Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Старорусский общепит

Сообщение Semka »

"Калачи"
Каким бы разнообразным не был шведский стол в санаторном «ресторане», но пару раз за приезд мы находим повод изменить ему за пределами «комбината». И так вышло, что измена все время происходит в ресторане «Калачи» (https://vk.com/kalachi_rest ).
Опрос местных жителей убедил нас в правильности сделанного выбора. Приятный интерьер, симпатичные баночки с домашними заготовками на подоконниках, способствующие усиленному слюноотделению, будоражащие запахи выпекаемой в печи пиццы… Ммм…
Изображение

Изображение

Изображение
Правда, за последний год поменялось как меню, так и качество/вкус блюд. Если прошлой весной было вкусно все, что брали, то осенью 2022 года не понравилось ничего. А в приезд "Весна-2023" «выстреливало» одно блюдо из трех заказанных. В общем, странная тенденция, но пока не отбивающая желание прийти сюда еще разочек.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

В последний наш весенний заезд решили мой день рождения отметить в ресторане «Карамазовы» при отеле «Полисть» (https://karamazovy.ru/ ). Но рванули мы туда в день приезда на ужин.
Изображение

Как заявлено на сайте ресторана, «ресторан «Карамазовы» - это сочетание дворянской кухни с современной Италией в Старой Руссе». Видимо, дворянских кровей у нас нет и не предвидится, ибо блюда в авторской интерпретации пару раз были не поняты. Для чего в салат Оливье добавлены мелкие сухарики? И, если что, это я не про вот эти вот воткнутые «лопухи». А именно сухарики, порезанные таким же кубиком, как и другие ингредиенты, и замешанные в сам салат…
Изображение

Авторские драники взорвали не только вкусовые рецепторы, но заодно и мозг. Да иначе и быть не могло. Ведь картофельные драники подают здесь с горчичным соусом, форшмаком из сельди, черемшой и салатным луком! Каждый ингредиент сам по себе достаточно яркий, и это круто в начале дегустации. Но после третьего-четвертого укуса этот фейерверк вкусов становится каким-то навязчивым. Как по мне, так too much!
Изображение

Апофеозом был домашний травяной чай с фирменным вареньем.
Изображение

Вишневое варенье было вкусным, а вот чай… Ощущение, что вместо трав в чай были добавлены эфирные масла. Пытали бармена, что он нам заварил в чайнике, но он молчал, как партизан. Но от послевкусия невозможно было избавиться очень долго.
Поэтому ставить эксперимент в ДР не стали, сходили в «Калачи».

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение Semka »

Так же местные жители рекомендовали сходить в гастробар «Раскольниковъ» (https://vk.com/raskolnik2021 ). И мы туда зашли. И вышли) Муж не оценил ни интерьер (ну да, специфический), ни меню. Сказал, чтобы я сюда с дочкой осенью сходила. Дескать, она оценит.
Ну да, весной у меня еще была в планах поездка с дочкой в ноябрьскую Руссу ;) Вместо нее случился семейный заезд в ноябрьский Витебск :drink:
А с Руссой в этот раз мы встретимся на новогодних каникулах. При чем не с курортной Руссой. Ибо заплатить за 9 дней 160 000 рублей на двоих жаба меня все-таки задавила. Так что будет абсолютно новый опыт знакомства с зимней Руссой и обитания вне ее курорта.
А пока на этом всё ;) :ku:

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение marina bravina »

Semka писал(а): экскурсии в доме-музее Достоевского в Старой Руссе
Очень рекомендую сходить в музей романа "Братья Карамазовы". он в двух шагах от дома-музея на той же улице. Правда, листочков нам никто не предлагал, был экскурсовод. :jokingly: Очень понравилось.
А в ресторане были на главной площади, прямо напротив башни. Название без выкрутасов - "Башня". На втором этаже. Если встать к нему лицом, то справа будет здание гимназии. По совету столик забронировали заранее, не пожалели. Был аншлаг!

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2515
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск
Возраст: 59

Re: Санаторные будни, или как стамбульский фестиваль тюльпанов покрылся старорусской грязью

Сообщение marina bravina »

Semka писал(а): решили мой день рождения отметить в ресторане «Карамазовы» при отеле «Полисть»
Мы в этом отеле как раз останавливались на одну ночь, было очень прилично. А вот про ресторан нас как-то сразу в "Башню" отправили.

Ответить