Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Этот буксир сопровождал нас из порта.

Изображение

И этот тоже.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Наблюдать отплытие - один из моих любимым моментов на корабле. А в первый день особенно. Круиз начинается!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Мимо берегов мы не проплывали. Корабль развернулся и пошёл в море.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Барбадос - остров очень понравился. Конечно, мы посмотрели его не весь, но то, что увидели, это восторг! Сюда я бы вернулась ещё не раз.

Подведём итог, итого траты за день:

1. 60+10= 70,00 долларов таксисту
2. 20,00 дол. - всякое разное

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Alisia »

Да, странно с визами. У нас то же самое, я так и не поняла почему именно грекам нужно было доказать , что у нас есть виза. Причем в 3 порту, логично было бы не выпускать тогда, пока не докажем. По моей логике мы уже были в Шенгене в Италии, то, что дальше Греция, значения не имело, это все равно Шенген. А вот в Котор мы выходили из Шенгена и как раз после Котора важно было доказать что у нас есть право на многократный въезд. Но у них все как-то замыловато.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Alisia писал(а):Да, странно с визами.
Alisia , я так и не поняла, что это было. Никаких дополнительных виз перед поездкой мы не делали. Как был у нас бессрочный Шенген, так и есть. Да и не нужна виза Барбадоса россиянам. Я и нашу тему читала,
Какие визы нужны россиянам для круизов

и на официальные сайты заходила, всё внимательно просматривала, нам кроме Шенгена ничего не нужно.

Да про визу даже и разговор никто не вёл. Просто "не положено, сэр, и всё". Может быть это было связано с тем, что это был первый порт отплытия, и скоро должна была быть для нас учебная тревога...правда до старта оставалось ещё часа полтора.
Теперь о том, что за причина была, уже не узнаем)

FunCruiseGirl
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 14:52
Откуда: Massachusetts, USA

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение FunCruiseGirl »

Hessen писал(а):
FunCruiseGirl писал(а):Беру на заметку, тем более что следующий раз на Барбадосе вряд ли уже будем брать машину и объезжать остров.
Имеете в виду брать такси или в прокат?
Мы о прокате даже и не думали на этом острове. Мало того, что времени не так много, да ещё движение левостороннее, не привычное. Видели на поворотах пару столкновений. Народ, выходивший из машин в одном случае был "бледнолицым", а во втором случае и тот и другой.
Мы брали машину в прокат на левосторонних Барбадосе и Антигуа, St Kitrs.. Да, были смешные моменты, например, омывание
стекол вместо поворотов :) , но ничего особенного.
Это же не Лондон с бурным движением. К тому же все три острова достаточно плоские, без серпантина, в отличие от St Lucia, Tortola. Мы видели россиян на Мартинике в машине.Это сложнее.
Единственное неудобство рент на южных островах чуть дороже, из-за включения в стоимость их "прав". Но мы не любим ездить с чужими людьми, кроме необходимости.
RCI Diamond 33 cruises (320 nights)~NCL: Platinum 9 (76)~Princess: Platinum 7(57)~Celebrity: Elite 7(44)~HAL: 2(14)~Cunard: 1(5)~MSC: 2(14)~Carnival: 3(19); Liberty May Sep 25 Vision Nov 25 Symphony Apr 25 Odyssey Nov 24/Jan 25

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

FunCruiseGirl писал(а): Мы видели россиян на Мартинике в машине.Это сложнее.
А почему сложнее? Ведь на Мартинике привычное правостороннее движение.

Кочиван
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 17:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Кочиван »

Тем кто любит и умеет водить - им, по-моему все равно. Полно русских за рулем на Кипре, хотя там тоже левостороннее движение. На Барбадосе мы тоже машину брали, правда за рулём сын был. Он говорил, что самое прикольное на Сен-Томасе было: движение тоже левостороннее, да вдобавок машины с левым рулём, так как поставляют США. А на Барбадосе мы вроде как и встречных машин не особо видели.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Алексей, ну вот и мы так подумали, прикольно: движение левостороннее, да ещё вдруг машину праворульную дадут), а практики у Димы нет в таком случае. Езда бы превратилась не в удовольствие, а в напряг, как правильно свернуть, на круг заехать...
Я наблюдала, как они там водят, по дороге-то ещё ничего, только не забыть, по какой стороне ехать) А на круг непривычно слева заходят... вроде бы ничего сложного, но тем не менее, мы рисковать не стали.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Ketrik »

Кочиван,

Ой не знаю. Я вот очень люблю водить, но на Мальте брать машину не стала - там же так же, да еще и улочки узкие, но общественный транспорт утомил...
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Мартиника.

Наш второй остров по маршруту - это Мартиника.
Мартини́ка (фр. Martinique) — остров в центральной части архипелага Малые Антильские острова, расположенного в Карибском море Атлантического океана. Административно является регионом и одновременно заморским департаментом (département d’outre-mer, или DOM) Франции... Столица острова — Фор-де-Франс (фр. Fort-de-France).
Сразу же с утра полетели смс-ки, что мы в "Европе"... Будучи на берегу, позвонили всем, и в Германию, и в Россию, что мы живы, здоровы и находимся в распрекраснейшем расположении духа) Не задолго до отъезда Дима поменял оператора и тариф, у меня всё осталось по-прежнему. Посмотрим в конце месяца, чего нам там насчитают)

Бортовая газета обещала +28 тепла, так оно и было, если не больше.

План на этот остров у нас был такой:

1. Корабельная экскурсия в ботанический сад Балата (Jardin de Balata). 3,5 часа, 45,00 евро/чел.
2. После обеда поехать на пляж на полуостров Pointe du Bout.
3. Рядом с крепостью есть парк и пляж, посмотреть, что и как там.
4. Купить ром Maison la Mauny и Depaz.

По факту остался не выполненным пункт №2.

Корабельных экскурсий у нас было 4, все бронировала заранее, из дома, в личном кабинете на сайте Туи. К/к заранее деньги за экскурсии не снимает (в отличии от Аиды), стоимость записывается на корабельный счёт.

Итак, сад Балата. Из всех описанных мест посещения на этом острове, мне всех больше хотелось поехать именно в этот сад. Можно туда добраться и самостоятельно, на общественном транспорте, дорога и где что найти в отзывах неоднократно и подробно описана. Я знала, что мы будем швартоваться у нового пирса, поэтому просмотрела пешеходный путь от причала до автобусной остановки. Идти не далеко. На этом вроде бы и остановилась. Потом ознакомила мужа с планами. Тоже вроде бы был согласен.
И не расскажи я ему, что когда поедем обратно из сада, то автобус может быть придётся долго ждать. Как - то нет у них там чёткого расписания. Некоторые ждали 1,5 часа под проливным дождём... это был конец самостоятельному путешествию)

Давай, говорит, тогда брать такси, это столько времени ждать... а если не дождь, а жара...
Такси, говорю, выходит дороже корабельной экскурсии или также...

Думали-думали, ну и заказала я корабельную экскурсию.

А изначально ещё хотели взять машину в прокат. Долго я искала, где это можно было бы сделать вблизи от корабля, но так ничего и не нашла. Были когда-то пункты проката, и наши форумчане там бронировали, но в последнее время эти пункты закрылись. На данный момент были где-то в городе, в аэропорту... но мы там заказывать не стали, до аэропорта - то ещё доехать надо.

А пока утро. Раннее утро. Проснулась снова до восхода солнца и на балкон. Где-то вдалеке уже виднеется остров.

Изображение

Изображение

Подходим всё ближе и ближе... уже тепло, но не душно... что же будет днём, думаю я.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Швартуемся у нового круизного пирса Pointe Simon.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Церковь Сакре-Кер-де-Балата и ботанический сад Балата.

После завтрака отправляемся на экскурсию.

Организация экскурсии как всегда отличная. Было два автобуса. В нашем автобусе туда гид была с Мартиники и всё рассказывала на английском. А когда ехали обратно, то гиды поменялись. Теперь у нас был гид с корабля и всё то же самое рассказывала по немецки.

Первый пункт нашей программы - церковь Сакре-Кер, довольно короткая остановка, но на фото времени хватило с избытком. Дорога до церкви была всё время в горку серпантинами, довольно узкая, хоть и в две полосы. С автомобилями автобус разъехаться не мог, тем приходилось сдавать назад, и постоянно, на каждом повороте сигналил, но страшно не было. Дорога очень живописная, только и успевай головой вертеть, то налево, то направо)

Вот говорят, что эта церковь точная копия базилики Сакре-Кер в Париже. Я такого точного сходства не нашла) Ну если и есть оно, то самую малость: также расположена на холме, вокруг слышится французская речь)

Изображение

Изображение

Зашли внутрь, посмотрели... фотографировать разрешается.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Перед церковью парковка для машин и смотровая площадка с видами на остров, на Fort-de-France и Карибское море.

Изображение

Изображение

Вдали виднеется белоснежный корабль, видимо тоже идёт в порт. Позднее узнаем, как называется.

Изображение

И наш Mein Schiff тоже слегка виден отсюда.

Изображение

Ах, какая буйная растительность!

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Ботанический сад Балата, Jardin de Balata.

Здесь наша вторая остановка и последняя.
Создание этого прекрасного сада, знаменитого своим огромным количеством разнообразных цветов, длилось два десятилетия.
В саду произрастают представители европейской флоры: сосны, орхидеи, которые прекрасно дополняются представителями экзотического растительного мира: драконовыми деревьями, тростниками и кордилинами. В общей сложности в ботаническом саду Балаты представлено около 3 тысяч различных видов деревьев, кустарников и цветов. Кроме того, на территории сада разбиты небольшие пруды, водная гладь которых покрыта лилиями и кувшинками.
Вход в сад платный, но у нас он заложен в стоимость экскурсии. Касса и сувенирный магазин находятся сразу же у входа в сад.
Это официальный сайт с ценами и временем посещения:

http://www.jardindebalata.fr/opening-hours-and-prices/

Изображение

Изображение

Изображение

Гиды с обоих автобусов объединились и всех повели за собой. Рассказывали, конечно на немецком языке. Но так, толпой, ходить не очень удобно, и если находишься позади всех, то ничего не слышно, что там рассказывают впереди стоящим, тем более, что тропинки там не особо широкие. Поэтому мы, как многие другие, ходили вроде бы с группой, но сами по себе.

На фото как раз наша первая англоязычная гид.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Территория сада не особо большая, но очень гористая. Постоянно идёшь то вверх, то вниз, то по ступенькам, то без них, поэтому кто будет с маленькими детьми и колясками это надо будет учесть.
Вычитала в интернете, что создавали этот сад без малого 20 лет и в 1982 году состоялось открытие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

Обратила внимание на пальмы. Ну очень высокие! И какие белоствольные.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Карибы - мои восторги и разочарования! Круиз Mein Schiff 3 в марте 2018

Сообщение Hessen »

А теперь погружаемся в царство тропических растений и цветов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить