Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

VeraSara писал(а): Чувствуется , что Швейцария Вас в этот раз разочаровала
Ни боже мой! Огромное впечатление произвели Рейнские водопады. Я бывал на Ниагаре, но тут очень живописный берег и возможность приблизиться к водопаду буквально на расстояние вытянутой руки. Изумительно организованны кораблики, возящие публику к водопадам, возможно нам повезло со временем, но очередей ге было практически совсем, спокойно покатались на нескольких корабликах и поднялись на остров.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Побывали в нескольких маленьких городках, особо не отмеченных в путеводителях, тоже прекрасные впечатления.

Вот, что я хотел вас спросить, что я не понимаю. Совершенно маленький городок, вокруг простирается равнина, то есть места много. Дома постройки 1,700 - 1,800 года, то есть далеко не древние. Все дома 3-4 этажные, примерно равные по ширине и с абсолютно разными фасадами, но все стоят вплотную друг к другу и имеют общие стены. То есть, насколько я понимаю, строились абсолютно одновременно, а главное, необыкновенно узкие и извилистые улицы. Почему? Крепостной стены, которая ограничивала бы размеры города вокруг нет (есть небольшая крепость на возвышенности). То есть почему город строили так скученно, а не как отдельно стоящие дома? И как удалость построить дома одновременно? Дома относительно современные, то есть не выполняющие функции крепости. И еще. Насколько я понимаю, для одной семьи такой дом слишком большой, то есть скорее всего это был дом, состоящий из нескольких квартир, почему все дома примерно равные по размерам?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2414
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение VeraSara »

Orungal писал(а):

Вот, что я хотел вас спросить, что я не понимаю. Совершенно маленький городок, вокруг простирается равнина, то есть места много. Дома постройки 1,700 - 1,800 года, то есть далеко не древние. Все дома 3-4 этажные, примерно равные по ширине и с абсолютно разными фасадами, но все стоят вплотную друг к другу и имеют общие стены. То есть, насколько я понимаю, строились абсолютно одновременно, а главное, необыкновенно узкие и извилистые улицы. Почему? Крепостной стены, которая ограничивала бы размеры города вокруг нет (есть небольшая крепость на возвышенности). То есть почему город строили так скученно, а не как отдельно стоящие дома? И как удалость построить дома одновременно? Дома относительно современные, то есть не выполняющие функции крепости. И еще. Насколько я понимаю, для одной семьи такой дом слишком большой, то есть скорее всего это был дом, состоящий из нескольких квартир, почему все дома примерно равные по размерам?
Начну с последнего вопроса . Некоторые дома , действительно большие , но иногда там проживает и одна ( большая) семья . Такой дом может иметь два или даже три отдельных входа. Дети вырастают , женятся и живут как бы под одной крышей с родителями , но совершенно отдельно .У кого- то складывается по другому - и они могут эти « квартиры» - части дома сдавать в оренду. Во всяком случае в северной части Швейц. зачастую так . Это как правило в деревнях . Что касается « массовой» застройки , это это скорее жилой дом на две - четыре квартиры ( семьи). Может быть и немного больше . Дома здесь практически везде - это три - четыре этажа макс. Исключения составляют только большие города , да и то «высотных» домов ( небоскрёбов) там не найдёте. Да есть конечно многоэтажки , но швейцарцы их не любят …они предпочитаю жить « на земле» , хотя она здесь очень дорогая и её мало
Строились так скучено - видимо тогда было такое « требование» - такой порядок застройки предпочитали архитекторы того времени и той местности .. и опять же экономия земельной площади)
Вот тут ( на русском. язык) статейка почему швейцарцы не любят высотки

https://www.swissinfo.ch/rus/почему-в-ш ... -/45914364

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Mycraft »

Orungal писал(а): То есть, насколько я понимаю, строились абсолютно одновременно
Вы неправильно поняли. Это типичная застройка и два соседних дома могут иметь разницу в годе постройки на 50-100 лет. Там всегда две стены(Brandmauer) вплотную. Сначала возводится один дом а потом другой. Можно сразу а можно и через десятки лет. Поэтому они так разнопёрстно иногда выглядят.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): Вы неправильно поняли. Это типичная застройка и два соседних дома могут иметь разницу в годе постройки на 50-100 лет. Там всегда две стены(Brandmauer) вплотную. Сначала возводится один дом а потом другой. Можно сразу а можно и через десятки лет. Поэтому они так разнопёрстно иногда выглядят
То есть, вы хотите сказать, что возможно там на улице стояло условно 6 домов, а потом между ними еще втиснули 6 домов?

Тогда непонятно. Дом который строится как отдельно стоящий дом, скорее всего имел бы окна на все 4 стороны. Предположить, что кто то построил дом с двумя глухими стенами, в надежде на то, что через 100 лет кто то решит построить дом рядом, несколько странно.

И еще, там на первом снимке 5ти этажный дом, интересно узнать, как был решен вопрос с лестницей. Если там отдельные квартиры, значит нужен подъезд и лестничная клетка, а если дом строился для одной большой семьи, то лестница должна быть встроенна в интерьер комнат.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Mycraft »

Orungal писал(а): То есть, вы хотите сказать, что возможно там на улице стояло условно 6 домов, а потом между ними еще втиснули 6 домов?
Да вполне возможно, обычная практика в Европе. По-этому и появляются позже очень узкие улочки и пр. так как застроили всё. На ваших снимках всё типично по-этому и совсем разная высота домов и типы кровли так как очевидно были построенны в разное время.
Orungal писал(а): Предположить, что кто то построил дом с двумя глухими стенами, в надежде на то, что через 100 лет кто то решит построить дом рядом, несколько странно.
Предпологать не нужно. Это обязаловка. Если строются дома в одной линии вдоль улиц (или и угловые итд.) да даже тогда когда ещё нет соседей...тогда вы обязаны из уставов пожарной безопасности строить глухие стены по бокам. Преимущество такой стройки помимо пожаробезопасности ещё состоит в том что дома тогда изолируют друг друга, ну и ряд других вещей.

Такие стены нынешне часто используются для муралов. И они ждут свой день когда кто-то купит соседний участок и построит там что-то.

Изображение

А вот как раз такая стройка:
Изображение
Orungal писал(а): И еще, там на первом снимке 5ти этажный дом, интересно узнать, как был решен вопрос с лестницей. Если там отдельные квартиры, значит нужен подъезд и лестничная клетка, а если дом строился для одной большой семьи, то лестница должна быть встроенна в интерьер комнат
Этого мы не узнаем если вы ещё раз не вернётесь и зайдёте туда.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Mycraft писал(а): Предпологать не нужно. Это обязаловка. Если строются дома в одной линии вдоль улиц (или и угловые итд.) да даже тогда когда ещё нет соседей...тогда вы обязаны из уставов пожарной безопасности строить глухие стены по бокам. Преимущество такой стройки помимо пожаробезопасности ещё состоит в том что дома тогда изолируют друг друга, ну и ряд других вещей.

Такие стены нынешне часто используются для муралов. И они ждут свой день когда кто-то купит соседний участок и построит там что-то.
Постойте, мы говорим о домах постройки 1700 года, пологаю что тогда не было четких критериев пожарной безопастности.

В Крумлове (Чехия) я жил в апартаментах 1607 года постройки, но внутри все было переделано и понять каким этот дом был оригинально, было невозможно.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Более того, я был на экскурссии в замке 1200 года, очень многие помещения были переделаны последними владельцами замка, то есть превращены в помещения пригодные для жизни людей в 1900 году.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Mycraft »

Orungal писал(а): Постойте, мы говорим о домах постройки 1700 года, пологаю что тогда не было четких критериев пожарной безопастности.
Корни уходят в древний Рим. 1700 это наверно даже уже неоднократная поправка этих правил постройки.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Нахожусь в Карловых Варах. Первое впечатление, красивый и ухоженный российский городок. Чехи на улицах встречаются редко, примерно так же, как и русскоговорящие немцы. Любые попытки заговорить с местными на английском, резко пресекаются на корню переходом на русский. В магазинах-ресторанах сразу обращаются только на русском. Большинство плакатов - объявлений тоже на русском. Основной контигент на улицах, хорошо ухоженные дамы бальзаковского возраста вальяжно фланируещие по бульвару с кружками в руках и расскланивающиеся с многочисленными знакомыми.

На завтраке в отеле ощущение российской столовки, не смотря на крахмальные скатерти, хорошую сервировку и обилие пищи, народ умудряется толпиться, выхватывая чайники из-под носа друг друга с криками, я опаздываю на процедуры! Официантки бегают как лоси, пытаясь усовестить отдельных отдыхающих: "мадам, какого хера вы вдвоем заняли столик на шестерых"?! Не смотря на обилие надписей указывающих на диетические продукты, народ накладывает на тарелки в основном сосиски с ветчиной, не забывая запихнуть в заботливо приненесенный из номера целофанновый пакетик, ватрушки и блинчики.

А так все хорошо, кинул ресепшионистке 20 Евро и получил комнату с лучшим видом, погода отличная, еда приличная, вода и свет в номере есть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Orungal 11 июн 2022, 05:13, всего редактировалось 2 раза.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Li »

А еще за внешним фронтом может дома не быть вообще, только одна внешняя стена с окнами :D Никогда не догадаешься, если не обойти квартал и не зайти где-нибудь далеко позади. Видели такое в Чехии, на Мальте и в Испании. И гиды рассказывали.
Orungal писал(а): кинул ресепшионистке 20 Евро и получил комнату с лучшим видом
Покажите вид ;) И какой отель? Мы были в КВ одним днем, когда гуляли, периодически посматривали на дома и отели. выбирая на следующий приезд - пожить. Поэтому примерно представляю локации.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Li писал(а): Покажите вид И какой отель? Мы были в КВ одним днем, когда гуляли, периодически посматривали на дома и отели. выбирая на следующий приезд - пожить. Поэтому примерно представляю локации
Отеля два. Первый выбрала жена, орентируясь на количество процедур.

До этого я забукировал Bristol Palace, но жена его раскритиковала, насмотревшись роликов в YouTube, сказав, что ее больше интприсует не сам отель, а предоставляемые ими процедуры. По этой же причине были отвергнуты отели в городе. Думаю, что выбор сделан правильно, бегать по городу из отеля в отель на разные процедуры, не очень удобно, а тут народ по территории ходит только в халатах.

phpBB [media]


Второй отель выбрал я (Hotel Dvorana), орентируясь на нормальные номера. В принципе пока довольны. Кроме всего прочего смотрели только отели с парковкой. Сам номер и отель - типичный совок, без изысков, но чисто, все необходимое в принципе есть. Вид с балкона красивый. Нас поселили в корпус Green House, сказали, что в нем более тихо. Оказалось, что так оно и есть. Между корпусами длинные подземные переходы, что бы зимой можно было ходить на разные процедуры в халатах.

Город далековато, идти пешком минут 15, но обратно круто в гору, раз в полчаса ходит автобус. С парковками в центре пока не разобрался.

Жена активно бегает по процедурам, я тупо отдыхаю после тяжелого переезда из Швейцарии. Всю дорогу лил ливень, скорости под 140 км/час, многие дороги ремонтируются. Видел несколько серьезнвх аварий, проехали под 600км, расслабиться было невозможно ни на секунду.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Немного забегаю вперед.

Мы сейчас горяче обсуждаем где остановиться в Грузии. Первые 10 дней мы проведем в Тбилиси, а потом хотим поехать отдохнуть. Претендентов на отдых несколько: Батуми, Боржоми, Бакуриани и что нибудь из новых ресортов по стране.

Я не был в Грузии уже года 4 и немного отстал от жизни. Когда стал искать отели, то получил глубокий шок, сколько чего нового понастроили в Грузии. Но понастроили еще ладно, они понастроили такое количество роскошных 5ти звездочных отелей, что это просто не укладывается в голову. Роскошь и дизайн отелей и номеров пожалуй сравнимы с моим любимым Куало Лумпуром и вашим Дубаем. Я не преувиличиваю, наберите на booking.com "Batumi" и кликните: "сортировать от 5ти звезд" или по цене. Честно говоря даже в Сочи, не говоря о всяких геленджиках, я не видел ничего подобного. Цены вполне приемлимые, хотя есть и сказочные отели от 400 баксов за ночь. Посмотрите хотя бы Castello Mare Hotel. Себе пока выбрал Paragraph Resort & Spa, но только на пару дней. Это далеко от Батуми и там по большому счету особо делать нечего. Сейчас думаю, может мне плюнуть на Анталию и провести все оставшееся время в Грузии?
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Вчера откушал. Сразу постить фотки побоялся, думал вдруг до утра не доживу...

Изображение

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22403
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение a-63 »

Orungal, лягушки? ;)

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

a-63 писал(а): Orungal, лягушки
Они самые, любимые...
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43842
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Kuskow »

Orungal писал(а): Сразу постить фотки побоялся, думал вдруг до утра не доживу
Так именно поэтому и надо постить стразу.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1805
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Li »

Orungal, поильничек купили? :D Я долго выбирала в чешскую коллекцию, по цвету... по форме... ;)

Изображение

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Li писал(а): Orungal, поильничек купили? Я долго выбирала в чешскую коллекцию, по цвету... по форме
Купил. Я скромный. Долго выбирал, что бы был плоским и легким, что бы легко было носить в кармане.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Извиняюсь, что совсем не пишу в теме, я сейчас в Тбилиси и дни расписаны по минутам, хочется навестить всех друзей. В нашем изменчивом мире сложно предугадать, когда еще раз нам удастся увидеться.

Очень коротко: 4 года назад, Тбилиси был обычным европейским городом, типа Будапешта. Сейчас он стал все больше походить на Бейрут. Деградация ужастная. За городом практически перестали следить, газоны, дома, дороги - все очень запущено. В самом туристическом центре пока не был, но спальные районы и район вокзала превратились в натуральные азиатские развалины. Очень жалко. Мне то ничего, я хорошо помню Тбилиси 90х годов и легко адаптируюсь к новой реальности, родное не кажется диким, но если посмотреть свежим взглядом европейца, то тбилисский базар перестал чем то отличаться от каирского.

Очень изменился ассортимент магазинов, полностью исчезли украинские продукты, им на замену пришли самые дешевые турецкие, ибо украинские продукты были относительно дешевые и заместить их по такой же цене турецкими, сложно.

Очень дикими кажутся цены. Вызываешь такси, приезжает довольно свежая Тойота, за рулем, интеллигентный, зрелого возраста мужчина, по внешнему виду, преподаватель вуза и вот поздно ночью он везет вас по городу за какие-то 4,2 лари, то есть за 1,36 доллара, и это при том, что цены на продукты в общем то не очень низкие. Это уже запредельно.
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Orungal
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: 31 окт 2019, 20:49
Откуда: Австралия

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Orungal »

Мы в Тбилиси. Масса впечатлений, но делиться нет никакой возможности, постоянно встречаемся с друзьями.

Для любителей сравнивать цены, 1 лари = 18 руб

Изображение
"Мы живем в такое время, когда никто не может сказать правду, не рискуя оскорбить убеждения какой-либо группы." (c) Александр Дюма-сын.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Поездка из Австралии в 6 европейских стран в мае 2022

Сообщение Margo »

Orungal,
Интересно про Грузию. Пишите по возможности ваши впечатления. Последняя фотография маленького размера у меня видна, лучше больше размер. Хорошего отдыха в родных местах!

Ответить