Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14740
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Москва зрелищная: личный опыт окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Давно хотелось написать то,что я не только,собственно,ем.
Но все же не хотелось бы тихо сам с собою вести беседу.
Поэтому объективно: в Москве происходит много всего интересного,ставят новые спектакли, мюзиклы, открывают выставки и фестивали. Не всегда легко за этим всем уследить, и часто квартальный отчет занимает больше,чем "Круги света" и "Черешневые леса". В театрах идут любимые спектакли, а где-то на задворках есть любимые музеи и экскурсии:)
Давайте делиться,думаю, это будет полезно и местным, и гостям нашей столицы в том числе.

Субъективно
Я стараюсь ходить на выставки и в театр, а муж таскает еще в кино на марвел и трансформеров :D
У меня есть любимый театр Вахтангова, где я пересмотрела практически все.
Есть любимый драматург Том Стоппард, новые постановки по которому я отслеживаю.
С мюзиклами у меня как-то не сложилось, но я пока не закрываю для себя этот жанр.

Уверена, что тут многим есть чем поделиться и обсудить.
Последний раз редактировалось Hedgefoxy 25 окт 2019, 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4144
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Glok_kuzdra »

Замечательную тему вы открыли!! Надеюсь, она будет развиваться, причём конструктивно..
Hedgefoxy писал(а):С мюзиклами у меня как-то не сложилось, но я пока не закрыываю для себя этот жанр.
Очень понравился мюзикл "Анна Каренина" в театре оперетты; даже раздумываю, не пойти ли ещё раз при случае

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14740
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Glok_kuzdra, я ходила на танцевальную Анну Каренину в театре Вахтангова три раза. Это шедевр, в моем понимании. А вот родителям не понравилось.
В спектакле нет ни слова, все в танце. Когда я рассказываю это, мне крутят у виска : как ТАКОЕ сложное произведение можно впихнуть в танец? Отвечаю:можно.

ok1308
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 09 дек 2016, 14:30
Откуда: Калининград

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение ok1308 »

Glok_kuzdra писал(а):Замечательную тему вы открыли!! Надеюсь, она будет развиваться, причём конструктивно..
Hedgefoxy писал(а):С мюзиклами у меня как-то не сложилось, но я пока не закрыываю для себя этот жанр.
Очень понравился мюзикл "Анна Каренина" в театре оперетты; даже раздумываю, не пойти ли ещё раз при случае
Нам дети подарили билеты и тоже понравилось!

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4144
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Glok_kuzdra »

Hedgefoxy, Вот буквально в прошедшую субботу смотрела балет Эйфмана "Анна Каренина" - полный восторг..
А спектакль МСХТ со словами; вроде, и артисты хорошие - ушла в антракте

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22585
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение TatianaIv »

Прекрасная тема! У нас теперь есть где в Москве ночевать), поэтому с интересом буду читать про разные анонсы.
3 ноября пойдем на выставку Поленова. Вообще стараемся приезжать на все интересные, что были в Москве в последнее время
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Bloomington
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Bloomington »

Хорошая тема. В Москве всегда есть куда пойти. Сейчас — Поленов, Русский Авангард на Крымском - сходили сегодня, достаточно интересно, хотя и не ново)
испанские импрессионисты в музее русского импрессионизма на Белорусской, в Геликоне Травиату поставили — это в планах.
Если кто-то уже побывал — интересно было бы услышать отзывы.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

Что то я давно не была в театре на взрослых спектаклях.

Помню " Карамазовы" в постановке Богомолова произвел неизгладимое впечатление.

Из мюзиклов... Много их смотрела, Граф Монте-Кристо понравился. Суини тодд - маньяк цирюльник, ниче так, довольно интересно.

Иммерсивный спектакль один посетили - "Дом 1907" Пришли в особняк на Смоленке, всем раздали маски, накормили и напоили, и незаметно для нас началось действо) призраки, воспоминания, иллюзии, нас водили из комнаты в комнату... Сцены нет, артисты могут дотронуться рукой, необычно.

Но я предпочитаю кино)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Очень нужная тема! Иногда хочется поделиться впечатлением от посещения интересного места или мероприятия, а написать некуда.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Катя Мур »

Hedgefoxy писал(а):У меня есть любимый театр Вахтангова
У меня Вахтангова тоже в любимчиках. Много спектаклей посмотрела, почти все понравились. Только «Горячее сердце» не оценила...

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14740
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Я тоже стараюсь выставок на крымском валу не пропускать. Ходили в последний раз на Репина, мне очень понравилось! Прямо восторг, ходили до закрытия по залам. А вот в пушкинском давно не была.
Ещё тут в погоне за яйцами Фаберже (у меня места посмотреть их все, которые императорские), была в оружейной палате. Музей хороший, ничего не могу сказать, но вот яйца там ужасно выставлены: к витрине не подойдёшь, не рассмотришь ничего. Та. Же вся фишка в мелких деталях
Ещё люблю театр Моссовета, но его главный «шедевр» Иисус Христос суперзвезда меня пугает. Была однажды, хотелось сбежать.

Bloomington
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Bloomington »

Иисус — такой древний спектакль, уж даже и не помню, когда его в первый раз смотрела) ровесник Юноны и Авось в ленкоме
Имхо, помер давно.
Поленов поскромнее Репина, конечно, будет. Но народу — ужас сколько. И на улице стоят, что для меня вообще загадка. Поленов почти копирует 15летней давности выставку в Лаврушинском, куда и зайти можно было без очереди и предварительной продажи не было... времена, однако, меняются)
А в пушкинском, к сожалению, ничего нет. Надеюсь, закончили ремонт после выставки фонда Луи Вюитона, что с лошадью над лестницей) и выставили постоянную коллекцию — хоть глаз отдохнёт..

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Катя Мур »

А я как раз последние две выставки посетила в Пушкинском: Щукиных и Йорденса.
Щукины не очень понравились, картины многие в Галлерея Западного искусства только недавно пересматривала, да и народу было очень много, мешало восприятию.
А Йорденс понравился очень, может быть потому, что я люблю голландцев в принципе :D
В театре очень хочется посмотреть что-то за душу берущее, но пока не могу выбрать...

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 14740
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Hedgefoxy »

Катя Мур, меня за душу взял последний раз спектакль «наш класс» в театре Вахтангова.

Bloomington
Сообщения: 2749
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 18:46
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Bloomington »

За душу берущее — не припомню, а вот искренне посмеяться и восхититься Чеховым и игрой Калягина и вахтанговского Симонова можно в etcetera, спектакль Лица

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4144
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Glok_kuzdra »

Очень понравились в Театре Н.Сац балеты «Жар-птица», «Шопениана» и «Половецкие пляски» (они "в одном флаконе").
Цитата: "впервые показанные миру сто лет назад в рамках «Русских сезонов» Сергея Дягилева в Париже, а сейчас восстановленные хореографом Андрисом Лиепой".
А какие костюмы, особенно Кощей (или Кащей?) Бессмертный в «Жар-птице»

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11277
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение The Little Mermaid »

Отличная тема!  Поскольку бываю в Москве наездами, то смотрю сразу очень много различных спектаклей в самых разных театрах, однако хочу написать о любимых:
 1. Театр Мастерская Петра Фоменко, мои дорогие , любимые "фоменки", верна этому театру уже лет 20, ходила на их спектакли, когда были и "бесприютными" и когда им выделили помещение на Кутузовском и конечно же, когда был построен театр мечты  Петра Фоменко, который считаю лучшим театром Москвы. Конечно, для всех поклонников театра, была огромная потеря смерть  основателя, главного Мастера театра, но есть его Мастерская, есть его актёры, режиссёры, которые мне всегда интересны.
 Многие спектакли, к сожалению, сняты из репертуара, но есть те, которые поставил  Мастер, которые идут и сейчас.
"Волки и овцы",спектакль, с которого начинался театр
"Одна абсолютно счастливая деревня", спектакль, ранее на который записывались за 3 года, идёт на Малой сцене, сейчас цены на билеты не реальные
"Семейное счастье"
"Война и мир, начало романа"
"Триптих"
"Сон в летнюю ночь"
 "Сказка арденского леса"
 с детьми на "Алиса в Зазеркалье", но я была и без...
 Совсем не полный список, из последних премьер не понравился лишь " "Мастер и Маргарита"
 2. Театр им. Вахтангова
 Не могу написать, что смотрю весь репертуар, но всегда интересен
Из последних
 "Бовари"
 "Фрида. Жизнь в цвете"
"Евгений Онегин"
"Дядя Ваня"
 "Маскарад"
 3. МХТ им. Чехова
"Дуэль"
 "Крейцерова соната"
 "Свидетель обвинения"
 Большой театр и Театр им. Немировича-Данченко чуть позже, а то уже много....--

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12624
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Tania+Ania »

Bloomington писал(а):etcetera
А мы туда все на детские ходим.
И вот там есть ложа Тартюф на 4 места, очень рекомендую эти места, если кто вчетвером идет. Дверью закрылся и сидишь...спишь (я этого не говорила) - наслаждаешься ;)

Я настолько теперь равнодушна к театру, что даже забываю, куда ходила, просто настолько все мертвое. Для меня. Или мне не везет. Но часто приглашают, поэтому приходится ходить. Последнее, вспомнила, что-то по Акунину, что-то про Фандорина смотрели...даже не помню что и театр какой-то в еб..в Кузьминках. Губернский театр, что ли. Ушли минут через 20.

А вот детские бывают просто прелесть. Можно про детские?)

Наш любимый театр - Экспромт, что на Чистых прудах. Там крошечный зал, свой маленький прелестный квартет и чудесные музыкальные сказки. Все абсолютно!
Мы посмотрели весь репертуар 2 раза!!)) Сами там получаем удовольствие. Этот театр когда-то основала актриса Иванова, которая Шуроча из Служебного романа.

Театр "Практика" еще порой выдает что-то оригинальное. Вот например "Сказки роботов о настоящем человеке" запомнился, можно и взрослым посмотреть. В театре Мост смотрели что-то хорошее. В общем, камерные театры люблю, чтобы чувствовать контакт.

А про Иисуса Христа - супер звезду это отдельная тема. Всю юность мы на него бегали чуть не каждые выходные, потому что подружка влюбилась в Иуду) Все арии выучили наизусть, пели и играли. Ну а теперь это такой нафталин уже, почему они продолжают, не пойму.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4144
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Glok_kuzdra »

Очень рвалась посмотреть "Двое на качелях" в "Современнике" именно из-за Кристины Орбакайте. Посмотрела.
Играют оба актёра хорошо, но сам спектакль показался длинноватым, затянутым

Лариса Погорелова
Сообщения: 672
Зарегистрирован: 25 май 2016, 09:11
Откуда: ШАТУРА

Re: Москва зрелищная: личные опыты окультуривания

Сообщение Лариса Погорелова »

можно про детские театры побольше впечатлений,у меня внуку 7 лет,нам очень актуально!
Последний раз редактировалось Лариса Погорелова 26 окт 2019, 19:22, всего редактировалось 1 раз.

Ответить