Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Как найти гида, заказать экскурсию, составить маршрут прогулки
Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение xxxcity »

Жанеттта писал(а):Гида, конечно, очень жаль. За свою непредусмотрительность сам себя наказал.
почему жаль? наивно думать что все 100% явятся при озвученных условиях..Люди же как рассуждают...раз нет предоплаты значит можно отказаться и по факту так оно и есть...агенты у нас выставляют условия бронирования с возможностью отказа до финального платежа без потерь...как минимум за транспорт гид должна была деньги взять..что бы это выглядело как не уход в минус а как упущенная выгода..гид наказала себя сама. Хотя легкомысленного отношения граждан я тоже не поддерживаю! Можно было написать что не собираются на экскурсию..хотя бы за сутки.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Нина »

Мне в этой истории тоже странно отсутствие коммуникации между гидом и экскурсантами. Без предоплаты я бы в тонусе своих клиентоов держала до последнего, потребовала подтверждения, пояснила бы невозможность отмены, чтобы люди прониклись хотя бы. И сокруизники, которые с ними неделю на судне были, могли бы напомнить, переспросить. Ведь по ним тоже это может отрикошетить - потребуется доплата. Опять же на судне за столько времени легко можно было найти замену тем, кто передумал.

Возможно, так и поступили. Чем закончилась история и кто заплатил за автобус осталось непонятным.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7580
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Елена301 »

Нина писал(а):И сокруизники, которые с ними неделю на судне были, могли бы напомнить, переспросить
А как их идентифицировать на судне?

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

Нина писал(а):сокруизники, которые с ними неделю на судне были, могли бы напомнить, переспросить. Ведь по ним тоже это может отрикошетить - потребуется доплата. Опять же на судне за столько времени легко можно было найти замену
Нина, а вот нафига кому то в круизе нужны эти телодвижения? Искать, узнавать, сбивать в стаю... Это как раз и может быть тот самый пресловутый организатор. Потому что мне как обывателю, в принципе могут быть неизвестны участники похода, тем паче у многих на авах ягодки-зверушки-пароходики и два сообщения.
А если гид берет на себя ответственность за доверительное отношение к абсолютно чужим людям, это риски его бизнеса. Как и любого другого.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Нина »

Танцующая, так я про гида и писала. А сокруизники могли бы побеспокоиться исключительно из-за заботы о собственном кошельке. Кто в итоге доплачивал-то, если половина (или сколько там?) не поехали?
У нас на Карибах такая ситуация была. Наняли минивэн, двое отказались в посл. момент. Тут же за ужином других нашли на их место. Иначе бы самим платить пришлось. А так-то, конечно, никто не неволит суетиться. За неделю обычно уже все перезнакомились во время ужинов и совместных эксов.

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение GaelleK »

А как во время ужинов можно перезнакомиться? Я ни разу ни с кем в это время. Если нет совместных экскурсий, то даже не знаю есть ли ещё на корабле русскоязычные.
В июньском круизе и знала, что есть одна форумчанка, и даже договорились созвониться по телефону в каюте. Но как то не сподобились. И нигде, конечно же, не столкнулись. Да и как возможно при 4 тыс.пассажиров на борту?
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18945
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение italalla »

Нина писал(а):А сокруизники могли бы побеспокоиться исключительно из-за заботы о собственном кошельке
Тут организатор порою не знает, где скрываются некоторые товарищи. А сокруизники , наверное, думали, что так положено, раз никто в стаю не собирает. Да и, правда, гадать, кто есть кто и спрашивать у каждого: а ты собираешься на экскурсию? На нем же не написано (даже если предположим, что все знают, что он из их группы), что он завтра не пойдет туда.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18945
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение italalla »

GaelleK писал(а):А как во время ужинов можно перезнакомиться? Я ни разу ни с кем в это время. Если нет совместных экскурсий, то даже не знаю есть ли ещё на корабле русскоязычные.
Легко! У нас был круиз, где мы все время собирались в кучу с сотрапезниками. Первый случай: завтракаем, рядом сидят муж с женой из Израиля. Предложили нам скинуться на такси и поехать в Пизу. Мы согласились. В дальнейшем договорились с теми, кто с нами за столом сидел и поехали в Монако. В следующий раз познакомились с белорусами, они попросились с нами в поездку (у меня был план ехать в Сольер), потом пересеклись с украинцами. Я у них еще и после круиза чемодан в отеле оставляла. Зависит от коммуникабельности сокруизников.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Ketrik »

GaelleK писал(а):И нигде, конечно же, не столкнулись. Да и как возможно при 4 тыс.пассажиров на борту?
Аналогично. Были в инаугурационном круизе на Сивью, наших была большущая группа. Кроме Анатолия с женой ни встретили никого, кроме Виты и Жаннеты, и то они сами подошли. А я бы со слепу и не узнала их.

В январе с внуком на Меравиглии тоже никого не видели.
italalla писал(а):Да и, правда, гадать, кто есть кто и спрашивать у каждого: а ты собираешься на экскурсию? На нем же не написано (даже если предположим, что все знают, что он из их группы), что он завтра не пойдет туда.
Алла, а мы у всех русскоязычных на Сивью спрашивали: "Вы не с Навимбы?". Народ делал круглые глаза и говорил, что слышит это название впервые в жизни. Мы рекламировали форум как могли.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Нина »

Нина писал(а):Мне в этой истории тоже странно отсутствие коммуникации между гидом и экскурсантами. Без предоплаты я бы в тонусе своих клиентов держала до последнего, потребовала подтверждения, пояснила бы невозможность отмены, чтобы люди прониклись хотя бы.
Слушайте, чего вы прицепились к фразе про сокруизников, если я написала, что удивляюсь именно беспечности гида? Повторю на всякий случай.
Составить список с номерами кают в первом посте. В личке спросить телефоны. Накануне напомнить СМС... Не думаю, что это было бы так трудно сделать, зато у людей появилась бы ответственность перед гидом и перед коллегами по экскурсии. Я уже не говорю, что многие вообще могли забыть, что куда-то записались, если это было неск.месяцев назад и нет ни списков, ни напоминаний.
Все же не о парочке безответственных туристов речь идет, а больше чем о половине группы.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18945
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение italalla »

Ketrik писал(а):Алла, а мы у всех русскоязычных на Сивью спрашивали: "Вы не с Навимбы?".
А мы на Меравилье сидели за ужином с двумя дамами, моя подруга спросила, где они брали круиз. Почему-то одна из них ответила: "У Ненси", подразумевалось, что мы в теме. Мы-то были в теме, но удивились, почему не ответить: на сайте или у агента? Значит, они знали, что мы знаем. Или думали, что все знают одних и тех же агентов. Но после этого ужина этих дам за нашим столом больше не было. :lol:

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Танцующая »

Нина писал(а): А сокруизники могли бы побеспокоиться исключительно из-за заботы о собственном кошельке
сейчас попытаюсь объяснить на понятном примере

вот нам известно, кто такие инчлены, а куча народу понятия не имеет, о чем это мы
также и с круизами и организацией в них, бОльшая часть понятия не имеет про нюансы и тонкости, да и пофиг им
это нам кажется, что и йожику понятно, но как говорилось в одной репризе Задорного, что-то я не вижу здесь ни одного ежа :mrgreen:
сколько на форуме реальных активных опытных круизеров, тех кто постоянно общается и знает как происходит процесс? ну человек 100 может наберется
остальные обыватели-отпускники, которым все это фиолетово
если в теме подготовки есть активные товарищи, если к ним вписались сии обыватели, ну и слава богу, но они бывает после записи и в тему-то заходят непосредственно перед круизом и удивляются, что есть новости, что-то отменилось или, например, предоплату собирали, а они пролетели, бо никто их видите ли не оповестил, очень потом возмущаются, почему де им лично нарочного не прислали :x
что, не было никогда такого?
ну и о чем они будут заботится, до, во время и после, о каком кошельке?

и получается ровно то, о чем я выше написала, что спасает положение только активный организатор, который ради собственной выгоды, моральной или материальной, сбивает народ в стадо, интересуется, напоминает, ищет замену и тыды
обычно таким людям нравится и сам процесс, активность, общение, биение жизни, ткскз

а многие хотят просто отдыхать, не сбивать никого никуда, не заморачиваться, даже ради экономии
я вот такая, мне проще переплатить, чем переживать за то, состоится колхоз в ту или иную экскурсию или нет, а уж тем более кого-то искать по кораблю или организовывать новых членов, свят свят
на отдыхе я хочу отдыхать, мне этой организации и дома хватает, как на работе, так и в семье
и многим так

мне даже интересна статистика у Пашечки, сколько в процентном отношении колхозников таки участвует в трансферах и эксах от числа записавшихся
понятно, что он набивает как можно больше народу, чтобы даже при случаях нерадивости, общая цифра была сопоставимая
да и колхозная бацилла и умело разгрываемая тактика: надо бечь быстрее, пока места не закончились, приносят свои плоды :idea:
да и опыт с мастерством не пропьешь, думаю у нашего предводителя списки сходятся :P

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Нина »

Танцующая, теперь представьте, что Вы - гид, причем, участник этого форума. Объявили об экскурсии, люди стали записываться. Вы где-то у себя лишь фиксируете их ники и количество человек. Больше ничего у них спрашивать не будете? Никаких контактов? Списки в топике вешать не будете? Напоминать? Высылать инфо? Предупреждать об ответственности?
Ок, больше ничего. Наняли большой автобус за большие деньги... Ждете дорогих гостей.
БОльшая часть на экскурсию не пришла. Причины никому не известны, как и вообще мнение второй стороны. Люди вообще знали, что их автобус ждет? Может, это гид проигнорировал их сообщения об отказе? Но все на форуме возмущены и требуют опубликования списков нарушителей, правда, не очень понятно, зачем, ибо вероятность пересечься с ними на экскурсиях у среднестатистического участника форума стремится к нулю...
Суть моей мысли в том, что именно от организатора, будь он гид, простой форумчанин или Кусков зависит и ответственность экскурсантов.

Кто в итоге платил за автобус так и не понятно, кстати. Видимо, пришедшим все же не пришлось каждому за троих платить. А кому тогда пришлось?
Эта инфо для обмена опытом между организаторами мне кажется как раз гораздо более важной, чем список ников каких-то там "не пришедших на экскурсию по Лиссабону" форумчан.

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение GaelleK »

italalla писал(а): Легко! У нас был круиз, где мы все время собирались в кучу с сотрапезниками. Первый случай: завтракаем, рядом сидят муж с женой из Израиля. Предложили нам скинуться на такси и поехать в Пизу. Мы согласились. В дальнейшем договорились с теми, кто с нами за столом сидел и поехали в Монако. В следующий раз познакомились с белорусами, они попросились с нами в поездку (у меня был план ехать в Сольер), потом пересеклись с украинцами. Я у них еще и после круиза чемодан в отеле оставляла. Зависит от коммуникабельности сокруизников.
Ну не знаю, это всё таки дело случая, совпасть с русскоговорящими за одним столиком. Для меня очень редкое.
А лезть с разговорами к незнакомым людям, заслышав русскую речь через пару столиков, как то не в моем характере. Возможно я недостаточно коммуникабельна, не знаю :roll: Мне казалось, что с форумчанами с которыми в паре круизов я общалась, я была, наоборот, черезчур болтлива, сказывается недостаток общения на русском языке в обычной жизни.
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4286
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Glok_kuzdra »

GaelleK писал(а):это всё таки дело случая, совпасть с русскоговорящими за одним столиком.
Круизные компании обычно смотрят, кто из какой страны и стараются за стол , по возможности, садить вместе людей, говорящих на одном языке. Я практически всегда попадаю за стол с немецко-говорящими.
То есть у Вас с Аллой italalla заведомо "стартовая" позиция разная..
Я редко подхожу на корабле к русскоговорящим, но могу в лифте на русском поздороваться..

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

Glok_kuzdra, согласна, что по стране гражданства/проживания смотрят, но вот я уже в 3х круизах была единственной представительницей своей страны. И тогда либо садили чисто составом своей каюты за маленький стол, либо к таким же редким странам.
Вот знпкомого голландца подсадили к бельгийцам, втдимо, решили, что бельгийцы не из франкофонной части страны.

GaelleK
Сообщения: 1708
Зарегистрирован: 30 янв 2017, 14:08
Откуда: France

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение GaelleK »

Glok_kuzdra, это понятно. Я изначально удивилась высказыванию Нины, что после нескольких дней на одном корабле все всех знают.
Costa: Magica/3,Diadema/2,Mediterranea,Favolosa /2,Pacifica
Cunard: Queen Victoria
MSC: Divina,Bellissima,Seaview
CroisiEurope: Michelangelo,L’Europe
RCI: Rhapsody of the Seas
Princess: Enchanted
M/S Nile Pioneer II

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18945
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение italalla »

GaelleK писал(а):Ну не знаю, это всё таки дело случая, совпасть с русскоговорящими за одним столиком
За столом как раз не были русскоговорящие. Израильтяне те тоже на русском не говорили. Я с любыми общаюсь. :D
Glok_kuzdra писал(а):То есть у Вас с Аллой italalla заведомо "стартовая" позиция разная..
На американских кораблях не всегда смотрят. Вот мы сидели в описываемом выше круизе с канадцами и южноафриканцами за одним столом. На Косте один раз сидели с немецкоговорящими и с датчанами. Мне наоборот интереснее с иностранцами сидеть за столом (да простят меня говорящие со мной на одном родном языке :D).
Когда я с семьей, тогда, конечно, достаточно нас самих.
Lenok84 писал(а):садили
Уже по этому слову вас всех вместе могут посадить. "Сама садик я садила" :lol:

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Lenok84 »

GaelleK, ну если сам организатор и собирал деньги в первый день, то реально узнают легко, даже если сам не запомнил лиц.

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Недобросовестные экскурсанты и организаторы экскурсий в круизе

Сообщение Evgen73 »

GaelleK писал(а): Я изначально удивилась высказыванию Нины, что после нескольких дней на одном корабле все всех знают.
В недавнем колхозе на Costa Favolosa , было человек 200 с форума , где там всех узнаешь ?
Общались или постоянно случайно встречались на корабле не больше чем с 20 -30 форумчанами !

Где были остальные , не знаю ? :)
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Ответить