Один мой путь: Camino de Santiago, Camino Portugués в июле 2016

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):Я и так обуздываю своего внутреннего графомана
А вот это зря. :D Пусть скачет и резвится вольным мустангом.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

Продолжаю про вещи.

6. Трусы-носки-трикотаж.

Носки: брали по 4 пары, хватило бы двух. Хорошо, трех. Одни – на пилигриме, другие – сохнут на рюкзаке. Завтра – наоборот.

Мужские - http://www.sportmaster.ru/product/1568698/ отличный вариант, даже не протерлись, хотя эксплуатировалась на ежедневной основе только одна пара, вторая (а также третья и четвертая) пара носков использовалась тогда, когда не успевала высохнуть первая.

Женские - http://www.sportmaster.ru/product/1828214/ - неплохо, но запасные оказались лучше. Какие-то из http://ru.calzedonia.com , модель неизвестна, прекрасно впитывали влагу, не скользили, однако к концу путешествия истончились до сетки.

Футболки: у нас было по 4 штуки. Это много. Достаточно трех. Мы брали самые обычные. Одна специальная спортивная так и пролежала в рюкзаке ни разу не надеванная (она унисекс, но мы за нее не дрались :))

Шорты мужские – 3 штуки в самый раз. Первые - самые обычные из сетевых подростковых магазинов. Сын в них ехал в поезде, летал в самолетах, ходил по городам, на концерт и в музей, а также на одни похороны и три свадьбы. К концу поездки красиво выгорели и стали выглядеть гораздо респектабельнее. Вторые шорты – типа плавательные, в них был пройден весь путь. Вы их еще неоднократно увидите на фотографиях. Третьи шорты – плавательные, использовались по назначению.

Брюки женские – 3 штуки. За глаза. Первые (основные) - http://www.decathlon.ru/brjuki-arpenaz- ... 97746.html Одна из самых удачных моих покупок (самая удачная, пожалуй). Покупались по рекомендации пилигримов. Я также рекомендую горячо. Единственный минус – не загорели ноги. Если для вас это критично, тогда да, не надо. Других недостатков у этих брюк нет. Покупались дистанционно (Декатлона в Белгороде нет), с размером угадала. Без вторых и третьих брюк могла бы обойтись, но с ними спокойнее. Да и просто иметь выбор для женщины иногда важнее лишнего веса (в рюкзаке).

Флиска. Нужна однозначно. Но мы не брали, она хоть и легковесна, но имеет дополнительный ненужный объем. Обошлись футболкой с длинным рукавом (я) и х/б рубашкой (сын). Эти вещи выполняли еще одну функцию – защищали руки от солнца. В июле это актуальнее, чем защита от холода.

Легкая куртка-дождевик http://www.uniqlo.com/ru/CPaGoods/itemcode=173337 . Очень красивая (у меня - черная в белый горошек), но абсолютно ненужная и непрактичная вещь. Весит граммов 50, выглядит красиво, сидит отменно - поэтому пусть будет.

У меня еще было легкое хлопковое платье (тоже весит ничтожно мало) для альберга, поезда и, как оказалось, дружеских посиделок в сельских кафешках.

Палантин. Женскому палантину сложены оды. Я не исключение. Я тоже палантину песнь пою. Это незаменимая вещь в любом путешествии: подстилка, полотенце, плед, верхняя одежда, одежда «в люди», юбка, топ, платьице, подушка, занавеска, домик наконец (помните, как Исинбаева перед прыжком сидит?)
Изображение

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ketrik »

Ольга*** писал(а):Я и так обуздываю своего внутреннего графомана
Но бытовых подробностей у меня еще вагон, описать бы все
Не нужно никого обуздывать! Чем длиннее повествование, тем оно интереснее.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Вещи

Сообщение Ольга*** »

7. Дождевики. Брать обязательно. В Галисии дождь явление обычное. А если идти две недели-месяц, то дождь хоть один раз да случится.
У нас один дождевик был такой http://www.decathlon.ru/dozhdevik-arpen ... 02449.html , он же должен был защищать рюкзак. Второй дождевик - прозрачная куртка, купленная в хозяйственном магазине за какие-то смешные деньги и защита для рюкзака из Спортмастера http://www.sportmaster.ru/product/1717746/. Ничего из этого не пригодилось – дождей в период с 02.07.2016 по 18.07.2016 в северных регионах Испании и Португалии не было.

8. Обувь для альберга. Вот тут мне сын и пригодился:) Для душа мы взяли одни сланцы на двоих. Причем, уже имеющиеся у нас в наличии были отвергнуты ввиду их значительного веса. В Ленте были приобретены наилегчайшие вьетнамки 45 размера, которые в честь окончания камино должны были сгореть на мысе Финистерре. Но они так полюбились моему сыну, что вернулись невредимыми в Белгород.
Непосредственно для альберга брали тапки из отеля, которые совершенно случайно завалялись у нас дома.

9. Дополнительная обувь. Женские сандалии ECCO. Пригодились неоднократно.

10. А теперь переходим к мелочам, которые в походе таковыми не являются:

- Прищепки. Удивительно, да?! Прищепки решают многие проблемы. Брали три. Надо четыре (ежедневная стирка - носки, трусы, футболка). Видела, что народ брал веревку. Нам без надобности. Говорят, что прищепки можно заменить булавками. Не верю. Да и вещи/рюкзак жалко.

- Тройник. Без комментариев.

- Городской рюкзак (имеет разные названия - сумка для обуви, складной рюкзак, мешок на веревках). Очень нужная вещь. Использовали разнопланово: для прогулок, для похода в супермаркет, для сбора и компактного хранения вещей, необходимых утром.

- Беруши. Иногда использовал сын.

- Маска для сна. Брали, не понадобилась.

- Чашка, ложка. Предпочитали пить/есть из своей посуды. Но в альбергах посуда (любая) имеется. Иногда использовали их тарелки.

- Маленький кипятильник. Незаменимая вещь уже много лет. Как вы живете без маленького кипятильника?! В круиз тоже берем всегда.


11. Мыльно-рыльные принадлежности в двух несессерах: в одном только зубные щетки и одна паста на двоих,
во втором – все остальное: шампуни, гели для душа в маленьких флаконах, ватные диски, ватные палочки и прочее, что в приличном обществе не называют, но используют. Например, одноразовые накладки на стульчак унитаза.

Антисептический гель для рук. Влажные салфетки.

Присыпка детская. Спасибо, что не понадобилась.

Солнцезащитный крем. Спасибо, что был не один.

Современное хозяйственное мыло. Желательно с приятной отдушкой. Для одного пилигрима на 10 дней требуется ½ стандартного куска. За 17 дней путешествия мы использовали даже обмылок.

Стиральный порошок. Брала с собой промо-пачку (на 1 стирку). Если бы не было ее, взяла бы пару капсул в небольшом контейнере. В некоторых альбергах есть стиральные машины. 3 евро за одну стирку. Пользовались один раз, стиральный порошок требовался свой.

Сетка для стирки. По назначению не использовали. Но очень пригодилась. Интересно, догадаетесь, для чего?

12. Техника:

- Телефон Samsung неприлично старый, но верный мой товарищ.

- Телефон iPhone – грустная история, расскажу по ходу отчета

- Монопод. Не понадобился.

- Экшн камера Xiaomi Yi Если вы не видеоблогер – то не нужна, ИМХО конечно. Единственное, для чего требуется – съемка полета botafumeiro (ботафумейро) во время вечерней пятничной службы в Сантьяго.

- Зарядное устройство PowerBank. Мною переименовано в гениальное устройство PowerBank.

- Фотоаппарат Fujifilm FinePix HS25EXR тоже немолод и неказист, а что делать?! Заказанный телефон с фотокамерой до отъезда не прислали, пришлось брать то, что есть.

- Зарядные устройства ко всему этому барахлу.

Все вышеперечисленное в 12 пунктах + аптечка (опишу отдельно) надо было упаковать в два рюкзака весом не более 10 кг каждый.

Было так:
Изображение

Стало так:
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Аптечка

Сообщение Ольга*** »

Кстати, вещи мы распределили по принципу: в детский рюкзак – все самое тяжелое, в мой – все самое объемное.

13. Из того, что обычно еще рекомендуют, но мы не брали и не пожалели:

- Термобелье. Летом не вижу необходимости. Может быть на Примитиво?

- Фонарик, налобный фонарик. Прекрасно обходились фонариком в телефоне.

- Треккинговые палки. Когда палка очень понадобилась, тогда и нашла бамбуковый посох. Один раз. Но это конкретно на этом маршруте.

- Поясная или нашейная сумка для документов. Не покупали, не пожалели. Часть документов (внутренние паспорта, свидетельство о рождении) и денег (НЗ) хранилась в рюкзаке в глубоком внутреннем кармане. Загранпаспорта – в верхнем внутреннем кармане. Мелкие деньги, крендисиали, пластыри – в сумке-клатче через плечо.

- Гермомешок. Использовали обычные пакеты.
Вроде бы ничего не забыла из того, что не брали.

И про состав аптечки:

- Стандартный набор путешественника (голова-живот-температура). Не понадобился, кроме таблеток от аллергии.

- Пластыри. Очень много пластырей разных типов и назначения марки «Cosmos» немецкого производителя HARTMANN. До поездки попробовала несколько видов разных производителей, остановилась на этом. Рекомендуют еще испанскую марку «Compeed», но я почему-то решила, что в России он не продается. И только перед самым отъездом (чуть-ли не за день) обнаружила эти пластыри одновременно и в «Перекрестке» и в «Ленте».

- Набор для шитья (нитки/иголки). Булавки. Иголка или булавка нужна для прокалывания мозолей (они будут), а нитка – протягивать её через проколы в мозолях.

- Раствор для санации мозолей. Изготовлен самостоятельно. Рецепт писать?

- Бандаж для коленного сустава. Один. Пригодился.

- Бандаж для голеностопа. Один.

- Крем согревающий «Окопник». Отличное средство для спасения ног. Использовала ежевечерне.

- Бальзам активирующий «Жабий камень». Пыталась использовать для разогрева мышц, но случилась аллергия (раздражение, покраснение). В критические дни (6-7-8 дни камино) пришлось использовать, невзирая на проявления. И пить таблетки от аллергии.

- Бальзам «Спасатель». Лечит все виды мозолей, как оказывается.

- Крем «Бепантен». Применялся от случайных солнечных ожогов, проявлений аллергии.

Так выглядит обязательный набор пилигрима (конечно, необязательно именно эти названия и средства, пыталась передать суть):
Изображение

myrena
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение myrena »

Ольга*** писал(а): Рецепт писать?
Обязательно!

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а): Иголка или булавка нужна для прокалывания мозолей (они будут), а нитка – протягивать её через проколы в мозолях.
Ой. Не, про прокалывание мозолей иголкой я знала. Ну это чтобы жидкость вышла, если она есть. А зачем нитку через мозоль протягивать? Воображение начало рисовать мне страшные картины. :D

И еще заинтересовало про возможность проехать путь на лошади (не, не для себя :D , просто любопытно). Кто-то сейчас реально использует лошадей? А где их берут, где паркуют? Их же еще кормить чем-то надо.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Madam Anneta »

Ольга***, спасибо, что так подробно пишите об этом.
Скажите, а появился у вас перечень того, что НЕ брали, но обязательно рекомендуете взять?

Я тоже пока чисто теоретический интерес проявляю.
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

myrena писал(а):
Ольга*** писал(а): Рецепт писать?
Обязательно!
Рецепт пишу. В равных пропорциях берем
"Левомицитин" (спиртовой раствор для наружного применения),
Борную кислоту 3%,
Салициловую кислоту 2%,
смешиваем и переливаем в непрозрачный флакон.
Все препараты свободно продаются в аптеке, стоят "три копейки" и прекрасно справляются с прыщами.
Значит и продезинфицировать мозоли таким раствором будет можно, решила я и убила двух зайцев.
queen_V писал(а):Ой. Не, про прокалывание мозолей иголкой я знала. Ну это чтобы жидкость вышла, если она есть. А зачем нитку через мозоль протягивать?
А представьте теперь, что творилось с моим воображением, если я не знала, что мозоли прокалывают!
То есть для меня первая новость заключалась в том, что мозоли надо прокалывать. Разрыв шаблона.

Нитку протягивают, чтобы вытекала образующаяся жидкость.
Писать об этом гораздо неприятнее, чем проделывать саму процедуру. Мне пришлось пару раз сделать это - на деле все очень просто, безболезненно и быстро.

queen_V писал(а):И еще заинтересовало про возможность проехать путь на лошади (не, не для себя , просто любопытно). Кто-то сейчас реально использует лошадей? А где их берут, где паркуют? Их же еще кормить чем-то надо.
Лошадей мы видели много, а вот странствующих всадников на лошадях не встречали. Но замечали следы их (лошадей) жизнедеятельности, из чего следует, что их где-то кормят:))
Однажды мы останавливались в муниципальном альберге с прилегающей территорией такого размера, что там можно было бы припарковать небольшой табун лошадей. Там же, кстати, было еще футбольное поле.
Кроме того, в селах есть частные альберги, значит накормить и приютить там животное не проблема.
На вопрос, где берут, ответа не знаю. Но исходя из того, что лошадей в деревнях много (больше, чем в средней деревне Белгородской области), значит и вопрос с прокатом можно как-то решить.
queen_V писал(а):(не, не для себя , просто любопытно)
Виктория, решайтесь! Так и вижу вас на коне! Только надо о соответствующем наряде позаботиться. Вам какой (конь, наряд, спутник) больше нравится?
Изображение Изображение
Мечтательно А какие фотографии получатся (а не то что какие-то там картинки какого-то Брюллова)... фурор в амбаре ... дамы в обмороке ...мужчины сразу в стремя... Замечталась что-то я

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

[quote=""Madam Anneta"]перечень того, что НЕ брали, но обязательно рекомендуете взять[/quote]
Очень интересный вопрос.
Заставили задуматься.

Отвечу так:
С практической точки зрения мы неплохо были подготовлены (как-то нескромно получилось :oops: ), и каких-либо проблем из-за отсутствия чего-либо у нас не случилось. Но надо помнить, что Camino Portugués не очень сложный путь. Населенные пункты встречаются часто. Чего-то там такого, что нельзя было купить в обычном магазине, нам не потребовалось. Не хватило карты памяти в фотоаппарате - дошли до ближайшего магазина (примерно 25-27 км.:)) и купили.

Не брали, но рекомендую взять сувениры. Я думала об этом еще до пути и даже приготовила 25 рублевые монеты с олимпийской символикой, но мне показалось, что это будет не к месту. И оставила их дома. Очень жалею. Надо было брать.

Аватара пользователя
Madam Anneta
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 06 июл 2016, 06:49

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Madam Anneta »

Ольга*** писал(а):как-то нескромно получилось
Зато честно. К чему лукавить? По отчету видно, что подготовка у вас была ого-го!
Спасибо за рекомендации
Путешествуй только с теми, кого любишь.(Э.Хемингуэй)
Когда ваши мечты будут сильнее ваших страхов – они начнут сбываться.
Madam Anneta - неправильный путешественник. Мои отзывы и маршруты

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение queen_V »

Ольга*** писал(а):Нитку протягивают, чтобы вытекала образующаяся жидкость.
Роль нитки в этой экзекуции осталась для меня неясной. Ибо абсолютно тот же эффект будет если просто проколоть дырочку иголкой. Ну можно две для ускорения процесса. Но, собственно, это не так важно, наверно, просто нюансы технологии.
Ольга*** писал(а):Виктория, решайтесь! Так и вижу вас на коне!
Неее... Хотя, на а коне я себя, тоже вижу. Но только чтобы сфотаться и слезть. Ну, максимум, часик покататься по живописной местности (если удастся удержаться в седле :lol: ).
Ольга*** писал(а):Вам какой (конь, наряд, спутник) больше нравится?
Конь и наряд нравятся с первой картинки (где серый в яблоках). А вот над спутниками надо еще поработать. ;)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение queen_V »

Madam Anneta писал(а):По отчету видно, что подготовка у вас была ого-го!
Да, у меня тоже сложилось такое мнение.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Ольга*** »

queen_V писал(а):Роль нитки в этой экзекуции осталась для меня неясной. Ибо абсолютно тот же эффект будет если просто проколоть дырочку иголкой.
Если просто проколоть, то жидкость вытечет один раз и мозоль будет снова наполняться. Надо еще раз колоть. А так жидкость сбегает по нитке.
Это я не только из интернета почерпнула, но и на практике применила:)) В смысле, сначала колола несколько раз, а потом поняла, что про нитку не зря народ писал, работает технология.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26898
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение queen_V »

Вон оно как, теперь понятно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2947
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение alleppi »

Нитка в этом случае служит дренажом и оставляется на какое-то время, чтобы вся жидкость оттекла.

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение GNV68 »

Спасибо вам большое за свой Путь! Я перечитала где могла о камино, и как вы правильно пишите, будто мои мысли читаете, не могу понять почему меня так тянет туда! Но на мои разговоры о камионо на меня смотрят по меньшей мере удивленно. Вы молодец! А сын тем более! С удовольствием и нетерпением жду продолжения!
Наталья, можно на ты

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Бюджет

Сообщение Ольга*** »

Бюджет.
В расходы не буду включать покупку снаряжения и обуви, хотя цены на рюкзак, кроссовки, спальный мешок, вкладыши в него и прочие вещи в совокупности составили кругленькую сумму. Будем считать это вложением в основные средства или покупкой малоценных быстроизнашивающихся предметов, тут уж кто как посчитает.

Предварительные расходы (все расходы на 2 взрослых)
Визы (вместе с пересылкой паспортов и поездкой в Москву) – 15,5 тыс.руб.
Все авиабилеты по маршруту Москва – Мадрид – Порту, Виго – Барселона – Москва стоили 54 тыс.руб. (в пересчете на евро по курсу на момент приобретения : 350 евро на 1 взрослого).
Билеты на концерт – 10,3 тыс.руб.

Расходы, сделанные непосредственно в путешествии (также все расходы на 2 взрослых, скидок на подростковый возраст не предусмотрено)
Транспорт – 160 евро
Питание – 580 евро
Проживание – 430 евро
Сувениры/музеи/быт/украли - 100 евро
.

Для семнадцатидневного путешествия получилось неожиданно бюджетно, при этом ничьи интересы не были ущемлены.
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Мультик

Сообщение Ольга*** »

Бюджет бюджетом, но лучше мультик про апостола Якова посмотреть.
Вся информация о Camino de Santiago за 2 минуты
phpBB [media]

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

Сообщение Semka »

Ольга*** писал(а):Сувениры/музеи/быт/украли - 100 евро.
наверное, об этом будет позже написано, но уже неприятно...

Ответить