В активном поиске... лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

queen_V,
Первое желание было пойти и нажаловаться метрдотелю. Но подумали, что человек просто устал и завертелся, и завтра все изменится... Наивные чукотские девочки :D Ничего подобного ;) Мне в этой ситуации было интересно наблюдать за нашими соседями по столику, некоторые из которых явно претендовали на знание ресторанного этикета...

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

Helen64,
Елена, очень жаль, что Ваш круиз на этом корабле не состоится. Было бы интересно сравнить впечатления от корабля и круиза в целом ;) Ну и в целом, не теряю надежды познакомиться с Вами лично в одном из круизов 8-)

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Сержпитер »

Semka, ну это видимо так заведено на ЛЮминосе. В августе прошлого года была такая же ситуация с приборами. Сравнивать было не с чем. не забирали у всех-)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

Сергей, в том-то и дело, что пересев на место дочки, я видела обслуживание этим же официантом других столиков. Это и послужило толчком к началу воспитательного процесса :D А так-то я белая и пушистая :D и абсолютно неконфликтная

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Helen64 »

Semka писал(а):Мне в этой ситуации было интересно наблюдать за нашими соседями по столику, некоторые из которых явно претендовали на знание ресторанного этикета..
И что они? Может, языков не знают, пожаловаться не могли или восприняли как должное? :D
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12986
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Tania+Ania »

Я бы тоже жаловаться не стала. Просто не могу на отдыхе ни с кем воевать) у меня от этого жутко портится настроение.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

Helen64,
Для замены приборов академического знания языка не нужно. :D Просто после прослушивания беседы о том, претендует ли данный ресторан носить само название ресторана, ввиду неполного комплекта приборов/стаканов/фужеров при сервировке, для чего подают нож для масла, если нет самого масла и т.д., сложившаяся ситуация показалась мне странной! Но каждый решает ее по-своему! Я озвучила проблему официанту, соседи перестали ходить в ресторан :lol:
В остальном к сервису у меня нареканий не возникало. Возможно и потому, что в отпуске мне проще на что-то закрыть глаза, чем конфликтовать. А тут и закрывать особо не на что было :) Да и после увиденного и услышанного на экскурсии по кораблю требовать большего от персонала в высокий сезон просто невозможно! В большинстве своем они старались, как могли!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15828
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение LaSer61 »

Сталкивался я несколько раз с подобным поведением официантов. Но дело в том, что они ведут себя так, как вы им позволяете. Если сразу же пресечь это разгильдяйство, оно больше не повторяется.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

У меня такого опыта до данного круиза не было, чему я очень рада. А судя по тому, что написал Сержпитер, для Люминосы в отдельных круизах это вообще считается нормальным :shock:

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3238
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Солнце »

Лена, сегодня, в промежутке между работай, полдня читаю твой отчет :P
Я пока на 7-й странице, работа отвлекает :D
Все очень здорово передано, "шкурой" чувствую все описанные круизные моменты ;)
Лена, у меня вопросик про безалкогольный пакет. Ты его купила на одного? Так можно?
И посоветуй, что именно из напитков тебе понравилось.
Будешь ли ты брать в сентябрьском круизе безалкогольный пакет? И когда выгоднее брать, на лайнере или заранее на сайте?
Спасибочки за доставленное удовольствие :P
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

Лариса, спасибо, что читаешь и проживаешь со мной все нюансы нашего круиза. ;)
У Косты есть предложения, которые может купить один пассажир в каюте, а использовать не только он один.
Это 20 или 40 безалкогольных напитков, 20 бокалов пива, кофейный пакет (25 эспрессо или 25 капуччино).
Может, в нашем случае это зависело в том числе от того, что дочкины расходы на корабле я также привязала к своему бортовому счету :? нам отпускали напитки и по моей, и по дочкиной карте. Но я вчера уже приводила выдержки с сайта Косты, где идет описание того или иного пакета. И в данном случае, нет оговорки о том, что пакет нужно покупать всем паксам одной каюты. Более того, написано, что его может использовать приобретатель как для собственного удовольствия, так и для того, чтобы угостить кого-то еще. :D
В наш так называемый "безалкашный пакет" входили соки (в т.ч. апельсиновый фреш), все шипучки типа спрайта, пепси, фанты, а также б/а коктейли. Скажу честно, сок пила лишь однажды (клюквенный), Вкусно, но экномически не целесообразно :D Поэтому, сделали упор на коктейли. Перепробовали все :lol: Вкус одного и тоже коктейля может разительно отличаться, так как официанты мешают все компоненты практически "на глаз". Мне понравился Мохито и Космолитан Лонг Верджин.Дочка еще полюбила Розовую пантеру. Но это же все настолько индивидуально! ;)
Стоимость пакета не зависела от момента его приобретения (в данном случае резервирования), т.к. стоимость пакета включается в бортовой счет приобретателя и оплачивается уже на корабле вместе с другими тратами.
В сентябре пакет брать тоже планирую, так как этим решался в т.ч. и вопрос, что пить в ресторане на ужине: прошел через бар, взял стакан и вперед на ужин! :D

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6094
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Helen64 »

Semka писал(а):Может, в нашем случае это зависело в том числе от того, что дочкины расходы на корабле я также привязала к своему бортовому счету
Елена, не зависело, подобные пакеты действительно можно брать на одного, т.к. напитки там по счету, неважно, кто и сколько человек будут их пить. Вы как бы "оптом" купили 40 напитков :) На MSC тоже есть такие пакеты, по крайней мере, пивной, кофейный и на 4-7 бутылок вина-воды. Муж брал пивной (14 штук), причем на второй день понял, что в него входит не только разливное пиво, но и не самые дешевые и интересные бутылочные сорта, в т.ч. Гиннес и т.п. Получилось выгодно. Он по нему и в ресторане на ужине иногда пиво брал, но в барах был шире выбор.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12986
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Tania+Ania »

А мы на Косте брали пакет вина и воды.
7 бутылок вина и 14 воды.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

Елена, меня в данном вопросе только один момент интересует, и будучи на корабле у его не уточнила. Я купила эти напитки, их привязали к моей карте. Если бы я дочку не привязала к своему бортовому счету, сомневаюсь, что по ее карте она что-нибудь в баре получила. Ставила ли я какую-то отметку в момент резервирования этого пакета в MyCosta, что покупка будет также распространяться нв второго пассажира в каюте, я убиться не помню :D
Винные пакеты во время круиза также предлагались.При чем во второй половине круиза было спецпредложение на пакет 2 бутылки вина+2 бутылки воды за 21 евро.
Кстати, на Делишиозе в апреле каждый день было предложение "Коктейль дня", о котором писалось в тудейке. Два определенных (одинаковых) коктейля можно было взять за 10 евро +15%.
На Люминозе было иное предложение: Коктейль дня отпускался за 7,20 евро+15% за штуку.

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1531
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Marina K »

Semka писал(а):У Косты есть предложения, которые может купить один пассажир в каюте, а использовать не только он один.
Это 20 или 40 безалкогольных напитков, 20 бокалов пива, кофейный пакет (25 эспрессо или 25 капуччино).
Елена, скажите, пожалуйста, а как практически пользоваться этим пакетом? Поштучно считают или на определённую сумму надо выпить :? И надо ли самому контролировать, а то закажешь, а оно и закончилось :lol: ?

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12986
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Tania+Ania »

Нам чек выдавали, на нем цена была 0 и отсчитывалось количество бутылок.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

Приходите в бар, протягиваете свою КостаКард и называете, какой напиток Вы хотели бы получить.
Бармен прокатывает Вашу карту и видит приобретенный Вами пакет.
Напитки считаются поштучно
При заказе напитка Вам дают на подпись чек с указанием купленного напитка и нулевой ценой.
Ниже в чеке указано, сколько напитков осталось. Второй экземпляр чека Вам возвращают вместе с Вашей КостаКард

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

14.07.2017. Дубровник

Сообщение Semka »

В тот момент, когда я бронировала круиз, стоянка в Дубровнике должна была продлиться с 8 до 14 часов. Незадолго до начала круиза КК прислала документы с измененным временем стоянки: с 7 до 13. С одной стороны, вроде бы не все так плохо: с утра, по холодку осмотрел все, что намечено, и на корабль остужаться и обедать. Но с другой стороны, такой ранний приход в порт и короткая стоянка влекут за собой очень ранний подъем. :evil:
Ужас ужасный! Чуть продрали глаза около 6 утра, собрались и поплелись на завтрак. К пятому завтраку ты уже спокойно ориентируешься между станциями, поэтому скорость наполнения тарелок к концу круиза возрастает в разы ;) . Хотя у некоторых пассажиров скорее наоборот - снижается… Видимо в силу того, что начинают задумываться: а хочу ли я еще это прошутто, или оно уже из ушей лезет и пора переходить на обезжиренный творог и фрукты?.. :)
Как бы то ни было, корабль пришвартовался, мы позавтракали, зашли за нашими паспортами в Piano Bar (очередей не наблюдалось от слова совсем),
Изображение
и шагнули на хорватскую землю. Я это сделала в третий раз, но зато не самый простой. В первый раз мы попали в Дубровник с мужем в ноябре. Но тогда КК организовала бесплатный шаттл до Старого города, поэтому мы не задумывались о логистике. Второй раз – в апреле с мамой. Но тут уже была организована экскурсия и нам, как королевишнам и королевичам был подан транспорт практически к трапу корабля. :D А в этот раз все было по-простому: либо до Старого города пешком, либо на такси, либо на общественном транспорте. Таксисты были уже тут как тут, но их услуги нас мало интересовали. Мы же легких путей не ищем! Мы сначала создаем трудности, а потом их героически преодолеваем! ;) Поэтому на повестке дня было:
- найти обменник и поменять деньги на хорватские куны
- найти кассу и купить билеты на автобус
- понять, на каком автобусе мы можем доехать до Старого города и где остановка транспорта
До поездки я прочитала профильную тему, распечатала информацию и даже бросила ее в сумку. Но сделали все по-своему. Искать дешевый обменник? Нам лень. Тут же у выхода из порта обменяли 20 евро на куны по курсу 1 к 7 и не парились. В обменнике же спросили, где купить билеты на автобус. Отправили в соседнее окошко. Купили сразу 4 билета по 12 кун каждый (водители продают билеты по 15 кун и будьте любезны приготовить деньги без сдачи). Узнали, что до Старого города (Пиле) можно доехать на любом автобусе. Остановка справа от выхода из порта. Пока хлопали ушами и искали право вместе с выходом из порта, у нас из-под носа уехал автобус №8. :lol: Ну и ладно. Нашли выход, право, остановку, тут же подъехал автобус №1а. Зашли в первую дверь, спросили у водителя «Пиле?», получили утвердительный ответ, тут же прокомпостировали два билета и… стали протискиваться в салон автобуса… Про то, что в это время народ ломанется на работу, мы-то и не подумали! В общем, стали немного ближе к хорватскому народу и заодно вспомнили, что скоро (а именно, в понедельник) нам тоже на работу. Питерский метрополитен, привет! :mrgreen:
Изображение
Пока ехали в автобусе, пытались настроить наш телефон с DrimSim, но ничего не выходило. Доехали до Пиле минут за 15, тут же застряли у фонтанчика, ибо с прошлого круиза я знаю, что тут можно поймать халявный вай-фай 8-)
Всем написали, отметились, зачекинились в соц.сетях и пошагали навстречу прекрасному Дубровнику.
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6650
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение Semka »

Полагаю, многие знают, что в Хорватии и, в частности, в Дубровнике проходили съемки сериала "Игры престолов". Сейчас в Дубровнике открыто много магазинчиков с сувенирами на данную тематику, а также проводятся экскурсии для фанатов этого сериала. Не скажу, что наша семья относится к данному фан-клубу, но сериал смотрела, поэтому многие места нам здесь знакомы по фильму. Тем более, что в интернете есть масса источников о том, где снимали тот или иной эпизод. Про Дубровник можно посмотреть здесь: https://life-thai.com/putevoditel-po-me ... -horvatii/
В некоторых местах мы тоже отметились
Изображение

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: В активном поиске...лета, или круиз Costa Luminosa по Адриатике 09-16.07.17

Сообщение NatalyaAst »

Я не фанатка Игры Престолов, но очень сильно сочувствующая)). Поэтому отдельное спасибо, что упомянули об этом и за ссылку.

Ответить