Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17602
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение italalla »

La gaviota писал(а): В Милане была три раза, и еще хочу, не хватило.
Я даже больше. Я с вами

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

italalla писал(а): могу пис
Конечно!
Алла, я вас ждала!
italalla писал(а): эта идея, если и посещала когда-то, быстро улетучилась.
У меня такой идеи нет.
Просто так получилось, что курортная атмосфера на озере располагала к общению, которого не получилось из-за нестыковки в языке.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

italalla писал(а): тогда можно узнать, что и Италия, и аморе это он, а Милан - это она
Ничего не поняла :)
Утверждение требует объяснений :)

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17602
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение italalla »

Катя Мур писал(а): Ничего не поняла
Утверждение требует объяснений
Ты написала : amore mia. Но с мужским родом пишется mio . Amore мужского рода. И к тому же, на итальянском страна мужского рода, а город женского. Поэтому bel paese ( красивая страна) и Milano bella ( красивый Милан).
Это не ради поучения, а из серии "удивительное рядом" :D

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Выйдя из Амброзианы, обнаружила неутешительную вещь: дождь не только не прекратился, а стал даже сильнее :evil:

Тем не менее, ноги сами несли меня к Дуомо.
Подумалось, может толпа испугалась дождя и я спокойно укроюсь от дождя в соборе. Совмещу, так сказать, приятное с полезным.
Не тут то было. Очередь стала меньше, но она была все такой же внушительной :evil:

Изображение

Пришлось использовать вариант «В» :)
Утром еще подумала, что картинных галлерей достаточно, впечатления смешаются.
Но… погода внесла коррективы.
Иду в палаццо Реале.
Там импрессионисты, хоть вектор стиля сменю :)

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Художников, которые умели впечатляться, в Италии было мало :)

Своими силами юбилей импрессионизма не отметишь.

Пришлось обращаться к коллегам.

Из Парижа в Милан прибыли 52 полотна Поля Сезанна и Пьера Огюста Ренуара, как их здесь называют, "крестных отцов" течения.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Все это конечно хорошо, но как настроиться на другой лад?
Как заставить себя перенестись в Париж конца 19 века из Италии начала 21?

Архитекторы выставки об этом прекрасно позаботились!
Они придумали некий портал, с соответствующей музыкой и запахами, пройдя по которому я действительно ощутила себя где-то на Монмартре ;)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

При жизни их часто обвиняли в преступной сиюминутности.
Но в эти залы без уважения входить не стоит.
На выставке проследили их жизненные и творческие пути, очень разные, в целом независимые друг от друга.

Но при этом выявили и точки соприкосновения, диалог, который они вели друг с другом посредством разработки схожих тем: пейзажи, натюрморты, обнаженная натура встречаются как у Ренуара, так и у Сезанна.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Для тех, кто не в теме, интересно сделали акцент на принадлежность картин к кисти одного или другого художника.
Добились этого разным цветом стен.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

«Отшельник среди друзей" Сезанн всегда шел своим путем, за что критики нападали на него особенно яростно.

Он стремился выйти за пределы природы, поверять натуру геометрией.
Конструктивное восприятие мира увело его в сторону от импрессионизма с его подчинением мимолетности явлений.
Свой творческий принцип он называл не впечатлением, но "воплощением".

Сезанна интересовали фундаментальные геометрические принципы.
Особенно это заметно в его натюрмортах.

Например, его яблоки – это сферы, его стол – это прямоугольник, взятый с разных точек.

Его искусству присущи дисциплинированность и строгость.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Три мазка Сезанна – это уже картина", – так говорил Ренуар, считавший "отшельника из Экса" непонятым гением.

Они дружили, вместе работали на пленэре.
Ренуар даже пробовал писать натюрморты в стиле Сезанна, но остался верен собственным принципам.

Его картины чувственные, декоративные, радостные. Самый романтический из импрессионистов - это Ренуар, по-моему.
А как он смог передать текстуру, ощущение человеческой кожи, гладкость перламутра, мягкость фруктов.
Мне кажется, что картины Ренуара очень гармоничны!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Больше всего эмоций у меня именно от Ренуара :).

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Организаторы выставки классно реконструировали мастерские художников!
Запечатленное мгновение неустанного труда – очень в импрессионистском духе.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Интересно было посмотреть, как зарубежом делают такие масштабные выставки.
Мне очень понравилось!
Ярко, четко, стильно, без разных завлекалочек.
Прекрасная подсветка!
Посетители оценили, их много, чувствуется, что большинство любители и ценители.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Долго думала, зачем на выставке Пикассо :shock:

Только сейчас поняла, копируя фото в отчет.
Возможно, кураторы выставки хотели подчеркнуть непрерывность развития искусства…

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Ой, забыла показать Атлантический кодекс Леонардо из Амброзианы.
С моей-то темой это недопустимо!

Манускрипт из работ Леонардо да Винчи, сохранившийся до наших дней, включает в себя 1119 страниц. Датируется между 1478 и 1519 годами.
В книге содержится множество чертежей и описаний по разным темам: по аэродинамике, математике, ботанике, музыке и многим другим.

Сам манускрипт составлял Помпео Леоне, получив в свое распоряжение разрозненные листы.

Атлантический кодекс выставлен в Амброзианской библиотеке.
Масштабное помещение!
Но сильно пахнет пылью :shock: , одна посетительница чихнула раз 20 :)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Не знала, что подводная лодка, велосипед, лыжи, шарикоподшипник - это изобретения Леонардо да Винчи.

Великий мастер, художник и ученый уже в своем XV веке увидел велосипед таким, каким мы пользуемся и по сей день: с двумя колесами, педалями и цепной передачей.

В "Атлантическом кодексе" множество задумок и проектов, а на многих листах есть и описание.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

Название кодекса не имеет ничего общего ни с атлантами, ни с Атлантидой, ни с Атлантическим океаном :)

Но его можно связать со словом "Атлас" - в древнегреческой мифологии могучий титан по имени Атлас или Атлант, держащий на плечах небесный свод.

Труд Леонардо да Винчи тоже можно считать титаническим, поэтому Помпео Леони это собрание рукописных листов, рисунков и чертежей, в том числе сложнейших механизмов, назвал "Codex Atlanticus" в честь древнегреческого могучего титана.

И на самом деле, формат страниц очень большой, и собранные в том они напоминают географический атлас.

Леонардо да Винчи не только оставил огромное количество идей, но и, возможно сам, позаботился о том, чтобы бумажный носитель выдержал сотни и даже, возможно, тысячи лет.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

К вечеру выглянуло солнышко и пообещало мне пригожий завтрашний день.
Это было весьма кстати, так как завтра я еду в Бергамо.

Поужинав в отеле вкусняшками из близлежащего супермаркета, пошла гулять до тех пор, пока мои ножки не сказали « хватит!»

Изображение

Изображение

Изображение

Вот такой привет с Родины попался по пути :)

Изображение

Изображение

viktorina
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение viktorina »

Удивительное рядом!

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 17602
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение italalla »

Там это всегда было, сама удивлялась сгущенка и гречке в супермаркете Неаполя. Но сейчас, да, немного странно. Хотя большинство товаров идёт из Германии.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13294
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Сквозь века по Ломбардии в «мужской компании», или Моя маленькая итальянская жизнь

Сообщение Катя Мур »

День четвертый. Бергамо.

Ура! С утра солнышка, на дождь нет и намека.
Как и собиралась, еду в Бергамо.
Билет покупала в кассе перед отправлением.
Сноровку потеряла, приперлась на вокзал сильно заранее :)

Изображение

Электрички идут раз в час, цену уже не помню, но она не высокая. Взяла сразу туда - обратно. Ехать минут 40.
В поезде комфортно, состав новый.

Бергамо пострадал от гуннов, готов.
С 6 века (568 г.) помучали Бергамо лангобарды, за ними — гастальды и франки.
В 15 веке сюда приходит сама Венеция и начинает прививать городу красоту и вкус, но рушит всё чума в 17 веке (1630 г).
Эпидемия чумы 1629–1631 годов, серия вспышек бубонной чумы в Италии, опустошили большую часть северной и центральной Италии.
Бергамо нёс на себе свой крест.

В Читта Альта, Верхнем городе на улице Виа Боккола у церкви Сан-Лоренцо (Chiesa di San Lorenzo) есть Ораторий мертвых, построенный в память жертв бубонной чумы 1630 года.

КОВИД унёс из этого города столько человеческих жизней :shock: : цифра зашкаливает сотнями, сотнями человек, что даже когда все ограничения по пандемии были сняты в 2023 году, люди до сих пор ходят в масках и боятся заразы.

Бергамо был во всех новостных лентах, всех ТВ каналов. В первые месяцы пандемии коронавируса ломбардский город и его окрестности стали европейским эпицентром первой смертельной волны.
Ковид «причесал» город порядком, но Бергамо выстоял.

Сохранили святые?
Как знать.
Но город стоит и солнце ласкает его нежно своими лучами.

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 04 июн 2024, 14:03, всего редактировалось 1 раз.

Ответить