Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26889
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Aprelka »

Подсмотрела у блогеров- банан добавляет желирующие свойства и убирает кислинку у смородины. Приготовила в этом году смородину по двум рецептам- приварила смородину с апельсином, а потом поблендерила и еще раз приварила, апельсин придал интересную новогоднюю нотку, муж даже не распознал что добавлено, если конечно совсем напрячься- неплохо было бы перетереть ( убрать смородиновые косточки), но мне было лень.
А второй рецепт- свежую смородину поблендерила с бананом ( два банана на килограмм ягод)+ сахар и потом приварила полученную смесь.

но самым вкусным мои определили варенье из абрикос с апельсином и бадьяном . с оладушками просто смакота
Ми з України!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Aprelka,
Еще собрала последнюю смородину, где-то 2 кг, хотела просто заморозить, попробую с бананом, спасибо.

Аватара пользователя
KNL
Сообщения: 4319
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 13:55
Откуда: Моск.обл.

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение KNL »

Aprelka писал(а): варенье из абрикос
Тоже сварила, обычное, без добавок, сегодня по банкам разлила. Еще надо купить на заморозку. Остались сушеные яблоки, зимой вкусный компот будет из яблок с абрикосами.
Правда, абрикосы из магазина, не из сада. Но, вроде, ничего. :)

Аватара пользователя
Larissa
Сообщения: 1069
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 09:16

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Larissa »

Aprelka писал(а): но самым вкусным мои определили варенье из абрикос с апельсином и бадьяном . с оладушками просто смакота
Aprelka, скажите пжл.приблизительно пропорции абрикос/апельсин/бадьян. И апельсин с цедрой или только мякоть. Чую, должна быть смакота :) , но как бы чего не переборщить.

Аватара пользователя
Aprelka
Сообщения: 2714
Зарегистрирован: 24 мар 2018, 06:01
Откуда: Kiev

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Aprelka »

Larissa, у меня все на глаз- абрикосы сорвала чуть твердые, половинками разломила в тефалевую кастрюльку , посыпала сахаром, поставила на ночь, абрикосы пустили сок, утром натерла цедру, а сам апельсин почистила от шкурки каждую дольку( самое муторное в этом рецепте) , кинула прям дольками, на килограмм абрикос наверное грамм 600 сахара+ один апельсин+ парочка звёздочек бадьяна
Ми з України!

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28102
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Не помню писала здесь или нет? 3кг помидор (сливок) 3 кг перца (ласточка) лучше красный мясистый все на мясорубку (блендер), как удобно. Перемешиваю разливаю по контейнерам небольшим и в морозилку. Когда надо достаю и использую в борщи-супы, соусы-подливы или добавляю соль, чеснок, приправу какую любите, можно свежую зелень, у меня своя замороженная уже порезанная, масло подсолнечное или можно добавить еще ложку хрена, и использовать для мяса-шашлыка итд. Очень мне нравится никакой возни. Быстро и удобно. Намазать такую смесь на бородинский хлебушек, нарезать сало розово-лоснящееся с прожилками мяса, с соленым огурчиком и под рюмочку запотевшей с мороза :good:

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Весна3 »

Поочитала про авокадо и решила поделиться рецептом по мотивам риэта от Прасковьи.
Ссылку не нашла, она в каком-то из отчетов Даланда была, а там черт ногу сломит, и здесь в указателе его нет :(
Ладно, к рецепту.
Филе горбуши посолить, поперчить, можно добавить зелень, запечь в фольге или рукаве.
Вынуть кости, снять с кожи, измельчить.
Добавить творожный сыр и авокадо (я брала темный, не помню, как называется, он более мягкий), перемешать.
Делается быстро, можно без механизмов, всё размешивается вилкой.
Примерные пропорции: филе 500 гр, сыр 150 гр, авокадо 2 шт.
На выходе поллитровая банка, в холодильнике жил дней 5 пока не съели.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14278
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Praskovya »

Весна3 писал(а): филе 500 гр, сыр 150 гр, авокадо 2 шт.
идеально на завтрак к яйцу всмятку или другим блюдам из яиц. :good:
И горбуша эта у нас чуть ли по 200 руб. на Южном рынке. Может привираю, но не сильно.
А я хочу сделать яичный паштет с печенью трески. Нашла рецепты - https://lafoy.ru/pashtet-iz-pecheni-treski-recepty-3832 Но пока не купила печень эту.))

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15886
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение LaSer61 »

Весна3 писал(а): я брала темный, не помню, как называется
Хаас.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): идеально на завтрак к яйцу всмятку или другим блюдам из яиц.
Я бы на темный хлеб такой паштет намазала и яйцо пашот добавить. Очень вкусно будет!
Обожаю паштеты, риеты, жаль только, что хлеб приходится есть, вкусно на багете с хрустящей корочкой, прям ням-ням для меня ;)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): я хочу сделать яичный паштет с печенью трески.
У меня сегодня заказ поступил от мужа - форшмак, давно не делала. Селедку купила уже, у кого какие есть "изюминки" в рецепте, поделитесь.
К обеду хочу сделать.

Аватара пользователя
rybka
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 08:21
Откуда: Челябинск

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение rybka »

Margo писал(а):
Praskovya писал(а): я хочу сделать яичный паштет с печенью трески.
У меня сегодня заказ поступил от мужа - форшмак, давно не делала. Селедку купила уже, у кого какие есть "изюминки" в рецепте, поделитесь.
К обеду хочу сделать.
Мне как-то попался "одесский" рецепт форшмака "всё по два": две селедки, два яйца, два кислых яблока, мякоть двух белых булочек.
Селедка через мясорубку или рубится ножом, яблоки чистить, от яйца желток отдельно разминается вилкой и туда 2ст.л растительного масла, всё смешать.
Года два назад делала- очень вкусный и нежный.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Селедку купила, яблоки свои с дерева сорвала, яйца домашние у соседей покупаем, за белой булкой схожу сейчас. Ее вроде в молоке надо замочить или нет?

Аватара пользователя
rybka
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 08:21
Откуда: Челябинск

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение rybka »

Margo писал(а): Селедку купила, яблоки свои с дерева сорвала, яйца домашние у соседей покупаем, за белой булкой схожу сейчас. Ее вроде в молоке надо замочить или нет?
Да, чуть в молоке замочить)

Аватара пользователя
rybka
Сообщения: 584
Зарегистрирован: 02 дек 2022, 08:21
Откуда: Челябинск

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение rybka »

Margo, забыла! Еще две луковицы.
Какая селедка без лука ;)

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Весна3 »

Praskovya писал(а): яичный паштет с печенью трески
С майонезом делать точно не надо - очень жирный будет. Я делала с луком, лимонным соком и зеленью, 3 яйца на банку печени, остальное по вкусу. Лук лучше зелёный, нежнее вкус.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

rybka писал(а): Еще две луковицы
Ну это понятно ;)
я сейчас крымский сладкий покупаю, вкусно в овощные салаты.

Аватара пользователя
Весна3
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: 19 апр 2024, 14:27

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Весна3 »

Из селедки можно салат сделать, сочетание необычное, но вкусно.
Селедка, яблоко, красный лук, сметана. Селедки и яблока примерно поровну, лука поменьше.
Порезать всё средними кусочками, смешать. Есть можно сразу, а можно через час.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Margo »

Весна3 писал(а): Селедка, яблоко, красный лук, сметана.
Это по шведски, можно сказать. Там ела такой похожий салат - сельдь, яблоко, сметана, необычно, но вкусно.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28102
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

Сезон заготовок в разгаре
Изображение

Ответить