Инаугурационный круиз на новой Costa Venezia, или Вместе мы - сила!

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Инаугурационный круиз на новой Costa Venezia, или Вместе мы - сила!

Сообщение lena1307 »

Сергей 75 писал(а):А Вы когда в Будапеште будете?
К сожалению визит в Будапешт будет очень коротким. Всего на один день. Просто встреча с друзьями, которые с вами в этом круизе.

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2799
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Инаугурационный круиз на новой Costa Venezia, или Вместе мы - сила!

Сообщение алевтина »

А нам с ними предстоит круизить еще. Чемодан собрала. Через 5 часов выдвигаюсь в аэропорт.

Аватара пользователя
ТатьянаК
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 18:24
Откуда: PA, USA

Re: Инаугурационный круиз на новой Costa Venezia, или Вместе мы - сила!

Сообщение ТатьянаК »

Сергей 75 писал(а):А ещё я зарёкся круизить с путешественниками из Поднебесной.
Ну тогда Вам противопоказано ехать в Китай - мы с мужем в Шанхае с боями в метро пробивались! :lol:
Круизы: 76
Страны: 97

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Инаугурационный круиз на новой Costa Venezia, или Вместе мы - сила!

Сообщение VSR »

Сергей 75 писал(а):А ещё я зарёкся круизить с путешественниками из Поднебесной.
Это проблематично. Их много и они везде. Мне кажется, что их стадность от страха потеряться, а то, что мы принимаем за наглость, бесцеремонность, а часто необъяснимую жестокость для них норма жизни из-за скученности существования. Мне кажется они даже не догадываются. Меня раз тонюсенькая девушка, шедшая навстречу, так двинула плечом (не рассчитала дистанцию), что я, наивный, подумал, придется ей врача звать. Потому что у меня аж дух захватило от удара. Девушка даже головы не повернула, прочапала дальше как рота красноармейцев. Я так и остался стоять с открытым ртом, глядя ей вслед.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Инаугурационный круиз на новой Costa Venezia, или Вместе мы - сила!

Сообщение Сергей 75 »

ТатьянаК писал(а):
Сергей 75 писал(а):А ещё я зарёкся круизить с путешественниками из Поднебесной.
Ну тогда Вам противопоказано ехать в Китай - мы с мужем в Шанхае с боями в метро пробивались! :lol:
В Китае бывал, в Шанхае тоже. Возможно мне показалось, но путешествовать по Китаю гораздо комфортнее, хотя и тут не без определённой специфики, чем круизить с ними. Имхо.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Инаугурационный круиз на новой Costa Venezia, или Вместе мы - сила!

Сообщение Сергей 75 »

VSR писал(а):[ Их много и они везде. Мне кажется, что их стадность от страха потеряться, а то, что мы принимаем за наглость, бесцеремонность, а часто необъяснимую жестокость для них норма жизни из-за скученности существования. Мне кажется они даже не догадываются.
Возможно. Но мои слова абсолютно субъективны, и на глобальную объективность они не претендуют. Для меня дикость и невоспитанность, это дикость и невоспитанность. Безвариантно. И чем она вызвана, меня не касается. Меня же касается, то, что в эти тараканьи бега я больше осмысленно окунаться точно не буду. Конечно, с этими дискомфортными нюансами, да и с другими тоже, я ещё не раз столкнусь на своём путешественническом веку. Но это не значит, что я готов принимать всю эту шнягу как данность. Каждый выбирает по себе.

Поэтому прочь тотемную формулировку "не зарекайся".
Я вот зарекаюсь, что в круиз с изначальным численным превосходством китайцев я точно не пойду.
И дело не в трудягах-китайцах, как таковых. Дело в неприятии такой модели поведения в моём понимании.
Всё банально: любой человек осознанно, или нет, выходит из зоны дискомфорта.
Вот и я так же.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Инаугурационный круиз на новой Costa Venezia, или Вместе мы - сила!

Сообщение Сергей 75 »

Что же касается сегодняшнего Дубровника. Ребята, ну он очень хорош. Может быть, для кого-то, сдержанно хорош, но всё же.
Изображение
Изображение
Есть там и горы, и море, и непременный Старый город. Но вся эта, великолепная на самом деле, туристическо-привлекательная атрибутика, далеко не всё, что запало мне в душу. Фиг знает, как это объяснить. Наверное, это моя страна. Страна, в которую хочется вернуться.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Инаугурационный круиз на новой Costa Venezia, или Вместе мы - сила!

Сообщение Сергей 75 »

Да, сегодняшняя дымка изъяла большую часть великолепия панорамных фото, которого мы недополучили. Но мы, жертвы сурового костовского сервиса, особо даже не расстроились. Ну, нет, так и нет, будем биться за свои впечатления дальше.
Так закалялась сталь!

Тем временем мы въехали в Старый город.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Сергей 75 10 мар 2019, 02:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Инаугурационный круиз на новой Costa Venezia, или Вместе мы - сила!

Сообщение Сергей 75 »

Вошли в Старый город. Из-за почти часовой задержки прибытия в порт, многого мы не увидели. Но увиденный старый Дубровник произвёл очень симпатичное впечатление.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Сергей 75 10 мар 2019, 02:26, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Инаугурационный круиз на новой Costa Venezia, или Вместе мы - сила!

Сообщение Сергей 75 »

«Тот, кто ищет рай на земле, должен посетить Дубровник», так оценил великий Бенард Шоу этот изумительный город. Дубровник - один из наиболее популярных курортов в Далмации и на всем Адриатическом побережье Хорватии. В 1979 г. исторический центр Дубровника включен ЮНЕСКО в Список мирового культурного наследия. Дубровник одно из самых солнечных и жарких мест Хорватии. Далматинское побережье причудливо изрезано заливами и бухтами, которые глубоко вдаются в сушу. Один из самых протяженных заливов находится к северо-западу от Дубровника."

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Инаугурационный круиз на новой Costa Venezia, или Вместе мы - сила!

Сообщение Сергей 75 »

Хороший, чистый, светлый город. Истинно туристический, и конечно не только. Кроме китайцев с нашего судна, изредка попадались и славянистые рожы(ци). Из наших.
Изображение

Нагулявшись, уселись в недешманскую харчевню прямо в центре, да и испили местного пивка с ассорти хорватских сыров. Положа руку на сердце, пиво понравилось больше. Гораздо больше.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Инаугурационный круиз на новой Costa Venezia, или Вместе мы - сила!

Сообщение Сергей 75 »

К сожалению, были здесь и драматические события. Путешествуя по Хорватии от этого никуда не деться.
И нас потрясла карта у входа в старый город, где скурпулёзно показаны следы военных ударов по этому городу.
Изображение

Распад Югославии стал тяжёлым испытанием для города. Провозглашение Хорватией 25 июня 1991 года независимости и последующая за этим война привели к одной из самых драматичных страниц в истории Дубровника. 1 октября 1991 года части Югославской Народной Армии (ЮНА) окружили город и начали его бомбардировку, продолжавшуюся до мая 1992 года, несмотря на то, что исторический центр Дубровника ещё в 1970 году был демилитаризован. 4 октября части ЮНА блокировали Дубровник с суши и с моря. 15 октября, после захвата Цавтата, силами ЮНА была провозглашена непризнанная Дубровницкая республика. 27 октября дубровчане единодушно отвергли ультимативное требование ЮНА сдать свой город. Министр информации Хорватии Бранко Салай сказал в интервью компании BBC: Хорватия поставлена в трудные условия, но будет сражаться, ибо нации нечасто предоставляется возможность добиться независимости! Оставить Дубровник — значит, оставить часть самих себя, своей души. Это — невосполнимая потеря!

Самая сильная атака пришлась на 6 декабря 1991 года, когда за один день было убито 14 жителей города и ранено 60. Всего за месяцы бомбардировок в Дубровнике, согласно данным хорватского отделения организации Красного Креста, число погибших составило 114 человек. Кроме человеческих жертв, итогом войны стало разрушение и повреждение многих исторических памятников. Бронетанковые части ЮНА сбросили в Адриатическое море городскую свалку.

В мае 1992 года югославы прекратили временно обстрел Дубровника, что привело к концу существования никем не признанной Дубровницкой республики. Но 29 мая 1992 года ЮНА вновь с суши и с моря обстреляла город. 15 гранат упали в историческом центре. 30 мая обстрел Дубровника продолжился со стороны аэродрома Чилипи и из соседней Герцеговины.

14 апреля 1995 года Дубровник обстреляли боснийские сербы. 12 снарядов разорвались на территории аэропорта, было разрушено несколько зданий, повреждена взлётная полоса… 13 августа 1995 года обстрел повторился, 16 дубровчан получили ранения. 17 августа боснийские и герцеговинские сербы заняли два населённых пункта на подступах к Дубровнику и со взятых высот обстреливали город. 18—22 августа происходила артиллерийская дуэль: сербы обстреливали Дубровник, хорваты — Требинье (известное «соколиное гнездо» герцеговинских сербов).

По окончании войны хорватские власти, совместно с ЮНЕСКО, приступили к проекту восстановления Дубровника. К 1998 году 80% исторических зданий были отреставрированы. Полностью же масштабные работы были завершены в 2005 году. В память о жертвах войны на вершине горы Срдж, места, с которого вёлся обстрел города, был установлен поминальный крест.


Уже затемно мы вернулись на корабль.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Инаугурационный круиз на новой Costa Venezia, или Вместе мы - сила!

Сообщение Сергей 75 »

Как мы попали в ресторан Гранд Канал ужин, я и сам не понял. Но прощальный ужин нашей замечательной компашки по сложившемуся обыкновению вышел просто здоровским. Круизное меню, как круизное меню, ничего особенного.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Сергей 75 10 мар 2019, 07:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Инаугурационный круиз на новой Costa Venezia, или Вместе мы - сила!

Сообщение Сергей 75 »

Что дальше? А дальше, ставшее уже привычным, послетрапезное межпалубное броуновское движение нашей тусовки в поисках развлекательной движухи. Опять ничего толкового не нашли.
Зато опять добротно отработали включённый алкогольный безлимит. Вот честно, отбили его по полной схеме. Может даже дважды. И не назло врагам (а их в общем-то и нет), а просто из удовольствия!

Наш прощальный вечерок.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Сергей 75 10 мар 2019, 08:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергей 75
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 04 июл 2016, 09:09
Откуда: Калининград

Re: Инаугурационный круиз на новой Costa Venezia, или Вместе мы - сила!

Сообщение Сергей 75 »

Дорогие мои круизёры!

И те, кто был всё время рядом с вашим баснописцем-летописцем, и те, с кем мы просто пересекались в нашем круизе и его неизменных экскурсионных составляющих. Большущее вам спасибо за наш общий круиз. Сейчас глубокая ночь, я пишу эти строки под лёгкое покачивание судна, рассекающего морские воды на пути в финишный Бари, и начинаю осознавать, что наше короткое путешествие уже почти закончилось. Утром чемодан-вокзал-домой.
В Россию, в Латвию, в Украину, в другие города и страны.

Ну что сказать? Вместе, мы сделали этот корабль лучше. Так выстегнуть персоналу мозги, как это сделали мы, способен далеко не каждый коллектив. Другим нашим последователям однозначно будет проще. Испытания на бережное отношение корабля к своим гостям, в целом завершены успешно.
Но, не окончательно.
Коста, она такая, Коста.
А зато бюджетно!
Говорил бы ещё, и говорил. Но глаза слипаются.
Можно я пойду спатиньки.
До подъёма 2 часа, а чемоданы ещё не собраны.

А зато классно напоследок посидели.
Да!
Последний раз редактировалось Сергей 75 10 мар 2019, 08:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18950
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Инаугурационный круиз на новой Costa Venezia, или Вместе мы - сила!

Сообщение italalla »

Спасибо за прекрасное повествование. Вернулась домой уже вчера, почитала (в круизе интернет был нестабилен, т.к. итальянцы с моим интернетом поступили еще хуже, чем ваш билайн), вспомнила лучшие моменты. Я уже скучаю. Это был красивый круиз, а косяки быстро забудутся. И да, спасибо всем, кому не назначили сразу рестораны. Благодаря вам, и мы получили скидку в 10 евро за первую ночь круиза, хотя к вашим метаниям не имеем никакого отношения. :D "Примазались", так сказать. :lol:

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент

Re: Инаугурационный круиз на новой Costa Venezia, или Вместе мы - сила!

Сообщение TNA »

Товарищи "Венецианцы"
Не у всех была такая возможность писать сообщения, как у Сергея (честь ему и хвала) прям с пылу, с жару.... Но теперь по окончании, вы возвращаетесь по домам. А может тоже подключитесь и расскажете о своих впечатлениях о путешествии, о корабле, о попутчиках? Сергей с Наташей сделали свое дело. Инга с Аликом сделали свое дело. Ну и вы сделайте свое дело, расскажите? Ну что бы хотя не получилось, что...
italalla писал(а): "Примазались", так сказать.

Аватара пользователя
Alexx
Сообщения: 3047
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 21:33
Откуда: Jurmala

Re: Инаугурационный круиз на новой Costa Venezia, или Вместе мы - сила!

Сообщение Alexx »

Мы все-таки сделали это! Фото в гондоле на Косте Венеции. Там и впрямь есть гондолы, кто не верил!
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18950
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Инаугурационный круиз на новой Costa Venezia, или Вместе мы - сила!

Сообщение italalla »

Да расскажем мы, расскажем! Просто по возвращению всегда наваливается работа. И фото надо сгрузить. Если вкратце: мы садились в Триесте. Прилетели (вернее, попали в отель) уже далеко за полночь. Город встретил мусором и остатками совсем нетрезвых триестцев (триестинцев? триестовцев? триестян? :roll: ) в карнавальных нарядах. Если в Венеции карнавал - это нечто классическое, то тут это - просто веселье и наряды "а-ля пижамки" в виде долматинцев, кенгуру, готтов и т.п.
Придя в отель, сразу завалились спать. Сил с утра гулять не было. Поэтому, позавтракав, только где-то в 11.30 выдвинулись на посадку. Встретили огромную толпу в виде змеи с длинным-длинным хвостом. Все они стояли на сдачу чемоданов. Сервиса, когда у тебя сразу из рук вырывают чемоданы, не было. Мы стояли к какой-то будке, где чемоданы укладывают на ленту, как в аэропорту и их сразу поглощает невидимый чемоданоед, который потом их отправляет на корабль. Потом мы вошли в здание порта на регистрацию. Там несказанно повезло: сразу выдергивали из толпы всех "перл" и выше и отправляли регистрироваться без очереди. Так что, там мы не стояли ни минуты. Потом, как обычно, извиняясь, забрали паспорта, сфоткали прям на месте и отправили на корабль. Мы пошли в каюту, с трудом нашли карты, т.к. свет включается только от карты, а ее засунули в схему корабля, сразу не найдешь в потемках (каюта внутренняя). Потом, по давнему обычаю, пошли в буфет. Там были и гриль, и обычная еда. Очень все достойно. С трудом нашли открытую палубу. Кто говорил, что на корабле Норведжиан Эпик потолок лежит на плечах? Ничего подобного! Он лежал на плечах на Косте Венеция. Первое впечатление: все сделано для китайцев, они - маленькие, низкорослые, им этот корабль в пору, а нам тесно. Все разделено на отсеки, бегаешь, как Фарада в "Чародеях" и ищешь выход. Мы все время тыкались, как слепые котята, в какие-то двери, стены и т.п. Ах, да, при входе на корабль столкнулись (в прямом и переносном смысле) с лифтами, сделанными по каким-то новым технологиям. Они были сенсорными и нифига не работали. Ждали энное количество времени, пока они доползут до нас. Потом все наладилось. Нажимаешь на табло у лифтов на нужный тебе этаж, реагирует соответствующий лифт. Лифтам присвоены соответствующие буквы. Поэтому, ты всегда знаешь, где ты: в носу, в середине, или на корме.
Что касается красоты, с каждым днем Коста расцветала и открывалась нам новыми гранями. Мне было очень красиво. Особенно радовали места отдыха. Все пятая палуба была разделена на зоны отдыха, некоторое пространство было отнесено под рестораны, которые находились внутри корабля, но имели и столы на балконах. Правда, ужинавших там я ни разу не видела. Особенно поразил лаундж Delle Stelle (лаундж Звезд). Вход в него встречал нас красной ковровой дорожкой, по сторонам которой стояли восковые фигуры Паваротти, Мерилин Монро, Одри Хепберн, Джеки Чана, Брюса Ли, Дени Деппа в образе Джека Воробья и других. Все рвались фотографироваться с ними. Тем более, что некоторые выглядели действительно, как живые. После дорожки начинался большой зал со столиками и креслами, все это венчал бар. Зал выходил на открытую палубу. Она была оформлена в красно-белых тонах: глубокие кресла, ниши с красно-белыми диванами, по всему периметру палубы были расставлены фигуры венецианских львов - копии призов, которые вручаются на Венецианском кинофестивале.
Ресторанов было два. Как обычно, чтобы попасть в один , который на корме (Гран Канал), надо пройти по 5 палубе и спуститься на 4 или 3. Марко Поло находился в центре. В первый день (до Бари) нас кормили очень долго. Весь ужин занял около 2,5 часов. Порции у моих соседей по столу были мизерными, мне повезло больше: я выбрала мясо, его вместе с гарниром было достаточно. Невкусно не было, но вау тоже не было. С каждым днем обслуживание убыстрялось. А вкус блюд улучшался. Во мне даже закралось подозрение, что где-то в Дубровнике сменились повара. На первый завтрак мы тоже стояли где-то около 40 минут просто, чтобы зайти внутрь. И ждали своих блюд почти столько же. Официанты - в большинстве своем - китайцы. Они язык понимают плохо. Просишь хлеба, несут воду. Омлет моей подруге принесли сразу, свои традиционные яйца Бенедикт я ждала дольше. Когда сообщила им, что пора бы и честь знать, сразу принесли нам еще два омлета и две порции яиц. :D Это повторялось в разных сферах: пожаловалась на ресепшен, что хочу получать газету вечером, а не в полдень следующего дня, сразу стали приносить по 2 итальянских и 2 русских газеты. :D Они даже нашу переписку в ватсаппе , наверное читали. Как только написала, что гель и шапочку для душа надо просить, вернулась в каюту, а там все лежит: и шапочки (2), и гели с шампунями, тоже по 2 штуки. :D
Про театр. Согласна с автором, что надо выпороть архитектора, что его проектировал. Еще в первый день на учениях с жилетами, я поняла, что на втором ярусе спектакль не будет виден ни с какого места. Мало того, что высокую перегородку сделали (наверное, суицид среди китайцев процветает: везде были высокие перегородки: и на палубах тоже), так, ее еще и разукрасили узорами. А кресла от нее отодвинули далеко. Таким образом, что сидя ты увидишь все действо в лучшем случае "в крапинку", в худшем - вообще не увидишь. Мы в конце концов, нашли удобные места. Это - сбоку (справа или слева) - на самом верху со столиками. Причем, надо прийти заранее и проверить, откуда виднее. Это - кресла примерно третьи- четвертые от сцены. Можно еще применить и другой способ: вообще не ходить в театр, т.к. многие шоу транслируются в прямом эфире на больших экранах у закрытого бассейна в Лидо на 10 палубе. Если кто их видел в другом месте, поправьте меня. Я не ходила туда.
В каюте (внутренней) все достаточно компактно. Не скажу, чтобы тесно, но, вот, например, по сравнению с предыдущими Костами, шкафов в два раза меньше, т.е. всего один отсек. Полок мало. Переняли, видимо, опыт MSC, который тоже уменьшил пространство для хранения. Писали уже, наверное, что минибары в каюте отсутствуют, наверное, загрузят уже в Азии. Чайнику я пою оду, он мне был очень кстати. В свое время люди были иногда простужены на корабле, чайник бы пригодился тоже. В общем, что бы там ни говорили, мне идея чайника в каюте нравится. Может, когда-нибудь они будут везде, и все круизы будут "русскими золотыми". Ах, мечты, мечты...

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11878
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск

Re: Инаугурационный круиз на новой Costa Venezia, или Вместе мы - сила!

Сообщение ЭллаПа »

Огромное спасибо за он лайн отчет. Каждый день я с нетерпением ждала новых сообщений и фотографий. Смеялась и переживала. Искрометный юмор автора, его оптимзм, способность найти положительное в любой неприятной ситуации подкупает. Я как будто путешествовала с Вами. Приятно было познакомиться с новыми круизоманами и увидеть знакомые лица. СПАСИБИЩЕ ОГРОМНОЕ. :D
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить