Обзор российских речных круизов: флот, маршруты, цены

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Maiklnik »

i_crust писал(а): А значит - и это вопрос принципа (а не только жадности ) - не заплачу.
Вот, иногда бывают, к счастью, такие круизы, которые превосходят ожидания и хочется заплатить, зная, что чаевые принято оставлять в благодарность за речной круиз.
Поэтому вопрос размера чаевых и его зависимости для меня бывает актуален и хотелось бы узнать о российских традициях.

Ровно такая же ситуация у меня и с такси - если короткая поездка идет по повышенному тарифу, желания оставить чаевые обычно не возникает, но вот когда за поездку берут условные 100 руб вместо обычных 300 руб и поездка нравится, почему бы не оставить водителю на чай? Там средний размер чаевых мне известен и понятен - обычно до 10% от стоимости.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18585
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение i_crust »

Maiklnik писал(а): 14 май 2021, 10:56
Какой размер чаевых принято оставлять в круизах по рекам России?
Kaft_1 писал(а): 14 май 2021, 09:54
Как обычно - сколько не жалко.
Ура, мы вышли на новый уровень! Теперь на вопросы отвечают за час до того, как их задали! :D
Maiklnik писал(а): хочется заплатить, зная, что чаевые принято оставлять
вот теперь из-за вас знаю, что принято платить и буду бюджетировать заранее :D
Maiklnik писал(а): почему бы не оставить водителю на чай?
ну тут у меня все просто - есть хоть какое-то подобие улыбки у водителя, когда я здороваюсь и называю его по имени (да, я зануда, и всегда заранее смотрю в заказе, как зовут водителя), нет шансона и ублюдочной манеры вождения - есть чаевые :idea:
Последний раз редактировалось i_crust 14 май 2021, 10:22, всего редактировалось 1 раз.
*** *****

Сисой
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Так получилось, что зная негативное отношение многих наших сограждан к чаевым, теплоходные компании не оговаривают рекомендуемый размер чаевых. Можно и не давать. Я обычно даю, если это достаточно комфортный теплоход и особых замечаний у меня нет. От одной до пяти тысяч.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Maiklnik »

Сисой писал(а): Я обычно даю, если это достаточно комфортный теплоход и особых замечаний у меня нет. От одной до пяти тысяч.
Даете только одним конвертом, который сдается на ресепшн, в одну корзинку на весь экипаж, так сказать?
Отдельно в ресторане официантам, в каюте горничной не оставляете? Нет такой речной традиции?
Вот, тоже сейчас хочу до 5 тыс. оставить, но планирую разделить их на 3 конверта.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Сисой
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Да, дают один конверт.
Некоторые оставляют и горничным. Я пару раз оставлял.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Сисой
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

Всем, кто собирается в ближайшее время посетить Нижний Новгород.
Кремль закрыт, центральные улицы перекопаны, Чкаловская лестница разобрана.
Это подготовка к юбилею города в августе.
Изображение

Настоятельно рекомендую в такое время посетить зоопарк Лимпопо.
Это первый в нашей стране частный зоопарк и он реально крут - значительно лучше московского и на уровне многих европейских.
Дети пищат от восторга. Еще бы. Павлины под ногами разгуливают и треть зверей/птиц/рыбок кормить можно.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4220
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Glok_kuzdra »

i_crust писал(а): Ура, мы вышли на новый уровень! Теперь на вопросы отвечают за час до того, как их задали!
нет, это вопросы задаются одни и те же каждый час, а потому иногда дубликаты удаляются :)

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Maiklnik »

Сисой писал(а): Да, дают один конверт.
Некоторые оставляют и горничным. Я пару раз оставлял.
На морских тоже дают один конверт, но можно попросить ещё конверты. Так же можно делать и в речных - на рецепшн конверты есть, взял.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3465
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва
Возраст: 43

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Maiklnik »

Сисой писал(а): Всем, кто собирается в ближайшее время посетить Нижний Новгород.
Кремль закрыт, центральные улицы перекопаны, Чкаловская лестница разобрана.
Это подготовка к юбилею города в августе.
Да, всё так. Хотя, с учетом того, как было сделано к ЧМ и теперь снова ломают и перекапывают, сложилось впечатление, что не готовятся, а в спешке осваивают.
Ну, и то, что Кремль, на территории которого находится Вечный огонь, закрыли незадолго до 9 мая - создало впечатление профилактических антиковидных мер дабы не допускать массовых скоплений.
Сисой писал(а): Настоятельно рекомендую в такое время посетить зоопарк Лимпопо.
Это первый в нашей стране частный зоопарк и он реально крут - значительно лучше московского и на уровне многих европейских.
Дети пищат от восторга. Еще бы. Павлины под ногами разгуливают и треть зверей/птиц/рыбок кормить можно.
Да, нам тоже его рекомендовали, спасибо! Попробуем в субботу сходить.
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Lena_G
Сообщения: 6398
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Lena_G »

Maiklnik, на морских же с карты чаевые списывают. Какой конверт?

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18043
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение italalla »

Lena_G писал(а): Maiklnik, на морских же с карты чаевые списывают. Какой конверт?
Когда отказываются от чаевых, то дают в конвертах. Их даже в каюту кладут. Так на Селебрити было, например. Можно разным давать, можно только своим стюардам. И тоже ящички есть.
На речных иностранных писали, что чаевые по желанию, примерно 3-5 евро с носа в сутки

Сисой
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

У Русича сейчас очень интересные условия бронирования речных круизов на 2022 год.
Можно заплатить по 5 тысяч за каждого туриста, а остальное в следующем году. При этом и скидка есть 17%. Я забронировал круиз с 30 апреля 2022 года "И Вятка, и Белая, и планета Аркаим". Он совсем недавно появился в расписании после триумфального захода Руси Великой в Уфу в мае этого года.
https://flotrusich.ru/programma/vse-kru ... kaim15671/
Последний раз редактировалось Сисой 14 май 2021, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Татьяна »

Olga3008 писал(а): Коллеги, можно воспользоваться чей-то картой Водохода? Думаю забронировать маленький круиз. Спасибо. :drink:
К сожалению Водоход изменил правила и чужой картой воспользоваться нельзя, обладатель карты должен сам плыть в круиз. Я пробовала лично и общалась с менеджером.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Olga3008
Сообщения: 6470
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва
Возраст: 57

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Olga3008 »

Татьяна писал(а):
Olga3008 писал(а): Коллеги, можно воспользоваться чей-то картой Водохода? Думаю забронировать маленький круиз. Спасибо. :drink:
К сожалению Водоход изменил правила и чужой картой воспользоваться нельзя, обладатель карты должен сам плыть в круиз. Я пробовала лично и общалась с менеджером.
Чуточку не так. Нужно, чтоб обладатель карты из своего личного кабинета бронировал. Под строкой "Заказчик".

Сисой
Сообщения: 2620
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Сисой »

У Созвездия и МТФ так и было. Въ сделал как у основных конкурентов.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Lena_G
Сообщения: 6398
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Lena_G »

Сисой, очень длинный. Если бы 10 мая он кончался, можно былр бы рассмотреть. Посмотрим, как пройдет мой круиз с 4 июня.

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Татьяна »

Olga3008 писал(а):
Татьяна писал(а):
К сожалению Водоход изменил правила и чужой картой воспользоваться нельзя, обладатель карты должен сам плыть в круиз. Я пробовала лично и общалась с менеджером.
Чуточку не так. Нужно, чтоб обладатель карты из своего личного кабинета бронировал. Под строкой "Заказчик".
А ну тогда может я менеджера неправильно поняла, у меня есть карта, могу помочь.
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

влад74
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 04 май 2021, 15:53
Откуда: РФ

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение влад74 »

Olga3008 писал(а): Коллеги, можно воспользоваться чей-то картой Водохода? Думаю забронировать маленький круиз. Спасибо. :drink:
В ЛС плиз постучите

влад74
Сообщения: 388
Зарегистрирован: 04 май 2021, 15:53
Откуда: РФ

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение влад74 »

Сисой писал(а): У Русича сейчас очень интересные условия бронирования речных круизов на 2022 год.
Можно заплатить по 5 тысяч за каждого туриста, а остальное в следующем году. При этом и скидка есть 17%. Я забронировал круиз с 30 апреля 2022 года "И Вятка, и Белая, и планета Аркаим". Он совсем недавно появился в расписании после триумфального захода Руси Великой в Уфу в мае этого года.
https://flotrusich.ru/programma/vse-kru ... kaim15671/
Эдуард.
Вы это, наверное поторопились. :D
Может стоит отменить круиз, чтоб не получилось как со Свешниковым.
Русич это такой не стандарт.
Дорого при 0 сервисе.

Аватара пользователя
Puzatik10
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 23 май 2016, 17:15
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 46

Re: Обзор российских речных круизов 2020-2021: флот, маршруты, цены

Сообщение Puzatik10 »

Кому интересно в инстаграмм интересный репортаж онлай ведёт с борта «княжна Виктория» форумчанка tamara
Ник Инстаграм tamaratrun
Юлия - фото из путешествий в соцсетях:
Instagram: ymeteleva
VK, Facebook: Юлия Метелева

Ответить