Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х Константин Коротков, июль 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х Константин Коротков, июль 2023

Сообщение Marken »

Продолжаю рисовать звездочки на фюзеляже, осваивая речные просторы Родины.

Спустя два месяца после шикарного дебюта на Енисее, который открыл для нас этот вид путешествий и сопровождался самыми положительными эмоциями, решили не останавливаться и сходили в короткий круиз из Москвы в Мышкин и обратно.

Круизная компания: "ВодоходЪ"

Круиз: Детский круиз «В гостях у сказки»

Маршрут: Москва - Калязин - Мышкин - Москва

Продолжительность: 4 дня / 3 ночи

Теплоход: "Константин Коротков"


Изображение

Наши реки - восхитительны, Волга - пленительна, городки на маршруте - умилительны, лайнер - ох.., как хорош!
Круиз и "ВодоходЪ" - ОК, но есть нюансы...

Пожалуй, в этот раз рассказа не будет (рассказывать-то особо не о чем) - ограничусь отчетом.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Marken »

Как я уже упоминал в рассказе о своем первом речном круизе, все наши планы на навигацию 23-го года (было запланировано четыре круиза), не имея ни малейшего представления о российских (да что там, вообще ни о каких) круизных компаниях, мы связали с "Водоходом". О причинах повторяться не буду, но самая главная - просто тупо понравился сайт. Мини- "Енисейская экспедиция" прошла "на ура" и, памятуя о том, что лучшее - враг хорошего, я даже не думал менять компанию, правда, пришлось подкорректировать план.

Изображение

На "Константине Короткове" мы должны были сходить в Плёс в сентябре, но потом все нафиг отменилось. Я так прикинул, что хорошо бы было найти какой-нибудь маршрут дня на четыре на этом же теплоходе, но обязательно с выходными в июле, и из Москвы и в Москву обратно. Я не часто в своих решениях ориентируюсь на советы посторонних, но, поскольку мы на реке пока-что абсолютные зиро, о "Короткове" читал и смотрел. Пишут, говорят и показывают только хорошее.

Под мои хотелки попал круиз, речь о котором идет в этом отчете. Маршрут и график - то, что надо, но, конечно, насторожило, что круиз "Детский". Полез узнавать, что это такое. В общем, большая часть развлекалова в этом путешествии, безусловно, ориентирована на детей. Я это, конечно, с трудом перевариваю, но подумал: цена, в общем-то, не особо и маленькая, в том числе и на ребенка, дети там, очевидно, будут не одни, а в сопровождении родителей (бабушек, дедушек...), а на сайте "Водохода" сказано: "Пока взрослые будут наслаждаться своей программой...". Ну, вроде, предполагается, что мы там тоже будем не особо обделены. И, в любом случае, это единственно устраивающий нас вариант.

Изображение

И, конечно, продажа круиза не застыла в ожидании, пока мы определимся. То есть, в момент, когда я созрел, нормальных кают (а нормальные, в моем понимании, на этом корабле для двоих - это каюты с более-менее приличной площадью и полноценной душевой кабиной, т.е. делюксы) уже не было. Оставались "пеналы".

"Ну, нафиг", - подумал я и, особо не надеясь, записался в лист ожидания.

А терять надежду никогда не следует. В один из вечеров прилетела новость, что свободен делюкс в носовой части средней палубы. Я после "Максима Горького" уверовал в то, что на "безбалконниках" лучше брать места на главной палубе - поспокойнее на ней, но здесь выбирать не приходилось. В общем, взял я эту каюту.

А уже на теплоходе стало понятно то, что "детская" направленность не должна особо беспокоить путешественников без детей. Пока дети веселились, тут же официант готовился веселить взрослых, разливая игристое (не детское, если что) в фужеры, как и во всех других круизах.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Marken »

Долго думал, ехать ли на своей машине или на таксо. Принимая во внимание отсутствие достоверной информации о наличии долгой парковки на территории вокзала, но в большей степени, втайне питая надежду "а вдруг там действительно будет весело и как тогда", решил довериться шашечкам.

В последний раз я был на территории Северного речного вокзала столицы оочень давно и картина была тогда, конечно, печальная. Но сейчас - но просто восторг (а ведь мы внутри пока даже не были)!

Изображение

Наш круиз стартовал в будний день со второго причала СРВ. Информации о номере причала не было ни в посадочном, ни в личном кабинете, ни в нескольких мемо, которые "ВодоходЪ" присылал на почту. Выяснил через общение с менеджером в чате.

Изображение

Подъехали к самому причалу - чуть спустились по лестнице к пункту пропуска и, по идее, досмотра.

Изображение

Почему "по идее"? Потому, что предполагается сканирование багажа, но сканер не работает (не знаю, в этот ли раз или так всегда).

Изображение

Секьюрити водит по поверхности чемодана ручным детектором и на этом все. Девочка в фирменной "водоходовской" ветровке просит показать распечатанные посадочные и далее багаж подхватывают матросы. В следующий раз с ним можно встретиться уже в каюте.

Изображение

При входе на борт вахтенный просит показать карту гостя - за неимением таковой начинаешь тупить. Наверное, к просьбе можно добавлять: "... или посадочный".

Изображение

Заселение быстрое, беспроблемное, но к теме общения с сотрудниками ресепшн вернусь позже.
Бросаем вещи в каюте и сходим с корабля - хочется, пока есть время, еще немного прогуляться.

Изображение

Очень колоритная картина вокруг. Начинаем закачивать в себя позитив.

Изображение

Движение на реке завораживает. В Красноярске Енисей тоже траффиком не обделен, но здесь - вообще огонь!

Изображение

Я вообще повернут на фотографировании большой красивой техники - до недавнего времени это были, в основном, самолеты. Теперь очередь кораблей. Яхта - она ведь тоже корабль ;) ?

Изображение

Идем по направлению к вокзалу. Наш "Константин Коротков" - красавец!

Изображение

Как же здорово здесь все придумано и устроено. Эти деревянные шезлонги, чтобы сидя любоваться рекой, - очень хорошая идея. Погода, вот только, немного капризничает.

Изображение

У четвертого причала - теплоход "Илья Муромец" - мой, можно сказать, первый трофей в rivercruiseshipwatching :D (суда, на которых иду сам - не считаются).

Изображение

Там на борту веселуха: гремит музыка, народ дует в караоке, кричат что-то - праздник!

Изображение

"Илья Муромец" уходит в рейс раньше нас. Провожаем.

Изображение

Да, нужно будет обязательно приехать сюда погулять в спокойном темпе как-нибудь на выходных.

Изображение

А вот и новая гордость реки и Москвы. Очень уж космический дизайн. Непривычно.

Изображение

Тянет с реки прохладой. Пора потихоньку возвращаться на борт.

Изображение

Идем к лайнеру в компании фанатов. Нет, не наших. Через день мы увидим место, куда они направляются, а еще через день по пути домой услышим над рекой голос того, чье имя у них на флаге.

Изображение

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение i_crust »

Marken писал(а): рассказа не будет ... ограничусь отчетом.
уселся вычислять разницу
*** *****

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Marken »

Этим, наверное, позже можно будет заняться. Все, что сверху - не отчет, а пояснительная записка к нему ;)

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Marken »

Скажем так, сперва внутреннее убранство теплохода "Константин Коротков" меня немного озадачило.

Изображение

Вернее, не оно само, а цветовая гамма, в которой оно выполнено. Речь об общественных помещениях: и о зоне ресепшн, и о стенах коридоров, и рекреаций всех палуб (о ресторанах и барах пока молчу). Этот псевдо-бежевый цвет, а скорее - ближе к белому, минимум декора никак не укладывается в мое представление о дизайне лайнера, относящегося к классу "Премиум", больше смахивая на коридоры санатория средней руки или райбольницы.

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

Как по мне, это немного депрессивно и не создает ощущения красивого и мощного уюта, а должно бы, по идее-то. И это, конечно, странно.

Изображение

Это с одной стороны. Но с другой, невозможно не отметить и идеальный порядок и кристальную чистоту внутри судна, хотя, казалось бы, цвет, мало того, что спорен в эстетическом аспекте, так еще и, учитывая назначение помещений, экономически не очень функционален.

Больше претензий к дизайну нет. Понятно, что это только мое мнение (супруга, кстати, здесь со мной солидарна) и уже через полчаса я даже внимание перестал обращать на это, просто сначала реально хотелось увидеть (а на видео-то я смотрел, но воочию эффект был другим) что-то поинтереснее.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Marken »

Я бы обратил внимание на удобную мягкую и не очень мебель в уголках отдыха, хотя (опять-таки, на мой взгляд), не всегда она правильно расставлена - при неудачном раскладе всегда есть вероятность ее зацепить и навернуться.

Изображение

***

Изображение

***

Изображение

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение i_crust »

Marken, на Мстиславе ещё более странный дезигн. Если не переделали, в 2021 был совсем санаторий, но при этом правда премиум.
*** *****

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Marken »

Чуть дальше середины Главной палубы располагается Coffee station. А напротив - уютный уголок с диваном и креслами.

Изображение

В любое время дня и ночи можно выпить кофе или побаловаться чайком (он здесь пакетированный и заваренный в чайниках: черный и зеленый). Можно и takeaway, но картонные стаканчики - крохотные. Странно, что не здесь нет каких-нибудь пустяковых сладостей (типа, печенек, мармелада, пастилы или чего-нибудь такого) и сиропов. Можно даже не бесплатно - за пару копеек, на самообслуживании, на доверии. Но, нет... Лимон и молоко - есть.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Marken »

i_crust писал(а): Marken, на Мстиславе ещё более странный дезигн. Если не переделали, в 2021 был совсем санаторий, но при этом правда премиум.
О чем и речь. "Премиум" - ведь, это не только скольки-то-там-скоростной фен и тапочки в каюте...

phpBB [media]

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Marken »

Лестницы. Они на "Короткове", конечно, есть. Мне нравится. Но лестницы - крутоваты. Смотришь, как носятся по кораблю дети, как подбегают к лестницам и зажмуриваешься... И при определенных трудностях со здоровьем, почти наверняка, проблемы - лифт не предусмотрен.

Изображение

А ведь на лайнере есть еще и каюты на нижней палубе. Впрочем, все взрослые люди - можно заранее поинтересоваться. Думал спуститься на руках по перилам - только думал...

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Marken »

В переднем холле Главной палубы продается "водоходвское" промо. Есть что-то прикольное, но магнит с изображением корабля не очень хорош. Что мешает придумать и сделать классную вещь - абсолютная загадка. Я, к примеру, магниты всегда и везде покупаю (на "Горьком", впрочем, магнит с "Горьким" тоже не аллё и на Pride of America - так себе).

Изображение

Ну, и мерч в ассортименте. У меня руки в этот раз не дошли, может в следующий.

Изображение

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение i_crust »

Marken писал(а): лестницы - крутоваты
практически на всех так, увы. Некуда втыкать щадящий наклон.
*** *****

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Marken »

Я, откровенно говоря, не очень понимаю, чем такие товары привлекают интерес покупателей. Но в Сувенирном киоске теплохода "Константин Коротков", как ни посмотришь, народ был постоянно.

Изображение

Жена там тоже что-то присмотрела.
Нет, не это...

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Marken »

Я обратил внимание на такие сувениры. Понятно, что это и в городе продается, но там и шапками меховыми тоже торгуют. Купил тестю в подарок.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Marken »

В баре "Панорама" на Шлюпочной палубе посетители есть всегда. Как следует из названия, там классный обзор, работает бармен и официант и, вообще, там во время круиза проходили мастер-классы для взрослых и выступали музыканты.

Изображение

***

Изображение

"Кофейня" в носовой части Средней палубы. Работает с самого утра. Здесь тоже неплохой обзор, варят кофе, готовят коктейли, отоваривают талоны на фиточай, что бы это ни значило. Практически всегда пусто, но бывает оккупирован детьми, которые забегают сюда посмотреть мультики и поиграть в лото.

Изображение

Бар "Солнечный" в конференц-зале на Солнечной палубе. Именно здесь готовят кислородный коктейль. Жена уверяет, что это очень популярный и распространенный напиток из нашего детства - убей, не помню! Гадость уникальная...

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Marken »

Сам Конференц-зал на Солнечной палубе. Здесь, и правда, солнечно. Проходят всякие официальные мероприятия, типа, Открытия круиза. И во время нашего путешествия постоянно тусовались дети на всяких своих ёлках.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Marken »

Что еще внутри? Медицинский и массажный кабинеты. Сауны, увы, нет.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Marken »

Я отметил, как чисто внутри лайнера. Такой же порядок и чистота на внешних палубах (надеюсь, правильно назвал) судна.

Изображение

Балконов на "Константине Короткове" нет, поэтому совершенно свободно можно ходить почти вокруг по внешним дорожкам на Средней и на Шлюпочной палубах.

Изображение

***

Изображение

Для меня этот формат не особо близок пока. Постоянно при прогулке стремаешься, как бы чего случайно в чужом окне не подсмотреть. Ну, и самому нужно держать занавеску закрытой. На "Горьком" такой проблемы не было: жили же в носу Главной палубы и мимо окна там никто не бродил. На "Короткове" же в носовой части Главной палубы кают нет.

Изображение

Короче, пока не привыкли.

Изображение

Аватара пользователя
Marken
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 11 янв 2023, 08:39
Откуда: МО

Re: Круиз-карапуз из Москвы в Мышкин RT на т/х "Константин Коротков", июль 2023

Сообщение Marken »

Курильщики сосланы в конец Шлюпочной палубы, аккурат под окна ресторана Нева.

Изображение

***

Изображение

Ответить