В следующем году в Иерусалиме

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4143
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение Glok_kuzdra »

jlena@ писал(а): Что у нашего мальчика был такой мячик, и он его потерял. Уверена ли девочка, что это ее мячик?
как корректно Ваш муж поставил вопрос!!

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

Бен-Гурион

Когда-то давно была у меня маленькая металлическая пилочка для ногтей. Старенькая, тупенькая, с отломанной ручкой. Служила верой и правдой несколько лет. Ездила со мной по Европе и Азии в ручном багаже. Но перед отъездом затерялась.
Я долго ее искала, перетряхивала сумку, проверяла все карманы, а их в сумке множество. Но не нашла, пилочка как в воду канула.

И вот проходим проверку багажа перед возвращением в Питер из Израиля. А Ося в кармане куртки вез жесткий диск, на котором была скачана куча фильмов с торрентов. И, понятное дело, нарушал таким образом закон. Чем сильно меня нервировал.

Бравые израильские ребята на просветке сильно обеспокоились нашим барахлом. Ну все, подумала я, попались. Ан нет, Оськину куртку благополучно отдали, но вот моя сумочка их очень заинтересовала. Ну просто очень-очень. Они ее туда-сюда через машинку пропускают и усиленно тыкают пальцем во что-то там. И начинают из нее все вынимать. А у меня там куча карманов, и в каждом куча барахла: паспорта, деньги, очки 2 пары, таблетки - штук 15 разных блистеров, платочки носовые бумажные, салфетки влажные, ключи, телефон, фотик, куча нужных бумажек и куча ненужных бумажек. В общем, чего там только нет! Они вынут что-нить и опять просвечивают сумку. И опять чем-то озабочены. Мне уже смешно, а главное очень занимательно, что же там такое?

Тут девушка меня спрашивает - А нет ли там пилочки для ногтей? Отвечаю, что нет, и тут я вспоминаю, что пилочка моя так и не нашлась!
Таки они ее нашли! Спустя 10 минут поисков! Нашли и отобрали...

На фото памятник Александру Зайду на холме Шейх-Абрек.

Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7744
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение Orungal »

Прочитал. Ничего не понял.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.


Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25835
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение Newa »

jlena@ писал(а): Скоро
Шабат.
Последний раз редактировалось Newa 19 окт 2023, 15:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7744
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение Orungal »

italalla писал(а): И не надо, значит
Слава Богу, а то я переживал...
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

Эйлат

Одной из причин того, что мой муж на мне женился, была поездка в Эйлат. Он давно хотел, не жениться, нет, в Эйлат. Но на одного тур стоил почти, как на двоих, и это было обидно (тогда еще были и израильские визы, и страх самостоятельных поездок). То, что со мной он все равно оплатит на двоих, наверное, его не смущало, но подозреваю, он об этом даже не думал.

В общем, муж сказал - Хочу в Эйлат!
Я сказала - А зачем нам какой-то тур?
Открыла гугл-карту, ткнула в Эйлат, нашла отельчик в районе океанариума на первой линии у моря и забронировала прямо на сайте отеля.
- А что, так можно было? - удивился муж.
Это было первое самостоятельное бронирование отелей в его жизни. И первая поездка в Израиль в моей.

Нашла свой старый отзыв:
Отель Риф 3* на Корал Бич (10-15 минут от Эйлата), все очень миленько, неплохая кормежка, бассейн, для желающих - массаж и спа, на ресепшене есть русскоговорящие. Автобус в город бесплатно по расписанию раз в час-полтора. Рядом есть небольшой супермаркет. До подводной обсерватории пешком 20 минут (если по жаре и ползком, а нормальным шагом быстрее).

Прошло больше 15 лет, а отель стоит на том же месте, только сменил владельца да цвет из желтого в белый.

И все бы хорошо, да по неопытности, мы запланировали отъезд из Эйлата на пятницу. И без заранее купленных билетов на автобус.
Ладно, я - первый раз в Израиле, но Ося-то бывал там, и не единожды.
В кассу мы стояли больше часа, а может и двух. Остались билеты на последний рейс из Эйлата до шаббата, до отправления всего ничего.
И вот почти, почти наша очередь... Но тут к кассе подходит французская старушка и ... минут 10-15 мило беседует с кассиром. Что вы знаете о вечности?! В итоге, не мы, но люди в очереди стали роптать, старушка обиженно закончила беседу, и мы получили долгожданные билеты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague
Возраст: 62

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение Stepan Stapanov »

jlena@ писал(а): Одной из причин того, что мой муж на мне женился, была поездка в Эйлат. Он давно хотел, не жениться, нет, в Эйлат
Эта фраза сделала и без того занимательую, и такую добрую, ветку просто искрометной!
:good:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение Svita66 »

jlena@, Елена, как хорошо, что вы и ваша девочка не теряете чувства юмора!
Такие интересные и вместе с тем трогательные зарисовки! Спасибо!

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

Тоннель Езекии

На этот раз муж ездил в Израиль без меня и следующий рассказ от него из нашей переписки.
Для справки - по ссылке Силоамский тоннель

- Сбылась мечта идиота. Я прошел тоннелем Езекии - шилоамский бассейн. 600 метров туннеля в воде. Высота с рост человека, в основном, но местами приходилось идти согнувшись. Ширина около 60 см, местами уже, но плечи расправить получалось. Глубина воды около 15-20, но на старте выше колена, а на выходе почти по колено.
Вода была не слишком холодной. Вполне приятно. Стены местами уже сталактитовой пленкой покрыты. Кое-где капало сверху. Без света там швах полный, конечно. Я выключил фонарик и, не смотря на впереди идущих, стало совсем темно.

Туннель пробивали с двух сторон и сошлись. Просто фантастика. Он же тонкий совсем, полно изгибов и нет совсем длинных ответвлений на "проскочили'. Ниша метров пять всего одна. Как они камень выносили - там нигде двоим не разойтись.
Еще прошел дренажной системой. Тоже тоннель метров 400-600. Это все в городе Давида под южной стеной. Это типа римской клоаки, только старше. В остальном это такие же развалины, как и все, но доказывают факт столицы Давида. Им 3000 лет, но есть и более поздние.

- Ты что, босиком шел?
- В сандалях. Не знаю, как они это переживут. Штаны солнце сушит, уже почти сухие.
Гугл, правда, вел меня очень кучеряво через арабский район. И в одном месте, на склоне горы на пустынной пыльной дороге бросил, сообщив, что искомый объект слева. Слева был склон и выше арабские дома. Но я справился.

****
Представляю, как он справился... В мокрых штанах, в мокрых сандалиях, покрытый пылью, в небезопасном районе, озирающийся в поисках дороги из желтого кирпича. Сандаликам, кстати, пришла хана после такого купания.
****
- Короче, давно мечтал, - еще раз повторил муж.

Фото только такие, смартфонные:

Изображение

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4143
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение Glok_kuzdra »

Самое главное:
jlena@ писал(а): - Сбылась мечта идиота.
Желаю всем сбычи мечт!

Аватара пользователя
marull
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 26 май 2016, 20:43
Откуда: Харків/УКРАЇНА
Возраст: 55

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение marull »

jlena@ писал(а): Гугл, правда, вел меня очень кучеряво через арабский район.
Как-то, в середине девяностых, когда Гугла и прочих навигаторов знать не знали, возвращался я со службы (милуим) в Иерусалиме. Промахнулся с поворотом и заехал в арабский квартал.
Как понять, что ты в арабском квартале, вне зависимости от названия населённого пункта? Зелени-деревьев сильно меньше, мусорных куч сильно больше.
jlena@ писал(а): В мокрых штанах, в мокрых сандалиях, покрытый пылью, в небезопасном районе, озирающийся в поисках дороги
В армейской форме (сухой), в армейских ботинках (сухих), покрытых пылью, я не нашёл лучше мысли, чем спросить у первого попавшегося к̶а̶к̶ ̶п̶р̶о̶й̶т̶и̶ ̶в̶ ̶б̶и̶б̶л̶и̶о̶т̶е̶к̶у̶ как проехать к центральной автостанции Иерусалима. Ответом мне была гнетущая тишина и настороженный (или враждебный?) взгляд. Попытался перейти на английский, но ситуацию это не исправило ни разу. Ситуацию исправил разворот на 180° и газ в пол.

Напряг память.
Меня призвали на переподготовку во внеочередной раз после ужасного теракта в Тель Авиве.
19 октября 1994 г взрыв на ул.Дизенгоф,Тель-Авив, в 9 утра-время поездок на работу,автобус номер 5, погибло 22 человека , фрагменты тел разлетелись далеко, так как взрыв был огромной мощности, ответственность на себя взял Хамас, много раненых
Все буде Україна!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение Svita66 »

jlena@ писал(а): Сбылась мечта идиота. Я прошел тоннелем Езекии - шилоамский бассейн. 600 метров туннеля в воде.
Не про Израиль, но про тоннель. История напомнила мне мое прохождение тоннеля у Семи Источников на Родосе, босиком в холодной воде. Вот тогда я убедилась, что клаустрофобия это не выдумка, а вполне себе реальность.

«Узкий туннель (помещается только один взрослый человек) имеет длину 150 м, и не освещается. Только в середине есть вентиляционная шахта (её глубина от поверхности земли составляет 13 м), через которую в туннель проникает дневной свет. Туристам предлагают пройти по тёмному туннелю по щиколотку в воде, и «получить незабываемые впечатления».»

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10213
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение Alisia »

Svita66 писал(а): Не про Израиль, но про тоннель. История напомнила мне мое прохождение тоннеля у Семи Источников на Родосе, босиком в холодной воде. Вот тогда я убедилась, что клаустрофобия это не выдумка, а вполне себе реальность.
О, и мне. Тоже- сбылась мечта идиота. Очень мне хотелось там пройти. Я там три раза ходила. В первый раз уронила там очки. Пришлось идти второй раз. Очки не нашла, но нашли другие туристы и на камушек положили. Потом я прошла еще раз, уже с ребенком. Говорят если пройдешь, то омолодишься. Я омолодилась по полной, аж 3 раза.

Желаю, что б всегда были только заметки о поездках по прекрасной стране, а не о сиренах, ракетах, бомбоубежищах!

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

Гамла
— Откуда ты родом?
— Из города Гамалы, — ответил арестант, головой показывая, что там, где-то далеко, направо от него, на севере, есть город Гамала.
М.А.Булгаков. Мастер и Маргарита.
Где-то там далеко, есть орлиный заповедник Гамла.
Где-то там высоко, есть крепость Гамла.
Где-то там, давным давно, пять тысяч человек бросились вниз, в ущелье, дабы избежать римского плена.
Вот туда мы и поехали. Гамла

Сначала идем на смотровую любоваться орлами, а точнее, белоголовыми сипами - символами заповедника.
Далее осмотр развалин древней крепости на соседнем холме.
Что нам стоит… Бодро выдвигаемся в путь.
Силы закончились еще на подъеме к крепости. Палящее солнце, +40. Как они тут жили?
А ведь нам предстояло вернуться обратно, на смотровую площадку. Я была уже в таком состоянии, что сброситься вниз, по примеру древних жителей, было наилучшим выходом. Остальные не согласились, пришлось спускаться по древней римской дороге. Дорогой назвать ее можно было весьма условно - узкая тропинка среди камней, усеянная каменными цитатами.

Мы спустились. Внизу табличка (ура! ура! ура!) - К смотровой площадке можно вернуться на специальной машине по окружной дороге.
Вот и расписание! Но рядом НАМЕРТВО и уже давно прибита еще одна табличка - СЕГОДНЯ МАШИНЫ НЕ БУДЕТ!

Наверх меня тащил на себе муж, и это не преувеличение.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

Беэр-Шева

В каждый свой приезд в Израиль муж ездит по всем родственникам с визитом.
В Беэр-Шеве у мужа родня. Поэтому мы поехали в Беэр-Шеву.

Первый день общались с родней номер раз и немного гуляли по округе.
Второй день общались с родней номер два и немного гуляли почти по округе.
На третий день я устроила скандал. Я впервые в Израиле, почти ничего не видела, нам через неделю улетать, а мы третий день торчим в Беэр-Шеве.
- Да зачем вам куда-то ехать? - сказали родственники. - Давайте покушаем!
Я начала рыдать.
Родственники удивились, но отвезли нас на пару часов на Мертвое море.

Мертвое море щипалось, но это было не важно! Там плавали на сапах фигуристые спасатели в красивых позах и узких плавках, стараясь держаться поближе к одиноким пожилым дамам. Может это и не спасатели были, очки-то свои я на берегу оставила...

- А где вы уже побывали? - спросил следующий родственник, которому мы нанесли визит.
Я пожаловалась на трехдневное заточение в Беэр-Шеве.
- Это было жестоко! - покивал родственник. - А вы хоть неделю у нас побудете? Завтра к нам (родня номер четыре) приезжает, устроим барбекю...


Изображение

Изображение

Монумент бригаде «Негев» и Беэр-Шева сквозь дымку хамсина:

Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16253
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение Konik62 »

когда я поехала на Землю Обетованную с визитом, родственникам сообщила после возвращения домой. А то бы в той же Беэр Шеве провела 12 дней путешествия...Гнездо у них там...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7744
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение Orungal »

Konik62 писал(а): когда я поехала на Землю Обетованную с визитом, родственникам сообщила после возвращения домой
Одному английскому лорду сказали, что на его земле соседи охотятся на зайцев, оставьте - сказал лорд, мне приятнее иметь соседей, чем зайцев.

С нашими родственниками примерно так же, приехать в Грузию и не посетить всех родственников это абсолютно нереально.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4143
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение Glok_kuzdra »

Konik62 писал(а): когда я поехала на Землю Обетованную с визитом, родственникам сообщила после возвращения домой.
А смысл сообщать?

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: В следующем году в Иерусалиме

Сообщение jlena@ »

Навигатор

И снова про непростые отношения с гугл-картами.

Пятница. Дочка заселяется в общежитие. Надо успеть закупиться продуктами до шаббата. Буквально в паре минут есть супермаркет, но любимые пельмешки там не купить. Для этого нужен "русский" супер, и он таки есть. В двадцати минутах пешком от общежития стоит большой супермаркет, где продают продукты со всего мира, некошерный, а значит, там есть и пельмени, и знакомая колбаска. На улице адская жара, решено съездить туда на машине.

- Я знаю куда ехать, - сказал муж, - я ввел в гугл "русский магазин".
Дочка пыталась объяснить, что у супермаркета есть название, и оно не такое, но если муж "чего решил"...

Гугл привел машину на какой-то пустырь. Там не было не только "русского", там не было никакого магазина.

- Нет, он там есть, - сказал муж, - я точно знаю, гугл не врет.
Спорить было бесполезно. С трудом найдя место для парковки, выползли из кондиционированной машины в уличные + 40.

Муж, уткнувшись в смартфон, рыскал по улицам в поисках заветной двери, остальные обреченно ползли за ним. Через десять минут был найден супермаркет, с весьма скромным ассортиментом, от которого до парковки было дальше, чем до общежития. И нет, не "русский".

Изображение

Двери, как искусство:

Изображение

Ответить