтому я как сторонние исторической достоверности и соблюдения восточного колорита произведения просто обязана была описать большую узбекскую семью со сватами, братьями, сёстрами, внуками и прочей атрибутикой. Но не тоскуйте. В самом начале книги есть справочный материал Зодчий Али, его семья и окружение., на семью сил хватило, а вот с окружением не стала заморачиваться. А то человек прочитает справку и решит, что дальнейшие исторические изыскания ему не нужны. А мы так хотим, чтобы нашу книгу прочитали! :good:

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Tania+Ania »

Класс! Поздравляю!
Хочу книгу купить, настоящую.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение lena1307 »

Поздравляю с выходом в свет вашего детища!
Вы молодцы! Особенно всегда радует, что вы всегда вместе и поддерживаете друг друга в любых начинаниях.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Lucky*Girl »

Поздравляю с детищем!
TNA писал(а): мы так хотим, чтобы нашу книгу прочитали!
на литрес в эл.виде она есть?
(берегу лес)

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Lucky*Girl, онлайн вариант пока не готов, но договор с издателем подписан. Они не ожидали такого всплеска читательского интереса. Автор незнаком широкому кругу читателей и поэтому они не стали торопиться.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25844
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Newa »

Lucky*Girl, я вчера смотрела, не было. Тоже жду электронную.

Bloomington
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Bloomington »

Класс!
Тоже жду электронную!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40140
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение Катрин_delfi »

TNA, Наталья поздравляю!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Долго ли, коротко ли, но скоро самые упорные читатели откроют новую книгу и утонут от изобилия незнакомых слов и выражений. Убедительно прошу вас всех - не пугайтесь. Пусть вас не смущают незнакомые имена и слова. Мы часто читаем книги английских авторов, французских, американских и сталкиваемся с незнакомой лексикой. А года три назад я по совету сына начала читать Чимаманду Нгози Адичи, нигерийскую писательницу. Вот где был трэш... Но её читают и никто не говорит, что у неё странные имена и непривычное название привычных вещей.
Рукопись читали некоторые друзья местной национальности и они были в растерянности - слишком много непривычных терминов. Ну не могла я написать километр или миля, я писала фарсаг, поскольку ни версты, ни мили ни километра в то время в Средней Азии не было. :o
Для вашего удобства в конце книги глоссарий. Я сама видела макет книги, самой книги у меня ещё нет и не знаю, сделали ли ссылки на незнакомые слова или люди сами будут прыгать в глоссарий. Сноски у меня на исторические источники и документы.
Возможно, язык диалогов покажется витиеватый, но мама дорогая, что за язык был у Хафиза Таныша Бухари, книгу которого "Абдулланаме" я перечитала несколько раз! Попробуйте понять, что означает фраза Благодаря его справедливости утренний ветерок, которому свойственно раскрывать бутоны, не мог унести аромат роз с поверхности цветника; свирепый лев, которому привычно пожирать сердца антилоп, поклялся не покушаться на них.. Вот-вот, а Бухари просто писал о том, что Искандер-султан ждал появление наследника. Думаю, что в середине книги на вас сойдёт благодать понимания незнакомого восточного стиля. :jokingly:

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Мой любимый писатель, писавший исторические романы это Валентин Пикуль.

Изображение

В настоящее время его продолжаю читать, но многие рьяно критикуют. А некоторые ругают как плагиатора и бездарного копировальщика. Первое его произведение, что я прочитала ещё в школе, был роман "Баязет". Помню, впечатление выло грандиозное. Ночами я думала о том, что люди успели наполнить водой большой бассейн и не страдают от жажды, что всё хорошо, что никто не погиб и всё мучения позади.

Изображение

Это не реклама Пикуля, я хотела написать, как он относился к историческим деталям, в отсутствии которых его часто упрекают. Не может писатель описывать всё точно так, как было в жизни. есть такое слово "нечитабельно". Но основные параметры он старался сохранить. Вот одна из его интересных цитат История любит жестоко мстить всем тем, кто забывает историю.

Судя по всему именно поэтому я взялась за исторический роман

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение sindie »

Ух ты! Поздравляю с книгой! Пусть будет сериал и экранизация. В Голливуде :) И еще много новых историй :)
Жду электронную книгу :)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TatianaIv »

TNA писал(а): А вот и ссылочка на Озон https://www.ozon.ru/product/pervyy-uzbe ... 0%B5%D0%BA
А это на Библео-глобус: https://www.bgshop.ru/Catalog/GetFullDe ... 745&type=1
На Озоне пишут нет в наличии :(
а на БГ не могу найти даже через поиск
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Сейчас посмотрела, точно, нет в наличии. Я сам в шоке! Неужели уже раскупили тираж?

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

TatianaIv, Попробуйте идти не по ссылке, а выйти самостоятельно на Озон с вопросом "Первый узбек" всё работает

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TatianaIv »

просто вышла на Озон. очень странно! мне показывает "нет в наличии".
но в корзину дает положить, сейчас попробую заказать


от расстройства забыла вас поздравить, дорогие Наташа и Алексей, с выходом книги!
это просто грандиозно! надеюсь, что фраза "нет в наличии" будет реальной и потребуется доп.тираж!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

TatianaIv, Таня, спросите у Сереги "большого", как он это сделал. Он на ФБ сказал, что заказ в Калининград будет доставлен 13 июля.

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение АлАр »

TatianaIv писал(а): На Озоне пишут нет в наличии
Но при этом в корзину положить дает, заказ оформить дал и обещает привезти :good: 12 июля
P.S. Не хотел доставлять бесплатно из-за небольшой стоимости.
Это побудило купить любимой штуку для упрощения подвязки растений - тапенер :happy:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TatianaIv »

и у меня прошел заказ! бесплатная доставка 8 июля! :irinka:

но вообще говоря не дело это. увидит покупатель "нет в наличии" и не станет продолжать заказ.
Алексей, может Вам написать в Озон? :?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение TNA »

Немного странная ситуация. Все выходные принимали заказ, многие друзья, не форумчане, из других мест заказали, а сегодня они кокетничают. непонятно. Мы сами плохо в этом понимаем, но сыну я уже наябедничала, пусть защищает старичков. :?

Продолжая разговор об историческом романе, хочу сказать такую вещь. Мы когда смотрим кино о современниках или читаем аналогичные книги, иногда сердимся на авторские неточности и ляпы. Я с трудом переношу ляпы в исторических романах. Для себя вывела такую формулу: "историк, пишущий исторический роман должен быть прекрасным литератором ( к чему я стремлюсь всеми силами) а великолепный литератор должен худо-бедно знать историю. Цитата "Минут через пять два стражника, предваряемые начальником Салихом, крепко взяв под руки, вывели из ворот долговязого человека в колодках. " можно понять, что человек в колодках, всё таки десятый век, но откуда эти люди знают о минутах, для меня большая тайна!!!!

Изображение

Руан, конец четырнадцатого века. А стрелка одна, часовая. До минут люди ещё не додумались. Как говорится, дьявол кроется в деталях

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: "Первый узбек" - путешествие в Восточное средневековье

Сообщение LaSer61 »

Не могу согласиться. Написано же "минут через пять", а не "ровно в десять тридцать пять". То есть, некоторый промежуток времени, понятный современному читателю.
Мне здесь больше не нравится "два стражника", а не двое.
У нас одно общее - все мы разные.

Ответить