Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10069
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Vitaminka69 »

Какая красота!!!
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11899
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение ЭллаПа »

не то слово! :good:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Когда-то давным-давно, когда еще существовал «железный занавес» и мы даже не мечтали оказаться в Европе, я видела документальный фильм про Лиссабонское землетрясение.
Очень сильный фильм, который произвел на меня, юную и эмоциональную, сильнейшее впечатление.
И все время, когда я бываю в Лиссабоне, я вспоминаю этот фильм.

Но живой декорацией к этой трагедии стал Монастырь Кармелитов
В День Всех Святых 1 ноября 1755 года на Лиссабон обрушилось одно из самых смертоносных землетрясений в истории. Город был почти полностью разрушен, включая древний монастырь ордена кармелитов, его церковь и библиотеку, в которой хранилось 5000 книг. Сегодня «скелет» этого грандиозного строения в виде арочных сводов и стен возвышается посреди восстановленного города как напоминание худшего дня в летописи Лиссабона.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Землетрясение магнитудой около 9,0 нанесло удар по городу в субботу около 9.30 утра, образовав в почве широкие и глубокие трещины. Далее последовала серия разрушительных цунами и пять дней неистовствующих пожаров, поглотивших те здания, что уцелели от толчков. Это было одно из самых катастрофических землетрясений в истории, которое унесло бессчетное количество жизней и оставило 85% города в руинах.

До случившегося Лиссабон являлся крупнейшим городским центром и морским портом, домом знаменитых мореплавателей эпохи Великих географических открытий, а также он считался одним из самых надежных городов в мире. Землетрясение и пожары погубили больше, чем просто дома, они стерли с лица планеты королевский дворец, оперный театр, собор и богатейшую библиотеку с уникальной книжной коллекцией. Во всем этом хаосе было уничтожено большинство карт и журналов великих исследователей и бесчисленное количество произведений искусства.

О чем я не знала, и это было для меня открытием, часть здания уцелела и сейчас там расположен небольшой археологический музей.

Поскольку мы подошли к монастырю за 10 минут до закрытия, то времени все рассмотреть почти не было.
Таня не пошла , а я не могла это пропустить.

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение

Просто бегом пробежалась по музею, это какое-то издевательство. Когда уже будет время! :evil:
Но ничего не сделаешь, музей закрывается и меня ждет Таня.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

А дальше были те самые смотровые, про которые говорила Элла, вид на ночной город
и лифт Санта Жушта

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Подъемник Санта-Жушта построен в 1902 году.
Ажурная стальная очень популярная достопримечательность. Здесь часто можно увидеть огромные очереди.
Мы рассмотрели лифт, но спускаться на нем не собирались, пошли пешком ножками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

На следующий день мы улетали в Австрию
А поскольку самолет вечером, то у нас есть еще время погулять по Лиссабону, но сначала сдаем тест антиген, а то в Австрии не пустят в отель.

В Португалии везде можно сдать тест бесплатно. Ближайшая передвижная лаборатория от нашего отеля на соседней площади Рестаурадориш

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Еще одна удивительная церковь в Лиссабоне
Церковь Святого Доминика

Изображение

Изображение

Изображение

Церковь очень древняя. Начали строить этот храм в 1241 г., а через 10 лет его освятили. В те древние времена церковь святого Доминика была самой большой в Лиссабоне.
В ней проходили королевские венчания и похороны, здесь крестили португальских монархов и проводились пышные религиозные празднования. Однако, построенная в долине реки Тежу, церковь часто страдала от наводнений, когда потоки воды неслись с холмов и разрушали всё на своем пути.
В 1531 г. во время землетрясения храм был сильно разрушен, но вскоре отстроен, и в нем на протяжении почти 200 лет располагался монастырь Сан Доминико. В эти времена здесь зачитывали свои приговоры инквизиторы. Сюда приводили еретиков, осужденных на смерть, и сжигали их на разложенном перед церковью костре.
После землетрясения 1755 г. от церкви остались только алтарь и ризница. Постепенно здание реконструировали, новая постройка была создана в стиле барокко.
В 1959 г. в церкви случилась еще одна беда: во время разрушительного пожара было уничтожено внутреннее убранство и все произведения искусства, украшающие ее.
После очередной реконструкции храм открылся для верующих в 1994 г.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

У меня был один «пунктик», я очень хотела попробовать Португальское национальное блюдо.
Оно популярно в Порту, но там на него времени не хватило.
Франсезинья (Francesinha)
Настоящий бутерброд – это поджаренные ломтики тоста, говяжий стейк, свиная грудинка и ветчина. Вкуснейшая многослойная «пирамида» щедро залита томатно-пивным соусом и расплавленным сыром. Именно так выглядит аутентичная португальская Франсезинья.
Незамысловатое блюдо стало настолько популярным, что ему посвятили фестиваль, ежегодно проходящий в городе Порту.

Сегодня мы улетаем из Португалии и я сказала Тане, что не уеду, не попробовав этого блюда.
Мы начали искать его в разных ресторанчиках Лиссабона.
И конечно-же нашли – франсезинья, подается с картошкой фри.

Изображение Изображение Изображение
Изображение

Скажу откровенно – не очень понравилось.
Но рада что попробовали и закрыли для себя этот вопрос.
Буду в Португалии , попробую еще раз, лучше в Порту. ;) :D

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Еще одну «хотелку» надо было исполнить – прокатиться на 28 трамвае.

Очередь на него огромная. Мы потратили как минимум час драгоценного времени.
У конечной остановки дорога в горку, поставили эскалатор, напомнил мне подъемники в парк Гуель в Барселоне

Изображение Изображение

Наконец-то подошла наша очередь.
Забились как селедки, хорошо, что еще сидели, а то много народу стояло.

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Нам категорически трамвай не понравился, не стоит он того.
Мы проехали несколько остановок, спустились на площадь Коммерции, поднялись вверх пару остановок. Везде мы ходили пешком и я говорю – Таня хватит, выходим!
Вернулись на другом 28 трамвае в район Альфама к смотровым площадкам.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Люди наслаждаются теплым солнечным днем, а нам уже не просто торопиться надо, а бегом бежать, до самолета 3 часа осталось!

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Алфама - самобытный мавританский район Лиссабона единственный квартал города, уцелевший во время разрушительного землетрясения 1755 года. Прогулка по кварталу- отличный способ получить представление, каким выглядел город несколько столетий назад.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кроме того, Алфама лучшее место в Лиссабоне,
чтобы ознакомиться с многообразием португальской плитки азулежу.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Самое лучшее панно из азулежу и самое крупное находится около одной из смотровых площадок

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

А еще в качестве сувениров здесь предлагают платки с рисунком азулежу

Изображение

Провожала нас в аэропорт молодежная группа, которая классно играла на разных музыкальных инструментах народные и современные песни.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2470
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение эльвира »

Olga&, замечательное путешествие, рискованное и захватывающее! Очень рада, что у вас все получилось!
Вчерашний вечер и сегодняшнее утро читала отчет с начала, с мыслью как бы нам туда пробраться. И конечно конспектировала, наносила метки на карты. Очень вам благодарна, это ж сколько времени надо на отчет потратить.
Не знаю, возможно ли сейчас влететь в Португалию из Венгрии. Надо поизучать этот вопрос. У нас из Казани летают пока самолеты в Будапешт.
Может быть зимой полететь?
Оля, а если бы у вас было много времени на Азоры, вы бы так же гида брали на все дни? Или в какие то локации можно было самим добраться?
Я вот подумала про парк Parque Terra Nostra, до него можно самим доехать общественный транспортом? Парк большой, хотелось бы там подольше погулять. И не хочется, чтобы было ограничение по времени, и тебя ждал гид. Мы на Тенерифе поехали как-то на такси в Лора парк, водитель сказал, что вам хватит времени три часа и ждал нас. А нам не хватило, и пришлось выходить как договорились.
Вообще как там с общественным транспортом?
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Armonia, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

эльвира, Спасибо за внимание к отчету. Мне очень приятно.
эльвира писал(а): Может быть зимой полететь?
Вот сейчас бы не советовала.
Хотела еще написать про Австрию, но наверное, уже не буду.
Вкратце, еще тогда в ноябре, когда мы летели из Лиссабона в Вену, на обратном пути внутренний рейс евросоюза, то всех пассажиров выпускали через контроль :shock: , пропускали в аэропорт при предъявлении евросертификата о прививке, мы довольно долго в очереди стояли и оказались одни, у которых не было "нужной" прививки. Видели бы вы глаза этого проверяющего, когда мы сказали про "спутник", но благо, это была ночь, все устали, никто не хотел с нами возиться и мы показали ПЦР, сделанный сегодня в Лиссабоне и билеты на самолет в Москву на завтра и нас выпустили в город. И это было в начале ноября. Сейчас еще строже.
Из Будапешта наверное вы сможете прилететь в Португалию, но сейчас мои друзья в Порту. Они европейцы и все привиты три раза, но их не пустили в отель в Порту без ПЦР. Пару дней назад в Португалии ввели новые ограничения. Пришлось искать, где сделать тест и стоять в очереди час под дождем.
В общем, не весело там сейчас :cry:
эльвира писал(а): а если бы у вас было много времени на Азоры, вы бы так же гида брали на все дни?
Нам не хватило пары дней что бы посмотреть основное, про море и релакс не говорю.
У Павла есть еще один маршрут на запад острова, наверное, мы бы еще взяли у него экскурсию.
А вообще очень хочется посмотреть другие острова архипелага.
эльвира писал(а): Вообще как там с общественным транспортом?
эльвира писал(а): Или в какие то локации можно было самим добраться?
С общественным транспортом не очень. Но, думаю, в Фурнаш точно можно доехать на автобусе и целый день провести в парке, городе, в долине гейзеров. Мы изначально так и планировали, но поскольку времени на остров совсем мало, то решили, что оптимальнее будет гид.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Я очень благодарна всем, кто читал отчет и поддерживал меня все время, без этого он бы не написался ;)

Поздравляю всех с наступающим новым годом!

Пусть Новый год станет для нас успешным и богатым хорошими событиями и знакомствами, желаниями и возможностями. Пусть новый год принесёт всё, о чём вы мечтаете, и немного больше. Пусть уходит всё плохое с последним ударом курантов. Новый год — это старт для новых начинаний и возможностей. Пусть мечты станут реальными и доступными, а начинания — реализованными
Желаю, чтобы мы могли разделить радостные моменты с близкими людьми. Желаю здоровья, мира, удачи и благополучия.

Изображение

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5196
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение marchello »

Спасибо за такой замечательный ! Информативнай и жизнерадостный отчет !!
Надеюсь ,что и мы когда -нибудь доберемся до Португалии и Азор.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5812
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Lucky*Girl »

Большое спасибо за отчет!
Это большой труд!
Прекрасный стиль повествования, тонны полезной информации и замечательные фото! 🌺🌺🌺

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

marchello писал(а): Спасибо за такой замечательный ! Информативнай и жизнерадостный отчет !!
Надеюсь ,что и мы когда -нибудь доберемся до Португалии и Азор.
Конечно доберётесь. Португалия очень интересная страна! Её никак не вместить в одну поездку. От всей души желаю, чтобы вы приехали сюда всей семьей . :irinka:
Последний раз редактировалось Olga& 15 янв 2022, 20:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5965
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Lucky*Girl писал(а): Большое спасибо за отчет!
Это большой труд!
Прекрасный стиль повествования, тонны полезной информации и замечательные фото! 🌺🌺🌺
Спасибо за высокую оценку. Жаль, Вы на этот раз не попали в Португалию, но какие наши годы ;)
Наташа раз не получилась в ноябре Мадейра, значит следующий раз будет и Мадейра и Азоры :good:

Ответить