Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение TataBush »

День второй. Могилев

Мне всегда было интересно название города, какое то оно не очень звучащее. Но, оказалось, все гораздо проще и нужно знать не только русских писателей, но и белорусских. Есть у Янко Купалы такая поэма "Могила Льва", где все разъясняется.
Вот как было дело

Силач Машека жил и разбойничал в дремучих лесах под Могилёвом, покинув родное село. Он был сильным с детства, но никому не делал зла, пока сам не пострадал из-за любви к Наташе. Машека и Наташа росли и играли вместе, а повзрослев, полюбили друг друга. Машека от любви был сам не свой: «познал и радости и боли, и весел был, и тосковал». В её руках он стал «былинкой… пред ней робел и замирал». А Наташа «его любила… по временам» и страшилась его силы. Другие парни не смели подходить к Наташе: «здесь был Машека господин».
Весной, когда разлился Днепр, настала очередь Машеки гнать плоты по реке на Украину. Машека не хотел плыть, но Наташа его уговорила заработать денег на будущую свадьбу, и он её послушался.

Машека довёл плоты до Киева и пустился в обратный путь пешком. Вернулся домой только к осени и узнал страшную для себя весть: Наташа ушла из дома. Все надежды Машеки на счастливую жизнь с любимой погибли. Рядом с селом, в котором жил Машека, «лежали барские владенья». Во дворце жил богатый, лихой и жестокий боярин-самодур, который праздно проводил время.

Однажды боярин проезжал мимо села и увидел Наташу. Такую красивую девушку он видел впервые и с тех пор стал часто наведываться в село. Родные Наташи были против такой дружбы с боярином, односельчане качали головами, а сама Наташа «за ним пошла… как тень», увлечённая приятными словами. Любовь Машеки она забыла. Зимой Машека «жил в отцовской хате, ходил, как тень, блуждал, как тьма». Иногда он приходил к усадьбе пана, угрожал и проклинал его. Машеку боялась охрана

Но не имел Машека силы
Такой, чтоб стены развалить
Палат, где смеет пан постылый
Постель с Наташею делить.

Машека вынашивал месть и хотел погубить всех, и вся: «…так и пустил бы крови реки и сам бы в них со злобой лёг!». Весной Машека поселился в лесу. Вначале он убивал только богачей, но со временем — и простой народ. Трупы хоронил в чаще. Его имя стало страшным, «как страшно имя палача». Волею случая, по лесу проезжала карета. Машека расправился с кучером и паном, а затем «его рука вдруг онемела»: в карете сидела Наташа. Увидав «свет любимых глаз», Машека вновь вспомнил былое чувство и бережно отнёс Наташу в своё убежище. Он был рад её видеть, «голу́бил и ласкал», шептал нежные слова. Наташа хоть и жалела, что её жизнь пошла не так, не хотела жить в трущобе. Она привыкла к другой жизни. Тайком Наташа «искала средства, как ей Машеку погубить». Однажды ночью она убила его огромным ножом: всадила в шею по рукоять

Наташа прибежала в село и обо всём рассказала. Односельчане пошли за ней в лес, чтобы посмотреть на мёртвого Машеку. «У многих накопилась злость. Не жаль его». Рядом с убежищем Машеки нашли горку, «а там кругом одни скелеты да человечьи черепа!». Люди вырыли глубокую могилу и похоронили в ней Машеку, насыпав над ним высокий холм. А кости жертв зарыли на горе. Прошло время, холм над Машекой зарос деревьями и травой. А за его мощь и силу высокую могилу прозвали «Могилой льва». Его именем пугали детей. Со временем «у могилы вырос город, носящий имя „Могиле́в“».

Как оказалось, даже в 70-годы на этот сюжет был снят художественный фильм. Машеку играл Олег Видов, богатого барина - Марис Лиепа. Наташу играла актриса, которую я не смогла вспомнить.

Мы побывали на вершине этого холма, видели даже нечто, похожее на могилу с памятником.

Изображение

С тех пор на гербе города расположился Лев. Но не только. Новый мост через Днепр украсили фигуры львов. За модель взяли льва Джона из труппы Запашных.

Изображение

Их четыре, все они разные, один даже на петербургского похож с лапой на шаре.

Но жителям города оказалось этого мало. Они ещё и марку мороженого придумали, "Лева из Могилева"

Изображение

Сортов множество, и фруктовые, и пломбиры. Мы взяли на пробу мороженое из творога, такое нигде ещё не пробовали. Ну что, оказалось, это что то типа замороженого ванильного сырка.

Изображение

Другие не успели попробовать, в автобус нельзя с едой, а нам уже гудели. Но другие не участники группы были более расторопными, отзывались о мороженом с восторгом. Ещё бы, на улице было около 32 градусов.

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение TataBush »

Вы просили рассказать об отелях и еде во время поездки.
Первый обед был в Острове. Мне понравился, но одна дама чем то отравилась, нехорошо было ей.

В Минске мы поселились в гостинице Беларусь. Без излишеств, шампунь и гель из мыльно - рыльных только. Отмечу, что так было во всех отелях. Ванна с высоким бортом, как было модно в 1970-годы.
Завтрак расстроил количеством туристов - очередь человек 100 только на вход. Но еда вполне приличная даже при моих капризах. Яичница была.

В Могилев жили в одноименной гостинице. Постели мягкие, душевая кабинка. На первом этаже есть приличный магазин, можно при позднем заезде что то прикупить на ужин.
С завтраком полный завал. Приносили тарелки с чем то непонятным типа омлета, сосиски. Даже вспомнить нечего, полное безобразие.

Обед в Могилев как и везде с курятиной, но на десерт дали вкусные плюшки. Обслуживание практически мгновенно. Но с учётом, что на все про все один туалет на М и Ж, некоторые для ускорения процесса побежали в соседний ТЦ.

Брест, гостиница Беларусь. Раньше в ней останавливались транзитники в Польшу. Удобное место нахождения относительно прогулочных зон города.
Завтрак умеренный по блюдам. Предлагали драники, но народ не повёлся. Совсем не было молочки, только для кофе и сухих смесей. Сложно пережила это, мне молоко/кефир обязательно нужно с утра.

Обед был лучшим за поездку.

Небольшое кафе Авеню у кинотеатра, построенного на фундаменте синагоги, отражало все вкусы республики. Драники просто класс

Изображение

По дороге из Коссовского замка обедами в ТЦ
Еда удивила многих - хороший грибной суп а на второе - перловка с непонятной котлетой. Перловка практически осталась у всех на тарелке, я просто не взяла её. С учётом того, что был прекрасный десерт типа "графских развалин" мне хватило. Многие хотели взять его домой, но совершенно неожиданно ресторан попросил оплатить контейнеры для еды. Впервые за поездку.

Ночевали в Минске в прекрасном отеле Грин Сити.

Изображение

Завтрак был порционным, на тарелке были омлет, сосиски, фасоль. Омлет это моё. Но я, заметила, что после всей истории с фасолью, до неё практически никто не дотронулся. Это уже память человеческая.

Последний обед был по дороге в Витебске. Очень приличный ресторанчик, совмещенный с пивоварней.

Изображение

Опять угощали драниками, но с мясной начинкой типа беляша. Как то мне не очень пришлось, хотя большинству понравилось. Но, увы, не обошлось без отправлений, поэтому мы несколько раз останавливались по дороге, что в какой то степени задержало наш приезд в Петербург - на метро мы уже не успели.

В принципе, если не особо цепляться, все было на нормальном уровне. Я капризуя, поэтому иногда лишнее ворчу.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6660
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение Semka »

TataBush,
С Вашего позволения, расскажу про витебский ресторан -пивоварню"Лямус"?
Будучи довольно часто в Витебске, предпринимали несколько попыток попасть в этот ресторан. Но не заморачивались с бронью и потому пару раз "пролетали", так как была полная посадка за счет туристических групп и местных, пришедших на бизнес-ланч. В июне текущего года наконец-то попали в обеденное время.

Изображение
Изображение

Я дегустировала блюда из меню бизнес-ланча: щавелевый суп, салат из печеных баклажан с фалафелем, морс.

Изображение
Изображение
Изображение
Муж взял пивной сет, на закуску сало с малосольными огурцами, свекольник. И на двоих взяли бульба-пиццу. Вот она была уже лишней. Забрали с собой. Пиво муж не оценил. К еде претензий не было.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Единственное, этот ресторан находится в стороне от туристических троп. Но мы были на машине. Парковка у ресторана имеется.

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение TataBush »

Semka писал(а): Вашего позволения, расскажу про витебский ресторан -пивоварню"Лямус"?
Спасибо за добавку.
Да, он популярен, мы видели, как люди вынуждены были уходить, поскольку наша группа заняла почти весь зал.

Чего я не успела - так это попробовать их пиво. Я подошла к менеджеру и спросила, есть ли бутылки. Он сказал да, но только литровые. Загружать ещё такую бутыль было бы сложно в конце поездки.

Местоположение действительно сложнонаходимое, где то в районе кольцевой. Но я специально показала милую девушку, где внизу любопытствующие могут рассмотреть адрес.

Так что рекомендации даны, милости просим всех, там вкусно

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение TataBush »

Одной из центральных площадей Могилев является площадь Славы. Здесь смешалась вся история города. Выше я рассказала о памятнике над могилой Льва. На площади - ратуша как пямять о магдебургское праве, которым город обладал с 16 века. Это право на юридическую, экономическую, общественно-политическую и имущественную независимость.

Изображение

В годы Первой мировой войны здесь находились дома, в которых размещалась ставка Верховного Главнокомандующего Николая II.

Изображение

Рядом на месте снесенной исторической церкви - новодел в честь новомучеников земли русской, то есть императорской семьи.

Изображение


Сейчас дома Ставки снесли и установили памятник борцам за советскую власть

На гранитном постаменте размещена бронзовая фигура женщины - символ Победы, восстановления жизни, вечного движения вперед.

Изображение

На площадке перед памятником установлены гранитные стелы с пятью бронзовыми барельефами на темы Октябрьской революции, коллективизации, обороны Могилева в 1941 году, партизанского движения, миростроительства. Мемориальный комплекс включает могилы красноармейцев времен гражданской войны. Вечный огонь соседствует с Флагштоком с развивающимся государственным флагом. И все это одновременно смотровая площадка на Днепр. Очень красивое зрелище.

Изображение

На площадь Славы выходит улица, на которой размещены портреты белорусов - героев СССР. Примечательно, что Василий Смолячков, снайпер, чьим именем названа улица в Ленинграде, похоронен на Чемменсеом кладбище. Ещё один герой, Василий Ермак, чьё имя тоже увековечено в нашем городе, погиб, закрыв амбразуру дота. Не забыли на аллее Славы и Отто Юльевича Шмидта, родившегося в Могилеве. Немного неожиданно было увидеть портрет Льва Маневича нашего разведчика - нелегала.

Дальше наш путь лежал по старинных улочкам с остатками церквей и монастырей к центру города, где нас ждал Звездочет

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение TataBush »

Как я поняла, в Белоруссии мода на городскую металлическую скульптуру. Про Брест рассказ впереди.

Но Могилев порадовал не только мелкой пластиком, но и крупными произведения, которые по душе всем : и горожанам, и приезжим. И имею в виду Звездочета. 7 - ми метровый астроном смотрит в 4-метровый телескоп, а вокруг расположены 12 скульптур стульев, каждый из которых отмечен знаком зодиака. Этот скульптурный комплекс выполняет функцию солнечных часов: звездочет с телескопом является стрелкой, а знаки зодиака формируют циферблат.

Изображение

Он задумчиво смотрит в телескоп на небо - может звезду поймает, может НЛО обнаружит. И, как я теперь с опаской говорю, не ракету и не БПЛА.

Изображение


Можно присесть на стулья, что я и сделала, посмотреть на Звездочета и задуматься желание. Постарайтесь не особо его утруждать, количество туристов в городе постоянно увеличивается.

Изображение

Недалеко Драматический театр . Конечно, кто может вас встретить на пороге? Дама собачкой. Увы, у собачки ушки уже пожелтели, пожалейте её, не загадывайте и здесь пожелание на счастье.

Изображение

Очень тронул меня небольшая, скульптура - мальчик, поливпющий цветок. Мне очень захотелось ему помочь, поскольку вода не подведена, он впустую пытается что то выдавить из лейки. Я высказала эту идею нашему экскурсоводу и, что и интересно, он с ней согласился.

Изображение



-
Последний раз редактировалось TataBush 13 авг 2024, 07:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение Весна3 »

Что-то с дамой напутали скульпторы. Одета по моде середины 19 века :)

TataBush, пишите продолжение, читать интересно и очень красивые виды :good:

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение TataBush »

Весна3 писал(а): Что-то с дамой напутали скульпторы. Одета по моде середины 19 века :)

TataBush, пишите продолжение, читать интересно и очень красивые виды :good:
Поставили памятник в. 2003 году, и почти сразу у. дамы украли... зонтик. Злодея нашли, зонтик покрепче приварили.

Кстати, в театре в период нахождения в Могилеве Ставки часто бывал император Николай II. Здание старое, хотели снести, но жаль такую красоту. Просто отреставрировали

Изображение
4 картинки 1

Правда, доделки современные очень торчат, но что делать, такие требования к современным постройкам

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение TataBush »

Я думаю, большинство из вас помнит, как начинается роман “Живые и мёртвые”. Первые дни войны. Хаос, неразбериха. Журналист Синцов едет на фронт и волею судеб оказывается в Могилёве, где находится Политуправление фронта. Случайно он узнаёт о тридцати девяти немецких танках, подбитых в ходе боя в расположении одного из полков, и направляется туда... Практически так, если не вдаваться в детали, всё и было. Только на самом деле Ивана Синцова звали Константин Симонов. И все это произошло на Буйническом поле.

Изображение

В конце прошлого века там открыли мемориал, о котором, увы, мало знают. Мы знаем Брест, мы знаем линию Сталина. Они продержались несколько дней и пали под напором вражеских войск. Под Могилёвом оборона продолжалась 23 дня.

На город наступали четыре пехотные и танковые дивизии, полк "Великая Германия" и другие немецкие части. Обороняла же город одна советская 172-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора Михаила Романовна.
В начале июля 1941 года на Буйничском поле занял оборону 388-й стрелковый полк под командованием полковника Семена Федоровича Кутепова. В течение десяти дней полк подготовил две линии окопов полного профиля, соединенных траншеями. Перед основной линией обороны были созданы сплошные противотанковые минные поля и проволочные заграждения.

Изображение

Кроме того, минные поля были оборудованы и внутри обороны, за передним краем, на вероятных направлениях прорыва танков противника. Продуманно была организована система огня артиллерии и стрелкового оружия. К 10 июля весь полк занял оборону.


Изображение
Наиболее ожесточенный бой произошел 12 июля 1941 года. Сконцентрировав крупные силы танков, пехоты и артиллерии, враг атаковал позиции полка, рассчитывая прорваться к Могилеву. Бой продолжался 14 часов: артиллерийский обстрел чередовался с танковыми атаками. Воины, мужественно сражаясь, подбили и сожгли за день 39 вражеских танков, превратив Буйничское поле в кладбище разбитой техники. Бои на Буйничском поле продолжались и в последующие дни до 22 июля 1941 года. Советские воины уничтожили несколько тысяч фашистских солдат и офицеров.

Константин Симонов побывал на поле боя 12-13 июля вместе с фотографом Трошкиным. Именно он сделал первые фотографии разбитых танков - советская пресса писала о сотнях уничтоженных танков, но снимки не публиковались.

Изображение

И 20 июля вся Москва стояла у газетных стендов - вот они, которые считались непобедимыми. Уезжали журналисты с тяжелым сердцем. Кутепов и его люди остаться в живых не могли.

Мемориал задуман как парк с элементами ландшафтной архитектуры. Вас встречает каплица - так в Белоруссии называют небольшие часовни, где можно поклонится погибшим война. Внутрь мы не попали. Говорят, там стены облицованв мраморными панелями с фамилиями погибших. Под часовней склеп, где ежегодно перезахоранивают останки тех, кого смогли найти волонтеры за прошедший год.

Рядом - небольшой пруд, озеро слез матерей погибших солдат. И склонившиеся ивы придают печальный облик мемориалу.

Но есть в парке и очень интересный экспонат. В фашистской Германии, готовясь к серьезной войне с СССР, позаботились о генералитете и создали командно-штабной танк, чтобы могли фашистские генералы смелее ездить по фронтовым дорогам. От боевого танка эту машину отличало только отсутствие пушки. В боях танк использовать не планировали, а отбиваться от противника можно было при помощи пулемёт. И вот его нашли в топких болотах республики, почистили. Установлен он таким образом, что кажется, что танк «кланяется» памяти героических защитников Могилёва

Изображение

Самое занятно, что двигатель у танка был в рабочем состоянии. Когда немцы узнали о такой совершенно технике, они хотели его выкупить. Им отказали - пришёл незваным, так пусть здесь и стоит. Но кто то пронюхал о том, что немцы заинтересованы в таком раритет и, чтобы вы, думали? Танк украли. Просто погрузили на трал и сказали, что увозят на реставрацию. Вся республиканская милиция, была поднята на ноги.
Оказалось, что его спрятали в глухой деревеньке за Белыничами под предлогом того, что скоро здесь будут съемки кинокартины. Когда сельчанину надоело его хранить, он сам пришёл в милицию - деньги за хранение ему не заплатили.

Изображение

Константин Симонов на всю жизнь сохранил в памяти Буйнческое сражение. Он попросил, чтобы его прах был развеян над этим полем. Оказалось, это не просто сделать - по статусу его положено похоронить на Новодевичьем кладбище в Москве. Все происходило тайно. Могу представить ощущения сына, когда он трогал руками прах отца и рассыпался его по полю.

В память об этом рядом с мемориалов стоит огромный булыжник, на котором запечатлёнными автограф журналиста.

Изображение
Последний раз редактировалось TataBush 16 авг 2024, 18:29, всего редактировалось 1 раз.

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение Lampa »

TataBush, за последний пост поклон и 1000+. Спасибо…
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение TataBush »

Lampa писал(а): TataBush, за последний пост поклон и 1000+. Спасибо…
Для меня это было открытие. Я часто бывала на мемориала, но этот запал в душу

Lampa
Сообщения: 1663
Зарегистрирован: 03 мар 2017, 19:11
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение Lampa »

TataBush, вот именно Ваше отношение и настроение чувствуется даже сквозь экран гаджета. 🥰🙏
«Даже в прекраснейших своих грезах человек не
может вообразить ничего прекраснее природы».
А. Ламартин

23 круиза.
69 стран ( большинство сухопутно).

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение TataBush »

Lampa,
Спасибо.
Жаль, не успела написать о комплексе во Ржеве. Может , если будет время, вернусь к этой истории
Последний раз редактировалось TataBush 19 авг 2024, 08:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение Весна3 »

TataBush, благодарю за рассказ о Буйническом сражении и мемориале, раньше о нём, к сожалению и стыду, не слышала.

TataBush
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 27 ноя 2019, 08:50
Откуда: Санкт Петербург

Re: Белый аист летит - отпуск в Беларуси

Сообщение TataBush »

Увы, я тоже

Ответить