Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Круизная компания MSC Cruises
Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Нина »

А откуда данные про то, что теперь этот сбор обязательным стал? Есть хоть один факт, что кому-то "отказали в отказе"? Или еще не наступила эта дата ни для одного круиза?
По своему опыту знаю, что на данный момент нельзя отказаться только тем, кто заранее оплатил. Специально поинтересовались. И то, нельзя сразу вернуть заплаченное, но можно постфактум написать в КК и потребовать вернуть. Может, я и напишу еще. Жутко недовольна организацией выхода в Лондоне, да и в Брюгге... А румбой был очень хороший: чайник с чашками нам приволок, хоть мы и не просили и переживал, что мы иной раз отказывались от его услуг по подготовке постели ко сну... Боялся, что не сообразим, как самим под одеяло забраться без его помощи. Такой милый... :)

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Maiklnik »

Нина писал(а):А откуда данные про то, что теперь этот сбор обязательным стал? Есть хоть один факт, что кому-то "отказали в отказе"? Или еще не наступила эта дата ни для одного круиза?
В этой теме уже были отказы.
Мне так же на Divina в апреле отказали - покупал на шведском рынке.
Информация с офсайтов круизной компании, рассылок агентам и писем клиентам, а так же от сотрудников ресепшн.
Этого не достаточно разве?
italalla писал(а): Или они всех русских сразу к российскому рынку покупки причислили?
Когда на данном лайнере вступают в силу новые правила?
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение a-63 »

Alexgl писал(а):Гениально. Девочка записывает на бумажке номера кают, не дотронувшись до клавы, и при этом в компьютере все видит. Ну а мне это показалось. А Вы, видимо, рядом стояли.
italalla писал(а):Я подошла и спросила, девушка сразу ответила: "Да", без заглядывания в компьютер. Или они всех русских сразу к российскому рынку покупки причислили?
Всё очень просто. Они записывают на бумажке, чтобы потом отметить в компьютере. И если система не даст им отменить чаевые, они не будут отменены.
Не исключено, что они ещё по привычке делают так (возможно, им так удобнее - разом потом всех отметить), учитывая, что только недавно и только по некоторым рынкам ввели запрет на отмену.

Аватара пользователя
Maiklnik
Сообщения: 3462
Зарегистрирован: 27 май 2017, 16:44
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Maiklnik »

a-63 писал(а):И если система не даст им отменить чаевые, они не будут отменены.
Да, примерно так и есть - при попытке отмены чаевых в том случае, если отмена невозможна, информация об этом сразу выдаётся системой.
Если отмена не соответствует правилам (дата вступления новых правил на лайнере, рынок покупки круиза), система не даст отменить чаевые поданной каюте и их можно будет увидеть как в итоговом счете, так и в ежедневных выписках.
Однако, сервисный сбор автоматически начисляется на каюту не сразу - у нас их начислили только на 3-й день и в тот же день была автоматически проведена отмена (отменяли через ресепшн на второй день круиза)
Авиабилеты по спецтарифу
Помогаю россиянам с оплатой бронирований и различных товаров иностранными картами

Аватара пользователя
Candy СПб
Сообщения: 4607
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Candy СПб »

Alexgl писал(а):Девочка записывает на бумажке номера кают, не дотронувшись до клавы,
и сервисный сбор так и остался на месте, тока когда второй раз к Марии подошли, она все убрала
хотили внести по 2 евро на юнисев, у нас их не взяли, прям глаза закатили и убрали и его))))
celebrity equinox июнь 2016, costa diadema ноябрь 2016, majestic princess апрель 2017, msc preziosa октябрь 2017, msc magnifica ноябрь 2017, msс divina апрель 2018, MSC ORCHESTRA июнь 2018, Aidaprima ноябрь 2018, msc preziosa апрель 2019

Аватара пользователя
Лиза Иванова
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 24 фев 2018, 12:47
Откуда: Несебър

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Лиза Иванова »

Нина писал(а):... Боялся, что не сообразим, как самим под одеяло забраться без его помощи. Такой милый...
Нина! Это замечательно подмечено!

boris1404
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 21:13

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение boris1404 »

.
Последний раз редактировалось boris1404 01 май 2019, 04:12, всего редактировалось 1 раз.

boris1404
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 21:13

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение boris1404 »

a-63 писал(а):
Pumpon писал(а):Меняется ли сервис , если отказываешься от чаевых? Просто не вижу смысла их платить , если сам круиз обошёлся в круглую сумму.
Не меняется. Во-первых, обслуживающий персонал об этом не знает. Во-вторых, обычно отказываются в конце круиза. В-третьих, их зарплата не зависит от уплаты сервисного сбора. Именно сервисного сбора, а не чаевых, как его иногда называют.
Персонал в каютах во время уборки и вашего отсутствия может узнать без проблем отказались ли вы от "чаевых" или нет. Для этого им совершенно не нужно бегать на ресепшен и об этом спрашивать.
Им достаточно включить телевизор в каюте и одним нажатием кнопки на пульте от телевизора зайти в раздел ваших трат на корабле и там можно увидеть , что чаевые не начисляются за каждый день и ваш счет на нуле. Так что у бойрума нет проблем получить информацию по чаевым в любой день круиза. Но из моего опыта , это не влияет на качество обслуживания. Я всегда отменяю эти автоматические чаевые и сервисом всегда оставался доволен. Кому хотел сам давал чаевые на мое усмотрение .

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение a-63 »

boris1404 писал(а):Персонал в каютах во время уборки и вашего отсутствия может узнать без проблем отказались ли вы от "чаевых" или нет , для этого достаточно включить телевизор в каюте и одним нажатием кнопки на пульте от телевизора зайти в раздел ваших трат на корабле и там можно увидеть , что чаевые не начисляются за каждый день и ваш счет на нуле. Так что у бойрума нет проблем получить информацию по чаевым в любой день круиза.
Вот делать им реально нечего.
Уборка в каютах осуществляется при открытых дверях.
Зайти в счёт через телевизор нельзя одним нажатием (там несколько манупиляций делается, и то последний раз у нас курсор постоянно перескакивал).
Ну, фантазии это...

boris1404
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 21:13

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение boris1404 »

a-63 писал(а):
boris1404 писал(а):Персонал в каютах во время уборки и вашего отсутствия может узнать без проблем отказались ли вы от "чаевых" или нет , для этого достаточно включить телевизор в каюте и одним нажатием кнопки на пульте от телевизора зайти в раздел ваших трат на корабле и там можно увидеть , что чаевые не начисляются за каждый день и ваш счет на нуле. Так что у бойрума нет проблем получить информацию по чаевым в любой день круиза.
Вот делать им реально нечего.
Уборка в каютах осуществляется при открытых дверях.
Зайти в счёт через телевизор нельзя одним нажатием (там несколько манупиляций делается, и то последний раз у нас курсор постоянно перескакивал).
Ну, фантазии это...
Зачем судить все по вашей каюте и по вашему пульту , который как вы говорите плохо работал ?
Я лично застал Румбоя с пультом в руках переключащего каналы в телевизоре в моей каюте во время уборки. Я ему ничего не сказал и мы друг другу улыбнулись. Я взял в каюте , что мне было нужно и ушел , а он остался в каюте убирать и телевизор был при этом включен. Так что я ничего не выдумываю.
Это совершенно не фантазии !!!
Вы не правы , и им больно ДА нужно это проверять , так как это единственная и очень простая и быстрая возможность узнать про начисление чаевых в каждой конкретной каюте.
Последний раз редактировалось boris1404 29 апр 2019, 19:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Нина »

У нас не начислялись чаевые изначально, поскольку, по новым правилам, были оплачены заранее.
Почему Вы считаете, что персонал должно сильно интересовать, оплачен сервисный сбор или нет? Как раз, думаю, что от того, кто оказался от официальных поборов, гораздо больше шансов получить чаевые в конвертике наличкой и, следуя этой логике, надо больше стараться в отношении тех, кто отказался...
На самом деле, я вообще никогда не замечала никакой зависимости. Тем более, что чаевые все же платишь в конце круиза и то, что они начисляются ежедневно, совсем не значит, что они в итоге будут заплачены.

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13172
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение xxxcity »

boris1404 писал(а):Это совершенно не фантазии !!!
это фантазии... потому как есть опции "предоплаченные чаевые, чаевые в подарок и тп.."... часто чаевые вообще начисляются не ежедневно..а бывает и в конце..и опять же им абсолютно плевать начисляются чаевые или нет потому как они с этого ничего не получают..
и потом мало ли почему вы отказались от чаевых...может вас не устраивает все на корабле кроме работы румбоя:))

в общем все это балаболство...никто не может предоставить контракт..в котором указывается выплата сервисного сбора..и никогда не сможет...
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Candy СПб
Сообщения: 4607
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 12:18
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Candy СПб »

boris1404 писал(а):что чаевые не начисляются за каждый день и ваш счет на нуле.
а ничего что они предоплачены?
celebrity equinox июнь 2016, costa diadema ноябрь 2016, majestic princess апрель 2017, msc preziosa октябрь 2017, msc magnifica ноябрь 2017, msс divina апрель 2018, MSC ORCHESTRA июнь 2018, Aidaprima ноябрь 2018, msc preziosa апрель 2019

boris1404
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 21:13

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение boris1404 »

Candy СПб писал(а):
boris1404 писал(а):что чаевые не начисляются за каждый день и ваш счет на нуле.
а ничего что они предоплачены?
Если чаевые не предоплачены , то за каждый новый день в круизе начисляюься чаевые и вы их видите в телевизоре вашей каюты. У меня в круизах чаевые не были предоплачены , да и глупо заранее при бронирование круиза платить за те чаевые от которых вы на корабле может откажетесь.
Если же вы отказались от чаевых на корабле , то да ваш счет на нуле до конца круиза.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Нина »

boris1404, Я все же пытаюсь понять Вашу мысль. Ок, румбой влез в телек и проверил, начисляется ли Вам сервисный сбор. Допустим, он обнаружил, что не начисляется. Что ему дает обладание этой информацией?

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение a-63 »

boris1404, а ничего, что на некоторых рынках от них нельзя отказаться, но можно оплатить заранее с 50% скидкой? :lol:

boris1404
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 21:13

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение boris1404 »

.
Последний раз редактировалось boris1404 01 май 2019, 04:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Нина
Сообщения: 1742
Зарегистрирован: 30 дек 2016, 19:34
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение Нина »

boris1404 писал(а):Неужели не понятно ?
Мне понятно только, что информация о начислении или нет сервисного сбора ни о чем не говорит: ни о том, почему он не начисляется (оплачен заранее или отказ), ни о планах пассажира заплатить его или отказаться в конце круиза, а также заплатить чаевые наличкой... Я и сама обычно только в последний день решаю, кому, как и сколько, чего бы там не нафантазировал уборщик, глядя в мой телевизор. :)

boris1404
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 17 авг 2017, 21:13

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение boris1404 »

a-63 писал(а):boris1404, а ничего, что на некоторых рынках от них нельзя отказаться, но можно оплатить заранее с 50% скидкой? :lol:
Ну если вы поверили в эту уловку круизной компании хоть 50% чаевых оторвать у людей еще до круиза , то конечно заплатите .
Последний раз редактировалось boris1404 01 май 2019, 04:14, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22417
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Сообщение a-63 »

boris1404 писал(а):Неужели не понятно ?
Почитайте 2-3 предыдущие страницы и вы увидите , что там идет бурное обсуждение возможностей бойрума узнать о чаевых. Высказывались разные варианты , как он это может сделать , в многих коментариях. Я же всем кто в этом обсуждении участвовал пояснил , что просто бойруму заглянуть в каюте в телевизор.
А вот что он с этой информацией делает я не знаю.
Вы путаете сервисный сбор и чаевые.

Ответить