Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

это факт

хотя в данном случае я не о Мухе

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение муха »

Ketrik писал(а): А сидеть как Вы и хотеть какие то гарантии, Вы меня извините. Вот стыдно даже такое писать. Я бы нашей Валерии Valeriagrig, отослала любую сумму, так как человек замечательный и я лично ее знаю.

А Вам бы поучиться здесь на форуме у многих людей как готовиться к круизам. А не ерунду всякую писать, оскорбляющую людей.
Так. Стоп.
Я три раза поинтересовалась имеет ли орг (вообще в принципе, не какой-то конкретный) хоть какие-то обязательства перед теми, с кого он собирает деньги? Потом даже конкретизировала, включая вот этот самый пункт. Мне три раза ответили, что нет таких гарантий не дают и не берут. А когда я этот пункт выделила отдельно, вдруг появились обиды. С какой стати?
Готовиться к круизам поучиться? Надеюсь, вы меня этой фразой не пытались обидеть)) Я здесь не первый год учусь. Собственно и вот сейчас в этой теме тоже. Пытаюсь понять на каких принципах основываются денежные взаимоотношения участников форума. И облегчу я себе задачу, если воспользуюсь такой помощью или, наоборот, усложню.
А лично я никого не знаю. Мне должно быть поэтому стыдно? Или логично, что именно поэтому мне бы хотелось почитать больше отзывов?

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение sindie »

Танцующая писал(а):некорректно написала
тогда так: свет горит только на первом этаже и убирают только в предбаннике, а я живу на последнем
но оплачиваю услуги

в этом случае как поступать?
1-й вариант. Не платить и убирать самому. 2-й вариант платить и ругаться с компанией, уборщицами и всеми, кто за это ответственны.
Танцующая писал(а):но в моей практике такие случаи были, например в эксе указаны 5 точек маршрута, по факту одна, да и та, которая нафиг не сдалась
ежели интересно, то организатор на этом зарабатывал, без розовых соплей

понять и простить? или все таки имеет место недополученная услуга?
Зависит от.
Но ок, допустим не понять и не простить. Как технически предполагается наказывать барыгу-организатора? Морду бить? Общественные слушания проводить? Как?
Можно конечно теоретизировать (чем мы тут и занимаемся уже который месяц). Можно рассказывать, что организаторы должны страховать риски, возвращать деньги и тд и тп. А платные организаторы так вообще кассовые чеки давать должны. (я утрирую, но суть понятна).
Вопрос в том будут ли все это делать орагнизаторы.
Допустим, что будут. Ну в идеальном мире.
Тогда возникают такие вопросы.
1. С какой суммы дохода начинается разделение платного и бесплатного организатора? 5-10-100 евро? А если доход не 100, а 99,9 евро? :)
2. Как проконтролировать эту сумму? Декларации о доходах брать? ;) И как вообще отпределить платного организатора. Ну если он сам не признается? Ответ "все итак знают" "это же сразу видно" не принимается. Потому что кому-то видно, а кому-то не видно, а кому-то слишком много видно, особенно если на шкаф залезть. :mrgreen:
3. Что входит в определение недополученной услуги? 4 из 5 точек маршрута ок? А 3 из 5-ти? А если опоздали на точки из-за погодных условий, пробок, трех паксов, которые стояли в очереди в туалет?

Можно еще долго упражняться на эту тему.

Вопрос в чем. Какие есть предложения по улучшению ситуации? Что именно можно сделать (из реальных действий, а не за все хорошее против всего плохого). И главное. Как убедить всех участников процесса соблюдать все эти замечательные правила?

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Ketrik »

муха,

Я прежде чем пойти в свой первый круиз, два года форум про круизы читала. Кучу благодарностей людям поставила. Выяснила как и что. В круиз пошла совершенно подготовлены человеком. А следующий был колхоза с 4-мя экскурсиями. Сдала людям деньги и даже мысли не было, что меня кинут или обманут. Людей впервые в жизни видела.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение муха »

Ketrik писал(а):муха,

Я прежде чем пойти в свой первый круиз, два года форум про круизы читала.
Мой первый круиз - январь этого года. Можете сравнить с датой регистрации
Ketrik писал(а):муха,
Сдала людям деньги и даже мысли не было, что меня кинут или обманут. Людей впервые в жизни видела.
Все обязаны делать так же? А мой опыт говорит, что вполне могут кинуть, и даже не по злому умыслу, а просто так звезды в этот день встанут.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Svita66 »

Муха, Форум это не магазин, не турбюро и даже не общественная организация. Здесь общаются люди, у которых есть общие интересы, в данном случае путешествия, круизы.
Организаторы это такие же участники форума, а не наёмные служащие. Ну не могут они Вам выписать гарантийный талон, т. к. нечем им его подкрепить, даже если нарисуют. Даже если они на этом зарабатывают, что не всегда можно узнать, вряд ли они это делают официально.
Вот когда Вы это поймёте, тогда сами примете решение, нужны Вам эти риски или нет. Ну невозможно обязать людей оценивать организаторов, кто-то пишет, но большинство нет, особенно если все прошло хорошо, сказали спасибо и забыли. И это их право.
Вы же когда делаете дома ремонт, Вы же сами решаете, сделать самой, обратиться в строительную фирму или нанять рекомендованного знакомым коллеги дядю Васю. Может Ваш коллега дать Вам гарантию?

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение муха »

Svita66, ну я на форуме, конечно в первый раз в жизни. А до этого в глухом таежном лесу, на заимке жила. Всегда удивляет умение людей читать что-то свое во вроде бы по-русски написанных словах. Интернет - великая сила.

Аватара пользователя
TanjaT
Сообщения: 1218
Зарегистрирован: 03 апр 2018, 18:04
Откуда: Norway

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение TanjaT »

Хочу сказать про страховки, ибо только что пользовалсь. Я писала об этом в одной из тем. :D Страховка у меня была и есть именно для путешествий.
Я сама была виновата в том, что навернулась с мопеда, но мне выплатили по страховке даже больше, чем я ожидала. И без лишнего геммора. Я честно сбрала все бумажки, подтверждающие мои расходы. Однако, бОльшая часть бумажек даже не понадобилась.
Поэтому весь вопрос в том в какой страховой оформлена страховка, какая страховка и сколько за нее заплатили.
Перед поездкой стоит подумать, проконсультироваться со страховым агентом, и если есть план понырять, побегать по горам и проч, то оформить доп соглашение. В таком случае при условии, страховка оформлена в нормальной страховой компании, не три копйки за нее заплатили, то страховая все возместит.
Проблема страхования в том, что люди ищут страховку подешевле. Мол, надо для визы, а так не надо, платить не хочу. А потом удивляются, что в левой страховой копании а ля рога и копыта не оплачивают ничего.
Т.е. абсолютно все оже самое, что с экскурсиями от КК и организованными сокруизниками.
Хочу за 3 копейки все, но потом хочу качества и отвестственности как при оплате в 100 руб.
Так не бывает!

P.S. Я живу не в России, но у меня полно друзей в России. И они получали возмешение по страховка в путешествиях. В мае только приятельница получила такое возмещение по страховому случаю, который с ней приключился аж в Непале.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Ketrik »

муха,

Очень хорошо, что Вы это все пишите. А то я тоже все в розовых очках на мир смотрю - все люди душки! Теперь буду осторожнее и аккуратнее.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Svita66 »

муха писал(а):Svita66, ну я на форуме, конечно в первый раз в жизни. А до этого в глухом таежном лесу, на заимке жила. Всегда удивляет умение людей читать что-то свое во вроде бы по-русски написанных словах. Интернет - великая сила.
Муха, а что не так? Вы хотите гарантий, при этом говорите, что могут кинуть? Я с Вами не спорю, могут. Даже если гарантийный талон с вензелями предоставят.
Ну если Вы знаете, что такое форум, какую гарантию и от кого Вы ее хотите получить?

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

TanjaT, ну давай уж на чистоту говорить: в Норвегии можно иметь бесплатную страховку путешествий к бесплатной кредитке и этот страх продукт по параметрам выплат за багаж и тд отличается, но несильно, по медицине такой же лимит.
И я пользовалась и платными, и бесплатными страховками с одинаковым успехом.
И это не бесплатный сыр в мышеловке, а вполне себе нормальный продукт, если пользоваться кредиткой!
И да, в случае платной ( конкретно Gjensidige) мне отказ пришел, т к нашли к чему прикопаться.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение муха »

Svita66, ну напишу еще раз, мне не сложно :lol: Список условий, на которых организуется (допустим) трансфер. А гарантия - это репутация на форуме, которая в том числе на основе отзывов формируется.
Что имеем сейчас. По большинству эксов, (ну я прикидываю, вот есть маршруты, где без экскурсий сложновато, захожу в разные темы, смотрю) информация примерно такая: а давайте соберем экскурсию в Х, стоимость 100 рублей. И список записавшихся. Организатор (гипотетический), с мне не знакомым ником. Просматриваю сообщения на форуме. Непонятно организовывал он что-то или нет. Смотрю, люди задают вопросы, ответы расплывчатые ниочем. При этом через некоторое время появляется инфа -предоплата 100%. Что в итоге из этой экскурсии получилось тоже не понятно. Может все было ОК. А может нет, но люди особо не поднимают тему, а передают друг другу "кулуарно." Пару раз натыкалась на обсуждения неудачных экскурсий, вот в том числе в этой теме, но тут же все это натыкается на "сам добейся", и тп. И понятно, почему люди не особо хотят писать отзывы.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

муха писал(а): Все обязаны делать так же? А мой опыт говорит, что вполне могут кинуть, и даже не по злому умыслу, а просто так звезды в этот день встанут.
Вот мне кажется, что в практике форума случаев кидания организаторов на порядок больше чем наоборот: люди записываются в списки, обещают сдать на корабле в первый день, а на практике:
1) передумывают ехать на экскурсию/трансфер
2) отменяют круиз и не выписываются из списков
3) приходят на сдачу денег, но хотят изменить условия/оплату
И вот что тогда организатору делать? Брать расписку на форуме, что человек не передумает? Закладывать в стоимость риск того, что 5-10% записавшихся растворится в последний момент? А если группа маленькая и сбежало 4 из 8?
Даже если частичная предоплата есть, то она не покрывает всей стоимости и тогда организатор в минусе или должен бегать по кораблю в поисках замены сбежавших
Последний раз редактировалось Lenok84 05 авг 2019, 11:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23733
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение TatianaIv »

муха писал(а):А мой опыт говорит, что вполне могут кинуть, и даже не по злому умыслу, а просто так звезды в этот день встанут.
Если Вы оцениваете шансы кинуть как высокие, то не надо сдавать оргам деньги.
Это как в анекдоте про вероятность встретить на улице динозавра. Она тоже 50/50, как в случае кинут/не кинут орги.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

муха писал(а):А лично я никого не знаю. Мне должно быть поэтому стыдно?
да уж
моралфажество на форуме очень развито
чуть сразу сразу набегают с воплями "как вам не стыдно!"
плавали-знаем

попробую объяснить благородный гнев иных некоторых:
дело в том, что большинство защитничков оргов - сами орги
и ЛЮБОЕ поползновение в сторону самого термина "орг" воспринимают на свой счет

хотя уже в миллионый раз пишешь, что за 2 евро навара вы можете делать что хотите, а за бесплатно так и вовсе отказать всем в любви и ласке :mrgreen:

но это уже, что называется, борьба за честь мундира
ну и каждому из них уже прилетало когда-нибудь за их инициативы, тут и к бабке не ходи
отсюда такая болезненность

читаю и поражаюсь уже почти неделю

так что не только к вам обращаются с пылкими речами и морализаторством
тут многим достается, кто вдруг шагает не в ногу и пытается вытащить из сумрака деятельность иных прочих

но тссс
на форуме негласное правило "больше позитива, нечего вытаскивать грязное белье", иначе прилетит по самое не могу от блаженных, ога

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6473
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Svita66 »

Муха, ну я же Вам тоже самое и пытаюсь объяснить. Невозможно обязать людей создавать кому-то репутацию. Не захотят - не напишут. И так же невозможно повлиять на организатора, потому как нет никаких рычагов давления.
Вы можете только полагаясь на собственный анализ ситуации и свою интуицию сделать выбор.

И если что, я не организатор, и не стану им ни при каких условиях. :)
Последний раз редактировалось Svita66 05 авг 2019, 12:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

муха, вообще если брать тему отзывов, то там всегда перекос в сторону негатива: если было все идеально, то спасибо не скажут, а если было что не так, то отпишут. Так что молчание обычно знак качества. ;)
Ну вот берешь любого прокатчика автомобилей, гуглишь отзывы на него и один негатив. А все довольные клиенты сдали машину и забыли. 8-)
Но другое дело, что тут на форуме особо нигде нет темы для отзывов по организаторам, только в тему гидов можно отзыв написать.

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12960
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lariyo »

Lenok84 писал(а):...
И вот что тогда организатору делать?
1.Закладывать в стоимость риск того, что 5-10% записавшихся растворится в последний момент?
2. А если группа маленькая и сбежало 4 из 8?
3. Даже если частичная предоплата есть, то она не покрывает всей стоимости и тогда организатор в минусе или должен бегать по кораблю в поисках замены сбежавших

1. Можно и так.
2. Отменять поездку.
3. Отменять поездку и возвращать собранные деньги.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение муха »

TatianaIv писал(а): Если Вы оцениваете шансы кинуть как высокие, то не надо сдавать оргам деньги.
Я с того и начала, что отсутствие нормальной и недорогой организации эксов в портах для меня - это вообще повод выбрать другой способ путешествий вместо круизов. Или мой выбор - это круизы с "легкими" портами.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

Lariyo писал(а):
1. Можно и так.
2. Отменять поездку.
3. Отменять поездку и возвращать собранные деньги.
На корабле уже зачастую санкции по отмене идут, только если кто-то пойдет навстречу. Так что отмена тогда будет из кармана организатора оплачена?
И да, у организатора интерес был получить интересную экскурсию/трансфер в интересное место, т е отмена не решит этой задачи никак.

Ответить