От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Timch »

:D
Уже читал не у форумчанина, что самый вспоминаемый шторм из множества был именно на этом судне в трансатлантике.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

izos
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 17:21
Откуда: Israel

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение izos »

Валерий, нам предстоит Трансатлантика на Азамара Квест. Мы пожилые люди и нас очень волнуют штормовые дни. Насколько тяжело они переносятся на этом небольшом судне? И как долго адаптируешься к штормовой погоде?

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение oleg_nsk »

Надеюсь, Валерий вам ответит, кроме того на форуме есть темы о штормах на круизах, где профессионалы подробно описывают этот процесс и воздействие качки на организм. Отвечу с точки зрения обывателя.
- "укачивание", "прикачивание" крайне индивидуальный процесс зачастую не зависящий ни от возраста ни от предыдущего опыта, ни даже от размеров корабля (авианосцы и 300-м балкеры не рассматриваем) как и время для адаптации. Как пример - мы с супругой не очень профессиональные яхтенные шкиперы (в смысле не гоняемся в океаны не ходим, только ради отдыха). Меня на яхтах, катамаранах (15 м) укачивает бывает изрядно, при этом жена чувствует себя отлично. При этом это может быть на волне как 1,5м так и 3м, что для таких измерений не мало. Отпускает меня через несколько часов. Но, был случай как раз на Азамаре (Джурней) - выходили мы из Датских заливов в Северное море попали в средний шторм - волна 4,5 - 6м - последний день круиза - собираем чемоданы - в каюте швыряет от стены к стене - я как то собрался и смотрю супруга просто зелёная лежит.....итак 3 часа.. При этом год до этого на аналогичном по размерам судне Заандам (Холанда) в ЮА провели в 10-ти бальном шторме (волна 7-8м) в Тихом 2 дня - почти всё было ок (но объективно в ресторанах и общественных местах 2/3 пассажиров не было).
- что делать?! Химических препаратов от вестибулярного аппарата в интернете найдёте достаточно, главное принимать их заранее (хоть за 1 час) и в меру!! После них можно залечь в каюте, но лучше на свежий воздух!Народные средства - имбирь в любом виде (лучше сосать корешок) лимон, лайм и некоторым помогает разумное кол-во привычного крепкого спиртного. Но самое главное - обмануть мозг - для этого необходимо видеть горизонт (с палубы, балкона, можно с окна в каюте), дышать свежим воздухом - балкон сильно помогает. И крайне осторожно передвигаться как в каюте, так и по кораблю. Поручней, перил на корабле обычно хватает - не надейтесь только на ноги, желательно иметь ещё постоянную опору одной рукой. На трапах будьте особенно осторожны.
- компенсаторы качки есть на всех кораблях Азамары, но чудес в физике не бывает - они только уменьшают амплитуду качки, а не саму качку.
Не волнуйтесь - Атлантика может быть и тихой, получайте удовольствие. Не знал, что КК Азамара после смены владельца возобновила круизы. Но, если так, надеюсь сервис останется и всё будет ок!

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

oleg_nsk, Спасибо большое, Олег, за проделанную работу.
А то, что-то руки совсем не доходят до заключительной части отчёта.

Аватара пользователя
MARINA ROZHKOVA
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 09:57
Откуда: Миасс, Челябинская область

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение MARINA ROZHKOVA »

Valeron, Валера, но мы в любом случае ждём...

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

Около часа ночи пересекли экватор.
Этого можно было бы и не заметить, но с капитанского мостика наш главный с весёлым греческим акцентом через каждый час объявлял:
- Дорогие дамы и господа, наш лайнер через десять морских миль пересечёт экватор.
Не пропустите этого уникального действа!
По воздуху, на самолёте, я наверняка его пересекал много раз, но по воде - впервые.
Стыдно было пойти спать в такую ночь. Наполнив в очередной раз бокалы, мы поднялись на верхнюю палубу. Палуба была пуста.
«Либо все старенькие, - подумал я, - либо не романтики.»
Вчетвером мы повглядывались в темноту морского неба, потом чокнулись, чтобы прочувствовать момент пересечения, и со спокойной душой двинулись в южное полушарие.
- Ты знаешь, что такое DRD4-7R, - спросила у меня жена.
- Ну, это что-то внутри меня сидит, я где-то давно читал.
- Это - ген путешественника или, как его еще называют - ген авантюризма, который кодирует белок под названием дофаминовый рецептор D4, и способность получать удовольствие во многом зависит от него.
- Ой-ой-ой. Давай чуть проще, без вот этих твоих дофаминовых слов.
- Короче, у кого есть DRD4-7R, те много путешествуют и всячески умеют доставлять себе удовольствие, потому что не игнорируют очередную порцию дофамина, а наслаждаются им.
- Всё для меня предельно ясно, я не игнорирую, может, ещё разок по «Маргарите»?

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Timch »

Valeron писал(а): Короче, у кого есть DRD4-7R
Вот оно че, я думал у нас просто шило ..... :D
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Antishatenka
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Antishatenka »

Valeron, не хотите продолжить это чудесное повествование? Оно сейчас многим пошло бы на пользу...

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18771
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение italalla »

Да, перед круизом в Индию я тщательно читала этот отчет :)

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

В один из дней в море я разговорился с офицером по безопасности, женщиной Таней из Томска. 
Это была смешливая, полная дама с походкой боцмана. Прокуренным голосом она мне весело сообщала:

- Если у офицера-мужика меньше трёх полосок на погонах, я даже внимания на него не обращаю. Ни о чём. 

Что означало это «ни о чём», мне было непонятно, но беседовать с ней было легко и интересно.
Как все сибиряки, она была проста в общении, слегка грубовата, работу выполняла профессионально, но с долей раздолбайства.
Обожала охоту и рыбалку с детских лет. Даже поведала мне за бокалом джин-тоника, как с отцом два раза ходила на медведя.

- Это как? - удивлённо вскинув брови, с уважением, спросил я.

- Да там было не сложно. Корова у соседей сдохла, не успели на колбасу сдать. Мы её подтухлили и сделали закладку (приманку) на медведя в яме. Он приходил два дня к яме, корову ел, значит, расслабился, ну а на третий день мы засаду с деревенскими мужиками и сообразили. Можно сказать, что это даже и не охота была. Так, порешили медведя.
- А Вы, Таня, давно моряк? - спросил я, искоса поглядывая на женщину приблизительно моего возраста. 

- Пять лет будет в этом году.
- А до этого чем занимались? 

- В турфирме работала, вела направление в Таиланд. Задолбала эта погода наша, вечно в куртке. Наши края сами знаете какие, из развлечений только Новосиб под боком, да Кемерово. 

Она замолчала, вздохнув:

- Я люблю Сибирь. Честно. Но море больше. И тепло люблю…
- Хотите ещё коктейль?
- Можно. Я обожаю джин «Хендрикс», чтобы тоника было всего в два раза больше, и обязательно свежий огурчик.
Я заказал себе то же самое.
- А расскажите что-нибудь из происшествий на корабле. Пожары, интриги, аварии?

Она лукаво улыбнулась, отхлебнув из бокала.

- Не положено.

- Ну случается ведь? - не отставал я.
- Канешна. Вот, к примеру, «прыгуны» эти задолбали. Они постоянно «нервы делают».
- Что это значит? Как это?
Она взглянула на меня по-деловому, очень серьёзно, и продолжила.
- Я сейчас Вам скажу факты, о которых Вы нигде не прочтёте. Это внутренняя информация.
- Я - «могила».

- Статистика такова. Ежегодно около 1500 человек кончают жизнь самоубийством, прыгая за борт. Это данные по всем круизным компаниям.

- Боже. А зачем?

- Ну, это риторический вопрос. В основном, якобы красиво уйти из жизни.

- А вам это видно по камерам наблюдения?

- Естественно. Но спасти чудаков нереально. Тонут они очень быстро. От удара об поверхность океана с высокой палубы всё происходит мгновенно. Мы даже обороты двигателя не сбрасываем.
Понимаете, это как у поэта, не помню мать его как…
«Ночь, луна, фонарь…»

Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23458
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение TatianaIv »

Valeron писал(а): Мы даже обороты двигателя не сбрасываем.
суровы морские законы...
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14243
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Praskovya »

Valeron писал(а): Я - «могила».
:D

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23458
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение TatianaIv »

срок исковой давности три года прошёл)))
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Lilena
Сообщения: 7867
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Lilena »

TatianaIv писал(а): срок исковой давности три года прошёл)))
Вот юрист он и в Африке юрист :D :good:

Novicok
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 26 ноя 2022, 03:00
Откуда: Томск

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Novicok »

ЗамеЧТательный отчёт)) :good:

Аватара пользователя
MARINA ROZHKOVA
Сообщения: 470
Зарегистрирован: 21 июл 2019, 09:57
Откуда: Миасс, Челябинская область

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение MARINA ROZHKOVA »

Valeron, Валера, Слава Богу! Благополучно "вышел из винной темы" ... Раз пишешь, значит - всё хорошо!!!

Аватара пользователя
Valeron
Сообщения: 568
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 19:42
Откуда: Minsk

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Valeron »

Сейшелы. Остров Маэ. Порт Виктория. День девятый.

После бесконечно долгих 108 часов, проведённых в индийском океане, мы, не без труда, вошли в акваторию архипелага Сейшельских островов, и чернокожий босой густо-курчавый лоцман, блестя глазами и весело жуя что-то подозрительное,
направил наш пароход прямиком в порт Виктория острова Маэ.

Мои глаза не блестели, они так соскучились по земле, мой голос так охрип от бесконечных холодных напитков, что я выражал свои эмоции по-итальянски. То радостно взмахну руками, то широко заулыбаюсь, то мгновенно загрущу, и слеза накатит.
Земля, пальмы, туземцы, «человеческая» еда в кафе, «стройная фигурка цвета шоколада» - вот такие ассоциации сложились у меня в голове, когда матросы выбросили канаты, и рабочие порта накрепко привязали наш пароход к кнехтам в сейшельском маленьком порту острова Маэ.
«Маленьком» - это я для красного словца употребил.
Не такой уж он и маленький.
В нём и контейнеры, и склады, и несколько причалов для круизников различной величины.
Нормальный. Средний.

Если принимать во внимание, что за углом из выхода порта начинается столица острова Виктория (правда, красивое название?), которая действительно одна из самых маленьких столиц мира, то порт вполне по размерам приличный. 
Никакого шаттла в данном порту не нужно, даже старые американские ноги не устанут, если захотят выйти из зоны комфорта и прогуляться по местным улицам (читай - улице).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

«У меня есть друг юности, Пашка Мотовилов, он родился в Свердловске и проживает там же, в Екатеринбурге. Уже больше половины жизни дальше своей дачи под Ёбургом он не двигается. Тут я слегка «заливаю», иногда, раз в два года, он летает в Москву по работе. Но мучается от этого страшно. Вы понимаете мои слова, что домосед он на уровне патологии.
И его командировки в Москву не считаются, что он где-то бывает.
Так вот. После службы в рядах СА и ВМФ мы с ним сидим на кухне в трусах (извините) и дембельских кителях, у него на голове бескозырка с надписью на ленточке «Тихоокеанский флот», а у меня голубой берет. Уже сильно выпимши.
Я уже не могу регулировать громкость голосовых связок и, как мне кажется, шёпотом, кричу на всю кухню, показывая на значок «Парашютист - отличник» с цифрой «30».

- Паша, слоняра ты. Вот смотри! Это значит 34 прыжка за 2 года службы. Сечёшь?
Паша молчит.
Потом скручивает с кителя значок с изображением подводной лодки и надписью: «За дальний поход».
- Если бы ты провёл 85 дней под водой, ты бы меня понял, а про пожар в районе Бермуд я тебе как-нибудь позже расскажу.

С тех пор я никогда больше свою форму армейскую не надевал и с мужиками, выпивая, больше говорил о женщинах, машинах и своих заграничных поездках»
Это на меня нахлынули воспоминания о Пашке, когда мы вот сейчас так красиво терпели эти дни в океане и так страдали - когда же земля, заказывая себе в баре то шампанское по утрам, то Каберне Совиньон в обед,
то 12-летний Макаллан на ужин.
Он настоящий моряк.

Всё, прочь скуку и воспоминания, бегом с корабля на берег.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27828
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Newa »

Valeron писал(а): а у меня голубой берет.
Ого :good:

Antishatenka
Сообщения: 1635
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:25
Откуда: Orenburg

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение Antishatenka »

Удовольствие от чтения этого отчета я, наверное, смогу растянуть до пенсии, особенно учитывая её «отодвинутость».
Ну а там начну перечитывать...

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14594
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: От Индии до Африки на Azamara Quest 28.12.2019 – 21.01.2020

Сообщение georgkap »

Я сейчас перечитывал с удовольствием. Ибо, "присутствующие на совещании начали забывать, о чем начальник говорил вначале" :D

Ответить