Что не так с Английским, или Camino Inglés с 27 мая по 7 июня 2018

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

День 1 (Ferrol – Fene 22km)

Сообщение Zeppelin »

После краткого диалога по домофону, дверь открыл хозяин пансиона, показал в пустом здании нашу комнату с видом на залив

Изображение

и уже собирался скрыться, когда я попросил его порекомендовать место, где двух пилигримов в этот час накормят нехитрой едой.
То ли потому как он видел, что понимаю его через пятое на десятое, то ли в силу присущего ему гостеприимства, хозяин объяснять не стал, а предложил нас подвезти. Сказал, что собирается уезжать домой, поэтому подбросить нас ему труда не составит, если отправимся прямо сейчас.

Ресторан Mundial, у которого нас высадил хозяин пансиона, сначала показался небольшим. Половину помещения занимала барная стойка, а на оставшейся половине стояло несколько столов, которые были заняты местными. Бармен на вопрос, можно ли у них поесть, ответил утвердительно, и провел в зал побольше. В этом зале тоже хватало народа, но для нас нашелся свободный столик.
Официант подтвердил, что накормит как пилигримов и предложил выбрать или рыбу, или мясо.
Взяли суп дня, им оказался тазик отличного супа из морепродуктов

Изображение

По поводу второго блюда наши вкусы разошлись. Я взял рыбу

Изображение

Супруга захотела мясо, ей принесли бифштекс с яйцом и картошкой

Изображение

Все это запили бутылкой белого вина и заплатили 20 евро за две персоны.

На всякий случай приложу карту, где отметил и наш пансион A Cepa, и ресторан Mundial, и супермаркет, в котором взяли какой-то еды для завтрака на следующее утро.
Отметил для ориентира и гостиницу Allegue, где останавливалась Lana Ustinov, мне она показалась дальше от инфраструктуры, да и как связаться с ними заранее не нашел.

Изображение

Что хотелось бы добавить по этапу от себя. Видел на форумах вопрос: стоит ли идти его полностью или сократить, перейдя по мосту из Ферроля прямо в Фене. Если вы ограничены во времени, то этот вариант подойдет для вас, и поможет сократить и время, и путь на 17км. Может поэтому мы не видели в этот день ни одного пилигрима, если не считать того заплутавшего у моста бедолагу.
Только вот тот самый, исконный пилигримский средневековый путь, все-таки проходил вокруг залива, мы же не пожалели, что прошли его полностью, потому что виды на океан, заливы – это она из причин, повлиявших на наш выбор Английского пути.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Что не так с Английским, или Camino Inglés 27.05-07.06.2018

Сообщение queen_V »

Zeppelin писал(а):и путь на 17км.
Вот в этом месте у меня возник вопрос. Пройти надо вроде как минимум 100 км, Английский путь и так 100 км, а если его еще на 17 км сократить, это же меньше будет? Или вы прошли длинной дорогой, которая больше 100 км?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Что не так с Английским, или Camino Inglés 27.05-07.06.2018

Сообщение Zeppelin »

queen_V писал(а):... Английский путь и так 100 км...
Каюсь, надо было внести ясность в этот вопрос еще в самом первом посте. Для меня, столько раз читавшего путеводитель, казалось очевидным, что все знают длину Английского пути.

На самом деле он не 100км, и у него есть два официальных варианта:
1. Из Ферроля, его длина 118,39 км (в некоторых источниках указывают 112 км)
2. Из Ла-Коруньи, его длина 74,8 км (является продолжением пути для тех, кто начал Камино еще до того, как добрался до Испании)

Изображение

Если взглянуть на мой первый пост, просуммировав дневной километраж, получится, что наш путь по навигатору получился 118 км.
Напомню, что мы не срезали по мосту, а обошли весь залив по периметру, пройдя до Fene 22км в этот день.

Более наглядно и информативно путь представлен вот в таком буклете, который, видимо, предполагается использовать и как креденсиаль:
http://www.caminodesantiago.gal/documen ... ersion=1.0
queen_V писал(а):Пройти надо вроде как минимум 100 км...
Стоит понимать и то, что в пилигримском офисе километраж считают в соответствии с официально принятой длиной от конкретного населенного пункта (где вам ставили первую печать).
Там не спрашивают, шел ли ты по стрелкам или срезал по шоссе или мосту, шел пешком или ехал на автобусе, или пользовался услугами такси. Совсем другое, вопрос мироощущения каждого пилигрима, что будет для него компостела – красивая бумажка с указанием расстояния между двумя населенными пунктами, напоминание о приключениях или нечто другое.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Что не так с Английским, или Camino Inglés 27.05-07.06.2018

Сообщение Ketrik »

Zeppelin,

Красивые горочки у Вас на графиках. А как шли по ним расскажете? Я больше всего горок опасаюсь, здоровья уже не хватит карабкаться.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Что не так с Английским, или Camino Inglés 27.05-07.06.2018

Сообщение queen_V »

Ну мое мироощущение мне подсказывает - если по правилам надо пройти минимум 100 км, значит, я должна их пройти. Кто начал путь раньше, для тех вполне нормально какую-то часть подъезжать на такси. Все равно в сумме они пройдут больше ста км, для короткого пути надо пройти заданный минимум. Ну мне так кажется. Даже если выдающие компостелу об этом не узнают. И еще теперь понятно, что из Ла-Коруньи начинать Английский путь нельзя.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Что не так с Английским, или Camino Inglés 27.05-07.06.2018

Сообщение Zeppelin »

queen_V писал(а):И еще теперь понятно, что из Ла-Коруньи начинать Английский путь нельзя.
Да, вы поняли все верно.
queen_V писал(а):...мое мироощущение мне подсказывает...
Километры у меня получается считать, измерять и обсуждать, а мироощущение лишь упомянул как аспект с километрами этими связанный,
но судить о котором не берусь, категория по сути своей сугубо индивидуальная.
Ketrik писал(а):Красивые горочки у Вас на графиках. А как шли по ним расскажете?
Если ответить кратко и, опираясь лишь на субъективные ощущения, спустя полтора года с первого и полгода со второго пути, то португальский, кажется, более ровным, чем английский в целом.
Но на португальском пути был один очень запоминающийся подъем, а на английском – ничего запоминающегося, а только периодически ходьба по горкам. Горки невысокие, но ощутимые. Встречал в отчетах по Camino del Norte меткую характеристику подобному рельефу – «качели».

Но, мы же можем не полагаться на мои ощущения, а обратиться к данным треков. Все-таки какая-то конкретика, напрасно я их записал что ли?
Давайте посмотрим на трек этого вышеупомянутого подъема нашего Camino Portuguies прошлого года.
Конкретнее, это будет переход от Понти де Лима до Рубаеш. Кстати, впечатления от этого восхождения можно освежить, прочитав и совсем недавнее описание от Lenushkina (Re: Месяц скитаний по Европе. Часть 1: предыстория, беготня, Camino Portugues (Lenuskina))

Взгляните на страничку, где хранятся наши данные по этому этапу, аналогичные тем, что я дал в первом сообщении этой темы.
https://www.mapmywalk.com/routes/view/1604036167
Сравним рельеф, а попутно я напомню, что полезного можно извлечь по ссылке.В первую очередь интиресна интерактивная карта:

Изображение

Можно детально рассмотреть трек, изменяя масштаб. Справа от карты находится меню, с помощью которого можно скачать трек, рассмотреть его в полноэкранном виде.
Под картой располагается профиль рельефа по треку и таблицей с указанием начальной и максимальной высоты трека, суммарного подъема. Наконец, в последней ячейке таблицы указано количество подъемов на пути (в данном случае 1) и уровень сложности по шкале начиная от 5 до НС, который идет после 1
Изображение
HC подъем - "Hors Categorie" («Лошадиная категория») самый трудный подъем

Изображение

Сложность подъема самого трудного участка португальского пути здесь оценивается в 2 балла.
Ниже располагается табличка с детальной характеристикой по каждому подъёму.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Что не так с Английским, или Camino Inglés 27.05-07.06.2018

Сообщение Zeppelin »

Теперь, для наглядности, приведу такие же данные на каждый день английского пути.
1. Участок Ферроль - Фене
Изображение

Практически ровный, один подъем самой низкой 5 категории на высоту 80м. Суммарный подъем по треку - 250м
Ссылка на страницу, откуда эти данные приведены:
https://www.mapmywalk.com/routes/view/2082815779

2. На Участок Фене -Миньо 3 подъема (один – 4ой категории и два – 5ой)

Изображение

Максимальная высота 182м и суммарная – 454м
https://www.mapmywalk.com/routes/view/2084384584

3. Участок Миньо – Преседо. Тоже 3 подъема, но уже два – четвертой и один пятой категории.

Изображение

Максимальная высота практически такая же 183м, но суммарный подъем уже 580м
https://www.mapmywalk.com/routes/view/2085919201

4. Преседо – Ордес. Всего один подъем, но третьей категории.

Изображение

Максимальная высота 460, но суммарная только 393.
https://www.mapmywalk.com/routes/view/2087043076

5. Последний значимый этап Ордес и до подходов к Сантьяго де Компостела. Четыре горки, правда всего лишь пятой категории с суммарным подъемом 425м

Изображение

https://www.mapmywalk.com/routes/view/2089894471

По Рельефу английского пути, вроде, все. Если буду дальше придерживаться описания по дням, может вспомню что-то еще, тогда упомяну.
Все данные и графики по португальском пути приводить не буду, просто поверьте, что горок на нем меньше. Но вот какая штука, все горы на португальском пути проходились в жаркую погоду и потому изматывали. Английский путь из-за частых дождей солнцем не мучил и все его холмы и горы проходили значительно легче, а порой и незаметно.
После английского пути я стал благосклоннее относится к дождю на переходах, не изматываешься так как на жаре под палящим солнцем.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Что не так с Английским, или Camino Inglés 27.05-07.06.2018

Сообщение queen_V »

Zeppelin писал(а):Километры у меня получается считать, измерять и обсуждать, а мироощущение лишь упомянул как аспект с километрами этими связанный, но судить о котором не берусь, категория по сути своей сугубо индивидуальная.
Совершенно согласна. Тем более, что случаи бывают разные. Я говорю исключительно о себе. Я хочу пройти минимум, но пройти его полностью. Но это мое желание, как сложатся обстоятельства в реальности трудно предугадать.
Zeppelin писал(а):Наконец, в последней ячейке таблицы указано количество подъемов на пути (в данном случае 1) и уровень сложности по шкале начиная от 5 до НС, который идет после 1
То есть получается, чем выше цифра, тем легче. Надо посравнивать треки.
Zeppelin писал(а):После английского пути я стал благосклоннее относится к дождю на переходах, не изматываешься так как на жаре под палящим солнцем.
Неужели реально по дождю удобнее идти? Ведь не везде асфальт. Или больших луж/грязи по дороге не было?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Что не так с Английским, или Camino Inglés 27.05-07.06.2018

Сообщение Ketrik »

Zeppelin,

Я извиняюсь, из-за моего вопроса Вам пришлось столько потрудиться. У меня ума не хватит понять все эти графики, но ближе к походу думаю разберусь. Зато я поняла одно - эту страшную горку на португальском пути нужно постараться пройти утром по холодку и в этот день не делать большого перехода. Поднялись, спустились и на отдых.

С нетерпением ждем продолжения.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Что не так с Английским, или Camino Inglés 27.05-07.06.2018

Сообщение AnnaU »

Я тоже боялась всех этих португало-испанских горок. За пару недель до Камино начала курс массажа спины, так вот массажист посоветовал при подьеме на гору рюкзак нести на груди :roll:, а при спуске опять надеть на плечи и спину. Если подьем по ощущениям оказался тяжелым, можно переобуть другие кроссовки и ногам станет легче. И когда поднималась на горку всегда думала "А вот за этой горкой, а вот за этим поворотом ждет меня красота/бар/кафе.

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Что не так с Английским, или Camino Inglés 27.05-07.06.2018

Сообщение Ketrik »

AnnaU,

Аня, спасибо большое за такие полезные подробности.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: Что не так с Английским, или Camino Inglés 27.05-07.06.2018

Сообщение Zeppelin »

Ketrik писал(а):Зато я поняла одно - эту страшную горку на португальском пути нужно постараться пройти утром по холодку и в этот день не делать большого перехода.
Описание этого сложного участка от Ольги. Они вставали в 4 утра Пятый день Camino Portugués 09.07.2016 (Ольга***)
И все было бы у них не столь ужасно, не пропусти они намеченный конечный пункт. В итоге, самый сложный в плане рельефа этап у них стал еще и самым длинным. Если вспомнить, что это все это происходило под палящим летним солнцем, по жаре…

Наш подъем в день штурма этой горы был 6 утра, прошли как и намечали в связи со сложностью этапа 17км. День 5 (Pte. de Lima - Sāo Roque) 17км
Подъем в этот час нас устраивал по многим причинам. Упомяну самую существенную. Вставали с таки расчетом, чтобы не идти в темноте, но все-таки выйти за полчаса до рассвета, чтобы встретить восход уже в пути. В это время достаточно светло, чтобы не спотыкаться или искать дорогу с фонариками. Обычно хватает времени, чтобы часам к 14 спокойно доползти до конечного пункта, если намечать переходы 18-23 км.
Ketrik писал(а):Я извиняюсь, из-за моего вопроса Вам пришлось столько потрудиться
Напротив, я благодарен, что с одной стороны подтолкнули меня заглянуть в мои треки португальского пути, полистать еще раз отзывы, а с другой – проанализировать рельеф английского и выложить сколько-нибудь осмысленную информацию.
queen_V писал(а):Надо посравнивать треки.
Когда дойдут руки, постараюсь и по португальскому пути собрать все карты с таблицами в один пост, чтобы было удобнее сравнивать.
Ketrik писал(а):У меня ума не хватит понять все эти графики, но ближе к походу думаю разберусь.
Принимаю, ваш столь деликатный комплимент, но все же старался не перегружать читателя информацией. Пусть картинок много, и они большие, только обратите внимание, характеристика каждого дня укладывается в одно, максимум в два моих предложения, понять которые будет не трудно. Кстати, подправил ссылки под таблицами, чтобы были видны всем, раньше только френдам показывались.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

День 2 (Fene – Miño 22.73km)

Сообщение Zeppelin »

queen_V писал(а):Неужели реально по дождю удобнее идти? Ведь не везде асфальт. Или больших луж/грязи по дороге не было?
Асфальта было много, либо дорога была большей частью такая, на которой грязи и луж было мало.
Давайте плавно начнем второй день и на его примере присмотримся к покрытию дорог и рельефу.

Изображение

Пасмурная погода не располагала к ранним выходам. Не торопились еще и из-за того, что этапы «нарезали» короче, чем на португальском пути. Смотрите, там много было переходов хорошо за 20км и общим счетом их 11 (22,23,28,28,17,19,34,19,25,21,22). Здесь всего шесть (22, 20, 22,17,31,6) и лишь один раз прошли чуть более 30.

Изображение

Поднимались на час позже, чем на португальском пути, т.е. в 7-8 утра.
Вчерашний день мы почти весь прошли по асфальту, когда один населенный пункт плавно переходил в другой и шли практически без горок. Сегодня потихоньку поднимаемся в гору то по асфальту, то по тропинке.

Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

День 2 (Fene – Miño 22.73km)

Сообщение Zeppelin »

Встречая следы пилигримской цивилизации, радуемся.

Изображение

Мы же так до сих пор и не повстречали нашего брата пилигрима. Вот только такие следы

Изображение

Или такие:

Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

День 2 (Fene – Miño 22.73km)

Сообщение Zeppelin »

Вот забрались на первую горку и взгляд назад. Те желтые краны были видны, если помните, из окна нашего хостела.

Изображение

Знак опасайтесь диких животных для автомобилистов. Интересно пилигримов он должен настораживать, особенно в темное время?
Дорога здесь пошла со старым утрамбованным в землю гравием, проходит вдоль недалеко от трассы.

Изображение

Снова смена покрытия, каменная крошка заканчивается и начинаются две колеи по грунтовке, но грунт не грязный.

Изображение

Но не долго быть грунтовке. Опять то ли старый асфальт, то ли цемент

Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

День 2 (Fene – Miño 22.73km)

Сообщение Zeppelin »

Дорогу комментировать так целенаправленно верно больше не стоит. Увидите сами покрытие, от фотографий дороги нам никуда не деться.
Среди дорожных знаков встречаются и те, что пилигримов оберегают

Изображение

И вот от дороги путь на тропинку в кустах, а там...

Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

День 2 (Fene – Miño 22.73km)

Сообщение Zeppelin »

А там… практически клад для пилигрима – контейнеры-термосы, один с бутилированной водой, а другой с пакетами сока.
Рядом на цепи ящичек с прорезью для денег. Ценников никаких нет, все -donativo. Вот такая фишка английского пути.
На португальском попадались и просто автоматы и один раз практически кафе самообслуживания было, без единого человека из персонала… но так, за «донативо», чтоб лежало что-либо - не припомню!

Изображение Изображение

Разглядываю мусорное ведро и размышляю, как долго этот мусор лежит здесь? Это сначала сезона столько воды выпито пилигримами?
Скорее всего – нет. Хозяин сей боготворительной точки должен чаще за денежкой наведываться, нето замокнут или сгниют пожертвования.
А если нет то, где же все эти водохлебы, неужто перед нами пилигримская армия идет?

Озадаченные ступаем дальше, а там, на стене какого-то строения, за пожертвования уже предлагается обзавестись кончей, ракушкой пилигримской.

Изображение

Только надпись немного смутила «voluntad», думаю не сильно ошибусь предположив, что задумано было «buena voluntad».
Иначе говоря - добровольно, но не знаток я испанского, пусть знающие люди поправят.

Еще толком не осмыслили все увиденное, как новая неожиданность и еще одна особенность этого пути.

Изображение

Вот такие развилки встречались на Camino Engles неоднократно. Одна стрелка ведет по традиционному маршруту, а другая предлагает camino complementario, по-русски путь дополнительный, по школьному продленка или факультатив, кому как больше нравиться.

Признаться откровенно, я был не готов к такому богатству выбора, а времени у нас было не так чтобы с избытком, поэтому camino complementario так и не был ни разу нами проверен.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

День 2 (Fene – Miño 22.73km)

Сообщение Zeppelin »

Стоит, наверное, упомянуть, что дождь сегодня уже был, а теперь облака поднимаются, редеют и все чаще меж ними начинает выглядывать светило.

Изображение

Начинается спуск с горки к Cabanas и открывается перспектива нашего дальнейшего продвижения.
Вот туда нам надо спуститься вниз, пройти по мосту в Pontedeume и снова наверх, туда где на горизонте торчат радио- мачты издалека похожие на трубы.

Изображение

Виды на залив или устье реки Ареас с высоты, да еще при солнышке – великолепны.

Изображение

Топаем все по асфальту. Боюсь ошибиться, но где-то читал, что асфальта этого на английском пути в процентном отношении больше, чем на всех остальных вариантах Camino.

Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

День 2 (Fene – Miño 22.73km)

Сообщение Zeppelin »

Идем мимо заброшенных домов, с вывесками «продается». Все в зелени, они не выглядят уныло, как обычно выглядят заброшенные и давно не жилые дома, а создают атмосферу живописной таинственной древности.

Изображение

Лишь цветущие рядом, словно наши одуванчики, белые каллы, будят во мне стойкие ассоциации с кладбищем.

Изображение

Натыкаемся на кафе-бар с символикой пути и симпатичной галисийской ведьмой на витрине. Сразу всплывают строки из жж IRON_MARG:

«Ведьмы (meigas). В Галисии четко различают добрых и злых. К добрым ведьмам относятся мудрые знахарки и целительницы (meigas curanderas), к злым – продавшие душу Дьяволу колдуньи (bruxas). Общеизвестно, что злые ведьмы издавна собираются в ночь на Ивана Купалу на горе Неме, находящейся недалеко от Мальпики. Там они устраивают танцы, а потом каждая садится на свой камень и рассказывает о своих ужасных проделках (чего сразу шабаш-то? Обычный девичник :)). Про сборища добрых ведьм нигде не рассказывается…»

Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

День 2 (Fene – Miño 22.73km)

Сообщение Zeppelin »

Кафе закрыто, значит будем попьем кофе уже где-нибудь внизу, в старом городе. Желательно на набережной у реки.
Только перед этим хотим заглянуть на пляж Магдалена. Для этого нужно перебраться на другую сторону ж/д путей.
Переходы есть не везде, спрашиваем местного дядечку, и он с удовольствием доводит нас до воздушного перехода, где начинается парк
Pinar da Praia da Madalena.

Изображение

Парк заканчивается пустынным пляжем, на котором видим лишь паренька, что учится жонглировать шарами

Изображение

Ресторан закрыт, как у нас летнее кафе на зиму. С кофеем опять «пролет». Стоит сразу заметить, что в отношении всякой инфраструктуры английский путь заметно беднее португальского.

Изображение

Видимо и здесь еще не сезон, но выглядывающее временами из-за облаков солнце манит попробовать водичку.

Изображение

Вода холодна, не искупаться, да и не жарко вовсе. А вот вытереть ноги тщательно, до последней песчинки еще та задача.
Если не проявить тщательности, обернется песчинка мозолем и заметить не успеешь.

Ответить