Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Glok_kuzdra писал(а): Надо же, как вы угадали именно в этот день.. да еще и из Африки :)
Ну да, всё у нас было в этом путешествии « особенным»:))и даже возвращение домой))
Хорошо, что хоть хорошо долетели. А то уже всяко шутили в аэропорту на эту тему :D

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Galina »

VeraSara, спасибо за отчет, замечательное у вас было запланировано путешествие, очень жаль, что столько времени потеряли и с группой не повезло :(

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Galina »

VeraSara писал(а):
Novicok писал(а):
Добрый день)) Почему? Что не так с круизом?
Добрый день )) . С круизами всё нормально ;) конечно можно смотреть многие страны из круизов . Для первого знакомства со страной - это вероятно совсем не плохо. Но если хочешь узнать эту страну, ну как бы « поглубже» то тут на мой ( лично) взгляд, лучше делать это не в круизе . Ну и к примеру , мне бы была интересна Африка с сафари и национальными парками. Врядли это можно сделать в самом круизе. А почему не в после круизной программе, я уже писала стр.2 (14:03) Ну это моё субъективное мнение))
У нас в круизе по Африке из Кейптауна было 4 посещения разных национальных парков с сафари, один раз даже с выходом с корабля в 4:30 :shock: (я тоже сова, но это единственный шанс посмотреть зверей на восходе; очень рекомендуется ночевать прямо в парке ради этого, что с корабля практически не возможно: нам только 1 раз предлагали экскурсию с ночевкой за бешеные деньги дополнительно). Но в Крюгер парк, конечно, с корабля не доехать, слишком далеко.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Hessen писал(а): но вообще конечно интересно, во сколько такая поездка обошлась. Так что пиши, думаю, что будет интересно не только мне одной.
Галя, спасибо за пожелания :) Взаимно :good:

Поездка была в общем-то бюджетная. В Ю.Африку мы прибыли на лайнере. Обыкновенная каюта с балконом, включая чаевые за 28 ночей (Х12 евро) обошлась около двух тысяч (точно сейчас не помню) франков(€) на человека . Плюс экскурсии и траты на корабле, но это будут у каждого свои)) Стоимость путешествия по ЮАР я уже писала 970 CHF ( пакет на человека -на момент оплаты столько же было и в евро). Дорого это или нет для Африки я не знаю(?). Сюда входило проживание в гостиницах - семь ночей, (фото отелей я здесь показывала и рассказывала) с питанием (завтрак и ужин), сафари, все экскурсии и трансферы.Чаевые(по желанию)- до10% от стоимости. Доставка багажа в номер -муж давал всегда пару евро,но это на ваше усмотрение- давать или нет, принесут всё равно)) + сколько вы захотите потратить денег на всё остальное (еду -рестораны, кафе) , сувениры и т.п). Чаевые водителю 5€ с человека в день ( по желанию) - но такое желание у нас было:)) - у всей группы, водитель классный:)) Как мне показалась по сравнению с Европой рестораны совсем не дорогие. И плюс ещё дорога . Ну тут тоже индивидуально и кому как «повезёт» с ценой на билеты.

Galina
Сообщения: 6693
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Galina »

VeraSara, и ещё вопрос, я не смогла найти нигде информацию, что за круиз у вас был до этой поездки?


Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 12017
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение The Little Mermaid »

VeraSara, спасибо за чудесный, очень информативный и просто красивый отчет! Мне понравилась Ваша программа по Южной Африке, несмотря на некоторые "шероховатости" по составу путешествующих .Главное:всё было организовано, гостиницы-прекрасные, программа вся выполнена, но основное для меня-безопасность, в группе она гарантирована.
Новых Вам путешествий и ещё раз-благодарность за впечатления, которыми Вы поделились! :irinka:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14468
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Praskovya »

VeraSara, Мне кажется, что это было замечательное путешествие. Все недоразумения забудутся, а все хорошее будете долго вспоминать и может повторите. По бюджету вполне неплохо. Спасибо большое, что поделились с нами, хороших новых круизов и сухопуток!

Blanati
Сообщения: 1610
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение Blanati »

VeraSara, в Премиум Экономи кресла больше,расстояние между ними больше,меню другое... Нам понравилось и разница заметна,как и цена :evil: но...если есть места,то можно купить апгрейдинг прямо во время регистрации и тогда цена не такая высокая.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Galina писал(а): один раз даже с выходом с корабля в 4:30 :shock: (я тоже сова, но это единственный шанс посмотреть зверей на восходе; очень рекомендуется ночевать прямо в парке ради этого, что с корабля практически не возможно: нам только 1 раз предлагали экскурсию с ночевкой за бешеные деньги дополнительно). Но в Крюгер парк, конечно, с корабля не доехать, слишком далеко.
Очень понимаю , насчёт четыре утра ))) я сама- « сова»:)) . Но Крюгер конечно только в сухопутке и только рано . Мы были один раз после обеда , так зверей и не видели - они прятались где- то в тени , под деревьями . Я уже писала, что считается самым лучшим временем для сафари африканская зима ( наше лето). Насколько это так- утверждать не берусь - нет личного опыта для сравнения )))
На мой взгляд, что лучше всего путешествовать самостоятельно , но мы к сожалению больше не можем, так что ищу сейчас - Африку в небольших группах, но на этот год уже всё « укомплектовано» , тем более хотелось бы на определённые даты(сезон) и захватить ещё какую- то африканскую страну. А что будет через год- другой одному Богу известно:))
Последний раз редактировалось VeraSara 22 фев 2024, 09:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

The Little Mermaid писал(а): ... но основное для меня-безопасность, в группе она гарантирована.
Спасибо. Взаимно.
Но безопастность это основное в общем-то для всех путешественников ;) Но не всем она "гарантирована" в группе, наша - тому пример. Кое-кому у нас вгруппе был "закон не писан" и это создавало проблемы. Но если Вы имеете ввиду безопастность передвижения, то наверное да, тут Вы правы конечно относительно Йоханнесбурга. Гулять там по городу мы бы одни не пошли , да мы и группой не пошли - никто не захотел:))) может и зря :? А так в общем-то в других городах и туристических местах довольно- то спокойно и африканцы достаточно приветливы, как мне показалось.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

Praskovya писал(а): VeraSara, Мне кажется, что это было замечательное путешествие. Все недоразумения забудутся, а все хорошее будете долго вспоминать и может повторите. По бюджету вполне неплохо. Спасибо большое, что поделились с нами, хороших новых круизов и сухопуток!
И Вам спасибо . Взаимно. Praskovya, Вы правы. Да, в общем-то мы довольны не смотря на всю "аварийность" путешествия. Повторить очень хотелось бы. Теперь уже немного и опыт есть)) .
А по цене так совсем нормально, с дорогой вышло на человека по 4600- 4700 не считая остальных трат на корабле и в Африке. Но это же за 35дней (!) -это точно бюджетно :)

Аватара пользователя
gling007
Сообщения: 2591
Зарегистрирован: 27 май 2016, 08:13
Откуда: Москва

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение gling007 »

VeraSara, Вера, огромное мерси за информативный отчёт!

Наши с вами программы по ЮАР совсем разные, благодаря вам я сделала вывод, что Африка прекрасна везде.

До новых встреч в путешествиях :drink:
Отдых на море укрепляет здоровье и расшатывает мораль...

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2417
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Небольшое путешествие по Южной Африке в ноябре 2023

Сообщение VeraSara »

gling007, да программы были разные))) я вот теперь хочу в ту часть Ю.Африки, где вы были ;)

Таня, согласна на все сто - Африка прекрасна! Тоже надеюсь, что ещё где- то встретимся :drink: Спасибо за прогулку по Ираклиону и … за лекарства тоже:))

Ответить