Мой короткий питерский Адвент

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Очень красивые игрушки на ёлке в фойе близ буфета.
И игрушки строго по теме ;) , удивительные.
Почему-то на фото елка кажется кривой :shock: , это не так.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Я - приверженец классического балета, к тому же, совсем не знаток, только познаю мир балета.
Шла на неоклассику от Начо Дуато с опаской.

Действие балета происходит в начале 20 века, в той самой эпохе, когда была создана Мариусом Петипа и Львом Ивановым самая знаменитая версия балета.
Непривычно не видеть на заднем плане средневековый замок.

Очень красивые костюмы, сценография.

Цвета несколько монотонные, пастельные, с вклинивающимися пятнами-взрывами, вроде кроваво-красного платья Королевы-матери в сцене бала.

Изображение

В сцене бала понравились мазурка, неаполитанский и, особенно, испанский танцы, которые сделаны со вкусом и эффектно смотрятся.

Изображение

Изображение

Изображение

Фото взяты с сайта театра. Я - законопослушный зритель, если просят не снимать во время спектакля, повинуюсь.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Потрясающая атмосфера заколдованного озера, роскошный дворец.

Артемий Беляков ( неожиданно премьер Большого на сцене Михайловского)- убедительный принц и обладает хорошей техникой. В нем есть и романтизм и характер. Высокие чистые прыжки, мягкие приземления. Вид принца!

Иван Зайцев получился харизматичным  Ротбартом.

Также меня приятно удивил кордебалет своей слаженностью, балерины тщательно подобраны по росту.
Одетта Юлии Лукьяненко - эфирное создание, наполняющее пространство гармонией, светом и теплотой. И при этом настоящая королева, затмевающая других лебедей.
Есть и трагизм, необходимый для этой роли.
Обольстительная Одиллия - В.Запасникова, настоящая коварная соблазнительница.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Новые лебединые пачки понравились - издалека очень красиво.

Пачки и головные уборы девушек-лебедей больше похожи на декадентские наряды эпохи модерна.
Перышки сделаны из ткани, настоящих перьев почти не было. Тоже счтитаю плюсом - перьевые костюмы постоянно сыпятся и отвлекают от танца.

Невозможно представить «Лебединое» без белого и черного адажио, и эти части сохранились в первозданном виде!!!

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

У Ротбарта  появились новые танцы, его стало больше в спектакле, но сами танцы показались странными. Иногда они походили на какое-то ползанье по сцене и напоминали больше Квазимодо из СПП.

Ротбарт выглядит необычно: длинные белые волосы, грим, за которым едва ли можно рассмотреть лицо артиста; от птичьего образа остались черные перья, нет рук-крыльев.

Изображение

Зачем из хищного ворона-коршуна делать голлума тоже не очень понятно. Не по-злодейски все же по полу ползать.
А вот придуманные Дуато два помощника, свита Ротбарта, здорово сливаются с ним в танцевальное трио, словно крылья поднимают своего повелителя в воздух.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Мечтала, просто мечтала о том, чтобы в конце все умерли. На мой взгляд трагичный финал к этой истории подходит больше.

Тут все к этому идет, даже к первой встрече Одетты и принца Чайковский использовал музыку, которая обозначала именно трагизм - герои влюбляются, но им судьбой предначертано вместе НЕ быть + возмездие все же должно было быть какое-то.
Трагедия Одетты. Да, принца обманули, но клятву данную он нарушил и Одетту подвел. Где его наказание? В чем мораль? Для меня Ротбарт - это скопление абсолютного зла, он превратил девушек в лебедей и держит под своим контролем.
Каким образом принц 18 лет умудряется победить столь хитрого, опытного, могущественного волшебника?
Вобщем, счастливый финал хочется оставить в мультфильмах для детей, а в высоком искусстве все же оставить трагизм, драму, понятия доверия и предательства, платы за свои ошибки.
Ведь так и в жизни . Не все ошибки, не важно когда и под каким предлогом они были совершены, можно исправить или оправдать.

Надежды мои не оправдались, финал счастливый. Ротбарта в конце придушили.

Одетта становится девушкой, только лебеди почему-то так и остаются нерасколдованными. В белых пачках, так и не избавившись от лебединого оперения, они робко толпятся вокруг лежащих на сцене Одетты и Зигфрида, боясь спугнуть их счастье.

Как бы там ни было, атмосфера Михайловского театра все равно любимая и душевная.
Пусть и неоклассика, но впечатления в любом случае запредельные!

Изображение

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17759
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение i_crust »

Катя Мур писал(а): А если пристроить накопившиеся мили
надеюсь, пристроила 7200 максимум, а если повезло, то и 3600.
*** *****

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

i_crust, уже не помню, сколько удалось пристроить ;)
Даже если бы и не пристроила бы, цена - отличная!
Можно каждый месяц на выходные летать :)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Olga& »

Катя ура, новый отчёт.
Как же мне не хватает таких отчётов. Настоящих туристических!!! Катюш наслаждаюсь, не то слово. Пиши, моя дорогая, во всех подробностях.
Умница, что прилетела в Питер. Надо было и мне намекнуть, я бы с удовольствием слетала тоже ;).
Лебединое озеро очень-очень хочу. Про счастливый конец-согласна с авторами и не согласна с тобой.
Уже хочется всегда во всем видеть счастливый конец. Правду жизни на федеральных каналах показывают :oops:
С нетерпением жду продолжения.
Я в Питер летала месяц назад. Очень хорошо погуляли. Если позволишь, то добавлю конце твоего отчёта.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Olga& писал(а): Если позволишь, то добавлю конце твоего отчёта.
Оля, конечно!

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Helen64 »

Катя, отчёт прекрасный, такой прям питерский! Ловлю себя на мысли, что после прочтения твоих рассказов хочется немедленно сорваться с места и ехать туда, о чем прочитал - в Питер ли, в Астрахань или в Армению :good: К сожалению, благоразумие берет верх )) Про балет - вот ведь, приставка нео- и до Лебединого добралась! Я за просто классику. Жду с интересом продолжение :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5663
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Lucky*Girl »

Катя Мур, большое спасибо за отчет про
Helen64 писал(а): Армению
- воспользовалась им, когда летела через Ереван. И этот - с удовольствием буду читать!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Helen64, Лена, приставка нео - это мое ноу хау :D , может быть это как-то по-другому называется ;)
Но суть всем понятна.
Дальше будет про классическую постановку.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Lucky*Girl, я очень рада!
Мне приятно будет почитать про мнение местного жителя ;)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Из четырёх дней поездки три были тематическими.
Очень мне нравится такой формат - погружение в какую-ту определенную тему.
Понятно, что Петербург неисчерпаем, поэтому посмотреть урывками тут и там можно, но, как правило, после этого в памяти мало что остаётся.

День 1. Изучаем декабристов в …декабре.
День 2. Династия Ольденбургских в России.
День 3. Эпоха Николая 1.

Не менее трёх мероприятий в день с общим обедом.
Причём, по желанию можно что-то посещать, что-то нет.
Группа набралась 12 человек, питерцев и москвичей.

Пока ждем прибывающих утренним сапсаном, дабы не терять драгоценное время, идём в Думскую башню.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25849
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Newa »

Катя Мур писал(а): Группа набралась 12 человек, питерцев и москвичей.
Я что-то пропустила. Вы через какую-то (какую?) турфирму заказываете тур?

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Думская башня - однаиз высотных доминант Невского проспекта. Сколько раз проходила мимо, а зайти не удосужилась ;)
Эта эффектная башня своим названием обязана соседнему зданию, в котором когда то работала Петербургская городская Дума, выходящая своим фасадом на Думскую же улицу.

Изображение

Не путать с Государственной Думой, которую так любил распускать Николай 2-й, хобби у него было такое.
Так вот та Дума работала в Таврическом дворце, в некотором отдалении от центра тогдашней столицы.

Посещение башни предусмотрено по сеансам, которые проходят через час, не более десяти человек могут попасть одновременно на этот сеанс. Нас было 7 человек.

Сразу после прохода во внутреннее пространство необходимо сдать вещи в камеру хранения. С собой можно брать только телефоны и фотоаппараты, даже дамские сумочки не приветствуются. Вначале это вызвало небольшое недоумение, но потом, сверху, на площадке башни, можно было понять причину этого запрета.
Смотровая площадка очень узкая ;)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Newa, это не фирма.
Есть у нас в Москве гид, которая устраивает подобные поездки, с погружением.
Я с ней ездила в Астрахань.
Объединяет участников программы только общие мероприятия, все остальное - по желанию.
Люди собираются « на одной волне», которым в есе интересно.
Летом были поездки в Саратов, Тюмень, Восточную часть Калининградской области, в Царское село, пара тематических в Петербург.
К сожалению, не попадала под даты.
Здесь можно подробно посмотреть:
https://t.me/vash_exkursovod

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Сама башня, в которой мы находимся, была возведена по распоряжению Павла 1-го на стыке 18-го и 19-го веков. Пятиярусная башня была задумана как сигнальная, кроме того, в своей истории она выполняла и вполне прикладные функции: выполняла роль пожарной каланчи, была станцией оптического телеграфа, а также на башне были размещены часы с курантами.

Колокола этих курантов можно увидеть вблизи на одной из площадок башни. В одном проеме подвешен один большой колокол, бьющий каждый час, а в соседнем проеме видны два колокола поменьше, отбивающие каждые четверть часа.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Мой короткий питерский Адвент

Сообщение Катя Мур »

Непосредственно же часовой механизм можно увидеть вблизи на следующей площадке Думской башни. Ныне часы работают, хотя понятно, за те почти полтора века, что прошли с момента установки этих часов, они не раз реставрировались.

Изображение

Вот на такой деревянной конструкции подвешен к потолку часовой механизм фирмы Фридриха Винтера.

Циферблатов на башне насчитывается три штуки, с четвертой стороны, выходящей на дворовое пространство, его нет, есть лишь отверстие, аналогичное соседним, тем в которых и размещены циферблаты.
Любопытно что именно эти циферблаты стали первыми в городе, которые специально освещались в темное время суток.

Ответить