Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатлантика)

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Стоянка в Бриджтауне у нас 3 апреля с 08.00 до 18.00 и план на Барбадосе такой: смотровые площадки, парк National Wildlife Reserve, ещё что-нибудь интересненькое и хороший дикий пляж. Мне мечтается еще и о посещении пляжа Батшеба, который мы пропустили в свой первый визит на Барбадос. Мужу мечтается о повторении экскурсии с дегустацией на ромовую фабрику MOUNT GAY, на которой мы провели практически весь свой первый визит на остров :mrgreen: Все в мечтах выдвигаемся в путь.

На северную оконечность острова едем долго, по пути делаем пару фотостопов. Карибская сторона острова густо застроена жилыми комплексами вилл, отелями, домами, которым море прямо-таки лижет фундаменты. Городки сменяют друг друга, неизменными остаются нереально бирюзовая вода с рамочкой из нереально белого песка, которые то и дело мелькают в просветах между постройками и манят остановиться и пойти налево прямо здесь и сейчас. Fresh Water Bay, Batts Rock с модным рестораном Cin Cin, Payne`s Bay, Mullins Bay (здесь, говорит наш водитель, один из лучших beach club).

Добираемся до точки, где много туристов. Оттуда открывается немного туманный, но все равно прекрасный вид на северную оконечность острова. Мощный океанский прибой и здоровенные черные валуны, о которые вода взбивается в пену, видно даже с такого приличного расстояния.

На пятачке мини сувенирный рыночек и неожиданный аттракцион – дяденька со здоровенным пузорезом, которым он бесстрашно рубит головы кокосам для девиц и чистит сахарный тростник для малышей. Кокос за деньги, тростник – бесплатно :!: Мои сделали 3 подхода :lol: Ну ужас как понравилось им разжевывать сладкий тростниковый стебель. В Таиланде мы не раз покупали свежевыжатый сок из сахарного тростника, который давят специальным жерновом. Но мне как-то ни разу в голову не приходила мысль поручить производство сока непосредственно детям :D А им, однако, очень понравилось это сосредоточенное занятие :roll:

Изображение
Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Солнце »

Танюш, если бы не было видно океана на заднем фоне, то можно было бы предположить, что Вы где-то на просторах нашей родины :D
Поле, русское по-о-о-ле,
Светит луна или падает снег.
Счастьем и болью, связан с тобою,
Нет не забыть, тебя сердцу во век...
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Ага, Ларис, согласна! Фотографии смотрю и огорчаюсь: сделаны в большинстве своем на телефон, на бегу и при сильной облачности - вообще не передает реальности :( Море толком не видно :?

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

С вьюпойнта немного возвращаемся назад (на юг) и сворачиваем на восток – в парк National Wildlife Reserve, где водитель оставляет нас на 2 часа.

Парк разделен на 2 части, собственно зоо-часть с животными (слева при въезде) и ботаническая часть с обезьянками (чуть дальше справа). Билет единый в обе части, цены в барбадосских долларах (у него твердый курс 2 BBD за 1 USD), берут только наличку, сдачу сдают в BBD. На входе в каждую часть дают план территории. Коляску предлагают оставить на входе, т.к. передвигаться с ней нереально, особенно в ботанический части.

Витюшка бесплатно, за нас троих платим 38 USD (взрослый - 15USD, ребенок - 8USD). Невольно вспоминаю наш Екатеринбургский зоопарк с билетами по 100 рублей :?

Вначале гуляем в правой части. Прямо у входа веселится стая обезьянок, мелкие, длиннохвостые, типа шимпанзе. Наблюдаем за ними, убираем очки и съестное поглубже.

Не сразу замечаю отсутствие Андрея. Он за воротами: почти что плачет и не хочет идти в обезьянье логово. К счастью, в самом парке обезьян-то и нет, они все тусуются у входа, где их подкармливают служащие и можно также разжиться чем-нибудь у зазевавшихся туристов.

Преодолевая себя, ребенок таки присоединяется к нам, и мы идем гулять вглубь леса. Каменистая тропинка вьется по довольно большой территории, то вверх, то вниз, всюду указатели, на щитах много загадок и познавательной информации о растениях. В парке тенисто, много скамеечек, приятная прохлада. Лучше иметь устойчивую обувь, особенно в дождик.

Каждый найдет для себя что-то интересное: поглазеть на термитник, пройти сквозь пещеру летучих мышей, посидеть на скамеечке, повисеть на лиане или коснуться дерева с огромными шипами. Можно также забраться на башенку, откуда открывается красивый вид на ту часть побережья, которую мы видели с горы полчаса назад.

В общем, прогулка приятная и мы проводим там почти полтора часа. При наличии времени, можно закладывать и все 2 часа.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Солнце
Сообщения: 3247
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:28
Откуда: Москва

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Солнце »

Татьяна (MAB) писал(а):Фотографии смотрю и огорчаюсь: сделаны в большинстве своем на телефон, на бегу и при сильной облачности - вообще не передает реальности Море толком не видно
Да ты что?! Нашла о чем переживать ;)
Видела бы ты мои фотки :lol:
Надо переживать, где мы теперь такой бюджетный круиз возьмем на будущий год??? :?
Невозможно увидеть новые берега, не отплыв от старых...

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Semka »

Солнце писал(а):где мы теперь такой бюджетный круиз возьмем на будущий год???
Ага, девушки, если найдете, не забудьте дать три долгих гудка ;)

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Спохватившись об ускользающем времени, переходим во вторую часть парка.

Здесь типа зверинец. Я бы сказала скорей черепашник. Черепах сотни, они везде. Витюшка от входа начинает гладить и здороваться с каждой из них. Понимаем, что такими темпами нам и за неделю не справиться… Справившись о здоровье пятой встреченной черепахи, берем малыша на ручки и ускоряемся. Детям интересно, взрослым – не обязательно. Есть аквариумы со змеями и игуанами, множество оленей на вольном выпасе, вольер с попугаями в клетках и прочими птицами, вольер с кроликами.

Меня впечатлило только 2 вещи. Первая - невиданный мною ранее зверек МАРА, представляющий собой смесь зайца с оленем. Данный перекрест, на первый взгляд, кажется нереальным, но чем больше смотришь на него, тем больше видишь четкие черты и зайца, и оленя. Диковинна зверюшка, ей богу! Мара сидел и не двигался, и даже не моргал, как мы его не просили... Уж совсем активно провоцировать его двигательную активность мы побаиваемся (вдруг скаканет или боданет??? :o ), но, похоже, он нас больше боялся, прямо до паралича :roll:

Второе чудо – это молочный, буквально вчера родившийся олененок, сантиметров 40 в длину, как кошка. Он был такой беззащитный, такой крохотный и слабенький, что не мог подняться на ножки, как не пытался. Мамы его почему-то рядом не было. Я ужасно жалела, что забросила объектив-телевик в каюте, т.к. снять его на телефон издалека было нереально, а подходить через ограждение ближе я не решилась.

Не плюйтесь в сумасшедшую мамашу, но на самом деле в этом парке я с гораздо большим удовольствием наблюдала за Витюшкой, чем за животными. Он с таким неподдельным интересом приседал на корточки и заглядывал в мордочки черепах, гладил их по панцирю, так искренне радовался, когда черепашка высовывала голову и шагала к нему, что я умилялась необыкновенно и одновременно завидовала этой детской способности находить радость и интерес в вещах, которые взрослым кажутся скучными и банальными.

Спасибо, сынок! Через призму твоего взгляда и твоего искреннего интереса к каждой встреченной зверушке парк показался мне куда прекраснее и был воспринят мной куда лояльнее, чем на мой будничный взрослый взгляд.

Изображение
Изображение

Мара - то ли зайц, то ль олень...
Изображение

Фото ужасное, но кто разглядит кроху-олененка в самом центре, получит большую конфету!
Изображение
Пытается встать на ножки
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение Изображение

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Конечно, провели мы в парке больше, чем 2 часа, и уже сильно после 14.00 собираемся ехать дальше.

- Ну что, куда? – стоим на перепутье.
- В Батшебу ехать долго, – предупреждает водитель. Вздыхаю, всё же жаль…

Выдвигаемся в сторону порта. Дети засыпают.
- Ну что, на пляж?
– Давай на пляж, - соглашается со вздохом муж, понимая, что дегустация рома нам тоже машет ручкой и удаляется вслед за Батшебой.

По машине разливается какое-то легкое чувство неудовлетворенности и, я прямо чувствую, - усталости… Мы все изрядно устали, не прямо в тот момент и ту секунду, а просто, за эту неделю, - такую яркую, интенсивную, такую насыщенную событиями и впечатлениями, знакомствами, общением, ранними подъемами, разными островами, городами, валютами, горами и кратерами, парками и пляжами, портами и дорогами, что переполнилась оперативная память не только у наших гаджетов, но и у нас самих…

- Вам нужен пляж, где мало людей и рядом с портом? - сквозь туман в моей голове прорезается голос водителя.
- Нам нужен пляж, где мало людей, и совсем не обязательно рядом с портом.
- Ну, Carlisle Bay – хороший пляж рядом с портом.
- НАМ не надо РЯДОМ с портом! - раздражаюсь я, заподозрив в его словах умысел оставить нас в расхожем месте, где побольше туристов и немного подработать, пока мы загораем на пляже. В тот момент даже не вспоминаю о том, что Carlisle Bay действительно хорош по отзывам.

(Уже потом, на корабле, придет озарение и понимание того, что именно этот пляж Carlisle я помечала себе, как хороший, а не тот Carlisle, что мы случайно посетили на Антигуа!)

- Давайте уже любой пляж на карибской стороне, мы ж много проезжали, пусть будет Batts Rock, - решаю я.
- ОК, - водитель разворачивается и везет нас на Batts Rock, который мы только-только оставили позади.

На пляже, чувствуя наш несколько поникший настрой (или по какой другой причине), просит заплатить ему половину денег. Муж против, парень все сильнее волнуется и озвучивает свои опасения не застать нас здесь через час-полтора. Я понимаю, что отсюда до порта на такси – максимум двадцатка и мы ничего особо не теряем… Отдаем 35 долларов, и договариваемся на встречу здесь же через 1,5 часа.

Блин, что-то совсем не стало настроения. Андрей это чувствует. Выходим на пляж и разбредаемся в разные стороны. Нужна пауза. А лучше - перезагрузка :roll:

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Один Витюшка безмятежно сопит в своей коляске и не знает ничего о душевных страданиях старших. Да и проснувшись, не собирается считаться с этими нашими глупыми и неуместными перепадами настроения.

Так долго и восторженно плещется в море. Так яростно отбивается от моих попыток вытащить его на песок. Так задорно хохочет над попытками брата сделать колесо. Так искренне радуется этому прекрасному здесь и сейчас, что невозможно не поддаться и не разулыбаться, глядя на него. Тем более, доставшееся нам «здесь и сейчас» опять прекрасно, да что там – без изъянов.

Пронзительно голубое море с легкой волной, пустынный дикий пляж с красивыми валунами и гротиком, гостеприимное дерево с широкой кроной, чудесный влажный чистый-чистый песок. На прибрежных камнях замысловатые отпечатки морских растений и существ. Неужели природой так сделано? Мне не верится… Неужели кто-то живет и видит все это каждый день из окна своего дома, окна автомобиля? О чем мечтают эти люди? О чем еще можно мечтать, живя в раю?! :roll:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Что там говорят – время лечит? Неа, всё не так. Море лечит. МО-РЕ. Спокойной ночи, друзья, и пусть оно вам приснится!

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

...Ах да! Наш день на Барбадосе... Чем он закончился, наш последний карибский день? Да все путём. Море смыло все печали, раздражение ушло. Орландо не подвел и приехал вовремя. Мы тоже его не подвели и не скрылись, кинув парня в худших традициях круизного жанра. Домчал нас в порт, получил все честно заработанное, вручил нам свою визитку и трижды произнес: See you! (Увидимся!)

А кто его знает?! Может и вправду … увидимся?

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Татьяна (MAB) 02 май 2017, 20:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Пульхерия Карповна »

Татьяна (MAB) писал(а):вот лично БарбадОс больше нравится, так его и зовем между собой на кухне. Однако не желая быть уличённой в непросвещённости, вслух все-таки говорю БарбАдос, точнее даже протяжно так - БарбАААдос. А вам как больше нравится?
Впервые увидев в юности на карте остров Барбадос так сразу бы и не запомнила, а вот если представить барбоса, то хоть какая-то ассоциация возникает. БарбадОс однозначно лучше.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Пульхерия Карповна »

Татьяна (MAB) писал(а): Мы все изрядно устали... за эту неделю, - такую яркую, интенсивную, такую насыщенную событиями и впечатлениями, знакомствами, общением, ранними подъемами, разными островами, городами, валютами, горами и кратерами, парками и пляжами, портами и дорогами, что переполнилась оперативная память не только у наших гаджетов, но и у нас самих…
Столько трудодней подряд, а потом бесконечный океан, наверное не самый оптимальный вариант, во всяком случае для нас. Стараемся круизы выбирать, чтобы день в море был через 2-3 дня сухих. И посмотреть-устать успеваешь, и осмыслить-отдохнуть-подготовиться к новому броску. Но ваш вариант, несомненно, многим по душе, и некоторые стремятся именно в Трансатлантику.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Antishatenka
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Antishatenka »

Татьяна (MAB) писал(а):прилегла отдохнуть, но что-то не спится: легкое свечение мешает и голова побаливает. Повертелась и поняла: это все от вашего сообщения - нимб пробился :lol:
Высший пилотаж!!! :lol: :lol: :lol: :lol:

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение VSR »

Татьяна (MAB) писал(а):вот лично БарбадОс больше нравится
Как ни крути, а ведь точно есть что-то неуловимо созвучное с барбос у этого острова. :D

В русском языке равновесное ударение, то есть обычно стремится к середине слова и не важно как звучит в родном для слова языке.

Простое правило. Мне значительно облегчает постановку ударения
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26897
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение queen_V »

Татьяна (MAB) писал(а): "Мой кумир - Таис Афинская из романа Ивана Ефремова"
Хороший вкус. ;) Читала давно, и сейчас уже кроме названия и не помню ничего, но на момент прочтения мне очень понравилось.
Татьяна (MAB) писал(а): А вам как больше нравится?
Когда в детстве читала приключенческие книжки, то читала название как БарбадОс. После увлечения круизами, как-то привыкла читать БарбАдос. Вот и пойми, как мне больше нравится. :lol:
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Alisia »

Ой да, наши детки выдают такие эмоции, нам и не снилось! Мне вот как-то стыдно кататсья на аттракционах самой и в кино ходить на мультики. А с ребенком- отлично, вроде я не сама, я его веду. :D

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Alisia писал(а):Мне вот как-то стыдно кататсья на аттракционах самой и в кино ходить на мультики. А с ребенком- отлично, вроде я не сама, я его веду.
Хе-хе, очень понимаю! Я раз в год в парк аттракционов куда-нибудь в Европу стараюсь выбраться, потому что сама это дело обожаю страшно! Делаю вид, что Андрея на каникулы везу, но умом-то понимаю, что это только предлог :lol: Последние 2 года мы на Европа-парк подсели, оченно его люблю.

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

Эх, ощущение, что все выходные детектив читала, а до развязки так и не дочитала - следила за темой Собираемся в круизы Costa Pacifica летом 2017 по норвежским фьордам и Балтике. Надеюсь, что завтра все завершится хэппи эндом!

Сама, с вашего позволения, продолжу свои круизные жизнеописания...

Аватара пользователя
Татьяна (MAB)
Сообщения: 835
Зарегистрирован: 22 май 2016, 14:10
Откуда: Екатеринбург

Re: Отчаянная домохозяйка, исчезающий муж и два шкета в круизе Costa Favolosa весной 2017 (20 дней Карибы и Трансатланти

Сообщение Татьяна (MAB) »

5 апреля - золотая середина вашего отпуска: 11 дней позади, и 11 дней ещё впереди. С ума сойти, кажется, что мы так давно уже отдыхаем!

Впереди 6 дней в море. Самое время освоить ещё что-то, помимо излюбленного маршрута каюта-ресторан-детская площадка-игровые автоматы :D

Практически каждый день мы переводили часы на 1 час вперед, догоняя европейское время. По этой причине по утрам вставалось все тяжелее и тяжелее. Но, сон сном, а завтрак в ресторане по расписанию, так что приходилось вставать. Лишь разок мы манкировали сальмоном и пончиками, т.к. проснулись ровнёхонько к началу обеда.

Кто как, а лично я шесть дней провела, загорая на палубе 11. Обедать было лень. Ходить в каюту на дневной сон было неохота. Так что мы практически жили, ели и спали на лежачках у бассейна. Вся взятая с собой литература, а именно, оба детских детектива и «Федорино горе», была прочитана всеми членами семьи. Все отложенные за год «на потом» разговоры и обсуждения – переговорены. Дни тянулись долго и лениво.

Больше всех страдал Андрей, которому пришлось периодически делать уроки, т.к. закончились и официальные каникулы, и выделенные мамой дополнительно к каникулам три дня «без содержания» :lol: Витюша никак не мог понять, почему мы так долго плывем... Каждое утро, просыпаясь, он интересовался: мы еще плывем? а мы домой плывем? почему мы плывем? И особенно умиляла фраза «Всё, идем гулять!», ну то есть типа, остановите – я сойду :lol:

Возможно, без детей дни в море можно было бы разнообразить интенсивным общением, тусовками за полночь и ежедневными дискотеками, но у нас вышел этакий шестидневный «семейный день сурка» в ограниченном пространстве. Мы, конечно, развлекались, как могли, но, пожалуй, для меня это была самая неинтересная часть отпуска. Все же мне ближе формат круизов, когда 2-3 дня насыщенного времяпровождения в портах чередуются с 1-2 днями отдыха в море.

Поберегу свое и ваше время и не стану описывать каждый день нашего ленивого и, как мне показалось, затяжного перехода через Атлантику. Лучше расскажу о местах и событиях, а также обо всем околокруизном, что не впихивается в разделы по портам, но может быть полезным для кого-то (например, для меня, читающей этот отчет через 10 лет :lol: ).

Ответить