Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия в августе-сентябре 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Marken »

Итак, круиз по реке Янцзы был определен как основная идея отпуска.

По плану мы должны были прилететь в Пекин около десяти утра и через четыре часа из того же столичного аэропорта Daxing вылететь в город Ичан.

Изображение

Из него, переехав в порт Yichang Maoping pier, мы и начнем наше речное путешествие. Расчеты показывали, что мы вполне и без проблем везде успеваем и даже не особо вспотеем.

Изображение

Утром пятого дня круиза мы придем в город Чунцин, в котором задержимся на сутки. Там немного отдохнем, остановившись в хорошем отеле в районе Шапингба в пешей доступности от Старого города Ciqikou, по улицам которого в поисках какой-нибудь совершенно ненужной, но красивой фарфоровой фигни обязательно прошвырнемся, параллельно с этим подвергнув свои желудки нешуточному испытанию путем поглощения совершенно невозможной по остроте (пламенный привет близкой провинции Сычуань и ее главному специалитету - жуткому перцу), но божественной по вкусовым качествам еды.

Изображение

А на следующий день мы начнем вторую половину нашего китайского отпуска. На вокзале Чунцина мы погрузимся в скоростной поезд, посредством которого переместимся в провинцию Хунань город Чанша. Атмосферный и романтичный.

Изображение

Немного суматошный и очень "китайский".

Изображение

Но очень уютный...

Изображение

... и очень красивый.

Изображение

И очень значимый для современной китайской государственности.

Изображение

Здесь необходимо отметить, что некоторые фото ниже Чунцина - не мои, а дочери, но из семейного архива, посему авторство не указываю.

Изображение

А из города начала политической карьеры Мао Цзэдуна, оседлав могучих драконов (то есть, вновь воспользовавшись скоростным поездом) переместимся на планету Пандора или, как мы ее еще иногда между собой называем, Чжанцзяцзе.

Изображение

Там, пребывая в неге и безделии, мы будем задыхаться от невозможной красоты вокруг, но наша главная цель здесь, конечно, - это заповедник Wulingyuan. Кто не знает, кто не видел хоть раз по телеку этот инопланетный горный пейзаж?

Изображение

И неважно, что на экране действительность чуть приукрашена. Хотя, даже не чуть, а гипертрофированно. Но так видит художник, хотя казалось бы, ну, что здесь еще можно приукрасить?

Изображение

И в конце второй недели путешествия, снова воспользовавшись скоростным поездом, мы окажемся в центре провинции Гуандун - городе Гуанчжоу, откуда уже вылетим домой.

Изображение

План нам понравился. Он представлялся совершенно ненапряжным, легким в выполнении, сулившим яркие впечатления и позитивные эмоции.

Дело оставалось за малым: получить визы, дождаться начала путешествия... и надеяться, что ветер не переменится.

Изображение
Последний раз редактировалось Marken 11 сен 2023, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Sander
Сообщения: 8102
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:14
Откуда: Zambia

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Sander »

Отличный план. Готов исполнять!

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Marken »

Начало истории, напомню, пришлось на первую половину июня - период, когда количество желающих обзавестись заветной визой Поднебесной, казалось, превысило все мыслимые прогнозы. Плюс реформа визовой политики. Здесь у Китая много что изменилось. Во-первых, трансформировался порядок подачи заявления на визу: сама визовая анкета (она значительно прибавила в объеме и вопросами стала напоминать какую-нибудь американскую или, там, австралийскую: к примеру, теперь нужно указывать всю историю образования, работы, службы в армии, включая адреса, телефоны и ФИО руководителей, ну, и много всего остального). Во-вторых, анкета теперь заполняется в электронном виде и строго онлайн. В-третьих, и в этом наибольшая проблема (инфа актуальна на период до 7 августа, когда в Москве открылся, наконец Китайский визовый сервисный центр), - процесс подачи непосредственно. Мало было заполнить анкету, необходимо было записаться на подачу документов в Консульстве, для чего каким-то немыслимым образом умудриться отхватить свободный слот в системе. А их-то, как-раз таки, и не было. Ну, то есть, ты заполнил анкету, получил номер, заходишь в систему записи, опять запись, какие-то капчи, а тебе: "мест нет". Причем не просто "мест нет", а какая-то, прямо, неразумная формулировка - еще нужно было догадаться, что ею тебе пытаются сообщить. Ну, ты, значит, пытаешься раз сделать, второй, третий, а тебе - что-то, типа, слишком много попыток. В-общем, шикарное время для появления всяких платных телеграммных ботов и омерзительных жучков - агентств и агентов. "Помогайки" ничтоже сумняшеся ломили десятки тыр за занос документов (у меня было предложение - 75 тыр. за одну визу - это рекорд, а так, в среднем, 30-50), причем (и это естественно), без всякой гарантии.
Я сделал все сам: потратил две с половиной недели, но поймал слот и записался на середину июля, т.е. за чуть менее полтора месяца до даты планируемого старта. На всякий случай поставил срочную визу (делается два дня) - мало ли, вдруг, чего.

Стоит отметить, что сейчас ситуация улучшилась. Заработал Китайский визовый сервисный центр и, хотя алгоритм остался похожим на тот, что я описал выше, стало попроще - проходимость центра гораздо выше чем у Консульства.

К визовой анкете необходимо приложить бронь авиабилетов туда и обратно, бронь гостиниц, маршрут в Китае, страховой полис на весь срок пребывания в Китае, копии предыдущих выданных китайских виз - ВСЁ, НА ЭТОМ СПИСОК ИСЧЕРПАН. Никаких справок с работы, о наличии и движении средств, недвижимости и прочей дебильной ереси, которую просят агентства - ничего этого не нужно. На окошках в Консульстве даже висят соответствующие объявления.

Билеты у нас были куплены. Круиз забронирован и оплачен (правда, опять пришлось потратить время, чтобы убедит прислать Confirmation letter не просто в виде бумажки в формате Word, а именно PFD с номером и печатью и это, на самом деле странно: мы, ведь, знаем какие китайцы идейные формалисты и как они обожают всякие документы с печатями красного цвета). Маршрут сверстан и нужно было подобрать к нему отели и билеты на поезда. Все это совершенно легко было сделано через Trip.com - я просто обожаю эту систему. Не знаю, как она работает в других частях света, но в Азии - определенно великолепно! Вторая страна за полгода - и все четко, как часы. Бронировал отели картой российского банка с предоплатой (а это, как мне кажется очень важно сейчас, учитывая ситуацию с курсом), с возможностью бесплатной отмены - работает без проблем. Принимает, кстати, и карту "Мир", а UnionPay - нет :lol: .

Всего в процессе подготовки мы забронировали четыре отеля. Все "пятерки" с рейтингами выше 4,5 (на Trip.com пятибалльная система оценки):

- Such Mansion в Чунцине;

- InterContinental в Чанше;

- ZiShan Ecological Resort в Чжанцзяцзе;

- Pullman Guangzhou Baiyun Airport в Гуанчжоу.

Также оформили предварительную бронь на скоростные поезда. Здесь нужно сказать, что билеты на внутренние перелеты и переезды при подаче визового заявления предоставлять необходимости нет.

Ну, и к сказанному добавлю, что в назначенный день к Консульству (а время в талоне было указано как "с 09:30 до 11:00") мы приехали к 6 утра и были в очереди уже под номером 17. Для того, чтобы забрать готовые паспорта предварительно записываться не нужно было - очередь формировалась в живом порядке. В этот раз я поехал один и снова к шести, и был уже 24-м. А с паспортами вышел в двенадцатом часу. Утомительно. Паре заявителей передо мной в очереди в визе отказали.

На этом подготовительный этап можно было считать оконченным. Большая доля удовольствия получена: сам процесс рождения замысла поездки и ее планирование - это, ведь, тоже особый кайф.

До старта мы еще сходим в небольшой речной круиз из Москвы в Мышкин. Потом пройдет еще неделя, другая, третья и можно будет начинать потихоньку собирать чемоданы.

Разве может что-то пойти не так?

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Marken »

И в дополнение к предыдущему посту отмечу, что срок въезда в Китай по однократной туристической визе L - три месяца, начиная от даты выдачи. На случай возникновения различных непредвиденных обстоятельств.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Marken »

Marken писал(а): Разве может что-то пойти не так?
Как оказалось, очень даже может. Почти безупречно сверстанный план начал давать сбои прямо через несколько дней после получения паспортов с визами.

Весь-то расчет отправиться в круиз в день прибытия в Китай строился на том, что получится вылететь из Пекина в Ичан из того же аэропорта, в который мы должны были прилететь из Москвы. С января с.г. "Аэрофлот" летает в новый пекинский аэропорт "Daxing". Наш самолет должен был приземлиться около 10 утра, а в час дня, не меняя аэропорта, внутренним рейсом уже китайской авиакомпании China United Airlines мы стартовали бы в Ичан.

Какова же была моя досада, когда от Trip.com прилетело сообщение о том, что "китайцы" изменили время вылета с часа дня на семь часов утра - ну, то есть, вообще для нас никак. А больше из Дасина в этот день ничего подходящего для нас не было. К чести и China United Airlines , и Trip.com отмена билетов была произведена рекордно быстро, абсолютно бесплатно и деньги на карту поступили буквально через два дня.

Оставался еще вариант вылететь в тот же день в Ичан из другого пекинского аэропорта - Beijing Capital International Airport - Шоуду. Проблема в том, что разница между рейсами - 4,5 часа, а расстояние между двумя воздушными гаванями - значительное и дорога занимает не менее часа (это при самом благополучном развитии ситуации). Но делать было нечего: прилететь накануне также не представлялось возможным (просто у "Аэрофлота" тупо не было рейса). Поэтому, понадеявшись на удачу и быстрые здоровые ноги, мы решились на смену аэропорта и я забронировал билеты у авиакомпании Hainan Airlines. Очень смело и очень тупо.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27749
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение daland »

Дальше небось Аэрофлот чего-то изменил...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Marken »

daland писал(а): Дальше небось Аэрофлот чего-то изменил...
Ну, конечно, не так экстремально, но тоже немного волнительно: через неделю после возвращения из речного круиза в Мышкин я загремел в интенсивную терапию.

Смешно, на самом деле. Два речных круиза ("Горький" и "Коротков") - две серьезные проблемы со здоровьем по окончании каждого. Но если после енисейского удалось отскочить относительно легко, то Мышкин (не город, конечно, и не круиз - просто так совпало) "придавил" по-тяжелому. Опутанный капельницами и всякими проводами, в пару дней ужавшийся на десяток кило, я спрашивал доктора о предстоящей поездке в Китай, а он смотрел на меня как на полного придурка и говорил про "лезвие ножа". По несколько раз за ночь в комнату забегал реаниматолог, что-то там щупал, светил в глаза и призывал не волноваться: мол, если что, операционная бригада наготове. Я страшно бесился. Еще недели через полторы кризис миновал, о срочной операции речи уже не шло и меня отпустили домой. Въехав в гараж, я не смог вспомнить, каким образом нужно поставить селектор в положение Р (никаким, на самом деле, - кнопку нажать нужно) и машину остановила стена.

Жена заявила, что никакие чемоданы она собирать даже не будет. Но я надежды не терял - в запасе оставалось еще какое-то время. В общем, опуская всякие лишние подробности, добро на поездку с кучей ограничений я получил лишь за несколько дней до вылета.

Впрочем, уже до этого, и ежу было понятно, что даже если Китай у нас все же получится, то планы придется корректировать. В первую очередь, эта экстремально короткая пересадка в Пекине с переездами из одного аэропорта в другой. Я не то, чтобы стал ползать как улитка, но бегать и быстро двигаться пока точно не могу - 4,5 часа, таким образом, вообще не вариант Подумал попробовать изменить день вылета из Москвы и прилететь в Китай не в день начала круиза (понедельник), а за два. Показалось удивительным, но получилось и "Аэрофлот" изменил дату первого сегмента по сложному билету - т.е., прилетаем в Китай в субботу, а не в понедельник. Опять-таки, чтобы не изобретать велосипед, решили задержаться в Пекине на сутки и вылететь в Ичан на следующий день - в воскресенье, для чего также пришлось менять приобретенные на Trip.com внутренние билеты Hainan Airlines. И эта операция увенчалась успехом. Конечно, за все манипуляции, связанные с изменениями, пришлось заплатить, но не критично много.

Таким образом, в нашем плане появились еще две точки, в которых мы задержимся больше чем на несколько часов: Пекин и Ичан. Соответственно, добавим отели:

- Park Plaza Beijing Wangfujing в Пекине. "Четверка", но очень хорошая - знаем этот отель. В центре, в районе пешеходки Ванфуцзин, недалеко от Тяньаньмень и Запретного города. Полноценной прогулки с учетом моего покалеченного статуса не предвидится, тем не менее. Все отели в этом районе Пекина весьма недешевы, а этот - лично мой фаворит здесь по критерию "цена/качество".

- Crowne Plaza Yichang в Ичане. На набережной Янцзы, метрах в 200-х от Круизного терминала.

"Черного лебедя" (с), чуть было не угробившего все путешествие, удалось подстрелить (ну, как окажется позже, не до смерти и все же...). Тщательная подготовка к поездке (я считаю), а именно: как можно заранее обзавелись визами и на самый паршивый случай была также приобретена страховка от невыезда (я, конечно сомневаюсь, что это простой процесс) - существенно снизила градус треволнений. Ну, и в который раз убеждаюсь, что Правило всегда покупать билеты с включенной опцией отмены и обмена всегда работает и приносит пользу.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Marken писал(а): в поисках какой-нибудь совершенно ненужной, но красивой фарфоровой фигни обязательно прошвырнемся
По возможности осветите, пож-та, эту тему по подробнее :)
Интересно посмотреть на ваши находки.
К нашему крайнему удивлению у нас не получилось найти в Китае что-нибудь интересное из фарфора. Есть мнение, что Китай весь свой фарфор отправляет на экспорт по всему миру ...

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение ElenaMukhina »

Marken, с интересом читаю :good:. Спасибо,что так подробно все рассказываете.
У нас Китай в планах во второй половине марта, только в другую сторону. Летим в Гуанчжоу, обратно из Пекина. Билеты Аэрофлота уже на днях купили, пока у них есть хит-тарифы на некоторые рейсы. Тоже уже хотим в круиз, но, боюсь, не впишется, дней не так много. Но ещё покрутим с маршрутом.
Ждём продолжения рассказа :)

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Marken »

Ludmila Cruizovna писал(а):
Marken писал(а): в поисках какой-нибудь совершенно ненужной, но красивой фарфоровой фигни обязательно прошвырнемся
По возможности осветите, пож-та, эту тему по подробнее :)
Интересно посмотреть на ваши находки.
К нашему крайнему удивлению у нас не получилось найти в Китае что-нибудь интересное из фарфора. Есть мнение, что Китай весь свой фарфор отправляет на экспорт по всему миру ...
Боюсь Вас разочаровать, но такой возможности не будет - фраза в большей степени употреблена в качестве фигуры речи и ключевое слово в ней - "фигня", мне казалось это очевидным ;). Тем не менее, с таким мнением лично я не знаком, позвонил дочке - и она не знакома, а она долгое время жила в Китае.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Marken »

ElenaMukhina писал(а): У нас Китай в планах во второй половине марта, только в другую сторону. Летим в Гуанчжоу, обратно из Пекина. Билеты Аэрофлота уже на днях купили, пока у них есть хит-тарифы на некоторые рейсы. Тоже уже хотим в круиз, но, боюсь, не впишется, дней не так много. Но ещё покрутим с маршрутом.
Спасибо за внимание к рассказу. И у нас сейчас припасены билеты RT в Гуанчжоу на новогодние праздники, но возникли кое-какие обстоятельства и, возможно, поменяю на март, а то и на начало мая - станет понятно в ближайшие дни. Есть уже какие-нибудь наметки к плану Вашей поездки?

Аватара пользователя
ElenaMukhina
Сообщения: 14226
Зарегистрирован: 27 май 2016, 12:57
Откуда: Москва

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение ElenaMukhina »

Marken писал(а): Есть уже какие-нибудь наметки к плану Вашей поездки?
Еще пока подробно не копала. У нас всего 12 дней. По прикидкам - дня два-три на Гуанджоу, потом поездом переехать в Чжанцзяцзе (горы Аватара), там дня три-четыре, потом (возможно) поездом в Чунцин и 4 дня круиз (они в марте уже есть, по датам подходит Century Cruises, я с ними уже списалась, но, если честно, жаба душит отдавать 1100$ на двоих за 3 ночи лакшери с китайцами :?), потом перелететь в Пекин, там оставшиеся дни. Если без круиза, то между "Аватаром" и Пекином добавить Сиань с терракотовой армией и, возможно, Лоян с Шаолинем. Но это пока все навскидку. Подробней буду позже смотреть. И жду Вашего дальнейшего рассказа ;)

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Marken »

ElenaMukhina писал(а): за 3 ночи лакшери с китайцами
Ну, было бы странно, если бы их там не было - это же их страна. Так-то - полтора миллиарда и они там везде: и на теплоходе, и в горах ;) .
Вообще, количество иностранцев в Китае сейчас, чисто визуально, на улицах резко сократилось. Я специально считал в Пекине за время прогулки - мне попалось на глаза всего пять лиц европейской внешности. В Ичане ни одного не встретили, в Чунцине - тоже. На теплоходе мы были в городом одиночестве среди четырехсот китайцев. Была на борту еще семья из Сингапура, но они тоже этнические китайцы, так что не считается. Впрочем, нас это вообще никогда не парило.
Последний раз редактировалось Marken 16 сен 2023, 06:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Marken »

Время вылета в Пекин рейса "Аэрофлота" из Шереметьево С сейчас, на мой взгляд, просто супер удобное, слот - разгружен, вообще кайф! Основная масса "больших", включая китайское направление и "китайские" же борты уже отвалила.

Изображение

В терминале затишье и даже какое-то подобие покоя.

Изображение

Впрочем, ненадолго - публика на наш рейс уже собирается, а следом, через пять минут после объявления нашей посадки, China Southern начнет загружать на Гуанчжоу.

Изображение

Посадку объявили и я взглянул на выход с высоты: интересно, где все эти люди, которые брали приступом Консульство :D ? Какой-то народ, конечно, стоял, но в количестве, явно недостаточном, чтобы заполнить собой Боинг на 400 с лишним человек.

Изображение

Наземники прибавили предполетного веселья, отправив пассажиров не тем путем - к закрытым дверям галереи, ведущей к телескопическому трапу. Мы все дисциплинированно, плечом к плечу, лупились в стекло, пока за ним не появилось растерянное лицо стюардессы. Нас явно потеряли. А еще через какое-то время за спиной раздался веселый голос дежурного: А че это вы здесь делаете, а?

Изображение

У нас в салоне на тридцать мест было занято всего пять кресел. Дышалось легко. Из привычного - фильмотека не меняется второй год, экран, по большому счету, можно не включать.

Изображение

Я взглянул на закуску и после нее решил не ужинать - размер порции просто огромен. Очень хорошая рыба и морепродукты. Радует, что в отличие от фильмотеки, смена бортового меню на рейсах "Аэрофлота" происходит регулярно и почти всегда радует приятными новинками.

Изображение

Зато я познал прелесть такого развлечения как "аудиокнига". Вот вообще раньше никогда не слушал и имел слабое представление о том, что это такое. На высоте одиннадцати километров, сквозь сон, первый роман Артура Хейли "На грани катастрофы - Опасный полет" заходит особенно прекрасно и атмосферно.

Очень спокойный и очень приятный полет.

Изображение

Ну и картинка за окном при подходе к Пекину.

Изображение

А это уже последствия недавних августовских ливней. Ну, сейчас уже не так, чтобы, но еще пару-тройку недель назад здесь случился настоящий природный катаклизм: сильнейшие за 140 лет ливни вызвали наводнение в Пекине и в окрестностях. Были и погибшие, к сожалению. В самой-то столице чего-то заметного уже нет, а здесь - еще видно.

Изображение

Никак не могли разобрать: есть смог - нет? Оказалось потом - все в Пекине нормально. А сейчас просто утренняя легкая дымка.

Изображение

Отдельно стоящие башни КДП китайских аэропортов, да и здания аэровокзалов по всей стране - моднючие. Траффик в Дасине во время прибытия нашего рейса - слабенький.

Изображение

Капитан объявил по трансляции "Parking position", но телетрап катиться к двери не спешил. Может, чувак, который им управлял во что-то там не доиграл.

Изображение

До паспортного контроля топали-таки долго - минут двадцать.

По пути объявления призывали сдавать самостоятельно отпечатки пальцев. Не совсем понятная операция: сдал ты их самостоятельно или не сдал , пограничник на контроле все-равно предлагает сделать это снова.

Изображение

Также перед паспортным контролем необходимо было предъявить доказательство заполнения «Карты состоянии здоровья при выезде/въезде в Китайскую Народную Республику» в виде сформированного куар-кода. Интересно отметить, что ссылка на заполнение этой формы, что на сайте авиакомпании, что на сайте Посольства была битой. Ну, то есть нужно было напрячься, чтобы эту карту заполнить. Впрочем, те, кому не удалось или кто не удосужился сделать это заранее, могли заполнить карту при помощи специальных автоматов перед зоной контроля.
Как следует из информации, размещенной на сайте Посольства КНР в настоящее время, начиная с 30-го августа требование о заполнении «Карты состоянии здоровья при выезде/въезде в Китайскую Народную Республику» отменено. Мы покидали Китай после опубликования этой новости. Куар-код на вылете у нас потребовали.

Изображение

Очень противоречивая информация об ужесточении именно таможенного въездного контроля: серьезный досмотр багажа, личных вещей, порой - собеседование с сотрудником. Нас на сканер попросили поставить только небольшой рюкзачок и дамскую сумочку. Чемоданы по какой-то причине интереса у таможенников не вызвали.

Изображение

Daxing все еще дышит новизной и простором. И в рекреациях немноголюдно.

Изображение

Хотя, на мой вкус какой-то особой легкости в архитектуре внутреннего пространства не ощущается.

Изображение

Но эти милые штрихи, как например, небольшой капсюльный отель

Изображение

Или вот, аэропортовское отделение столичной библиотеки с настоящими бумажными книгами. Кстати, я видел такие и в других китайских аэропортах.

Изображение

Основная пакостная особенность китайских такси - отсутствие нормальной вместимости багажника, в которой они засовывают газовый баллон. Так что, подходящую машину приходится подождать. Название адреса, конечно, лучше бы иметь написанным на китайском языке. Нет, не лучше - просто без вариантов. Ну, и конечно, какой-нибудь "Гугл-транслейт": пытаться воспользоваться некоей заранее заученной фразой (если только, не "здравствуйте", "спасибо" и "до свидания") применительно к китайскому языку (или любому другому тоновому) - занятие, по-моему, обреченное на запрограммированный неуспех.

Путь в такси от аэропорта до отеля на Wangfujing занял более часа, а всего, с учетом въездных формальностей, получения багажа и времени на ожидание такси - почти три. Иными словами, не внеси мы коррективы в первоначальный план, на рейс в Ичан стопудово опоздали бы.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Marken »

Была суббота. Магистраль, понятное дело, скоростная. И плотность автотраффика, по идее, не должна быть запредельной. Не верный прогноз - как я уже сказал, ехали долго.

Почти добравшись до места, начали нарезать круги вокруг отеля. Китайцы мыслят очень категорично и конкретно. И если, к примеру, два отеля находятся рядом друг с другом, можно даже не сомневаться, что водитель будет стараться подвезти пассажира не к тому отелю, который пассажиру нужен, а к тому, который покажется подходящим водителю такси. И так, в общем-то, во всем.

Наш Park Plaza Beijing Wangfujing располагается чуть позади находящегося тут же Regent Beijing. Конечно же, наша девушка (а у нас за рулем такси была точно девушка) с упорством, достойным лучшего применения, пыталась высадить нас именно у RegentA.

Изображение

Причем, мы несколько раз проехали прямо мимо подъезда Park PlazЫ, но на все призывы остановиться здесь, девица никак не реагировала.

Изображение

По-китайски я хорошо умею материться, считать до ста, практически безупречно могу сказать, что у меня нет денег и отдать команду: "Замри!". Время от времени полезно ворошить память :D .

Изображение

Итак, Park Plaza Beijing Wangfujing. Отличный отель в центре Пекина за вменяемые деньги, в пешей доступности от расположенных здесь достопримечательностей. Отель небольшой. Немного теряется в тени Regent, но это вообще не сказывается ни коим образом на качестве.

Изображение

Очень чисто и приятно внутри. Персонал искренне дружелюбен и любезен. На фронтдеске английский у сотрудников - без проблем. На стойке консьержа - тоже.

Стильное фойе и лобби-бар (здесь по вечерам happy hour с напитками и перекусом). Хорошо пахнет и, что очень важно, на мой взгляд, вообще ни намека на табачище. Увы, в Китае, пока с этим, откровенно говоря, не очень.

Изображение

Установленного времени чекина ждать не пришлось - нас заселили прямо сразу по приезду.

Еще один приятный момент в Park PlazЕ. Действует в отелях Китая (в т.ч. Гонконга и Макао) не очень понятная уму и, что самое отвратное, - карману практика: помимо оплаты (пред- или в момент регистрации) с гостей взимают еще и, так называемый, страховой депозит, причем нередко оказывается, что этот депозит равен, а иногда и превышает, плату за номер. Сумму депозита блокируют на карте либо могут взять наличными. Конечно, деньги потом возвращают (на карту - процесс, чаще всего, не особо быстрый), но бывает и так, что этот депозит не всегда вписывается в финансовый план путешествия (проще говоря, тебе деньги сейчас нужны, ты на них рассчитывал, а у тебя их, хоть и на время, но тупо отжимают). В общем, в Park Plaza Beijing Wangfujing депозит у гостей не берут - и это прекрасно.

Изображение

Что еще замечательного, так это то, что выйдя из отеля и сделав пару шагов через тенистый садик, упираешься в Башню Цзиньбао, в левом крыле которой - винотека, а справа - Старбакс. Повернув от входа направо, через метров 70 выходишь к Regent Beijing.

Изображение

А слева - вытянутое полуподковой здание, в котором квартируют рестораны китайской кухни и бренч-офис Роллс-Ройса.

Изображение

Не знаю, насколько кому эта информация актуальна, но в отеле нет бассейна. Я бы, честно говоря, был бы не против. Видимо, это одна из причин, почему Park Plaza Beijing - не "пятерка".

Зато, здесь то, без чего мы не можем любой отель характеризовать в положительном ключе. Завтрак - просто отличный!.

Изображение

Куча всякой еды: китайская, европейская, японская - шик. Всего много, разнообразно, всё очень вкусно! Выглядит так и ароматы издает соответствующие.

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

Понятный и привычный нам всем набор завтрака

Изображение

И, конечно, то без чего не бывает завтрака китайского - а именно всякие супчики, самый классический вариант которых - это хорошо известная и далеко за пределами Китая - Beef noodle - большая глубокая тарелка рисовой (реже - пшеничной) лапши в крепком ароматном говяжьем бульоне с ломтиками нежнейшей говядины.

Изображение

Бульон, лапша и мясо - это базовые ингредиенты, а особый вкус своего супа ты волен создать сам путем добавления в него различных приправ, соусов и зелени. Вкус, конечно, непередаваем. Китайская Beef noodle похожа на вьетнамский Pho bo, но, все-таки, эти супы - не близнецы, хотя и Фо, безусловно, очень хорош.

Изображение

Атмосфера во время завтрака самая замечательная, негромко играет легкая музыка, ну, и вообще в ресторане находиться приятно.

Изображение

Ах, чуть было не забыл. Номер. Просторный, светлый, полно места. Кровать, белье и подушки - отличные. Тапки, халаты, зонтик, сейф. Балкона нет (что, в общем-то, неудивительно для городского отеля), но французское окно в пол. Окно на проветривание, кстати, открывается - мы не особо любим кондиционеры.

Изображение

Такая же просторная ванная комната со всеми приблудами. Косметика, полотенца, электронные весы, запас воды - как для стада верблюдов. Ванна, как таковая, и душевая кабина. Причем, мы знаем, что отель не особо новый, но все это вид имеет свежий и абсолютно неушатанный.

Изображение

Минибар, капсульная кофе-машина (капсулы бесплатны и опять вода :) ). WiFi с регистрацией по номеру и фамилии . Довольно-таки качественный и шустрый, насколько этими категориями можно оперировать применительно к Интернету в Китае. Все, что нужно работает, но предварительно проблему желательно изучить.

Изображение

Такси до аэропорта можно вызвать через консьержа. Ему же и заплатить по тарифу и без комиссии - очень удобно, что в этом случае не придется заморачиваться разменом. В китайских такси мы терминалы для оплаты картами не видели, у них там больше всякие Вичаты и прочие Алипеи. А сдача с крупной купюры может быть не всегда.

Такси, кстати, по вызову приехало через три минуты.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Marken »

Пока добрались из аэропорта до отеля, пока заселились, пока раскидали какие-то шмотки, сполоснулись, созвонились с Родиной, солнце уже пошло на вторую половину суток и из прохлады гостиничного номера на улицы Пекина мы выкатились, наверное, около трех дня.

Изображение

Нас это абсолютно не обламывало потому, как я уже говорил выше, на столицу Китая мы изначально никаких планов не имели, и сейчас Пекин нарисовался у нас на маршруте просто как вынужденная транзитная остановка.

Изображение

Да мне, честно говоря, и в голову бы не пришло пытаться что-то здесь сделать в короткое время - слишком уж много всего в самом городе и в окрестностях. Безусловно, на мой взгляд, в Пекин нужно приезжать отдельной поездкой, ну, или делать его большой частью составного путешествия.

Изображение

Ни для кого не является откровением особенность устоявшейся строительной и градоохранительной политики китайских властей - старые и, особенно, обветшалые, здания без особых сантиментов заменяют новыми, современными, архитектурные формы которых могут, конечно, вызывать вопросы, но лично у меня внутреннего отторжения не провоцируют.

Изображение

Что особенно прекрасно для неспешной прогулки в центре Пекина - это широченные тротуары, на которых хватает места и пешеходам и рентам великов (пламенный привет Бангкоку, Ханою, Куала-Лумпуру (в меньшей степен, но все же).

Изображение

Отдельно хочется обратить внимание на абсолютную трансформацию сознания китайских водителей авто - с каждым годом контраст все разительнее: манера вождения, поведения за рулем, даже в относительно небольших городах. Работающие светофоры, соблюдение правила предоставления приоритета пешеходу на пешеходном переходе, даже на не регулируемом (вспомним ад на улицах, например, Хошимина? :twisted: ).

Изображение

***

Изображение

Конечно, устоявшиеся привычки так сразу не сломать. Но безобразничают, в основном, скутероводы. Им на светофоры, встречное движение, пешеходные переходы и, собственно, пешеходов, конечно, плевать.

Изображение

Что касается опасений по поводу смога. Иногда, говорят, случается. В наш приезд воздух был чист и, я бы даже сказал, свеж. Дышалось совершенно легко и свободно.

Изображение

Во всех смыслах.

Изображение

Как я уже говорил выше, гуляя по Пекину, мы почти не встречали на улицах иностранцев.

Изображение

Центр Пекина производит самое приятное, а если усиливать, даже - благостное впечатление. Отсутствие слишком высоких зданий и свечек небоскребов, использование в архитектуре национальных мотивов, не абсолютная, но совершенно точно - заметная чистота делают его каким-то особенно уютным, если так можно сказать о центре огромного города.

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

Казалось бы, просто закрытая козырьком часть тротуара. Но как же интересно смотрится!

Изображение

Ну, и всякие местные фишечки, типа пещеры для встреч и пожеланий на Ванфуцзине. Можно назначить встречу или оставить послание в сердечке другу/подруге/подругам и сфоткаться на фоне. Место популярное. Народу полно.

Изображение

Как удачно вписался в цветовую гамму здания Hamleys.

Изображение

Ну, а Lego - он и есть Lego. Всегда прикольно в нем побывать, независимо от страны и возраста. И здесь, конечно, не обошлось без своих китайских собирашек.

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Zhukov1978 »

Marken писал(а): Вообще, количество иностранцев в Китае сейчас, чисто визуально, на улицах резко сократилось. Я специально считал в Пекине за время прогулки - мне попалось на глаза всего пять лиц европейской внешности.
В Тайланде также. Только вернулись из Паттайи. В отеле Европейцев и 10 человек не набралось за все время нашего пребывания, в самой Паттайе вечером на променаде вдоль моря очень редко можно услышать Европейскую речь. Один раз только услышали пожилую пару на Итальянском языке, и пара пенсов на немецком. Сплошные Китайцы, Индусы, Корейцы. Арабов немного.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Marken »

Zhukov1978 писал(а): В Тайланде также.
Точно. Мы были в марте и тоже обратили на это внимание, хотя с Китаем, конечно, не сравнить.

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Marken »

Первым делом, конечно же, мы решили перекусить.

С чем-чем, а с "перекусить" и с "поесть" в Пекине, как, в общем-то, и во всем Китае, дела обстоят просто отлично. Не в обиду ближайшим соседям (Таиланду, Вьетнаму, Камбодже), кухня которых очень хороша, китайская мне нравится больше своим реальным разнообразием, широченной палитрой вкусов, ярко выраженной региональностью. Немаловажное значение для непосвященного языка, носа и глаза имеет возможность выбора (скажем так, это, конечно, не Таиланд, который бахает перец, не глядя и немеряно во все блюда, включая десерты). Я бы еще отметил интеллигентность китайской кухни, с которой сталкиваешься даже в самых демократичных заведениях.

Итак, есть хотелось. Что-то специальное искать мы не стали, просто зашли в ближайшую дверь перед отелем Novotel (так себе, судя по отзывам) напротив отеля The Peninsula Beijing (блеск, но недешев).

Изображение

За этой дверью много всяких заведений. Мы прямиком направились в ближайший от входа ресторан, заглянув, правда, в иллюстрированное меню - объемное.

Изображение

Зал в это время почти пустой. Но пройдет совсем немного времени (мы будем возвращаться обратно в свой отель и я сюда загляну) - и в ресторане не будет ни одного свободного стола.

Изображение

Мы взяли самые простые и самые привычные блюда - типа, "на один зубок". Штука вся в том, что в Китае в отличие, к примеру, от России, очень распространен, как я его сам для себя назвал, "обратный фотообман" - это, когда ты в меню видишь фотографию блюда и оно кажется тебе вполне небольшим своим размером, а на деле оказывается, что им, в общем-то, запросто можно накормить человек трех, еще и останется.

Вот это я заказал себе. Как думаете, может один человек, тем паче - не особо здоровый, такую порцию осилить?

Изображение

Эта рыбка в устричном соусе - никаких кулинарных секретов, все на виду, свежайшая, тающая во рту, бесподобная!

Изображение

Этот китайский, чуть горьковатый шпинат. Припущенный в соевом соусе. Ох, как же он похрустывет, когда откусываешь его! Мммм...

Изображение

И пекинский шаобин - нежнейшее и тончайшее тесто, божественная начинка. Какой колор, аромат, вкус! Увы, каждый пирожок - граммов о 150-ти. Взяли себе с тарелочки по одному - но и то не смогли осилить.

Изображение

Была еще порция у жены. Простые пельмешки со свининой и креветкой. Смогла съесть штучки две.

Изображение

Вставали из-за стола со слезами на глазах - почти весь заказ оказался чуть надкушенным. Очень вкусно и очень много. И жутко неудобно - в зал выбежали, как я понял, шеф и су-шеф, к ним присоединились, по всей видимости, владелец заведения и обслуживавший нас официант. Все вместе с тревогой на лице пытались понять, что нам в заказе не угодило. Как смог объяснил, что все великолепно, но наши возможности ограниченны. Надеюсь, как-то их успокоил.

Изображение

Makovka
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 01:50
Откуда: Far East

Re: Через Три ущелья по Янцзы: круиз и прочие китайские удовольствия (08-09/2023)

Сообщение Makovka »

Marken, очень интересный рассказ, продолжайте, пожалуйста!
Увидев заголовок вашего отчета не смогла пройти мимо ;), только в августе была в Китае в городе Яньцзы, думала ваша река как-то связана с моим Яньцзы, но нет :) . Река значительно южней, чем город Яньцзы. Всей душой люблю Китай, в этом году уже два раза были в Китае. Вы очень зажгли идеей круиза по китайской реке, спасибо, что делитесь такими нужными подробностями своего путешествия. :good:

Ответить