Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение marchello »

Olga& писал(а): А еще вчера у мужа температура подскочила до 38. Вот только нам сейчас этого не хватало. Сейчас никак нельзя .
Сижу на работе , голова ватная.
Мужу здоровья ! И поскорее поправиться!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Tania+Ania писал(а): Непременно надо летом поехать, просто обязательно.
Спасибо за интерес, пока только первую половину нашего отдыха описываю.
А поехать в Крым, действительно, стоит, особенно с детьми, понравится.
Последний раз редактировалось Margo 05 дек 2020, 03:59, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

marchello,
Большое спасибо за добрые слова и комплименты, очень приятно.
marchello писал(а): Дегустация в магазинах платная?
Если попробовать немного, на один глоток - бесплатно, если 50-100 гр (в зависимости от вина) - недорого 50-70 рублей (меньше 1 доллара)
marchello писал(а): Как же здорово ,когда можно сесть на машину и проехаться о такому великолепию!
Я о вас так иногда думаю, рассматривая фото, пару часов на авто - и океан!
marchello писал(а): фотографии с виногдадом ,грушами и персиками
Мне очень нравится это время года в Крыму, всегда на сезон обращаю внимание, когда советую гостям - сентябрь, первая половина октября - уже мало отдыхающих (но не в этом году), сезон фруктов, прекрасная погода.

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение marchello »

Margo писал(а): Если попробовать немного, на один глоток - бесплатно, если 50-100 гр (в зависимости от вина) - недорого 50-70 рублей (меньше 1 доллара)
Понятно . Просто у нас огромное количество виноделен и магазинов от них все дают конечног мпробовать бесплатно ,а в больших магазинах (у нас в штате они государственные ),только в определенные дни ,но я вс егда в эти дни за рулем :lol:
Margo писал(а): Я о вас так иногда думаю, рассматривая фото, пару часов на авто - и океан!
Самое главвное найти время выбираться к нему ,а с графиком раюоты моего мужа к сожалению это не всегда возможно ,а без него я не особо люблю ездить.
Margo писал(а): Мне очень нравится это время года в Крыму, всегда на сезон обращаю внимание, когда советую гостям - сентябрь, первая половина октября - уже мало отдыхающих (но не в этом году), сезон фруктов, прекрасная погода.
Я в это время люблю ездить по нашему побережью ,но оно другое ,а ваш рассказ и фото -это как путешествие в детство.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Совсем немного моих наблюдений о поселке и людях, и поедем ближайшие окрестности рассматривать.

Центр поселка Форос в 1 км от парка и санатория. Обычный поселок с 5-9 этажными домами, несколькими магазинами и кафе. Здесь в сезон сдается огромное количество частного жилья, есть и небольшие частные отели, гостевые дома. Кроме пляжа на территории парка есть и общественный пляж в поселке, благоустраивают небольшую набережную, есть скверы для отдыха.
Но все в целом - декорации к фильму 80-90 годов. Не хочу обижать местных жителей и любителей этого места, это только мое видение, субъективное.
Даже мысли такие были - выходишь за территорию парка и вроде на машине времени в советское детство попадаешь.
Пляж с деревянными лежаками, торговцы -"ачма,ачма", "горячая кукуруза". Прямо на пляже шашлычная\пивная - кто-то уже загорает с утра, а кто-то еще с вечера сидит. Магазины с колоритными продавщицами - "товар перед вами", "вас много - мне что разорваться" и тп
Сотрудники единственной аптеки, учитывая ситуацию этого года, ведут себя как продавцы Rolex - надменно, высокомерно.

Слышала краем уха жалобы - люди приехали отдыхать на частную квартиру, заранее обговорив даты и стоимость, а хозяева требуют повышенную оплату.
Или такси - интернет пишет одну стоимость, а таксист по приезду требует в 2-3 раза выше.

Понятно, что жизнь в курортном месте такая - что заработаешь за 3-4 месяца сезона - кушаешь весь год. А в таких поселках тем более. Это не Ялта, где осенью\зимой есть гости. Но малому частному бизнесу еще есть чему учиться и куда стремиться.

Когда я раньше читала посты об отсутствии в Крыму сервиса, хороших ресторанов, отелей, о битком забитых пляжах, всегда думала - мы в каком-то другом Крыму живем. В этой поездке получилось увидеть "обе стороны медали", уже писала про Керчь, теперь про Форос, еще про Коктебель расскажу. Но не все сразу можно сделать, многое изменилось за последние годы, еще больше нужно благоустраивать, приводить в порядок. А для нас, туристов, приезжающих на отдых, очень важно внимательно выбирать место и вид отдыха, учитывать сезонность и собственные предпочтения.


Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Катя Мур писал(а): это что за зверь?
Слоеный пирог с сыром, грузины считают его грузинским, армяне - армянским.
Продают везде на юге.

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13938
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): Слоеный пирог с сыром, грузины считают его грузинским, армяне - армянским.
Продают везде на юге.
Никогда не видела и не пробовала. :?

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Praskovya 05 дек 2020, 07:32, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13394
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Катя Мур »

Пробовала, вкуснятина ;), но не знала, что так называется.
Мне кажется, что пробовала ещё сто лет назад, в Турции, его там подают на шведском столе порезанным на кусочки. Ребёнок называл это блюдо запеканкой :D

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26632
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Newa »

Praskovya писал(а): Никогда не видела и не пробовала.
А я очень люблю ачму. Это пирог из теста, как на пельмени, его раскатывают, каждый слой слегка отваривают в горячей воде, потом опускают в холодную,потом переслаивают каждый слой сыром и запекают. У нас в грузинских пекарнях продают, в кафе . Есть надо горячим. :P в Абхазии тоже всегда продают. Может внимание не обращали. Попробуйте, советую.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Helen64 »

Margo писал(а): Слоеный пирог с сыром, грузины считают его грузинским, армяне - армянским.
Продают везде на юге.
И я не пробовала - упущение! :)
Margo писал(а): Магазины с колоритными продавщицами - "товар перед вами", "вас много - мне что разорваться"
Тоже сталкивались в небольших лавочках в Ялте. У себя дома уже отвыкли от этого, таких продавцов практически нет.
Очень интересно было почитать про Форос ваши впечатления.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12776
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Tania+Ania »

Helen64 писал(а): пробовала - упущение!
Вкусный да, но миллион калорий.

Я, когда молодая была, частенько баловалась.
Сейчас даже не решусь)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 15261
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Hedgefoxy »

Margo, вот та борзость местных, что вы описываете, очень отталкивает.
К счастью, немного такого наблюдала на нашем юге, но в целом я такое жутко не люблю. В Италии ещё такое сплошь и рядом встречается, и это очень неприятно

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Hedgefoxy писал(а): немного такого наблюдала на нашем юге, но в целом я такое жутко не люблю.
К счастью, здесь встречается уже не часто, я тоже не люблю. В разговоре с владельцем небольшого магазина прозвучало - такой сумасшедший сезон, люди устали, нервы не выдерживают.
Так и хотелось сказать - так у вас тут с рабочими местами туго, работать негде, меняйте людей, делайте смены, давайте выходные.

И чтобы закончить эту тему. Обращали внимание в санатории, что весь обслуживающий персонал - молодые люди до 30 лет. Позже разговорились с барменом, он тоже молодой парень-студент из Казани, учится на специализации общественное питание и подрабатывал в баре своего города. Увидел объявление о наборе сотрудников в крымский санаторий и прошел отбор. Говорит, никогда моря не видел, так хотелось купаться\загорать, посмотреть эти места.
Сейчас имеет 12 часовой рабочий день и один выходной в неделю, работа напряженная, бар круглосуточный лобби, посетителей и заказов всегда много. Свободное время поболтать редко находится, вот только я в 5 утра приходила кофе пить и получалось немного по душам поговорить.
Молодой парень, чуть за 20 лет, чувствуется что скучает по дому и родным, устает, но не жалуется, работа нравится и каждый свой выходной старается посмотреть достопримечательности. Зарплату не обсуждали, но упомянул - очень доволен.

Новый собственник санатория сменил всю команду управленцев и обслуживающего персонала, почти все службы, непосредственно работающие с гостями, из Казани, Москвы и даже из Киева. А вот местные жители остались не у дел, за исключением немногих горничных.
Последний раз редактировалось Margo 06 дек 2020, 04:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

В санатории предлагают много организованных экскурсий. Автобус 12-местный "Мерседес", гид. Кроме стандартных - Севастополь, Ялта, Балаклава, Бахчисарай, есть необычные - перевал Шайтан Мердвен с смотровыми площадками, Храм Солнца - крымский Стоунхендж, гастрономическая поездка к фермерам - сыр, мед, пиво, домашние вина. Цены-1-1.5 т.р.
Мы ездили по окрестностям самостоятельно, но гости санатория хвалили организацию экскурсий, комфорт и знающих, интересных гидов.
Экскурсии можно купить не только гостям санатория, стойка рядом с входом.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Храм Воскресения в Форосе нужно посетить обязательно.
Но вот, что пишет современный путеводитель:
"Форосская церковь стоит на вершине 400 метровой скалы, долгие годы находилась в запустении, сейчас восстановлена и стала модным местом политиков и чиновников"
Удивляюсь, как можно браться за написания путеводителя и так не любить здешние места. Прочитает турист такое описание достопримечательности и разве захочет потратить свое время на ее посещение? Сомневаюсь. И это будет большим упущением.

А ведь Церковь на Красной горе, как ее называли, была визитной карточкой южного берега (построена в 1892 году, за 20 лет до Ласточкиного гнезда) "Чайный король" Кузнецов даже выпускал жестяные чайные коробочки с изображением этой церкви и гор вокруг. Свой товар он поставлял в Европу, очень много в Англию и вид это Храма был узнаваем. Выпускались и почтовые открытки в видом церкви.

Читала в некоторых путеводителях и слышала от гидов разные красивые легенды - карета Екатерины чуть не сорвалась в пропасть в этом месте или дочь, наследница Кузнецова, чуть не бросилась со скалы от несчастной любви. Все это не так, конечно.
Екатерина II, действительно была почти рядом, она осматривала побережье от Байдарских ворот (о них позже), дороги к скале и вниз к побережью тогда еще не было.
Про дочь хозяина имения - тоже выдумки, Кузнецов был не женат, не имел детей, умер через 3 года после строительства церкви. Его наследником стал племянник, сын его сестры.

Церковь на Красной горке построили после крушения царского поезда на курской железной дороге. Было много погибших, но семья Александра III не пострадала. Храмы в честь чудесного спасения царской семьи строились по всей России. Церковь в Форосе была построена за 4 года по проекту архитектора Н.Чагина.

Изображение

В наш приезд шли ремонтные работы, стояли строительные леса.

Изображение

Вид от смотровой площадки вокруг храма открывается на все побережье.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Дорога от поселка к Храму, небольшой серпантин вверх, около 6 км, есть смотровые площадки.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19619
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Margo »

Добавлю пару фото из интернета для понимания красоты, я так не умею фотографировать.

Изображение

Изображение

Нонна Л.
Сообщения: 1315
Зарегистрирован: 25 ноя 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Крым, отдыхаем дома и жизнь своих

Сообщение Нонна Л. »

Очень красиво! Надо же, а я в Форосе никогда не была, всегда мимо. Спасибо, Margo, что познакомили, теперь буду знать, что там интересного.

Ответить