Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение marina bravina »

The Little Mermaid писал(а): традиция Православия - смирение и поклонение Богу, но никак не триумф и величие
Если что вдруг, то я писала о том, почему храмы должны были выглядеть богато, и Вы сами ответили. Смиряется человек перед величием и триумфом, а не перед бедностью и забитостью. А по поводу эклектики. Вот честно, ни разу нигде не встречала негодования или недоумения, да просто хоть понимания, что собой представляют храмы так любимой многими Италии. Пантеон языческий храм, по всей Италии стоят обелиски, вывезенные из Египта, главным украшением Сан-Марко является золотой православный иконостас, который крестоносцы вывезли из разграбленной ими столицы православного мира - Константинополя. И только в России всё не так! Не благостно и не смиренно! И кстати! Это не храм ВС России похож на метро (это уж если к искусствоведческому анализу). Это московское метро похоже на храмы, и не случайно. Люди, которые это создавали, не зря свой хлеб ели. Они понимали, что разрушая одну религию, надо предложить другую. НО ДЛЯ ВСЕХ! Вылезает вчерашний голодранец из избы с земляными полами, покосившейся церквушкой, где вечно нетрезвый батюшка в драной рясе (потому, кстати, и удалось свергнуть старую веру. Миллионы мужиков видели только это!), приезжает в Москву на стройку или ВДНХ, а тут дворцы-храмы для народа, для него. Я уж ещё раз процитирую, но полностью ту строфу «Будет людям счастье, счастье на века, у Советской власти сила велика

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение marina bravina »

Hedgefoxy писал(а): Слушайте, мы столько тут этот храм обсуждаем, что я не удивлюсь, если в выходные возьму и доеду до него, чтоб тоже мнение составить)))
Уже зудит
Присоединюсь к совету, что лучше сначала в музей. В ЕГЭ по обществознанию как-то было задание привести примеры к тезису «Знания помогают восприятию произведения искусства». И ещё. Там все интерактивно, можно ввести данные о своих предках-участниках войны, и поисковик портала Подвиг народа там тоже есть. Я не буду дальше раскрывать тайну!

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

marina bravina писал(а): разрушая одну религию, надо предложить другую. НО ДЛЯ ВСЕХ
И предложили: с поклонением мощам, крестными ходами.
Ничего нового не придумали
))

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение marina bravina »

Bloomington писал(а):
marina bravina писал(а): разрушая одну религию, надо предложить другую. НО ДЛЯ ВСЕХ
И предложили: с поклонением мощам, крестными ходами.
Ничего нового не придумали
))
Совершенно верно! И храмы с прежних времён, но в новой символике

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение La gaviota »

Если говорить о храмах, то меня больше всего трогает этот - храм Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне, где с 1935 г. по начало 1950-х гг. было расстреляно 20761 человек. Среди жертв Бутова, по имеющимся документам, наибольшее число составляют москвичи, жители Подмосковья и соседних областей, входивших тогда целиком или частично в Московскую область. Но есть и немало представителей республик бывшего СССР, лица иностранного происхождения и подданства. Больше всего в Бутове погребено простых крестьян, часто малограмотных или совсем неграмотных. В числе "контингентов, подлежащих репрессии", в Приказе Ежова № 00447 значатся "церковники". Среди них есть всевозможные сектанты, старообрядцы, обновленцы, которых трудно бывает распознать по следственным делам. Есть представители других конфессий: три муллы, один раввин, есть католики, протестанты, баптисты (около 50 человек), но число их несоизмеримо с числом убиенных представителей Русской православной церкви. Их в Бутове 940 человек.

Изображение

Изображение

Изображение

То, что Бутовский полигон передали Церкви, – уникальное стечение обстоятельств. В 1990-е годы места расстрелов оказались никому не нужны: власть не знала, что с ними делать, с баланса ФСБ эти объекты переходили на бюджет субъектов РФ. То есть Бутовский полигон должен был быть передан Московской области. Но Московская область не стремилась увеличивать нагрузку на свой бюджет. Одновременно появилась общественная религиозная организация – группа активных мирян, которые построили храм.
В 2000 г. по заказу Правительства Москвы Государственным предприятием «Научно-исследовательский институт генерального плана г. Москвы» был разработан «Проект зон охраны памятника истории «Бутовский полигон». А год спустя 9 августа 2001 г. постановлением Правительства Московской области «Бутовский полигон» был объявлен памятником истории и культуры местного значения.В 2002 г. при храме по благословению Святейшего Патриархи Алексия II был создан Мемориальный научно-просветительский центр «Бутово» (АНО). Его главными целями согласно уставу являются увековечение памяти пострадавших без различия их этнической и конфессиональной принадлежности и «восстановление исторической справедливости путем максимально возможного сохранения для будущих поколений духовных, научных и эстетических ценностей, созданных людьми, погибшими в годы массовых репрессий».

В 2017 году на территории Бутовского полигона открыт мемориал "Сад памяти".
Работы над созданием мемориала были инициированы общиной храма Святых Новомучеников и Исповедников Российских и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Построен на средства прихожан, пожертвования родственников погибших и благодаря финансированию С.А. Васильева, ген. директора ГК «Видео-Интернешнл», внука убитого на полигоне В.А. Петрова. Государство не принимало участия.

По обе стороны монумента на отдельных плитах по датам казни нанесены имена расстрелянных людей и год их рождения. Перед создателями мемориала возникла этическая проблема - кроме невинных людей, здесь также были казнены и сами каратели позднее, участники расстрельных троек, а также уголовники. Решили написать всех.

Изображение

Изображение

Написала только сухие факты, потому что передать чувства, которые испытываешь, находясь там, на полигоне, очень трудно. Это часть нашей истории - но осознавать и принимать ее тяжело, горько и больно. Но знать о ней нужно, и не напрасно при нас учителя приводили группы подростков к мемориалу.

Bloomington
Сообщения: 2798
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Bloomington »

Только недавно узнала: 3 февраля 1938г на бутовском полигоне был расстрелян целый театр СКАТУВЭ, который находился на бульваре на месте нынешнего союза театральных деятелей https://www.politforums.net/historypage ... 60439.html
Тоже часть нашей трагичной театральной истории

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13508
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Какой трогательный храм! Даже внешне по фото от него веет спокойствием и умиротворением. Хочется даже писать шепотом. И ведь тоже создан в память об убиенных...
Надо обязательно посетить весной, когда цветение начнётся, тем более этот Сад памяти по нашей дороге.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

La gaviota, я живу где-то в получасе, мб побольше ходьбы от этого места.
И ни разу не собралась силами и мужеством туда сходить: по мне как очень тяжелое место. Понимаю, что часть нашей истории, и вообще такое бы хорошо знать и помнить, но вот сил в себе не нахожу, как не смогла бы поехать в Освенцим, например.
Ужасное, кровожадное время!..

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

marina bravina,
Безусловно, Ваш обзор по истории создания соборов и церквей на Руси, прочитала с огромным интересом, потому и пишу не только об эклектике, что не свойственно православным церквам, потому как исток-Византия.. однако в 18, 19-ом веке строятся и в стиле барокко и классицизма. Дело в другом:в милитаристском стиле ХВС, в том самом "духе эпохи". Конечно, Сталин создал новую религию и не для всех, нет, он создал для всех аппарат подавления, он и строил всё, исходя из тех, древних верований, направленных на то, что воля человека должна быть сломлена , а поклоняться он должен тирану. И вся эта символика московского метро 30-х годов, многие станции которые нас восхищают, кстати, построенные из мрамора взорванного храма Христа Спасителя, это образец той идеологии, того обмана.
А теперь вернёмся к Храму вооружённых сил :лестница из трофейных фашистских орудий, стены цвета хаки, красные звезды перемежаются с крестами, орденоносные стяги войск Красной армии с серпом и молотом на флагштоках — все это довольно непривычно для верующих. Со стен смотрят суровые лики воинов, отстаивавших интересы отчизны в Афганистане, Чечне и Крыму. Их покрыла своим красным покровом Богородица, будто являющаяся калькой с плаката времен Великой Отечественной "Родина мать зовет ". Что это?
И вот священник пишет:"Этот храм может превратиться (если уже не превратился) в языческое капище, некоей новой имперско-милитаристской, синкретической религии, а те, кто будет там причащаться, будут делать это в суд и осуждение ", это слова священника Новосибирской епархии иеромонаха Иоанна (Курмоярова). Что с ним сделали после этого? Вышел указ о запрете в служении на два месяца «в связи с несоответствием званию клирика РПЦ»
Я, читая о Храме, нашла уже такое количество протестов как архитекторов, так и искусствоведов, как служителей церкви, так и просто граждан ...
Но, соглашусь сHedgefoxy, надо увидеть самостоятельно.
La gaviota писал(а): Если говорить о храмах, то меня больше всего трогает этот - храм Новомучеников и Исповедников Российских на Бутовском полигоне,
Я была в этом Храме, там именно та духовная атмосфера, которая и должна быть в святом месте скорби, огромное спасибо за рассказ о нём.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение La gaviota »

Катя Мур писал(а): Надо обязательно посетить весной, когда цветение начнётся, тем более этот Сад памяти по нашей дороге.
Катя Мур, это правильное решение, в пору цветения там будет все по-другому выглядеть, не так мрачно.
Hedgefoxy писал(а): La gaviota, я живу где-то в получасе, мб побольше ходьбы от этого места.
И ни разу не собралась силами и мужеством туда сходить: по мне как очень тяжелое место. Понимаю, что часть нашей истории, и вообще такое бы хорошо знать и помнить, но вот сил в себе не нахожу, как не смогла бы поехать в Освенцим, например.
Ужасное, кровожадное время!..
Hedgefoxy, я вовсе не сторонница утверждения, что "каждый должен там побывать". Достаточно знать и помнить, а уж идти туда или нет - это зависит только от личного решения и самоощущения. Я в далекой молодости была с экскурсией в Саласпилсе - это кошмар! До сих пор стоит перед глазами...

Lilena
Сообщения: 8016
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lilena »

The Little Mermaid писал(а): он и строил всё, исходя из тех, древних верований, направленных на то, что воля человека должна быть сломлена , а поклоняться он должен тирану
Вроде в древних верованиях поклонялись божеству/богу и Бог не = тиран, не так?

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13508
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

The Little Mermaid писал(а): И вся эта символика московского метро 30-х годов, многие станции которые нас восхищают, кстати, построенные из мрамора взорванного храма Христа Спасителя
Не только.
Для строительства метро разобрали наш Серпуховский кремль :evil:

Вот такой он был.

Изображение

А этот каменный фрагмент имеем на сегодняшний день.

Изображение

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23671
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение TatianaIv »

Катя Мур писал(а): Для строительства метро разобрали наш Серпуховский кремль
на кирпич разобрали? :evil:
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13508
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Да, Таня, весь кремль по камешкам :evil:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23671
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение TatianaIv »

не знала...
надо же. на такую красоту рука поднялась...
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Lilena писал(а): Вроде в древних верованиях поклонялись божеству/богу и Бог не = тиран, не так?
Несомненно Сталин руководствовался древними восточными верованиями с элементами шаманизма т.е. вера в шамана как проводника в духовный мир объединяет языческие религии народов Востока , эти практики сохранились частично и в исламе, и в буддизме . Тут такой симбиоз оправданий тирании.. как воли народа и веры в него, вождя.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16360
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Катя Мур, не знала про Серпуховский Кремль, знала про ХХС только при строительстве метро. Однако!
La gaviota, я не то чтобы "кошмар", я вообще довольно стойкий человек в плане зрелищ (муж вот боится ужастиков, а я под них засыпаю, хоть бы хны), но вот есть места и зрелища, от которых прям хочу себя оградить. Никогда не смотрю фильмы про войну, и по местам массовых казней тоже не хожу. Просто это та эмоция, которую я не хочу испытывать от слова "совсем". Вот такой блок у меня

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20219
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Margo »

Hedgefoxy писал(а): Никогда не смотрю фильмы про войну
Мой дед всю войну прошел, простым матросом, на Малой земле воевал.
Его брат-близнец погиб в самом начале войны, так дед после войны 2 семьи на ноги поднимал, а там на минуточку по 5-6 детей у каждого было.

Он давным-давно уже умер, но я его хорошо помню - никогда фильмы про войну не смотрел, а иногда и крепким словцом комментировал.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11925
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Hedgefoxy писал(а): я вообще довольно стойкий человек в плане зрелищ (муж вот боится ужастиков, а я под них засыпаю, хоть бы хны), но вот есть места и зрелища, от которых прям хочу себя оградить. Никогда не смотрю фильмы про войну, и по местам массовых казней тоже не хожу. Просто это та эмоция, которую я не хочу испытывать от слова "совсем". Вот такой блок у меня
Это выбор самого человека,но почему человек закрывает себя от сопереживания ?
Видимо важно оставаться в контакте со своими чувствами, осознавать их смысл, а опасаться "перегорания чувств", к примеру, при просмотре "Летят журавли", "Судьба человека", "Баллада о солдате" и пр. не надо.
А как же работают люди, которые видят смерть ежедневно, а как же волонтёры , как же работа многих людей в многочисленных организациях помощи людям? "Страшок"-это абстрактное, нечто из сказки, а вот то, что я увидела в 18 лет в Польше в лагере смерти Майданеке , это навсегда со мной, я тогда была студенткой первых курсов, но это...очень помогло мне осознать границы своих возможностей справиться с болью уметь видеть важность небольших помогающих шагов другим.
Вот немецкое слово Einfühlung на русском буквально в "вчувствование ", мне видится это важным, для каждого.
И , кстати, мой дед и свёкр фронтовики , свёкр много писал о войне, по его сценариям созданы фильмы и вообще, создатели "золотого фонда фильмов о войне", в большинстве -бывшие фронтовики .А вот что он не смотрел? Парад, он всегда чтил День Победы, собирались дома друзья и вспоминали... день Памяти. А дед, напротив, кадровый военный, парады любил.

Lilena
Сообщения: 8016
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Lilena »

The Little Mermaid писал(а): А как же работают люди, которые видят смерть ежедневно, а как же волонтёры , как же работа многих людей в многочисленных организациях помощи людям
Это сознательный выбор этих людей, но это не значит, что и все остальные могут и должны поступать также кмк.

Ответить