Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Zhukov1978 »

Konik62 писал(а): Кстати, в программках так караоке и не проскочило, а на видео в их группе вконтакте, распевают вовсю
Все зависит от формирования программы ведущим развлекательных программ на данном круизе. В этот раз была Ольга (ведущие менялись в майском и июньском кругах. В мае была Татьяна), и Ольга возможно посчитала, что караоке не будет пользоваться спросом, либо уже не помещалось в тудейку. В любом случае все пожелания ведущие слушают, учитывают и возможны корректировки. В данном круизе я думаю никто не подошел с этим вопросом. Мы хотели лото, мы об этом сообщили и его включили в программу мероприятий.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Zhukov1978 писал(а): Сегодня мы прибываем в Пермь.
Несколько слов о Перми…

Город готовится к юбилею, 300 лет серьезная дата! В Перми ведутся масштабные работы по приданию городу подобающего вида, в центре всё перекопано, много зданий в лесах. Хочется верить, что все работы будут только на благо городу. Видимо для туристов и гостей города расставлены щиты с интересной информацией по истории, культуре, архитектуре. Вот, например, перед Пермским театром оперы и балета

Изображение

Изображение

Изображение

На фото перед библиотекой информационные щиты выглядят как стрелка -

Изображение

Перед этим домом тоже есть зеленый щит с информацией

Изображение

Здесь ранее располагалась гостиница, построенная богатым пермским купцом по последнему слову науки и техники того времени в оснащении , например там было электричество в номерах. Но дом этот вошел в историю и знаменит другими событиями из истории нашей страны. Здесь проживал, был арестован и позднее расстрелян Великий князь Михаил Александрович Романов.
В другое время в номерах гостиницы останавливался Маяковский.

Уверена, что в городе много интересных объектов, у нас получился лайт вариант, т.к. основное время стоянки заняла поездка в Кунгур. Но то, что мы проехали по городу и увидели из окна автобуса, вызвало интерес, захотелось пройтись по улицам и проспектам, прогуляться по набережной….

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Ludmila Cruizovna »

-
Последний раз редактировалось Ludmila Cruizovna 25 июл 2021, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Речной вокзал в Перми выглядит очень нарядно

Изображение


и органично вписывается в облик города, который впечатляет своим видом с реки Кама

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Konik62 »

К Перми я тщательно подготовилась)) город имеет очень интересные здания с легендами, они в моем детстве были в «первозданном» виде, сейчас отреставрированы. Я планирую провести там неделю. Потом отчитаюсь...Тем более, что я все детство провела в самом центре города, как сейчас говорят, «историческом центре».
На этой красивой набережной все наши кроссы и лыжные забеги проходили.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Konik62 »

Zhukov1978, возможно, я пропустила, подскажите, плиз, кулер с кипятком на Бажове есть? и где он. Всегда в свободном доступе?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Zhukov1978 »

Да, на главной палубе в районе рецепции. И кипяток и холодная кипяченая вода всегда есть круглосуточно свободно.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Konik62 писал(а): город имеет очень интересные здания с легендами
Да, город реально интересен. Гид нам много интересного рассказывал о прошлом и настоящем Перми. Например у города есть объекты, которые вызывают недоумение. так в центре расположены рядом две площади с фонтанами неуловимо похожими друг на друга. Зачем? Ну просто очередной мэр захотел сделать подарок горожанам, а фантазии хватило только на площадь с фонтанами :D Или арка из дров-грандиозное сооружение :D Для ее возведения были приглашены создатели аж из Москвы, ну очень спорный арт объект. впечатление такое что это монумент, достойный для установки на центральной площади в передовом колхозе :D это было бы забавным, но озвученный гидом бюджет этих объектов вызвал шок :shock:
Мне понравился облик города в классическом виде, например вот так

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Гид посоветовал приобрести конфеты Пермской фабрики

Изображение

главным аргументом для покупки конфет стало заявление гида, что при производстве на фабрике НЕ применяется пальмовое масло. После того как наша группа купила половину магазина и расселась в автобусе, особо внимательные разглядели в составе, указанном на коробке, все же наличие этого ингредиента :D На вкус ничего особенного, обычные вкусные конфеты.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Konik62 »

ну, про пермские конфеты мне можно не рассказывать. Кондитерская фабрика ходилп в шефах у нашей школы, раза три-четыре были там с экскурсией по цехам, с огромными кульками уходили. Даром)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17628
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение i_crust »

Ludmila Cruizovna писал(а): НЕ применяется
Ludmila Cruizovna писал(а): разглядели
Видимо, и правда не применяется. Просто добавляется :shock:
Или приходит сразу в составе какого-нибудь увкуснителя - тогда они вообще молодцы, честно сказали, что сами не добавляют ;)
Konik62 писал(а): про пермские конфеты мне можно не рассказывать
А нам можно рассказывать! :drink:
*** *****

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Konik62 писал(а): были там с экскурсией по цехам, с огромными кульками уходили.
в те времена конфеты были точно без пальмового масла :D :D :D

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Konik62 »

Очень интересен маршрут был: сначала карамельный цех, потом вафельный, потом помадка, а когда уже все напробовались - шоколадный)))) Кстати, читала на сайте фабрики, что сейчас тоже есть (были в доковидные времена) экскурсии по фабрике с подарком на выходе :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Pollinna
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06 май 2019, 06:22
Откуда: Россия, Москва

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Pollinna »

Ludmila Cruizovna писал(а):
26 июл 2021, 13:46
Гид посоветовал приобрести конфеты Пермской фабрики

Изображение

главным аргументом для покупки конфет стало заявление гида, что при производстве на фабрике НЕ применяется пальмовое масло. После того как наша группа купила половину магазина и расселась в автобусе, особо внимательные разглядели в составе, указанном на коробке, все же наличие этого ингредиента :D На вкус ничего особенного, обычные вкусные конфеты.
В конце июня была в Перми по работе и тоже конечно купила конфеты. Так вот, в магазине по адресу Петропавловская ул., 50, это рядом с цумом, конфеты без добавок были на отдельных полочках, с соответствующей надписью и на 200-300 руб дороже за кг, чем аналогичные с добавками. Но надписи не бросаются в глаза, а ценник сразу видишь с дорогой ценой и невольно переводишь взгляд на другие конфеты. Я и не увидела бы сама, просто обратилась к продавцу, с вопросом, а правда что у вас конфеты без искусственных добавок?))) На что продавец указала на эти полочки и ответила-только эти. И вот тут только я заметила неяркую подпись про отсутствие добавок. На обёртках тоже потом проверила, все ингредиенты без Е и прочего были указаны.
На вкус отличались от московских заметно. Брала батончики разные и трюфельные.

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Да, видимо надо было спросить у продавцов :?
Странно конечно, что информация о добавках представлена незаметно. На мой взгляд, это неплохой рекламный ход, и отсутствие химозных добавок надо показывать более открыто и ярко. Я брала конфеты в коробках, в качестве сувениров, там есть определенные названия, по которым понятно, что конфеты из Перми, например «Счастье не за горами», «Земля Строгановых». В коробке был обнаружен магнитик, пустяк, но улыбнуло :)

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11224
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение zet »

Мы в конфетах разочаровались, брали трюфели разных видов и такие параллелепипеды с алкоголем, последние были ещё ничего.

Аватара пользователя
Pollinna
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 06 май 2019, 06:22
Откуда: Россия, Москва

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Pollinna »

Ludmila Cruizovna писал(а):
02 авг 2021, 07:34
Да, видимо надо было спросить у продавцов :?
Странно конечно, что информация о добавках представлена незаметно. На мой взгляд, это неплохой рекламный ход, и отсутствие химозных добавок надо показывать более открыто и ярко. Я брала конфеты в коробках, в качестве сувениров, там есть определенные названия, по которым понятно, что конфеты из Перми, например «Счастье не за горами», «Земля Строгановых». В коробке был обнаружен магнитик, пустяк, но улыбнуло :)
Конфеты без добавок к сожалению были только на развес и не много вариантов.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Zhukov1978 »

Пора подводить итоги.
Конечно, Гармония морей восхитительный корабль, чудо технического прогресса. Путешествовать на нем сплошное удовольствие. И больше всего мне нравится идти на нем именно трансатлантику, т.к. можно потреблять все развлечения на борту: не спеша и со вкусом.
Однако, почему же я в итоге променял Гармонию морей на Павла Бажова (все баллы, что я расставил, носят шутливый характер и особо ничего не обозначают, ну как-то надо же подвести все равно итог).

1. Цена.
Я ранее в отчете делал раскладку по ценам. Я в качестве примера привел аналогичный по датам круиз через Атлантику. Но там расчеты получились сложными из-за перелетов, стыковок и прочего. Но цена все равно оказалась выше, чем на Бажове. Давайте упростим. Для чего я путешествую - для отдыха, ничего не делания, гулять и смотреть по сторонам. Трансатлантика на таких кораблях-гигантах удобна большим количеством развлечений плюс хорошая погода. Но раз я за основу беру "погулять-побродить" давайте отталкиваться от круиза на Гармонии морей по средиземноморью. И еще больше для упрощения расчетов возьмем недельный круиз во внутрянке. Итак, неделя круиза, если поискать через агентов, будет стоить примерно 1500 долл (не считая сервисного сбора - а это еще плюсом вроде 13,5 долл/чел * 7 дней * 2 персоны = 189 долл) (в рубли переверну примерно 70 руб/долл получается 105 тыс.руб.) (как пример октябрь 2021 - лето понятно цены выше):
Из ветки агента:
Круиз на лайнере Harmony of the Seas на осень 2021!
Harmony of the Seas | 21 октября 2021 | 7 ночей
Внутренняя каюта на двоих - 1210 евро

Плюс необходимо прилететь в Барселону и обратно. Мне однажды повезло купить (но не слетать - т.к. все отменилось) S7 за 16 тыс.руб. на человека через Москву туда-обратно. Но это обычно исключение из правил. Средняя цена Аэрофлот через Москву от 22 тыс.руб. до 25 тыс. руб. на человека туда-сюда.
Плюс, конечно, гостиница накануне путешествия примерно 5 тыс.руб.
Итого путешествие на неделю на Гармонии морей стоит 154 тыс.руб. Это дороже, чем у меня получился ретро-люкс на Бажове в июне Пермь-Астрахань-Пермь на 14 ночей – он тоже вытянул примерно в эту сумму, но путешествие в 2 раза продолжительней.
Гармония морей – П. Бажов 0:1

2. Добраться до круиза.
Ну тут, конечно, выигрывает теплоход. Ж/д Екатеринбург - Пермь в дороге 5 часов лежа на удобной полке. Меня уже так утомляют перелеты самолетом. Все приходится покупать подешевле со стыковками. Даже стандартный перелет до Москвы продолжительностью 2:15 растягивается в бесконечное "удовольствие". Да, у нас есть безлимит в лаунжи, живем мы за городом и всегда стараемся чуть заранее прибыть в аэропорт. Часа за 2 до посадки в самолет. Соответственно, дорога уже на 5 часов вытягивает, а это мы только до пересадки добрались. Ожидание в лаунже тоже уже не радует нас и не скрашивает время. Да и лаунжи отстой в основном в последнее время. Хоть и не свои деньги, а все равно жалко платить за такое.
Гармония морей – П. Бажов 0:2

3. Часовые пояса.
На теплоходе действует Московское время. Это достаточно удобно для нас – уже проснулся, выспался, кофе сидишь пьешь на палубе – а день только начался.
Круиз по Европе с разницей в 4 часа минимум (а на трансатлантике еще больше) уже для меня тяжелы. Утром я (и не только я, а гости из ЮВА, Китая и Дальнего Востока) начиная с пяти утра уже бродят по кораблю в ожидании, когда заработает кофейня. К 6 утра у кофейни даже выстраивается очередь из ранних пташек. Зато вечером после ужина спать хочется – какие там развлечения и дискотеки. Максимум, что можно посмотреть – это шоу в театре.
Гармония морей – П. Бажов 0:3

4. Языковой барьер
В силу своей специфики работы и места проживания я очень мало общаюсь с людьми. И оказалось, что в круизе поговорить с гостями мне даже доставляет удовольствие. Присутствует ненавязчивое общение: хочешь – подключаешься к беседе, не хочешь – просто кивнул головой в знак приветствия, и никто к тебе не лезет. На круизнике в этом плане сложнее – языковой барьер присутствует сильно, общался я в основном с русскоязычным персоналом из кафе, буфетов, ресторанов и баров.
Гармония морей – П. Бажов 0:4

5. Питание
Я очень спокойно отношусь к теме питания. Мне, главное, чтобы вкусно, просто, понятно и свежеприготовленное. Теплоходное питание для меня идеальный баланс затраченных денег и качества/количества. Меня в последнее время очень затрагивает тема сверхпотребления. Я как представлю залежи еды на завтрак на круизнике – у меня случается шок, паника и коматоз – ну как столько можно скушать и ведь это все выбрасывается. Я дома утром ем пару ложек творога, два куска хлеба и три двойных эспрессо. На теплоходе я кушаю две порции каши, на круизнике я тоже ем порцию каши с клубничным вареньем и пара круассанов. Все. Зачем мне оплачивать столько еды, которую я не употребляю. На обед мне достаточно салат, суп, и немного горячего – опять же мне на теплоходе все порции были достаточны. Я никогда не уходил голодным. Ужин – опять возврат к кораблю. Такое обширное меню, столько еды – а мне достаточно немного салата и, например, стейк из семги или другой кусочек мяса. Поэтому за разнообразие и количество конечно выигрывает Гармония морей – это даже не оспариваю. Но, с точки зрения разумного потребления и оплаты ровно того количества еды, сколько мне требуется – конечно я выбираю П.Бажов.
Гармония морей – П. Бажов 0:5

6. Багаж, визы, алкоголь
Ну тут все очень просто. С багажом не нужно ломать голову – бери все, что хочешь и что посчитаешь нужным и ненужным. Никаких кабинсайз чемоданов с весом до 10 кг. Никаких доплат за перевес. Визы – тоже не требуются, особенно сейчас засада оформиться в США. Алкоголь – ну рука у меня не поднимается платить по 1 тыс.руб. за бокал вина, да и 500 руб. тоже жалко. Я не капризный человек, меня вполне устроит вино и игристое в ценовом диапазоне 300-500 руб. бутылка. На корабль, конечно, можно пронести алкоголь, но заморачиваться с этой беготней по гигантскому лайнеру с наливанием в каюте – никакого удовольствия. На теплоходе все проще и, можно так сказать, на расстоянии вытянутой руки. Я даже нужные бокалы с собой привез. Несколько шагов – и я из холодильника достаю холодные напитки, либо в шкафчике у меня есть что покрепче. Три шага – и я опять на палубе наслаждаюсь напиткам и видами. Алкоголь на двухнедельный круиз на Бажове стоит ровно столько, сколько стоит поалкоголить скромно 1 день на Гармонии морей.
Гармония морей – П. Бажов 0:6

7. Развлечения и танцы.
Конечно, на Гармонии морей шикарные развлечения: ледовый каток, аквашоу, хедлайнер шоу всякие технологичные, катание на доске, аквапарк, скалолазание. Но и на Бажове мне нравятся душевные вечерние посиделки с прямым участием гостей. Я люблю принимать участие в развлекательных мероприятиях. А танцы при отправлении на борту – что-то такое похожее энергичное было после завтрака на круизнике и называлось зумбой – я тоже участвовал. Но вот с дискотекой и танцами на Гармонии морей все таки сложнее. В основном в барах музыка рассчитана на парные неспешные латинские танцы. А что-то поэнергичнее начинает раскачиваться после 23-30, что очень поздно на меня (смотри раздел часовые пояса). Поэтому поставлю каждому кораблю по баллу.
Гармония морей – П. Бажов 1:7

Ну вот как-то так у меня получилось.
Всем спасибо, что дочитали. Всем хороших путешествий.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Konik62 »

Спасибо большое за отчет! Не забудьте мне в очередной раз рукой помахать))) теперь Я буду на Бажове))) скоро :lol: возьму по традиции в руку какой-нибудь платок, чтоб виднее было, махать буду со своей шлюпочной палубы :lol: :lol: :lol: напомните, какого числа мы пересекаемся?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Zhukov1978 »

Konik62 писал(а): Спасибо большое за отчет! Не забудьте мне в очередной раз рукой помахать))) теперь Я буду на Бажове))) скоро возьму по традиции в руку какой-нибудь платок, чтоб виднее было, махать буду со своей шлюпочной палубы напомните, какого числа мы пересекаемся?
Обязательно буду махать, я буду стоять ровно под капитанским мостиком, это будет хорошее заметное место. Я подниму сейчас снова календарь и маршрут, т.к. конечно уже подзабыл дату-время, и обязательно напишу здесь и себе отражу в календарик.

Ответить