Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Lvita1 писал(а): Странная поза и выворотность у товарища в бордовом халате.
Этот товарищ - Шаляпин ;) , развалился вальяжно на шикарном ложе, как дома.
Lvita1 писал(а): Музей в хотелках, с гидом.
Я тоже хотела с гидом…, но не успевала. Краем уха слышала отголоски экскурсии. Достойно!
Экскурсии проводятся редко, видимо, не набирают количество.

.
Lvita1 писал(а): А что-то я его Лодок не увидела.
Может и были, не все работы фотографировала.
Честно, мне работы самого Бродского не очень зашли, за редким исключением.
Это не относится к портретам вождей и приближённых, там он прямо очень-очень. Целая комната выделена под них, и правильно.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Изображение

Над этой заказной картиной Бродский работал 4 года и именно за неё получил свою шикарную картину. На полотне можно насчитать 600 человек :shock:
Прослеживается аналогия с работой «Торжественное заседание государственной думы» его знаменитого учителя, Репина.

Как говорится, найдите 10 отличий :D

Изображение

В количестве персонажей ученик перещеголял учителя точно :D

Lvita1
Сообщения: 812
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Lvita1 »

У Шаляпина имхо до пояса передняя часть туловища, а ниже пояса - нижняя задом имхо. Не порезвился ли какой-то его помощник, накидывающий на холст. Бродский ведь многое только доводил. Хотя к портретам это, наверное не относится. Портреты у него супер.
Лодки его вообще моя любимка. Батальность не люблю ни в лит-ре, ни в картинах.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Lvita1 писал(а): Батальность не люблю ни в лит-ре, ни в картинах.
Тоже не люблю.
Вот здесь покрупнее.

Изображение

Действительно, есть какое-то несоответствие в развороте тела: низ и верх как- будто от разных людей.

Честно говоря, мне больше понравилась коллекция картин других авторов, чем полотна хозяина квартиры ;)


Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Далее у меня по плану было посещение кабаре « Подвал бродячей собаки». Историческое, атмосферное место.
Программа посвящалась Анне Ахматовой.

Изображение

Мне не очень понравилось. Как лекция, имеет право на жизнь, но сама обстановка кабаре предполагает другой формат. Побольше бы музыкального сопровождения и стихов!

В майский приезд в Петербург я посетила там же программу по французскому шансону.
Мне очень понравилось! На одном дыхании, да под бокальчик сухого…

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Когда вышла после спектакля на Невский в районе Казанского собора, поняла, что надо срочно бежать из центра!

Изображение

Невский перекрыли и по нему шла толпа народа, как на праздничных демонстрациях в 80-е годы прошлого века ;)
Такое я уже увидела и ощутила на себе в полном объеме, когда лет пять назад я решила показать сыну парад кораблей в день ВМФ. Плохая была идея, хотя сыну очень понравилось ;)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Остаток дня гуляла по своей Петроградской стороне.
Интересные экземпляры мне попадались на пути.

Изображение

Изображение

Изображение

Оказалось, что в Петербурге ещё цветёт сирень!
Я в этом году застала три времени цветения сирени: в Астрахани, дома и в Петербурге!
А говорят ещё, что нельзя в одну реку зайти дважды, можно даже трижды :D

Изображение

Аватара пользователя
Lastttochka
Сообщения: 347
Зарегистрирован: 06 июн 2016, 10:41
Откуда: Москва

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Lastttochka »

Замечательно пишете и столько интересного подмечаете! Спасибо за "сиреневый" Питер, мы в мае застали цветущие яблони и черёмуху, сирень только-только местами начала распускаться, но ещё не была такой роскошной. А вот сакура уже отцвела, поймали чуть-чуть только...
Шикарный отчёт. Буду с нетерпением ждать продолжения!
Costa Fortuna, Costa Magica, Costa Pacifica, Costa neoRomantica, Costa Luminosa, MSC Preziosa, Carnival Vista, Ruby Princess, т/х Княжна Анастасия, Маленький принц

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Следующий день обещал быть жарким, поэтому пораньше выдвигаюсь на прогулку.
В планах у меня - усадьба Г.Р. Державина и Польский сад.

Усадьба находится в тихом центре Петербурга, 5-7 мин от метро Технологический институт (Техноложка как говорят местные жители) по 1-ой Красноармейской улице до пересечения с Державинским переулком.
Решила пройтись по главному дому с экскурсоводом, до экскурсии есть время, поэтому иду в Сад.

Вход в сад платный 100 рублей, если покупаешь экскурсию, то бесплатно.

Дивные аллеи, цветы, мостики, беседки погружают вас в атмосферу спокойствия и умиротворения. Место это спокойное, после Эрмитажа, Дворцовой площади и Невского проспекта здесь отдыхаешь душой и телом.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Где-то около получаса в Саду было совсем безлюдно: я и чета новобрачных на фотосессии. Бесценное ощущение!
В такие минуты я чувствую себя хозяйкой дома :D

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Петербургская архитектура старого города, вероятно, имеет своего ангела-хранителя, иначе трудно объяснить, как некоторым зданиям удалось сохраниться.

Пережив революцию, войну, пренебрежение, а иногда и человеческое стремление к уничтожению, городу удалось сохранить, а если и не сохранить, так восстановить из руин свои шедевры.
К которым смело можно отнести и эту усадьбу.

Изображение

Изображение

Дворец неоднократно перестраивался под нужды владельцев, в послереволюционным период и до недавнего времени здание было отдано под коммунальные квартиры.
Дом был густонаселен, жильцы проводили ремонт по своему вкусу и возможностям. Появлялись новые и новые перегородки. От былого интерьера ничего не осталось. Решение о реставрации было приняло в 1998 году. По сохранившимся старинным чертежам, архивным воспоминаниям.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Дом на Фонтанке супруги Державины приобрели в 1791 году. К этому времени Гавриил Романович был счастливо женат на Екатерине Яковлевне Бастидон. Именно ее он воспевал в своих стихах, называя Пленирой…

Изображение

Изображение

Завершал строительство усадьбы и руководил отделкой здания "русский Леонардо", Николай Александрович Львов Он был близком другом Державина.

В ходе экскурсии запомнились: гостиная на 1 этаже, соломенные обои, в которой вышивала молодая супруга Державина, зал для заседаний с огромным овальным столом под зеленой суконной скатертью и большим красивыми зеркалами.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В этом доме много интересных архитектурных решений. Рабочий кабинет на втором этаже имеет несколько входов выходов как в приключенческих фильмах через шкаф, если посетитель не знает, никогда не догадается какой из этих одинаковых шкафов может вывести в другую комнату.

Изображение

Изображение

Книжные шкафы выполнены по эскизам архитектора Н. А. Львова.
Всего шкафов девять, но три из них - это двери кабинета.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Потом был спуск по лестнице в хозяйственные помещения- ледник, вместо современного холодильника с муляжами запасов и рыбка, и мясо, и овощи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кухня со всевозможными предметами и огромной печкой, потом кухня вторая, и там на русской печи сидит кот, я даже вздрогнула от неожиданности, так натурально сделан и глаза блестят у этой мягкой бестии :D

Изображение

ЗояЯ
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 20 фев 2021, 08:57
Откуда: Москва

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение ЗояЯ »

Очень интересно. Спасибо. Ждём продолжения :good:

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Ещё один подарок приготовила для меня Усадьба Державина ;)
Я нежданно-негаданно попала на выставку старых мастеров!

Выставка "Старые мастера. Путешествие во времени" располагается в 4-х залах.
Очень удивилась, но я осматривала выставку одна :shock:
Тема неинтересная или цена билета в 500 рублей без льгот отпугивает почитателей?

В залах была тишина и покой ;) , но я бы добавила чуть-чуть легкого музыкального сопровождения на месте организаторов. Это добавило бы интриги.

Изображение

Представленные картины старинные, редкие и замечательные.
Все они находятся в частных коллекциях в Петербурге и Москве.
Эту выставку посвятили юбилейным датам двух знаменитых собирателей живописи - 350-летию со дня рождения Петра I и 195-летию со дня рождения учёного-географа Петра Семёнова-Тян-Шанского.
Как оказалось, Семёнов-Тян-Шанский увлекался не только географическими исследованиями и открытиями. Он являлся крупным коллекционером и знатоком живописи, а его коллекция нидерландской живописи была самой крупной в России!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

В первом зале на выставке, который называется Veritas - Истина представлены картины с изображением Мадонны, которая стала символом эпохи Возрождения и основным сюжетом в полотнах Старых мастеров.
Искусство Возрождения через образ Мадонны подняла женщину на пьедестал и вознесла её земную красоту, как самое прекрасное, что есть на Земле.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 05 июл 2022, 05:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Вы когда-нибудь задавались вопросом - почему такие странные дети глядят на нас с картин 10-15 века?
Меня этот вопрос давно мучает :D

Младенцепроблемы у средневековых мастеров - штука, на первый взгляд, очень загадочная.

У многих художников было по десятку детей - дети, в принципе, не были дефицитом. Умирали они пачками, это да, а так, до года, их было в достатке.

Посмотреть на то, как выглядел небольшой ребенок не было проблемой, по идее. Тем не менее, чего это мы такое видим на изображениях Мадонны с младенцем?
А видим мы много удивительного!

Видим мы мускулистых младенцев, младенцев-инопланетян, младенцев-дедков, а иногда и бабок, кукольных, квадратноголовых, надутых, покусаных пчелами, страдающих микроцефалией, анатомически поразительных и просто непонятных каких-то неизученных форм младенцев.

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 04 июл 2022, 18:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

С научной точки зрения младенцы в живописи средних веков - сплошь изображения Иисуса, а его писали сразу новорожденным и взрослым, иногда даже лысеющим и стареющим.
Взрослым маленького размера, который еще и заранее знает как плохо для него все кончится.
Суровые были времена, на такие картины глядели не для умиления пупсиками, а в целях молитвенного сосредоточения.

Изображение


Изображение младенца серьезным взрослым человеком маленького размера свойственна византийскому искусству и до сих пор актуальна для российской иконописи.

Ну а потом началась эпоха Возрождения, все стало красивым, младенцы стали пухленькими симпатягами и была придумана концепция младенческой невинности. Ну и на натуру опять стали обращать внимание. Отошли в прошлое монструозные дети.

Вот такие мысли меня посетили в первом зале ;)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Второй зал на выставке "Старые мастера. Путешествие во времени" называется Ten Tatio — Искушение. Он посвящён земной жизни Иисуса Христа.
Доминанта зала - произведение неизвестного художника «Христос в терновом венце».

Изображение

И конечно «Тайная вечеря», куда же без неё, здесь в исполнении нидерландского мастера Артгена ван Лейдена.
Я всегда на « Тайной вечере» ищу Иуду.
В этот раз это было несложно.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

В третьем зале самое мое любимое - сцены из повседневной жизни.

Изображение

Изображение

Изображение

Тема чудесных котиков будет преследовать меня все путешествие ;)

Изображение

Изображение

Ответить