Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Танцующая »

Valeriagrig писал(а): там - свои коровы экологические.
это разве говорит о том, что они готовят правильный пармезан? :?

да и потом в Питере куча магазинов, где продают тот самый, импортный, настоящий (шепотом: и даже со скидками)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Semka »

Танцующая писал(а): мягкие сыры у нас отличные Умалат
на эти сыры я с подачи Натальи год назад подсела конкретно ;) Нравится мне их Сулугуни, моцарелла :happy:

Что касается, "избыточной религиозности" Валаама, то либо я сильно закостенелая, что не заметила, либо она не избыточная ;)
Единственное, что меня слегка нервировало, это постоянное обращение нашего гида к группе с вопросами из серии "Какой самый главный праздник христиан?" или "Знаете ли Вы, что произошло в Гефсиманском саду?" Но мало того, что она задавала эти вопросы, она еще настойчиво ожидала наши версии. А как я уже писала, у нас и так с таймингом был полный швах, поэтому было уже желание ляпнуть что-нибудь "неподумамши", лишь бы она уже двигалась дальше :evil:

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32496
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Valeriagrig »

Танцующая писал(а): это разве говорит о том, что они готовят правильный пармезан?
Но, может, хоть "святые" не сильно врут ?..

Смотрела на Ютюбе серию продуктовых расследований. Больше всего понравился репортаж о каком-то молочном заводике, на продукции которого написано враньё про своих коров. Журналисты поговорили и с охранниками, и с продавцами в магазине, и с местными. Коров давным-давно нет, всё из химии производят.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Танцующая »

Valeriagrig писал(а): хоть "святые" не сильно врут ?
даятяумоляю!
б-бизнес, ничего личного :ku:
как выше и упоминала, м-маркетинг, не более того

плыви на Валаам, в любом случае получишь удовольствие, заодно купишь сыр, потом нам расскажешь, ху из ху как грится :jokingly:

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27992
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение daland »

ну форелька то натуральная ихняя?

так по 5-6к больше нет?
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32496
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Valeriagrig »

daland писал(а): ну форелька то натуральная ихняя?
Как она может быть натуральной, если искусственно разводят ?

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25839
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Newa »

Valeriagrig писал(а): Я так думала.
Вы так уверенно написали мне, что я даже не сомневалась в Вашей правоте, а потом подумала, как же животных тогда в багажном отсеке перевозят :? если там холодно.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Танцующая »

Valeriagrig,
ты удивишься, но в продаже нет натуральной форели ни в одной стране, даже в самых рыбных
ну разве что кижуч, это дикая форель

разведение форели это очень строгий бизнес, по крайней мере в той же Норвегии
искусственности там ноль, ну разве что разведение идет в неволе
и рыба проходит все те же стадии роста, что и на вольных выпасах
то что кормят гормонами и прочей дрянью, это образ из медиа и тех же ютубов
это не так :ku:

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32496
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Valeriagrig »

Newa писал(а): Вы так уверенно написали мне, что я даже не сомневалась в Вашей правоте
Извините, не верно мысль сформулировала, т.к. кратко.
Newa писал(а): как же животных тогда в багажном отсеке перевозят
Я думала, что для зверюшек - отдельный более тёплый отсек, чем для чемоданов.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25839
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Newa »

Valeriagrig, мы ещё в Финляндию на пароме ездили, тоже покупали там сыры, в каюте везли, вроде ничего не портилось за ночь. И с Тенерифе, тоже везли, а там с дорогой получается прилично по времени.

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 27992
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 42

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение daland »

Valeriagrig писал(а):
daland писал(а): ну форелька то натуральная ихняя?
Как она может быть натуральной, если искусственно разводят ?
вы предлагаете ее на удочку ловить?
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32496
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Valeriagrig »

Я ничего не предлагаю, просто сама покупаю только дикую рыбу.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Olga& »

Semka, Какие фотографии. Какая красивая северная природа!
Что вы со мной девочки делаете. Сначала моя Таня с Питера поехала на Валаам, теперь Лена.
Так хочу в Карелию. Теперь знаю, что хочу именно в круиз речной, но где же взять отпуск :?

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Semka »

Оля, Валаам хорош тем, что можно стартануть в пятницу вечером и вернуться в воскресенье утром. Останется только подгадать с рейсами до Питера. Но что-то мне подсказывает, что у тебя сейчас есть более важные приоритеты, на которые можно потратить такие выходные! ;)

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Танцующая »

Valeriagrig писал(а): сама покупаю только дикую рыбу.
форель? где?

Аватара пользователя
Valeriagrig
Модератор
Сообщения: 32496
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:47
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Valeriagrig »

Опять я кратко написала, поэтому снова смысл для читающего - не такой, как у меня в голове.
Не форель. Морскую разную.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение LaSer61 »

Valeriagrig писал(а): Как она может быть натуральной, если искусственно разводят ?
Разводят, натурально разводят.
У нас одно общее - все мы разные.

Olga3008
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва
Возраст: 57

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Olga3008 »

i_crust писал(а): Какова степень религиозности самого Валаама и экскурсии по нему?
Как мне показалось,воинствующего православия не было. Даже в Псковской области более строго к экскурсантам и их внешнему виду относились. У нас экскурсовод только факты рассказывала,но она из местных-30 лет прожила на Валааме,а между местными и церковными были и есть по сей день мягко говоря противоречия.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Спонтанный речной дебют-коротыш на Валаам, т/х Юрий Андропов (ВодоходЪ) 19-21 мая 2021

Сообщение Semka »

Ну собственно тема круизного обеда закономерно продолжилась обсуждением окологастрономических тем ;)
Однако, мы пошли в этот круиз и прибыли на Валаам больше для зрелищ, нежели "за хлебушком". Поэтому к назначенному времени обменяли ключ на аудиогид и шагнули с теплохода навстречу новым впечатлениям и знаниям!
Изображение

Вот катер увозит часть экскурсантов на послеобеденную экскурсию в Центральную усадьбу.
Изображение

Пока ждали гида немного пофоткались и я обратила внимание, что все пригорки буквально покрыты кустиками дикой земляники. Летом тут, наверное, ожидание гида проходит более душевно ;)
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Экскурсия "Скиты Валаама"

Сообщение Semka »

Как вы помните, второй экскурсией мы для себя выбрали экскурсию "Скиты Валаама", в ходе которой мы должны были увидеть Воскресенский, Гефсиманский и Коневский скиты, отметиться на нескольких смотровых площадках, и окончить нашу экскурсионку около Валаамской фермы.
На круг (от причала до причала) мы протопали около 6 км. Надо отдать должное, экскурсия проходит в чередовании марш-бросков от точки до точки с перерывами на отдых в организованных для этого местах или на смотровых площадках, во время которых (перерывов) нам беспрестанно давали информацию не только об особенностях различных форм монашеской жизни, но также о флоре и фауне острова, климатических условиях, быте местного населения.
Я с вашего позволения не буду это пересказывать, дабы не исказить информацию, да и оставить каждому из вас возможность стать самому себе первооткрывателем этого острова, готового впитывать то, что не передают фотографии: информацию, звуки, ароматы.
А я лишь подтолкну вас к этому шагу, показав здесь часть фотографий этого наикрасивейшего, удивительного места. Договорились?

Ответить