Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение sindie »

Бегущая-по-волнам писал(а):хлеб, поджаренный в тостере, который поливали сверху оливковым маслом и/или томатной несоленой пастой (не такой, как у нас продается, а похожей на только что выдавленный помидор, простите за подробности)
Это традиционный испанский завтрак, называется тостада кон томате. Он подается везде, во всех заведениях Испании. Может не быть яичницы или сосисок или круассанов, но тостада кон томате есть везде и всегда.
Может быть только с помидором (это не паста, а помидор, потертый на терке без шкурки или действительно выдавленный), а может быть еще с хамоном. В Каталонии (это изначально каталонский рецепт) тост еще натирают зубчиком чеснока. Солит и добавляет масло каждый на свой вкус.
Я этот завтрак обожаю до дрожи :mrgreen: . Если я в Испании, то ем его всегда и везде. Так вот, в Галисии тостада кон томате самая невкусная :( Возможно дело в помидорах или просто это блюдо не традиционное для этого региона, не знаю.

Ketrik
Сообщения: 9324
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение Ketrik »

sindie,

Ой, а нам в Барселоне везде этот хлеб приносили, мы от него отказывались как могли. Хлеб то белый и ломти толстые, а я белый хлеб не ем совсем. Нужно попробовать в следующий раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение sindie »

Ketrik, я тоже белый хлеб не ем совсем. Кроме вот этого тоста с помидором :) За уши не оттянешь :) Но все зависит от помидоров конечно. И от количества этих самых помидоров. :)
Кстати для экономных туристов. По всей Испании есть сеть фастфудов 100montaditos. Там много всяких тапас и в принципе недорого, но завтраки там совсем бюджетные. За 1,2-2 евро (зависит от региона) получаете кофе (обычный или с молоком), стакан апельсинового сока и ту самую тостада кон томате и хамон. Это сильно дешевле чем покупать все те же продукты в магазине и готовить дома.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Заходим в Бетансос.
Изображение
Наконец-то видим открытую церковь
Изображение, но где там (и у кого) поставить штампы не нашли, отправились дальше в город.
Дочь снова забрала мой рюкзак
Изображение, хотя я утверждала, что еще вполне могу сама. "Не можешь", - был мне ответ, - просто не понимаешь пока этого. А мне легче донести рюкзак, чем тебя вместе с рюкзаком".
Ну и ладно, не больно-то хотелось)
Пилигримы радостно приветствуют друг друга на площади города.
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Бетансос

Сообщение Бегущая-по-волнам »

По каким же причинам мы выбрали именно английский путь? Первая, немаловажная: хотелось целостности. Ведь сказать перед друзьями "я прошла английский путь" много круче, чем "я прошла последние 100 км .... пути" ;) Вторая, важная только для нас с дочерью (профессиональный интерес): нам очень-очень хотелось посмотреть замечательный, хоть и заброшенный (по отзывам) сад в Бетансосе. Даже сайт этого сада нашли, где было указано, что он закрывается на реконструкцию с 15 октября. Как раз успеваем, - решили мы, и на третий день запланировали себе отдых. Решили погулять по саду, Бетансосу, а потом пройти всего-навсего километров 8 до гостевого дома Rectoral de Cines в Оса-Дос-Риос.
Как нам были благодарны наши ноги!
Переночевав в весьма приличном отеле г. Бетансос (Villa De Betanzos), оставили там рюкзаки и пошли рассматривать сад.
Изображение
Но увы, основная часть сада оказалась уже закрытой на реконструкцию.
Изображение
Мы, конечно, обошли его весь по периметру, позаглядывали через прутья решеток.
Изображение
И даже позалазили на стены (некоторые из нас ;) ),
Изображение
но...
Изображение
Наше впечатление: из сада можно сделать конфетку и изюминку английского маршрута. Но в настоящее время зрелище грустное. Интересно было бы взглянуть на него после реконструкции. Кто еще пойдет этим Путем - будем рады видеть фото обновленного сада (вот такой заказ будущим пилигримам :) ).

Ketrik
Сообщения: 9324
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение Ketrik »

Бегущая-по-волнам,

Да, мне вот очень такое нравится - и камино и чтобы красоты по пути глянуть.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Бетансос

Сообщение Бегущая-по-волнам »

С садом не получилось, посмотрим как с городом. Куда дальше пойдем?
Дочь указала на далекий шпиль церкви на горе.
Изображение
Я только мысленно крякнула "Для бешеной собаки 100 верст не крюк".
Когда поднимались в гору (что у них все города-то на таких крутых возвышенностях расположены?), подумалось "Как без рюкзаков легко и приятно!"
Изображение
В церкви были очень необычные экспозиции. Что, например, там делают свиньи?
Изображение
ракушка на витраже порадовала
Изображение
свинья с крестом в качестве шпиля. Оригинально :?
Изображение
Погуляли, посидели в кафе, испили кофе с пирогом.
Изображение
Все вкусно и хорошо, но дорогу за нас никто не пройдет. Вышли из города в полдень.
Видимо, поэтому никого из пилигримов за весь день не встретили (а дорога лежала через лес).
Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26654
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение queen_V »

Бегущая-по-волнам писал(а):свинья с крестом в качестве шпиля. Оригинально
Про свиней с крестом читала в одном из рассказов про английский путь.

Re: Что не так с Английским, или Camino Inglés 27.05-07.06.2018 (vmx)
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Воспоминания о путешествии уже покрылись паутиной)
Изображение
Это фотография сделана ранним утром где-то на подходе к Сантьяго. ВЕСЬ городок был в паутине :? Чувствовали себя, как в каком-то фильме Хичкока. Было страшно, реально :)
Изображение
В последние дни ничего принципиально нового в путешествии не происходило.
Изображение
Спины, плечи, ноги, все притерпелось и привыкло к новому образу жизни. Встаешь, идешь, дышишь полной грудью, доходишь, отдыхаешь, общаешься с родными и друзьями, пишешь отчет на форум, спишь.
Изображение
Если есть аппетит, - обедаешь, если нет (а его почему-то чаще не было), только ужинаешь.
Но ужины в последние дни радовали.
Изображение
Добросердечные хозяева гостевых домов готовили для нас рыбу по-галисийски и прочие местные яства.
Изображение

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Дошли!!!
Изображение
Но, как уже писала ранее, получить документы о прохождении пути в тот же день не получилось, уже не было номерков. На следующий день наш самолет в Барселону вылетал в обед. Я склонялась к мысли "ну и ладно". Но дочь встала в 6 утра и отправилась занимать очередь (номерки выдавали с 8). В итоге мы с ней были под номерами 81 и 82. Около 10 утра получили свои документы и вприпрыжку в отель...
Изображение
На этом отзыв можно считать законченным, но напишу еще об одном нежданном приключении
-----------------------
В Барселоне остановились в хостеле Aribau (вполне могу рекомендовать), все понравилось. Расположение в центре города (в этом как плюсы, так и минусы, потому что шумно, но нам так хотелось). В номере есть собственная ванная комната, чайник, холодильник, кондиционер и прочее, что ожидалось, но так и не было предоставлено в 4-звездочных отелях. Плюс хозяева сохранили наш багаж у себя в течение недели абсолютно бесплатно.
Мы продуктивно провели день перед отъездом, посвятив его шопингу ;) Мне хватило и полдня, ребенок оторвался по полной.
НО ... запланированное шоу фламенко пришлось отменить, так как под вечер у дочери выкрали кошелек. Как и где это случилось, неведомо. Хорошо, что не взяли ни паспорт, ни телефон (видимо, в тот момент она по нему болтала). Сумочку расстегнули, кошелек достали, сумочку застегнули. Она и не поняла ничего. Так что вместо фламенко просидела в местной полиции. Подобных потерпевших было, по ее словам, ну очень много.
Вот так был омрачен последний день путешествия...
Но хорошо, что с не такими большими потерями, как могло бы быть...

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6400
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение Svita66 »

Ой как обидно! Но я в такие моменты успокаиваю себя, что пусть лучше деньгами.

Очень аппетитно выглядят ужины у пилигримов

litmenu
Сообщения: 2320
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение litmenu »

Бегущая-по-волнам писал(а):запланированное шоу фламенко пришлось отменить, так как под вечер у дочери выкрали кошелек.
Очень жаль, но Барселона - она и такая может случиться. Очень много слышала подобных историй. На нашу долю выпала попытка мошенничества с двумя лже-полицейскими, которую я описывала несколько лет назад здесь в соответствующей теме. Именно благодаря тому, что перед поездкой я прочла на форумах о возможности таких случаев, я была подготовлена и смогла вместе с растерявшейся подругой выйти из этой истории без материальных потерь. Хотя настроение тоже было испорчено. Так что если есть силы и время - опишите свой случай, пожалуйста, в теме о подобных неприятностях.

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение Нонна Л. »

Увы, неприятные моменты могут всегда случиться, никто не застрахован. Как нас учат знатоки, надо деньги разделять на несколько частей и прятать в разные места. Я сама так делаю через раз, но подобные случаи заставляют снова вспоминать об этом.
Господи, спасибо тебе, что взял деньгами!

Ketrik
Сообщения: 9324
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение Ketrik »

Бегущая-по-волнам,

Да, очень неприятно вас Барселона встретила. Очень жаль и действительно, спасибо Господи, что взял деньгами.

Удачи вам в дальнейшем.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение Konik62 »

вот как раз, если разделять, то и не уследишь, такое мое мнение...а в полицию, если не секрет, зачем пошли? паспорт сохранен, деньги не вернут, зачем время тратить? карты банковские сразу на блокировку и забыли...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Konik62 писал(а):а в полицию, если не секрет, зачем пошли?
Дочь сказала, что если что-то с карт сняли/снимут, то легче банку будет доказать, что это не ты сам)
как-то так...

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16457
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение Konik62 »

ну, с картами, возможно, но быстрее в банк позвонить и блокирнуть.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12776
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Два юбилея в круизе на Oasis of the Seas и Камино по английскому пути

Сообщение Lariyo »

А внутрь собора вы не заходили?


Ответить