Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Кооперируемся на совместные экскурсии и трансферы, обсуждаем транспорт и жильё до и после круиза, мероприятия в портах
дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение дядя Рома »

Astoria Grande с 16 июля, 2 чел. каюта 5214. Список участников круизов в разные даты.

Astoria Grande - фотографии, отзывы, репортажи
пн Стамбул 9:00 -
вт Стамбул - 20:00
ср день в море
чт Синоп 8:00 18:00
пт Трабзон 11:00 17:00
сб Сочи 8:00 20:00
вс день в море

Изображение
Последний раз редактировалось дядя Рома 18 авг 2022, 19:27, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43848
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение Kuskow »

Через 2 часа корабль будет стоять на своём месте, тогда и узнаем
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение Timch »

Kuskow писал(а): Через 2 часа корабль будет стоять на своём месте, тогда и узнаем
Как предполагали, так и стоит:
https://www.marinetraffic.com/en/ais/ho ... 98/zoom:14
Timch писал(а):
Captain Morgan писал(а): здесь они стояли 41.01765973990894, 28.98455449887191
На карте:
https://yandex.ru/maps/org/port_saraybu ... g&z=17
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

pakko
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 08 июл 2021, 11:20
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение pakko »

В нескольких круизах убрали стоянку Чешме. Добавили Амасра на Черном море. Между Стамбулом и Синопом.
Прям экспедиционный круиз получается -"Неизвестные места Турции"
Последний раз редактировалось pakko 01 авг 2022, 10:07, всего редактировалось 1 раз.

Indirect
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 08:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение Indirect »

Вернулись из круиза 23.07-30.07. Личное мнение и наблюдения.

Покупка.
Покупал у Cruclub. Посадочные прислали за 8 дней до начала круиза.

Посадка.
Такси привозит прямо к пассажирскому терминалу. Регистрация началась в 16 с копейками. Раньше приезжать смысла нет. Слегка суматошно. Регистрация с чемоданами, сдача багажа сразу после нее. Паспортный контроль - соответственно, обратно в Сочи выйти не удастся. До корабля 300 метров довозят микроавтобусами (по желанию). Каюта доступна сразу. Чемоданы уже стояли у каюты.

Корабль.
Реновация видна, но с недоделками. Во многих местах остались тексты с Аиды. Беда с лифтами продолжилась, как правило работал один на станцию. Последний полный день кормовая станция не работала вся. К остальному оборудованию претензий нет. Позабавило место расположения тренажерки. Бассейн сначала был с пресной водой, через пару дней с морской. Холодный. Джакузи (одна штука) немного теплее.

Каюта.
Брали внутреннюю трехместную на 5й палубе. Традиционно для Аиды маленькая, но очень хорошо продуманная. По компоновке считаю, что лучше, чем любая оконная на троих, если устраивает твин. К уборке претензий нет - качественно, быстро, незаметно.

Персонал.
Румбои - как на европейских круизах, анимация и бары - турецкие, в ресторанах - в основном, русскоязычные, рецепшн - русскоязычный. Все без исключения вежливы и стараются помочь. В целом, особых претензий нет, кроме рецепшн.
Эпизод 1. После наземной программы немного поистрепались, пошли на рецепшн узнать о прачечной самообслуживания. Получили ответ - нет такой, кладите в пакет как положено и т.п. Так и сделали.
Эпизод 2. После изменения маршрута стоянка в Чешме увеличилась до полного дня. Возникла мысль съездить на пароме на Хиос, благо греческий шенген в паспорте стоит. Пришли на рецепшн за паспортами. Попросили зайти утром, типа надо посоветоваться с безопасностью. Пришли утром. Получили ответ - паспорта мы Вам выдать не может, так как Вы можете в Греции сесть на другой круизный корабль. Честно говоря, даже не нашел сразу, что на это сказать. Видно было, что паспорта отдавать не собираются, ругаться и спорить не хотелось, поскольку желание Хиоса было не то чтобы сильное. Но сам факт забавный.
В день высадки после ночной вечеринки "в белом" персонал решил утром корабль не чистить. Чисто по нашему - вы все равно уже уезжаете.

Маршрут.
В первый вечер капитан в театре объявил об изменении маршрута - второй день в Стамбуле и Трабзон вместо Бозджаады и Чешме. Зал был недоволен, но сильно с капитаном спорить не стал. Весь объем недовольства достался бедной девочке, которая на следующий день рассказывала в театре об экскурсиях. Вызвали представителя компании. В итоге, Трабзон убрали, Чешме вернули. Поездку в Трою жалко. В Эгейском море все было идеально с погодой - хоть на плоту высаживайся.

Экскурсии.
На сайте Астории Гранде опубликован pdf с описаниями и ценами экскурсий. Все соответствует увиденному на корабле. Качество оценить не могу - не участвовал.

Порты.
Прибытие и возможность схода с корабля всегда была немного позже обещанного (от получаса до часа). Касается и Сочи в последний день.
Ни в одном из трех портов не видел никаких инфокиосков, столиков, никакой печатной продукции, никаких карт и т.п. От корабля тоже ничего по портам не получил, кроме описания экскурсий. Печально.
Ввиду насышенной наземной программы до круиза далеко от портов отходить было лень.
Стамбул. Стояли не в Галатапорте, немного южнее. В чем-то удобнее - 200 метров до входа в парк Гюльхане, через него к св.Софии и Голубой мечети ближе, чем от Галатапорта.
Чешме. Ближайший пляж через бухту, отлично виден с корабля. Песок, мелкогалечный заход, редкие крупные камни на дне. Лейка для ног есть. Прошлись вокруг бухты до пляжа, искупались. В середине пути есть достаточно большой Carrefour.
Синоп. Стоянка в заливе, корабль обходит скалу на мысу. Ближайший пляж в заливе - влево по набережной минут 20 пешком. Купаться не стал - водоросли, прибитые к берегу, охладили желание. Прошлись по набережной вправо-влево, перешли перешеек к морю и обратно.

Развлечения.
Программа развлечений одного дня практически ничем не отличается от другого (изменения в основном из-за наличия/отсутствия портов в этот день). Утром/днем спортивные занятия, соревнования (настольный теннис, дартс, баскетбол, волейбол), днем/вечером соло скрипки/фортепьяно/саксофона/гитары в барах, вечером в театре балет в стиле варьете, на пляжной палубе дуэт с гитарой. Остальные развлечения - самостоятельно в рамках доступного инвентаря. В первый день в море - знакомство с командой в театре, шампанское. В последний вечер - вечеринка "в белом" на пляжной палубе.

Пассажиры.
Нас было чуть больше трехсот. И это было замечательно. Очень свободно на корабле, даже проблемы с лифтами не ощущались серьезно. Состав приятный, серьезных инцидентов не заметил.

Еда.
Я бы сравнил это со шведским столом Косты с турецким "отливом". Красной рыбы копченой (привычка) на завтраках не было, на обедах/ужинах появлялась пару раз. Фрукты хорошие, арбуз/дыня почти всегда были. Вкусные десерты. Пара супов. Колбаса в турецком варианте (мягкая). Сыры дешевые, видов 5-6. Куриные блюда хорошие, мясные - средние, рыбные - пересушенные (на мой вкус). В целом, голодными не остались. В Selection не были. Ввиду малого количества пассажиров, нижний ресторан закрыли. В верхнем по обоим бортам ассортимент блюд немного разный - советую обходить ресторан целиком. Полдник очень скудный. Время приема пищи никак не зависело от наличия/отсутствия портов и времени стоянки.

Высадка.
При непревышении бортового кредита никакие финансовые действия по завершению не нужны. Чемоданы можно выставить ночью перед высадкой у каюты и забрать уже в терминале. Место стояния чемоданов не понравилось. Неделей ранее я в это место попадал безо всяких документов, пока ждал начала регистрации. Большой плюс (по сравнению с европейскими круизами), что не нужно освобождать каюту рано утром. Паспорта выдают, начиная с 9.00, в баре на 9й палубе. Удалиться просят до 11.00. Остаться дольше не попробовал.

В целом.
Круиз всегда круиз. Особенно для изголодавшихся по этому делу и неуколотых путешественников в лице нас. Так что общие впечатления положительные. Но с такой ценовой политикой на таких маршрутах компании будет очень трудно. Она имеет право на существование только в этом уникальном сезоне. Я целом у меня ощущение, что сходил в круиз на маленькой Косте (типа Costa Classica до приставки "neo") по не слишком интересному маршруту. К этому и советую готовиться, если поедете.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение Timch »

Indirect писал(а): Нас было чуть больше трехсот.
И это при возможной загрузке 1186/1339 :?
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение italalla »

Indirect писал(а): Costa Classica
Нам на ней было душевненько, правда, маршрут был интересный. А период - практически те же даты. Тепло, светло и весело. :D

Indirect
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 25 июл 2016, 08:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение Indirect »

Никто и не говорит, что Costa Classica плоха, вот только круиз на ней за 7 июньских дней 2014 года обошелся мне в 528 евро на троих. За эту сумму я готов походить на Astoria Grande еще недельку-другую следующим летом.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение Timch »

italalla писал(а): правда, маршрут был интересный.
Ну и цена наверное была не как на люксовой КК. :)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18951
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение italalla »

Timch писал(а): Ну и цена наверное была не как на люксовой КК.
Цена была не той, но и зарплата была не той. :D Тем не менее, я забронировала мгновенно, была акция какая-то, за месяц до круиза. Я находилась в командировке, сразу забронила, все переиграла с отдыхом, и мы с сыном пошли в этот круиз.

дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение дядя Рома »

Инфа к размышлению
В настоящее время мы получаем огромное количество запросов о помощи открыть карты в турецких банках во время посещения Стамбула в круизе.
И это вполне разумно. Можно убить сразу двух зайцев. И побывать в Стамбуле и открыть карту иностранного банка.
Мы готовы помочь в открытии банковского счета. Наличие иностранной карты вам даст больше свободы. Вы сможете:
покупать товары и услуги на сайтах иностранных поставщиков, например на сайта иностранных авиакомпаний
путешествовать, не переживая за платежи при поездке
Процедура открытия счета в Стамбуле занимает не более 2х часов и в результате на руках у вас окажется пластиковая карта с вашим именем. И все это время с вами рядом будет русскоговорящий человек, который окажет полной сопровождение по всем вопросам.
https://www.cruclub.ru/new/2095/
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Lilena
Сообщения: 8049
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение Lilena »

дядя Рома, про цену вопроса не пишут?


дядя Рома
Сообщения: 6312
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение дядя Рома »

Ах.еть! :shock:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Makc
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 19 июл 2022, 17:44
Откуда: Мск.

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение Makc »

Вот и я еле-еле глаз от тика остановил. Хорошо, шотландский компот под рукой был

Аватара пользователя
YanaS
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 20 дек 2016, 08:47
Откуда: СОЧИ

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение YanaS »

Вполне адекватная стоимость за оформление карты, на мой взгляд. Посмотрела инструкцию по самостоятельному оформлению от реального человека на туристическом сайте - это серьёзный квест на несколько дней. В прошлом круизе почувствовали себя ущербно, когда не могли оплатить своими картами в Стамбуле - обидно было, ужас.... Поэтому, такое предложение от кру круба очень уместно.
2008 Van Gogh Средиземноморье
2013 Ocean Magesty Адриатика
2016 MSC Musica Фьорды
2017 Vision of the Seas Вокруг Европы
05.01.2018 Costa Mediterranea Дубай
Август 2019 Costa Pacifica Норвегия
04.01.2019 Абу-Даби
2022 Сочи Astoria Grande

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение Timch »

Только Не понятно в какой валюте и как пополнять.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
dreamkot
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 янв 2017, 09:09
Откуда: Россия

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение dreamkot »

Написано же: "На ваш выбор – TRY, EUR, USD." Пополнять переводом или на месте, видимо :D
Timch писал(а): Только Не понятно в какой валюте и как пополнять.

Светлана Лана
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 16:16
Откуда: Новороссийск

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение Светлана Лана »

В целом очень нравится круиз, каюта 7203, уборка каждое утро, питание разнообразное, мясо, рыба, морепродукты. Фрукты и сладости в изобилии. С напитками правда проблема, на шведской линии чай, кофе( ни о чем) и вода ставится на стол. Проблема с картами в Турции. На снятие Сбербанк ставит лимит суточный 2500 лир( комиссия 150₽ за снятие)втб лимит суточный 2000( процента за снятие вроде нет) В магазинах спрашиваешь принимают мир, они вечно отвечают что да, а как подходит очередь расплачиваться - то отказ

Светлана Лана
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 16:16
Откуда: Новороссийск

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение Светлана Лана »

Завтраки мы поменяли в ресторан, там хоть фрэш, кофе, минералка бесплатно

Светлана Лана
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 июл 2022, 16:16
Откуда: Новороссийск

Re: Собираемся в круиз Astoria Grande летом 2022 из Сочи по Чёрному морю

Сообщение Светлана Лана »

Приходилось в обменники менять рубли на лиры, на 40 копеек дороже получается, но когда нужны лиры уже не смотришь на разницу.

Ответить