Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Как известно, важнейшим из искусств в круизе является искусство вкусно поесть. Потому обсуждения того, чем кормят в круизах, часто проходит достаточно бурно и у значительной части круизеров вызывает большой интерес. Но круиз приходит и уходит, а кушать хочется всегда. Потому я, если что-то вкусное попробую в путешествиях, потом стараюсь найти рецепт и попытаться воспроизвести это в домашних условиях. Конечно, не все блюда высокой кухни возможно воспроизвести дома. Какое-нибудь дефлопе с крутонами может так сразу и не вписаться в повседневное меню. Но попробовать-то можно! А вы что связанное с едой из путешествий привозите? Рецепты? Специи? Соусы? Другое? Отдельно: Кто не работает - тот ест! Фото еды, ресторанов, посуды, сервировки из наших путешествий

Рубрики ведут:
Закуски (TatianaIv)
Салаты (TatianaIv)
Первые блюда (Margo)
Вторые блюда (jlena@)
Гарниры (jlena@)
Десерты, торты, блины, варенье (AnnaU)
Выпечка: хлеб, пироги, кексы (AnnaU)
Фастфуд (Valeriagrig)
Напитки (Margo)
Красивости от Hedgefoxy (Glok_kuzdra)
Постные и вегатарианские блюда (Margo)
Соления, маринады и другие домашние заготовки(Margo)

Важно! В связи с ребрендингом моего сайта старые ссылки на мои рецепты работать не будут. Ссылки на свои новые рецепты буду теперь давать в теме queen_V - круизы, рецепты и все-все-все
Последний раз редактировалось queen_V 21 май 2023, 07:44, всего редактировалось 26 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25615
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение remain-silent »

красивый новогодний дессерт:

свежая клубника в желе, макарунсы, крем и свежие вишни с хвостиками

Изображение

http://www.passionforbaking.com/blog/20 ... more-48051

passion for baking blog

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25615
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

новогодний рыбный салат-торт

Сообщение remain-silent »

стишок - философский для круизёров и остальных:


я родом из Гурмании я кушаю еду
с такой житейской манией по плоскости иду
на этой вкусной местности наш род непобедим
мы нечто безвозмездное мы то что мы едим

эстетика да этика экзистенциализм
а мы пока фуршетика накатим се ля ви-с
увы всего лишь люди мы покуда есть еда
но переменоблюдие наш лозунг навсегда

кипит бульон с кореньями в преддверии мясца
мы за пищеварение благодарим Творца
скворчит на гриле важное в уху плывёт улов
ведь даже Слово граждане в начале было плов

весь мир набитый тайнами отрады свет несёт
однако пропитание пропитывает всё
пусть дух на кухне ищем мы не гневайтесь на нас
глядишь с духовной пищею управимся на раз

автор стишка тут:
https://amigofriend.livejournal.com/

* * * * *

Изображение

чтобы сделать такую удивительно прекрасную форму салату - нужно пищевой плёнкой накрыть посуду в которой вы будете делать этот салат-торт, и слегка смазать плёнку оливковым (любым) маслом.

потом разложить тонко нарезанный лосось - предполагайте, что вам нужно будет перевернуть потом это блюдо, и когда вы раскладываете ингридиенты - самый низ у вас будет - верхом.
эту закуску нужно делать заранее вечером, перед праздником.

филадельфия или любой мягкий творожный сыр смешать со сливочным маслом комнатной температуры. кусочки не водянистого свежего огурца - без мягкой части, кусочки свежего болгарского перца всех цветов, кусочки любой рыбы филе без костей - это может быть селёдка, туна из банки (без жидкости), маленькие креветки, мясо краба или копчёной скумбрии, любой другой рыбы - всё перемешать с пастой из сыра и масла и выложить в форму (выложенную плёнкой) - поставить в холодильник на ночь.

перед подачей - аккуратно снять плёнку и перевернуть на блюдо.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Рецепт Утиная грудка

Сообщение queen_V »

Рецепт Утиная грудка https://veterperementur.ru/utinaja-grudka/

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Рецепт Fancy Christmas Cheese Ball

Сообщение queen_V »

Рецепт Fancy Christmas Cheese Ball https://veterperementur.ru/fancy-christmas-cheese-ball/

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Рецепт Курица су-вид (sous-vide) в мультиварке

Сообщение queen_V »

Рецепт Курица су-вид (sous-vide) в мультиварке https://veterperementur.ru/kurica-su-vi ... ultivarke/

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

Интересно, есть ли отличие по вкусу, если готовить в мешке для запекания в духовке?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Для курицы, мне кажется, особой разницы не будет. А вот мясо интересно проверить. Но я только один раз готовила по этой технологии. Может, те, кто уже давно готовят в вакууме, подскажут.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

queen_V, всё же для приготовления в вакууме подходит более низкая температура, от 50 до 65 градусов. За счёт этого времени больше. Но считается, что в продукте сохраняется изначальная влажность и равномерность приготовления, с сохранением всех полезных веществ, продукт не отдаёт это все в воду(грубо говоря). У меня в рецептах курица филе 500 гр 2 часа, рёбра свиные 1 кг 3 часа, филе говядины 800гр 6 часов,рулет говяжий 400 гр(мяса) 2 часа,форель фаршированная 500 (рыбы) 1,30 минут. Это время все соответственно при низких температурах. Правда у меня автоматическая программа. Посмотрела в рецептах. Мне очень нравится вкус продуктов при этом приготовлении. Да, забыла добавить объём воды 1,5 литра.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

У меня, к сожалению, нет специальной программы для приготовления в вакууме и температуру нельзя выставить вручную, только время можно. Я не знаю, при какой температуре готовится продукт в режиме рагу/тушение, возможно, она выше. За час курица была готова, дольше держать смысла не было.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

queen_V, просто Вы написали, что 70 гр. по температуре к вакууму приближается режим томление (как в русской печи).

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

А вы случайно не пробовали в вакууме делать что-то типа ветчины (из отдельных кусочков)? Если да, то оно не слишком сплющивается при ваккумировании? Я делаю такую ветчину в пакетах тетрапак, но это не очень удобно. Надо для начала что-то купить в этом тетрапаке, причем объемом не меньше литра. Думаю, может в вакуумном пакете тоже можно. И сок не будет вытекать, все внутри останется.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

queen_V, отдельными кусочками не делала, мне больше нравится (хотя если не делала, как могу судить), напишу просто нравится целым куском. Я шпигую,чеснок, чернослив, посыпаю специями и в мультиварке на режим вакуум, получается очень вкусно, сочно и никаких лишних телодвижений. Но когда буду делать в следующий раз специально отдельный кусок испытаю,как сплющит, хотя рыбу же нежную семгу, форель хорошо запаковывает. Да и потом, ягоды нежные, я все запаковываю. Можно ведь на простом приборе процесс прервать, остановить. Вы сами увидите когда. На более продвинутых упаковщиках есть специальные режимы. Я активно пользуюсь. Для заморозки ягод очень нравится. Пакеты есть разных размеров.

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4995
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение TNA »

Блииин. Тут о таких высоких технологиях говорят, что мне с моими прадедовскими методами и достаю... вообще делать нефиг. Тут уже везде прям высокая кухня. А мне больше нравится сам процесс, а не то, что вместо меня делают роботы с регулироемой температурой и подсказкой времени. Ну типа, нарезал - уже молодец. Аккуратно и красиво всё уложил- вдвойне молодец. Запаковал- так вообще герой. В плиту поставил и включив нужный режим и время, так чуть ли не дважды герой. А подав на стол всё, что ты с таким трудом приготовил, ты вообще на седьмом небе.
Это просто размышления вслух. Пинайте.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25671
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Newa »

TNA, так одно другого не отменяет. Хорошо, когда есть возможность выбора. Легко и удобно, например ведро черники и земляники упаковать в вакуум и заморозить и место совсем мало занимает. Мы, каждый день всю зиму стакан свежих практически ягод едим. Раньше гусиным пиром писали. Так, что одно другому совершенно не противоречит. И пинать Вас не за, что. Я помню Вы писали, что мобильным телефоном раньше не пользовались, не умели. Сейчас же уже научились и вроде даже удобно. :D
Последний раз редактировалось Newa 24 дек 2018, 14:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12599
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Tania+Ania »

TNA писал(а):Пинайте.
Вы не одиноки, я такой же динозавр ;)
Но восхищаюсь людьми, которые внедряют в повседневную готовку "высокие технологии" и творят что-нибудь эдакое.

Я тут собралась печь какой-то сложный торт на новый год, так муж говорит, спеки Корнуэльский пирог (Лена :D ) облей его шоколадом и сверху накидай M&M’s и сладкий разноцветный поп корн и будет шикарно)
Наверно так и поступлю.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение VSR »

Дамы и господа и все-таки некоторые гаджеты нужны, если вам важен не только процесс, но и результат. Мой вклад в рубрику готовки для Нового года ))

Хозякам на заметку. Термощуп. (VSR)
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Рецепт Напиток Гранатовый заряд

Сообщение queen_V »

Рецепт Напиток Гранатовый заряд https://veterperementur.ru/napitok-granatovyj-zarjad/

Изображение
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Li »

С наступившим и наступающим Рождеством всех!!! :D

Мои печеньки с длинной предысторией))))
Изображение

В прошлом году (в декабре 2017), читая тему про новогодние подарочки, я обзавидовалась таланту Юлии-Спб (пардон за мой русский), расписавшей печеньки, они так красиво и вкусно смотрелись! и подарочно!))) Вобщем, решила научиться (к этому новому году). И может и плюнула бы на своё решение, мороки, казалось, много... Но в мае, будучи в Баварии, во всемирно известном рождественском городе Ротенбург-на-Таубере и посетив их магазины, увидела формочки для рождественских печений. А среди них красовалась формочка круизника :lol:

Изображение

Которая и была куплена аж за 7 евро золовкой в подарок брату (т.е. моему мужу) с моим обещанием непременно к новому году озаботиться выпечкой и росписью печенек))) Потом уже у нас в городе приобрёлся тескомовский наборчик рождественских формочек, найден хороший рецепт:
ИМБИРНОЕ ПЕЧЕНЬЕ
На 6 порций:
100 г сахара
165 г меда или патоки
1,5 ч.л. молотого имбиря
1 ч.л. молотого душистого перца
1 ч.л. молотой корицы
1 ч.л. молотой гвоздики
2 ч.л. соды
125 г сливочного масла
1 яйцо
525 г муки

Для глазури:
1 яичный белок
150 г сахарной пудры

Как готовить
Это нарядное праздничное печенье вы можете приготовить вместе с детьми – им будет интересно вырезать из теста разные фигурки, а потом рисовать глазурью на готовом печенье. Кроме того, это печенье может стать прекрасным украшением для вашей новогодней елки.
Кладем в кастрюлю сахар, мед и все специи, доводим до кипения, снимаем с огня. Добавляем соду, размешиваем. Смесь должна сильно вспениться.
Кладем в кастрюлю нарезанное кубиками масло и размешиваем, пока оно не растворится. Добавляем яйцо и муку, замешиваем пластичное тесто.
Делим тесто пополам, одну часть заворачиваем в пленку и откладываем в сторону. Остальное тесто раскатываем в пласт толщиной 0,5 см и вырезаем формочками печенье. Если вы собираетесь вешать печенье на елку – перед выпеканием в каждом печенье делаем отверстие для нитки или ленты.
Кладем печенье на противень и выпекаем в разогретой до 170 градусов духовке 12–14 минут, пока не зарумянятся края. Повторяем с оставшимся тестом.
Пока печется печенье, готовим глазурь. Для этого взбиваем в пену белок и постепенно всыпаем в него сахарную пудру. Должна получиться однородная вязкая масса.
Перекладываем глазурь в кондитерский мешок или в целлофановый пакет со срезанным уголком и украшаем печенье.

И процесс пошёл:

Изображение

Изображение

Морская тематика))))

Изображение

Кстати, 6 порций, заявленные в рецепте, оказались здоровенным тазиком печенюшек, имейте в виду! Рецепт категорически рекомендую, очень вкусное получилось печенье.
Потом еще пекла печенье из покупных готовых смесей в пакетиках - не то пальто, совсем не то :( Хотя смотрелось красиво после росписи:

Изображение

Но по вкусу, после домашнего - не понравилось.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26611
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение queen_V »

Li писал(а):Морская тематика))))
Люблю печенье и пряники со специями. У них очень праздничный вкус. Аида получилась очень похоже. ;) А чем красили глазурь? Может, просто не замечала, но в магазинах у нас не видела пищевых красителей.
Красиво у вас получилось. Глазурь делаю периодически, но рисовать ей не получается особо.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Li
Сообщения: 1756
Зарегистрирован: 29 май 2016, 14:40
Откуда: Красноярск
Возраст: 57

Re: Круиз приходит и уходит, а кушать хочется

Сообщение Li »

Для глазури покупала пищевые красители в тюбиках, продаются в кондитерских магазинах (где всё для кондитера и выпечки, а не уже выпечка :D ). У нас вот такой магазинhttp://кондитерок.рф/magazin/dekor/krem ... eli-zhele/. Рисовать получилось почти сразу, только пришлось подобрать подходящую густоту глазури. А то я же фанатично взбила до такой степени белок, что он аж чуть не затвердел сам по себе :lol: Пришлось водой разводить.

Белковая глазурь:"Белковой глазурью можно наносить узоры и надписи непосредственно на торт, печенье или пирожное. Можно делать ажурные или плоские фигурки, которые затем переносятся на торт. Глазурь можно подкрашивать пищевыми красителями, но учесть, что тогда придется добавлять больше пудры.

Итак: 1 белок взбиваем с 200-250г. сахарной пудры (можно добавить 1-2 капли лимонного сока).
Маленкие хитрости: Во-первых, взбивать нужно минут 10, чтобы масса получилась пышная и густая. Во-вторых, чтобы фигурки легко отделялись от кальки, ее нужно смазать растительным маслом. В-третьих, глазурь используют не сразу, ее на время накрывают влажной салфеткой. Готовой массой заполняем корнетик, срезаем кончик, для получения линии нужной ширины. Я рисую прямо на торте (годится любое покрытие, кроме влажного). На сливках, желе или повидле, глазурь растает. Практически все фигурки на моих тортах покрыты и украшены этой глазурью. Хороша она и для соединения мелких деталей декора".

Ответить