Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Февраль22 »

Кстати, с темой паспорта и гражданства непосредственно связано то, что дальше нас ожидало в порту Марселя.
В 11 вызвала такси по Bolt. Ждали 15 минут. В итоге водитель сначала стал за квартал от нас, типа приехал, а куда я побегу с чемоданом и ребенком. Потом приехал на другую сторону улицы. В это время неподалеку стояло человек пять солдат с автоматами. Ну с третьей попытки этот товарищ наконец доехал. Потом сказал, что он работал в Эрмитаже. Но больше по-русски ноль. Завёз нас за 45 минут и 25 евро. И высадил у пустого терминала B. А посадка была в А. Тащить ребенка и чемодан все равно пришлось через две парковки. Срочно нужен чемодан.
На регистрации жесть. Говорят, без разрешения от папы на корабль не пустим. Папа в Финляндии и вот-вот уйдет на работу. Да, а рядом у мамаши папа был в Америке, а там 3 часа ночи. Короче, в итоге подняла всех, потому что звонков у меня не было, только смс и интернет. В Финляндии дозвонились, муж вышел на связь. В это время с меня взяли разрешение на ребенка и показала им свидетельство о рождении. Бумага о разрешении у нас тоже была, но, видимо, осталась где-то в Минске. В это время я просто взмокла от ужаса, потому что таких приключения точно в планы не входили. Но в результате нас пропустили на корабль. Я думаю, потому, что в свидетельстве о рождении было написано, что папа гражданин России. Я подписала заявление, что ответственность беру на себя. Около часа мы попали на борт.
А французам пришлось бы заполнять официальную форму. Что стало с американцами, не знаю.
Иллюстраций, по понятным причинам, нет.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Февраль22 »

Пошли в буфет. Конечно, по сравнению с ковидным прошлым годом небо и земля. Огромный буфет и огромное количество людей. Всё-таки мне ресторан ближе. Устаешь на большом корабле от шума и толп. Хотя больших очередей не застали.
Ребенок не оценил ни пиццу Маргарита, ни котлету, ни мясо, сошлись только на сосиске и брокколи. Даже макароны мимо. Но пирожные с малиной и арбуз пошли.
Нашли каюту, она побольше обычной, для инвалидов. Ну и нормально. Ребенок был занят каютой, включал и выключал разные кнопочки, изучал, что для чего, по крайней мере час. Пришел в восторг от ниточки для белья. Я разобрала чемодан.
На ресепшн была украинка, но нас не взяла. Кажется, та самая, которая русских не жалует.
В 15.15 пошли на учебную тревогу и сидели полчаса. Поднапрягло ребенка, который хотел в бассейн. Зашли ещё в детский клуб надеть браслет. До бассейна добрались на корме, где бегемот, в это время закапал дождь, народ бросился в крытый бассейн. А мы в обычный и было очень тепло. Так что выходить на ветер не хотелось.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Февраль22 »

Потом ребенок вспомнил, что я рассказывала про джакузи с кнопочкой. Главным образом интересовала кнопочка на предмет нажать. Перебежали на нос в крытый к джакузи. Согрелись там. Познакомились с казахстанцем. Их немало. Говорит, лучше Турции. Завтра уже сходит.
Потом мы помылись и пошли менять время ужина на 18.00. Но пришли рано. Поднялись на 18 этаж, где дети. Наткнулись на русскоговорящего аниматора -украинку. Вниз на 6 этаж спускались пешком, у лифтов огромные толпы.
В ресторане подождали 15 минут. Потом нас посадили. Очень милый администратор, сказал, что я ещё не видела, как себя ведут итальянские дети.
За ужином Данику выбрала пасту Болоньезе, суп и лосося с картошкой, мороженое и малиновый торт. Все макароны съел, плюс десерты.
Меню принесли русское. В принципе, все знакомого, даже где-то стало грустно и скучновато. Так и на шведском столе: еды валом, а подвыверта на хватает. Но это я заразилась капризами.
Потом помчались на шоу. Сын выдержал три песни завываний. Потом взвыл и на нас зашипела рядом сидящая полячка. Ну мы и пошли оттуда.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Февраль22 »

В 20.30 в спортзале шоу "Пираты". Всякие игры. Сын боялся, я пошла с ним. Все хорошо, играли и твистер, и мячики бросали, и клюшка с шайбой... Хватило на полчаса, до пиратов не дошло.
Поднимались также смотреть на море. Нашли детский аквапарк, точнее, вход.
После всего зашли чай попить, малыш по малиновым пирожным и мандарин уговорил.
В 22.00 отбой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Февраль22 »

20 июня. Барселона.
Проснулась по будильнику в 6.30, собралась для похода в Барселону. Решила не ехать в Монтсеррат, долго и с ребенком явно очень напряжённо. Жара и толпа меня по жизни очень напрягают. Вот и сегодня прилично выбили из колеи.
Малыша подняла, мы поехали на 18 палубу, он повалялся на лежаке, просыпаясь, я сделала йогу. Пошли на завтрак, заняли место на открытом воздухе. Но каждый поход за едой занимал чуть ли не десять минут. Толпа такая, что я просила Даника сидеть на месте. Речь про буфет. Ещё накануне вечером его сбила с ног какая-то тетка, наехав коляской. Хорошо, на тарелке ничего не было, а мог получить горячим по лицу. В общем, этот бой поднапряг.
Искали ему поесть, но бесполезно. Зашёл опять арбуз и неожиданно тосты с медом. Ну хоть так. Ждем пробуждения аппетита.
После завтрака направились к городу. Но что-то пошло не так, пропустили поворот на мост и прошли лишние два корабля. Ребенок попросил и съел мороженое.
Очнувшись, нашла правильный вариант дороги. Правда, не совсем. Вообще не очень понимаю, почему мы пошли пешком. Ведь про шаттлы я знала, да и цена не заоблачная. 5,5 евро в обе стороны, в одну 3 евро. Мне кажется, просто сбежала от толпы. За очередью на такси и на экскурсии синие автобусы просто не заметила.
В общем, мы героически шли, деть поднывал, конечно. Прошли больше 3 километров до метро Drassens. В принципе, учитывая совет в 6 тысяч шагов, оно и неплохо. Было пасмурно, комфортно, не жарко.
Не поверите, что мы искали в Барселоне? Может, кто-то угадает, чтобы разбавить однообразный отчёт (если я ещё не упоминала это раньше)?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25944
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение remain-silent »

хороший кораблик - близнец же виртуозы?
но скорее всего полон инкрузовцами.
да?

Olga58
Сообщения: 814
Зарегистрирован: 25 июн 2020, 07:47
Откуда: Москва

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Olga58 »

Февраль22 писал(а): что мы искали
может магазин ФК "Барселона"?

Lilena
Сообщения: 8317
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Lilena »

Февраль22 писал(а): что мы искали в Барселоне?
Аквариум?))


Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7680
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Елена301 »

Февраль22 писал(а): Не поверите, что мы искали в Барселоне?
Пляж?

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Февраль22 »

remain-silent писал(а): хороший кораблик - близнец же виртуозы?
но скорее всего полон инкрузовцами.
да?
На виртуозе не была, а на "Грандиозе" второй раз. Кораблик хороший, инкрузовцев не сильно много в общей массе. Но, думаю, из казахов большинство. С одной такой парой познакомились случайно за соседними столиками в буфете. Они, бедные, по-английски вообще никак. Время, когда можно ходить в ресторан, пропустили и не поняли. Про все остальные развлечения им тоже никто не рассказывал из кураторов. Мало того, что на деньги попали, так ещё и на корабле как потерянные.


Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Praskovya »

Февраль22 писал(а): Пляжи Прадо Марселя
Знакомые места. Когда были, было все убрано, гуляли, купались с удовольствием, и виды очень понравились.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22464
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение i_crust »

Саграду искали? Ну или что-то, что НЕ в Барселоне?
*** *****

BaOks
Сообщения: 659
Зарегистрирован: 10 авг 2016, 21:21
Откуда: Москва

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение BaOks »

Февраль22 писал(а): На регистрации жесть. Говорят, без разрешения от папы на корабль не пустим.
У нас в июне в Марселе при посадке на Оркестру просили подтвердить, что я - действительно мама 17-летней дочери - у нас с ней разные фамилии, у нее папина фамилия - папа рядом стоял. Путешествуем в одной каюте, у всех троих одинаковые визы. Я чуть не посидела - с таким требованием в первый раз столкнулись. Удовлетворились ксерокопией свидетельства о рождении на русском языке.

Аватара пользователя
likhod
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 04:19
Откуда: Архангельск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение likhod »

Февраль22 писал(а): Говорят, без разрешения от папы на корабль не пустим.
Это вообще что-то новое. Только что вернулись из круиза, у подруги с ребенком требовали тоже самое и она тоже дозванивалась дл мужа. Я столько лет ездила со своим ребенком до ее совершеннолетия, ни разу никого не интересовало
Последний раз редактировалось likhod 04 июл 2023, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Февраль22 »

Praskovya писал(а):
Февраль22 писал(а): Пляжи Прадо Марселя
Знакомые места. Когда были, было все убрано, гуляли, купались с удовольствием, и виды очень понравились.
Вот именно вам отдельное спасибо за подсказку.

Аватара пользователя
Февраль22
Сообщения: 3120
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 16:17
Откуда: Минск

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение Февраль22 »

i_crust писал(а): Саграду искали? Ну или что-то, что НЕ в Барселоне?
Нет, именно в Барселоне и только в одном месте. И это не архитектура или достопримечательность. Но очень важная вещь, которую с большей долей вероятности из 10 запланированных на отпуск стран можно было найти именно в Испании.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 22464
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF

Re: Грандиозные заплывы Февраль с февраленком в июне 2023, MSC Grandiosa из Марселя в Неаполь

Сообщение i_crust »

likhod писал(а): что-то новое
Вообще-то и на границе могут спросить. Вы вообще без доверенности всегда летали?
*** *****

Ответить