Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Zhukov1978 »

Не зря сказано: полюбится сова, не надо райской пташки (П.Бажов)

Добрый день уважаемые круизеры и путешественники. В названии отчета я использовал цитату П.П, Бажова из сборника "Малахитовая шкатулка". И эта цитата соответствует реальности, в которой мы оказались. Мы вынуждены вносить корректировки в свои путешествия, осваивать новые туристические рынки, изучать совершенно новую тему для многих пользователей на этом форуме - речные круизы по рекам России. Это первое сообщение я в первую очередь написал для себя - теперь отступать некуда, раз пообещал написать отчет/отзыв о круизе на теплоходе П.Бажов с 14.06.2021 по 27.06.2021 по стандартному кругу Пермь-Астрахань-Пермь - надо выполнять обещание. Отчет будет очень скромным в плане информации - все города маршрута участникам этого форума наверняка известны, ничего нового я не расскажу - т.к. я "ленивый" путешественник. Не хожу по музеям, картинным галереям и храмам. Я просто гуляю в свое удовольствие и смотрю по сторонам, наблюдаю за жизнью города. Основной уклон будет на такие моменты, как: развлечения на борту, питание.

Ну вот такое маленькое вступление есть, сейчас разберусь с тем, как размещать фотографии и продолжение следует...

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Не зря сказано - полюбится сова, не надо райской пташки: как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Konik62 »

Ура-ура! Очень ждем. Мне предстоит с ним знакомство в августе.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Не зря сказано - полюбится сова, не надо райской пташки: как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Konik62 »

А где обещанное?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Не зря сказано - полюбится сова, не надо райской пташки: как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Zhukov1978 »

Konik62 писал(а): А где обещанное?
Всем добрый день и тысяча извинений за паузу.
Мы прибыли в пункт назначения :) Скорый поезд 001Э "Россия" Владивосток-Москва прибывает на железнодорожный вокзал города Перми.
Я был приятно удивлен таким современным поездом. В целях экономии мы приобрели плацкартный вагон нижние полки. На небольшие расстояния я предпочитаю плацкарт, т.к. все таки присутствует эффект открытого пространства. В купе вдруг вообще компания туристов не подойдет в плане комфорта. И находиться в таком закрытом, тесном, интимном пространстве будет крайне тяжело для меня. Цена в плацкарте вообще не отличается: нижние, верхние или боковые - все одинаково. В вагоне кондиционер, биотуалет, автоматы по продаже кофе и различных закусок. В туалете даже гигиенический душ и все краники открываются от движения рук. Вообщем, все так современно. Две кабинки туалета рядом, во второй кабинке находится душ. Вроде как душ платный должен быть (150 руб - я видел такие объявления) - но я не увидел монетоприемника. А покрутить ручку с водой и проверить - бежит ли вода без вмешательства проводника вагона - я не догадался :? . Проводник один на два вагона. Время в дороге от Екатеринбурга чуть меньше 6 часов. На окнах два вида штор-жалюзи = плотнее и полегче. Мы устроили полный мрак и комфортно поспали. Розетки у каждой полки - без электричества никто не останется.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Не зря сказано - полюбится сова, не надо райской пташки: как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Zhukov1978 »

Так как я прибыл на отдых и тут же выключил голову, я конечно часто забывал делать фотографии. Я в последнее время храню воспоминания в голове, все реже и реже пересматриваю фотографии. Поэтому у меня отчет будет сформирован из трех круизов на Бажове.
Мы направляемся с железнодорожного вокзала Пермь-2 в сторону железнодорожной станции Пермь-1 и там же находится круизный порт. По пути конечно зашли в офис круизной компании ВолгаWolga (привет Елена и Фирюза), обменялись новостями, попили кофе, воспользовались туалетной комнатой, оставили чемодан на хранение и потопали гулять.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Zhukov1978 06 июл 2021, 12:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Не зря сказано - полюбится сова, не надо райской пташки: как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Zhukov1978 »

Уаауу, у меня получилось разместить фотографии и это оказалось совсем не сложно. Спасибо подробной инструкции в соответствующем разделе форума.

Немного покажу Пермь, какая она у меня получилась. Фотографии были сделаны в 2018 году, когда у меня было два совершенно одинаковых недельных круга на теплоходе П.Бажов по маршруту Пермь-Самара-Пермь. По окончанию первого круга у меня оставались свободные круизные деньги. Напомню, я их получил ввиду того, что я нахожусь в программе лояльности - в ней за единовременную 100% оплату круиза компания начисляет процент от стоимости путешествия в виде круизных денег. Я не знаю, какой там процент, но например сейчас с путешествия в июне стоимостью 165 тыс.руб. у меня в конверте было что-то между 2700-2800 круизных рублей. Неплохо, я считаю. Тратить можно в баре, в экскурсионном бюро, в сувенирном киоске. Так же можно круизными деньгами оплатить ночное рандеву на теплоходе (о нем попозже расскажу) и шашлыки на зеленой стоянке.
Отвлекся немного, но возможно эта финансовая информация кому-то пригодится в дальнейшем. Итак, у меня оставались круизные деньги.
Ах, что же это такое, я же главное не напомнил Вам дорогие читатели, почему у меня их так прилично осталось. Т.к. у меня было два круга подряд, но покупал я их в разное время так получилось, что один круг купленный заранее стоил немного дороже, чем второй круг - который я купил буквально за неделю до путешествия. На нужную мне каюту действовал промо тариф с приличной, я бы даже сказал с неприлично приличной скидкой. Я купил и очень обрадовался такому шикарному предложению. А потом немного взгрустнул, что первый круг, купленный намного заранее - дороже у меня вышел. И поделился своей грустью с круизной компанией. На что они мне ответили: Денис, дорогой ты наш турист, не грусти, мы что-нибудь придумаем. И при заселении на теплоход меня ждал (барабанная дробь) конверт с разницей в цене с круизными рублями.

Вот на эти круизные деньги я купил, в том числе и обзорную экскурсию по Перми с обедом в ресторане. Обед был вкусный, ресторан красивый, экскурсия интересная. Буду размещать по 2 фотографии в сообщении, как указано в шапке форума.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Zhukov1978 06 июл 2021, 13:04, всего редактировалось 3 раза.





Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Не зря сказано - полюбится сова, не надо райской пташки: как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Zhukov1978 »

Очень удачно, что у меня сохранились фотографии из Перми за 2018 год, т.к. сейчас все в центре там огорожено и перерыто. Нефть что-ли нашли.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Не зря сказано - полюбится сова, не надо райской пташки: как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Zhukov1978 »

В Перми своя аллея звезд. Ничуть не уступает Лос-Анджелесу :)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Не зря сказано - полюбится сова, не надо райской пташки: как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Zhukov1978 »

Ну и как говорил один очень популярный политик - денег нет, но вы держитесь. И всего вам хорошего :)

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Не зря сказано - полюбится сова, не надо райской пташки: как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Zhukov1978 »

Пора заселяться на теплоход. Вот программа мероприятий на текущий день. Раньше программки, пардон, где мои манеры - тудейки, разносили в каюты, но в связи с коронавирусными делами теперь такой личный контакт из рук в руки отменили. Тудейка размещена на информационных стендах на каждой палубе. Плюс на стенде есть информация с описанием всех экскурсий, чтобы вы могли спокойно все изучить, подумать без спешки в каюте, принять правильное решение и купить то, что вас заинтересовало. Дополнительно размещаю наш маршрут.

Изображение

Изображение

Перечень экскурсий в городе Перми (цена взрослый/детский): продолжительность экскурсии

и, кстати, я насколько помню у тех туристов, у кого Пермь не является конечно точкой путешествия (например, куплен круг Самара-Пермь-Самара) - экскурсия входит в стоимость путешествия. И там экскурсия более продолжительная, т.к. включает в себя обед.

Автобусная обзорная экскурсия по Перми (10-15 чел: 1100 руб / 1000 руб; 15-25 чел: 600 руб / 550 руб) 02:00

Автобусная экскурсия в Кунгурскую ледяную пещеру. (10-14 чел: 2900 руб / 2500 руб; 15-25 чел: 2500 руб / 2100 руб; 26-30 чел: 2100 руб / 1700 руб) 07:00
Последний раз редактировалось Zhukov1978 08 июл 2021, 05:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Не зря сказано - полюбится сова, не надо райской пташки: как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Zhukov1978 »

Так как мы оказались на теплоходе П.Бажов информация о нем с официального сайта:

3-палубный теплоход проекта 588, построен в Германии. Длина - 96 м, ширина - 14,3 м, высота - 13 м, осадка - 2,45 м, скорость - 23 км/час. Количество посадочных мест – 232 человек. Экипаж – 60 человек.

Каюты
2 комфортабельные каюты класса «Дельта» (2 основных места + 2 доп. места)
8 трёхместных комфортабельные кают класса «Альфа» (2 основных места + 1 доп. место)
17 двухместных комфортабельных кают классов «Альфа», «Омега», «Гамма»
1 двухместная комфортабельных каюта класса «Сигма» (1 нижнее место + 1 верхнее место)
4 четырёхместных комфортабельных каюты класса «Бета эконом» (3 нижних места + 1 верхнее место)
12 одноместные каюты 1 класса
7 двухместных кают 1А класса
26 двухместных двухъярусных кают 2А, 3А классов
18 четырёхместных двухъярусных кают 2Б, 3 классов (2 нижних места + 2 верхних места)

На борту теплохода
салон питания на шлюпочной палубе на 60 места в одну смену, кондиционируемый
салон питания на главной палубе на 56 места в одну смену, кондиционируемый
музыкальный салон - бар на 25-30 мест
концертный зал на 100 мест, кондиционируемый
салон отдыха на 15-20 мест
детская комната
гладильная комната
сауна
медицинский пункт
сувенирный киоск
титан с горячей и холодной питьевой водой

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Не зря сказано: полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Zhukov1978 »

Схема теплохода и типы кают:

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Zhukov1978 06 июл 2021, 14:06, всего редактировалось 1 раз.

Сисой
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 07:47
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Не зря сказано - полюбится сова, не надо райской пташки: как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Сисой »

Zhukov1978 писал(а):
06 июл 2021, 12:10
Очень удачно, что у меня сохранились фотографии из Перми за 2018 год, т.к. сейчас все в центре там огорожено и перерыто. Нефть что-ли нашли.
Юбилей города близится. В 2023 году будет 300 лет. Марафет наводят. Деньги осваивают. В прошлом году там часы обратного отсчета в центре поставили (как и в НН).
Ракеты и пушки сняты в музее под открытым небом Мотовилихи. Туда легко можно добраться от речного вокзала на электричке, а обратно можно вернуться и на трамвае. Кстати, экспозиция самого музея (в здании) довольно интересная, мы там в прошлом году на час зависли.
Собираюсь в круиз Родная Русь 09.08.24

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Не зря сказано: полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Konik62 »

Сисой писал(а): В 2023 году будет 300 лет. Марафет наводят. Деньги осваивают. В прошлом году там часы обратного отсчета в центре поставили (как и в НН).
Ну, это пермяки вовремя начали))) В НН я была в мае - перекопано все!!!А юбилей уже в этом августе))) Получается, что НН к моему приезду "починят", а Пермь "разломают"

Я тщательно все записываю про Пермь, планы наполеоновские, успеть бы все за неделю...В Мотовилиху планирую съездить. Там мемориал 1905 года революции жив на высоком холме? Мой дед его очень любил почему-то...
Последний раз редактировалось Konik62 07 июл 2021, 14:11, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Не зря сказано: полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение Konik62 »

Zhukov1978 писал(а): с обедом в ресторане. Обед был вкусный, ресторан красивый, экскурсия интересная
название ресторана, явки, пароли...Плиз..
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22482
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Не зря сказано: полюбится сова, не надо райской пташки - как я Гармонию морей на теплоход П.Бажов променял

Сообщение TatianaIv »

60 человек на 232 пассажиров не мало? :?
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ответить