Россия зрелищная и гастрономическая

Морские порты, аэропорты, города, регионы в России
Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение italalla »

Hedgefoxy писал(а): marina bravina, видимо, криво написала. Я ничего не имею против женщин любых возрастов в банях в любом гендерном составе для их компании или ее отсутствии. Меня удивляет наличие ложа любви в месте, отличном от формата баньки а-ля 90е : в бане все же это никакая не романтика, не будем лукавить. Я не ханжа,я просто за разделение таких вещей.
вот как раз это - нововведение. В наше время такого не было. Хотя.. Самая известная "порнуха", гулявшая по миру, когда еще интернета не было, назвалась " В бане" :D

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Lilena »

italalla писал(а): что это - "остаточное явление
Это скорее относилось к кровати в бане, чем к посещению бани компаниями, кмк.

О! Пока писала, уже пояснили.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Newa »

А я вообще не поняла про 50-60 лет :? и про остаточные явления. Ну сняли и сняли баню, какая разница есть там кровать или нет? Кому надо для тех есть, для других же не будут ее выносить. Я вот езжу в комплекс «VODA» там тоже есть миниотель при СПА комплексе. ;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Newa »

Margo писал(а): хоть я тоже немного брезгливо отношусь к наличию подобных комнат ))
А мне вот без разницы. Уверенна в отелях, мотелях, квартирах, что мы снимаем кровати используются тоже для трах-я. Так что я принципиальной разницы не вижу. Главное, что бы было чисто. Белье поменяно, желательно, что бы на матрас была постелена доп простынь не пропускающая выделения и тд.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение marina bravina »

Hedgefoxy писал(а): Копченая сметана : скорее всего, берут сметану и помещают под купол с дымком на какое-то время. Запах остаётся, на вкус как правило эффекта мало.
Спасибо за пояснение! Не зря меня всегда восхищали Ваши гастрономические познания. Я даже не слышала о таком никогда! :good:
Hedgefoxy писал(а): marina bravina, видимо, криво написала. Я ничего не имею против женщин любых возрастов в банях в любом гендерном составе для их компании или ее отсутствии. Меня удивляет наличие ложа любви в месте, отличном от формата баньки а-ля 90е : в бане все же это никакая не романтика, не будем лукавить. Я не ханжа,я просто за разделение таких вещей.
Не знаю, при чём тут лукавство, но романтика, думаю, не в наличии гостиной в стиле прованс, там можно и ненавидеть друг друга. Романтика будет только тогда, когда есть двое влюблённых друг в друга и людей. Это главное. Ну и возможность уединиться. А вот где - совершенно не важно!
А про баню и кровать в ней у меня есть история. В конце 90-х в школе, где я ещё работала, была одна молодая учительница математики, которая просила-умоляла сделать ей методический день в субботу. Объясняла открыто - нужен секс с мужем. Муж был на хорошей должности, но на закрытом предприятии. Соответственно, каждый день с 8 до 17 за проходной. Выйти никак. В семье два сына-школьника, у которых, слава всем святым, тогда пятидневки не было. У неё нагрузка небольшая, короче, всё устраивалось нормально. Каждую субботу - день семейного общения. И тут грянуло... Из деревни привезли свекровь дохаживать. Квартира была большая, но сути дела это не меняло. Не было ни одной минуты, чтобы в доме не было людей. Они через два месяца чуть ни разводиться собрались. И вот тут-то помогла такая баня. Путём научного тыка они нашли оптимальный для себя вариант. Это была одна из первых и лучших саун в городе. Бассейн большой, джакузи, большая гостиная, ну и да, любовное ложе. Мы, кстати, в ту сауну тоже любили ходить, но никакой ассоциации с порнухой не возникало! Года три у них такая "банная любовь" по субботам продолжалась, потом бабушка умерла, да и учительница уволилась. Но они с мужем были очень довольны. И мне кажется, это лучше, чем снимать номер в отеле почасово.
Hedgefoxy писал(а): marina bravina, вы пишете про Романовых, а я про Рюриковичей прямо указала. Ошибка формулировки только в том, что венчались на Великое княжение, а царство стало с Ивана Грозного.
Ни на какие экскурсии я не ходила, мне вполне хватает моих знаний по истории. Они у меня для человека с техническим образованием неплохие, в вузе выигрывала олимпиады даже.
Hedgefoxy, а вот здесь конечно, за живое. Я человек не с техническим, а вполне себе с историческим образованием, ещё и автор федерального учебника по истории России для 11 класса. С чего Вы взяли, что я про Романовых, сказать сложно. Я именно о том, о чём сказано. И Иван 4, и его сын Фёдор - Рюриковичи. Но сама история про венчание, да ещё и якобы венцом, появилась именно в момент подготовки к венчанию на царство в 1547 г. Автором и идеи, и легенды, и самой церемонии был московский митрополит Макарий. На основе уже существовавшего "Сказания о князьях Владимирских" и уже сформулированной идеологии "Москва - Третий Рим" он и показал преемственность формирующейся царской династии с предшественниками, начиная от Рима. И к шапке Мономаха была легенда придумана. Все портреты великих киевских и владимирских князей, на головах которых изображения венцов, взяты из Лицевого свода (это первая русская иллюстрированная летопись). Создана тогда же (т.е. в сер. 16 века) и тем же (т.е. митрополитом Макарием). Ну не сам лично писал, но на его подворье и под личным контролем. Поэтому в Успенском соборе Владимира никто ни на княжение, ни на царство тем более не венчался. Сами слова "венчание на княжение" предполагают и наличие венца, и обряда. Великое Владимирское княжение вообще Ордой контролировалось: выдали ярлык - стал Великим Владимирским князем, не выдали - не стал.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Newa »

marina bravina, как Вы интересно рассказываете. Наверное Ваши студенты заслушиваются. Как-то забывается история с годами. Скажите пожалуйста, а как Вам фильм- сериал «Годуновы» с Безруковым, если смотрели, конечно.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение marina bravina »

Изображение Сериал не смотрела, как-то мимо меня прошёл. Но сама эпоха Смуты для меня один из самых лично интересных периодов. Когда были в Троице-Сергиевой Лавре, увидели фамильное захоронение Годуновых. Вот о нём знала, но забыла! :wall: Бориса искренне, но на основании исторических источников, считаю одним из самых выдающихся исторических деятелей России. Но так бывает, не повезло! И у людей так бывает, у и государства! Мы кстати, когда были в Михайловском, вели с экскурсоводом целую беседу о пушкинском «Борисе Годунове», он именно там его написал.
Re: В гости к Пушкину: большое автопутешествие по России-3 (marina bravina)
Последний раз редактировалось marina bravina 02 окт 2020, 11:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение marina bravina »

Hedgefoxy писал(а): Ни на какие экскурсии я не ходила, мне вполне хватает моих знаний по истории.
А я везде, где можно, стараюсь брать. Хоть и недёшево, но того стоит. В своём отчёте о поездке по России я об этом писала. В гости к Пушкину: большое автопутешествие по России-3 (marina bravina)

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

marina bravina, взяла про Романовых с того, что вы написали «до Николая II”, видимо это бросилось в глаза. Про венчание на великое княжение информация написана прямо в самом Владимирском соборе в том числе, на информационной доске. Точную формулировку не скажу, так что придётся вам мне поверить на слово. Ярлык - это немного другая, гражданская сфера власти, как я понимаю.
В любом случае, очень интересно, что вы пишете, спасибо вам большое.
ЗЫ. Вот информация с официального сайта Владимирского музея, там так же упоминается венчание на княжение https://vladmuseum.ru/ru/geografiya-muz ... kiy-sobor/
Думаю, Вам как историку нужно обратить их внимание на ошибку, если таковая имеет место быть

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение marina bravina »

Hedgefoxy писал(а): Вам как историку нужно обратить их внимание на ошибку
Это отдельная, достаточно больная для историков тема. Я в своём отчёте про путешествие по России писала о посещение Троице-Сергиевой лавры и о нелепостях, что там произносятся и написаны, и изображены. Но поскольку всё это в ведении церкви, то их этот вопрос не волнует вообще. Или, как сейчас модно говорить, от слова "совсем".

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Olga& »

Интересный возник спор.
Я обожаю историю и удивляет только то, что за время моей жизни многие исторические факты странным образом меняются.
В школе мы с упоением слушали нашего историка и по-совместительству директора школы и даже мысли не было - сомневаться в его словах.
Через 20 с лишним лет моя дочя рассказывала мне совершенно противоположные вещи.
Мир меняется.К сожалению, история и политика взаимосвязаны. Рассекреченные архивы просто удивляют.
И кто знает, что через 20 лет расскажут нам внуки.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

marina bravina, кстати Успенский собор во Владимире это именно музей, за вход в который берут монеты. Может, до них можно достучаться, они все же не рпц.
А насчёт экскурсий - я тоже беру их, но не везде и не всегда. Особенно с друзьями. Акцент скорее был на то, что знания не от экскурсовода
Вот такую ещё статью нашла, не знаю, насколько она «качественная», ибо знаю качество статей в своей сфере
https://www.persee.fr/doc/cmr_0008-0160 ... _34_1_2351

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение marina bravina »

Hedgefoxy писал(а): marina bravina, кстати Успенский собор во Владимире это именно музей, за вход в который берут монеты. Может, до них можно достучаться, они все же не рпц.
В Троице-Сергиевой Лавре тоже берут деньги и немалые. У нас считался индивидуальный тур, вроде как 1600 взяли.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

marina bravina, ну тут же вы платили за экскурсионное обслуживание, а сам вход в Троице-Сергиеву Лавру бесплатный. А Владимирский собор функционирует именно как музейная (нерелигиозный) организация - Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный Владимиро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник». А Троице-Сергиева Лавра (Соборы) находится на балансе РПЦ полностью, за исключением музея.
Но я это к тому, что если то, о чем пишут на информационных досках - ложь, это печально и я бы попыталась докопаться. Ну я бы так действовала в профессиональном плане (том, что касается моей научной деятельности)
Но это все сложные темы, я понимаю. На стыке профессионального и «увлеченческого»

Аватара пользователя
marina bravina
Сообщения: 2588
Зарегистрирован: 11 фев 2017, 19:16
Откуда: Ульяновск

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение marina bravina »

Hedgefoxy писал(а): Но я это к тому, что если то, о чем пишут на информационных досках - ложь, это печально и я бы попыталась докопаться. Ну я бы так действовала в профессиональном плане (том, что касается моей научной деятельности)
Знаете, тут тоже не так просто. И историки между собой договориться могут не всегда, и местечковость, которую сейчас называют региональной идентичностью, даёт о себе знать. Три года назад были в Булгарском заповеднике, мы там в далеком 1983 г. на раскопках были. Тогда одни фундаменты были, сейчас минареты и дворцы до небес. Огромное здание музея над Волгой, на 1-м метре экскурсии нам сообщают, что Великий Булгар был ПЕРВОЙ СТОЛИЦЕЙ Золотой Орды. - Это как? Если Золотая Орда образовалась позже, то как здесь могла быть ее столица? - А у них все просто: после разгрома Болгарии в 1236 г. Батый некоторое время провёл в Булгаре для подготовки похода в Русские земли. В 1237 г. пала Рязань, в 1238 г. Владимир, битва на реке Сити, Козельск... Потом в 1239-1240 гг. Батый разорил Южную Русь, пал Киев, погибла Десятинная церковь. В 1241-1242 гг. Батый пошёл в Восточную Европу, разгромил ... короче, всех. Дошёл до Адриатического моря (помните, был роман Василия Яна «К последнему морю»?) и там в мае 1242 г. получил сообщение, что в Степи умер его дядя и собирается новый Курултай для дележа. Он оставляет на фиг Европу и идёт обратно. И на обратном пути в середине 40-х гг. создаёт Золотую Орду со столицей в городе Сарае. Где здесь явеликий Булгар? - А тут была ставка Батыя! - Ну ставка и столица не одно и то же. - а наши татарстанские историки это доказали. - Ну что сказать? Ваши татарстанские историки по монетке определили возраст Казани в 1 тысячу лет, а тут такие нюансы, ставка или столица! Правда, потом экскурсовод, узнав, что я историк, вёл себя посдержаннее.
Последний раз редактировалось marina bravina 02 окт 2020, 20:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

marina bravina, очень интересно, спасибо, что делитесь!

Аватара пользователя
Hedgefoxy
Сообщения: 16415
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:35
Откуда: Лондон-Париж

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Hedgefoxy »

Вернемся к Суздалю. Никогда не была здесь на обзорной площадке, в вот тут звёзды сошлись.
Поднялись в преподобенскую колокольню, здесь ещё есть и музей колоколов.
Изображение
Вид у колокольни видавший виды, но подъем очень комфортный, это вам не 500 ступенек в Мехелене.
Виды открываются милейшие
Изображение
На все стороны
Изображение
Вобщем, всем рекомендую сюда забраться
Изображение
Музей выглядит как-то так
Изображение
Карточки на входе не принимают, но я сговорилась с охранником перевести на банковскую карту.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13092
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Tania+Ania »

Мы сейчас часто бываем в Звенигороде.
Его зовут русской Швейцарией. Не знаю, почему Швейцария, но там действительно классно, красиво и вкусно.

Сегодня про "Луковку" хочу упомянуть.
Это пиццерия.
Сложно найти пиццу лучше. Естественно, вкушали пиццу в Италиях и прочих тыще мест. Но вот в Луковке она нереальная.
Хотите верьте, хотите - нет.

Самая сумасшедшая - со сливами, прошутто и артишоками на тонком тесте - прямоугольная.

Изображение

Попробовали еще несколько видов - все хороши.
Интерьеры - безумные.
Вот такие:
https://www.tripadvisor.ru/Restaurant_R ... ussia.html

Мои фотки все дурацкие получились, поэтому, кому интересно, посмотрите на трипэдвайзере.

В следующий раз посетим другие заведения, которые народ дружно хвалят. А так же - Саввино-Сторожевский монастырь.

Шепотом: хотим свалить на старости лет из Москвы в Звенигород на пмж. Нравится там.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Newa »

Tania+Ania, выглядит то как аппетитно.

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Россия зрелищная и гастрономическая

Сообщение Lilena »

Выглядит и правда аппетитно, а отзывы о заведении по ссылке не очень :(

Ответить