El Camino Portugués (май 14-25 2017)

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: El Camino Portugués (май 14-25 2017)

Сообщение Zeppelin »

Изображение
Как я ни старался, но вступление вышло длинным и пустопорожним. Его бы спрятать под «кат», но нет у нас такой «фичи».
Посему, людям практическим и не сентиментальным следует оное пропустить и начать с дня 0. Впрочем, того же заслуживает и весь последующий текст, где полезной составляющей лишь крупицы, а все больше мои словесные разливы изредка по делу, чаще не очень.

Сначала, мне хотелось рассказать, как покупался три раза рюкзак, так что теперь у нас рюкзаков ну просто завались и без улыбки нынче вспоминать это не могу, поглядывая на их разномастную шеренгу.

Как в течение нескольких лет проходили поиски той самой обуви, что не подведет, не натрет и не промокнет, потерпевшие полное фиаско.

Как в ночь, накануне отъезда, разбили боковые стекла в машине. Ничего не найдя в салоне и бардачке, то ли от злости и отчаяния, а может в насмешку вырвали с проводами старенькую уже никому ненужную дешевую магнитолу…

Но в какой-то момент мне показалось, что получается не легкое и интересное чтиво, а скучный и неуклюжий в своей громоздкости опус, описывающий массу никчемных событий, не только моей жизни, но и других людей.

Тогда я задумался, а, собственно, для чего я пишу?
Завоевать симпатии читающих эти строки, моим сложносочиненными предложениями в которых иногда путаюсь сам - не получиться.
Показать фото? Но подобных, а во многом и лучших полно в рассказах куда интереснее моего.
Я специально пролистал еще раз столь полюбившиеся мне отчеты и к своему ужасу обнаружил, что на фотографиях зачастую совпадают не только объекты съемки, но и ракурс, а отличие лишь в погоде.
Отдать долг? Но долги ты можешь отдать, когда есть что-то свое, конкретное, и в достатке. Имею в виду свежую информацию, либо собственные открытия, пусть даже крошечные.
Чтоб взяться за писанину, достаточно даже просто умения или внутренней потребности что-то писать. Знаю, у некоторых этот дар есть, но это опять не про меня…

Но я все же попытаюсь, хотя бы для того, чтобы упомянуть те отзывы, из которых узнал сам о Camino. Пусть это будет как благодарность за радость чтения и те предвкушения и надежды, что чтение породило.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: El Camino Portugués (май 14-25 2017)

Сообщение Zeppelin »

В жизни моей был период вялого безразличия к ее течению и на этой волне стал глотать ментовские книжки, заполняя вялое, безрадостное время хоть каким-то действом.
Большинство из них не стоят и упоминания, некоторые действительно были хороши, как «Собачья работа» Есаулова. «Потерявшие солнце» одним аллегоричным названием напоминало прежнюю работу своим настроением… А место действия – это же столь дорогой сердцу Питер. И пусть палитра мрачна, но даже в темных тонах читается любовь автора к городу на Неве. Язык точный, с осязаемыми образами, когда чувствуешь каждое слово как звенящий пятак, скачущий по ступенькам.

Стоит ли объяснять, что когда вышел на экраны сериал «Ментовские войны» по его же сценарию, снятый питерскими ребятами, я не смог удержаться от просмотра. Хотя понимаю, что сериал далеко не шедевр кинематографии, а вполне заурядная лента для тех лет, что были густо замешаны до краев на подобном кинематографическом творчестве.
Главный герой «войн» – харизматичный начальник убойного отдела, Шилов, хлещет водку со товарищи, и ловит негодяев меж раздумьями, и стаканами. Случалась у него и любовь, но ненадолго.
И как-то раз встречая зазнобу из прошлого, интересуется он ее личной жизнью. Девушка же, не смотря на всю свою привлекательность, до сих пор оказывается одинока и озвучивает причину следующим образом:
«После тебя Шилов, все мужики пресные».

Чувствую сейчас себя как та девушка. Нужно написать что-то свое. На первый взгляд, даже есть о чем, пусть немного, но есть. Но после увлекательных отчетов или отзывов, если угодно, что были мною прочитаны, мысли, да и события, о которых буду пытаться поведать, видятся в моем изложении столь пресными, что необходимость их выкладывать на обозрение почтенной публики представляется весьма сомнительной.

Тогда родился в голове компромиссный вариант. В дальнейшем, просто буду приводить цитаты из тех отчетов (отзывов), которые чертовски хороши, как тот Шилов. С их помощью я и постараюсь разбавить собственную пресную писанину.

Так, с чего же все началось? Не знаю как вас, а меня всегда этот вопрос волновал: с чего начинается Camino? Ведь, на первый взгляд, сама идея пройти Путь может показаться тривиальной. Скажем, для тех, кто не равнодушен пешим походам, это всего лишь один из треков в португальском варианте, причем не сказать, чтобы сложный. Так, простенький переход с рюкзаком. Но все мы разные и времена бывают разные...

Вспоминаю, как читал отцовские дневники времени военного.
Чернилами из бузины на грубой желтой бумаге детские пляшущие буквы:
«…Сегодня заходил солдат и принес нам немного масла. Я ел хлеб с маслом. Я очень очень люблю хлеб с маслом…»
Допускаю, что подобная аллюзия может показаться неуместной, кому-то просто циничной. Но не упомянуть отца я не мог, в моем представлении это наглядный пример удивительного, когда простые ныне вещи могут стать источником радости или мечты.
Как для меня Camino (обыденный поход опытному туристу) стал дерзкой фантазией и до жути желанной мечтой.

Первое знакомство и зарождение идеи случилось при подготовке к колхозному круизу 2012 года.
Тогда же посмотрел фильм «Путь» и одолел книгу «Дневник мага». Тогда же, в поисках информации, набрел на форуме Винского на рассказ Саида.
Впервые я узнал «об одном, достаточно известном, но мало хоженом соотечественниками месте, которое местом как таковым не является. Это больше восьмиста километров в длину, метр в ширину, а высота и глубина исчислениям вовсе не поддаются. "Место" особое. Называется - Camino de Santiago. Именно о подобных местах спел всенародный акын Гребенщиков - из тех, кто попадал туда, ещё никто не возвращался назад... Так им и надо. И это хорошо. И это правильно»
[/i](Said: “900 тысяч пилигримов пожелали мне удачи или 900 км. за месяц”)
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=1534498#p1534498
Изображение

Рассказ увлек настолько, что душа не успокаивалась и требовала продолжения. И вот уже не отрываясь, с упоением, я глотал следующую историю Саида:
«Наличных денег до смешного мало, на банковском счету тоже смешно, а королевская помощь подоспеет только через две недели. Так и пребывал в положении ни туда - ни сюда, но однажды, будучи в полусонном состоянии услышал голос из-за сознания: "Дурень, пораскинь мозгами, всё очень просто". Кто говорит со мной? Ангел? Аяуаска? Но раскинул... и выпала дорога дальняя. Конечно же, действительно дурень, как я сразу не догадался? Всё действительно очень просто. Camino de Santiago! А в частности Camino vasco interior.»
(«Когда собаке нечего делать, она идет, куда глаза глядят»)
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=2290378#p2290378
Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: El Camino Portugués (май 14-25 2017)

Сообщение Zeppelin »

Круиз, в конце концов, состоялся
Изображение
и необычный город под звездой я посетил: <a class="postlink" href="http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=155210]https://img-fotki.yandex.ru/get/232848/ ... 0160_L.jpg[/img]
И даже настоящего пилигрима в том соборе. В то время еще пускали в собор и с рюкзаками, и с палками.
Изображение
И на площади Обрадойро постоял, где, по рассказам пилигримов, камни удивительно греют в любую погоду.
Изображение
После, последовало чтение без разбора многочисленных отчетов, отзывов и рассказов, где бы упоминался путь.

Описания попадались разные. При этом, встречались достойные уважения признания о трудностях или неудачах на пути. Полагаю, что необходимо мужество и беспредельная честность, чтобы решиться описывать собственные неудачи.

«Я думал я умею ходить. Как я ошибался!
…Очередной подъем…Как надоели эти «качели», вверх-вниз, вверх-вниз. Нигде не читал, что здесь горы…Пот катится градом. Вода плещется в желудке, организм ее просто уже не принимает. Тошнит. Похоже, я заболел, но чем? Температуры нет, кашля тоже. Не могу ничего есть. Бутерброд, купленный 2 дня назад, так и лежит в рюкзаке. Надо будет его выкинуть при случае. Что я съел за последние 2 дня? Два яблока (одно из которых вырвал), пакет молока и пару круасанов на завтрак. Все. Остальное вода, вода, вода…»

Dmitriy Bogatyrev: «Еще раз про Camino (Испания). Не окончен.»
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=2050857#p2050857
Изображение

«Встали как обычно рано, собрались, но при попытке обуть ботинки я поняла, что идти в них не смогу. Больно было еще до того, как я встала на ноги, просто от того, что я обулась. Оказалось, что, в добавок, к мозолям, у меня отекли ноги. Они с трудом входили даже в босоножки. Понятно, что не могло быть и речи о том, чтобы идти дальше в этом состоянии.»

Julia_Ka: «Наш "неправильный" Camihno Português da Costa / август 2016»
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=7392963#p7392963

Изображение

Подобные примеры отрицательно-поучительного опыта, заставляли протереть розовые очки романтики и понять, что может случиться и не все так просто и красиво.

2014г. Появился на свет и был моментально проглочен, а впоследствии, по дороге, периодически зачитывался, в соответствующем действию месте, фундаментальный труд от «Srbobran». Я бы назвал его знатоком каждого камня на португальском пути, но он прекрасно пишет о себе сам:

«Дело в том, что каждый человек ищет свое, особенное. Кто-то просто млеет от природы. Кто-то от общения с другими людьми и т.д. Мне, например, не особенно интересны природные красоты, я конечно восхищаюсь ими как другие люди, но я не сомневаюсь в гениальности Создателя всего сущего и уверен в том, что творение никогда не превзойдет Творца. Поэтому я предпочитаю быстро идти, чтобы полюбоваться тем, что сделано руками человеческими, культурой скажем так, и в первую очередь, соборами, церквями, крепостями, замками и по возможности музеями.»

Вот его творенье, что может поспорить с пером иного историка: «Каминью Португиш, Май 2013. Или снова в Сантьяго де Кампостела, но с другой стороны.»

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=3913573#p3913573
Изображение
Последний раз редактировалось Zeppelin 25 июн 2017, 18:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

Re: El Camino Portugués (май 14-25 2017)

Сообщение Zeppelin »

В итоге, отчетов разных про Путь было прочитано множество, всех уже и не вспомню, но в ту пору идея Camino, для меня казалась проектом весьма туманной и далекой перспективы, а не ближайшего отпуска.

Вы конечно же помните, как один из героев романа «Лунный камень» Уилки Коллинза находил ответы на все вопросы в своей настольной книге «Робинзон Крузо», ставшей для него библией.

«В первой части «Робинзона Крузо», на странице сто двадцать девятой, вы найдете следующее изречение: «Теперь только, хотя слишком поздно, увидал я, как безрассудно предпринимать какое-либо дело, не высчитав наперед его издержек и не сообразив с ним первоначально сил своих».

Подобно ему и я нашел неожиданно «первый знак» для себя в, казалось бы, просто очередном отзыве.
Изображение
Есть у меня любимый автор, чьи рассказы и идеи вызывают у меня восхищение и преклонение стилем, содержанием, динамизмом, драматизмом и увлекательностью самой идеи путешествия. Его путешествия пролегали в моем сознании в некоем параллельном мире. Таком манящем, но практически для меня не доступном. Когда душа рвется, а разум скептически гундосит: «не мечтай, мужик, подобного у тебя не будет».
Его творенья были прочитаны все, и именно в тот момент, когда я все прокручивал и прикидывал возможности своего камино, вдруг, появляется его новый экшен, в котором звучит так давно волнующая меня тема и этот путь для меня возможен.
Тогда я осознал, что Путь меня не просто манит, а уже зовет.

«- Зачем ты вообще туда пошёл? – этот вопрос мне задают чаще всего. Самый простой и честный ответ: - Сам не знаю.
У меня и правда не было никаких мотиваций. Нет, понятно, что Сантьяго де Компостела – место известное, и я когда-нибудь - при случае - собирался заехать туда на машине из Бильбао или из Порту. Но чтобы идти туда сотни километров пешком – это… как бы это сказать помягче… для особой категории людей.»

«Я и моймладшийбрат Олилуй»: «Пешком из Португалии в Испанию. Путь Сантьяго (Camino de Santiago).»

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=6344444#p6344444


Изображение

К тому времени я уже не сомневался, каким путем мы обязательно пройдем и лишь в очередной раз получил подтверждающий знак правильности своего выбора из рассказа брата Олилуя:
«Вот к примеру, спрашивают вас: а как бы вы хотели идти – через Гриманселуш и Барселуш, через Силва-Эшкуру или вдоль океана? Я не знаю что такое Гриманселуш и эта самая Эшкура, но очень хорошо представляю вот это "вдоль океана". Картинка сама всплывает перед глазами в цветах и красках. И что, кто-то будет раздумывать? Променять вот это – магически-завораживающее и почти священное слово – ОКЕАН – такое - нечто огромное, с голубой водой и белой пеной – променять его на набор свистящих и шипящих непонятных звуков? Пиши – "вдоль океана"! Потому что первые два я не запомню и не выговорю ни в жисть. Да я их уже забыл, если честно.
И потом, когда вас спросят: - А ты как вообще шёл, какой дорогой? – ты будешь судорожно вспоминать всех этих Гримбанселушей, запутываясь языком во рту, или гордо подняв голову, скажешь: - Я шёл по берегу океана. Всё. Точка! Океан в уточнениях не нуждается.»

Изображение

Это было второе совпадение наших внутренних миров.
Кстати, Оля, песней Дилана «заманивавшая» меня в свой отчет, попала третий раз в точку. Еще одно совпадение -знак.
Потому что эта песня звучит в фильме, натолкнувшем впервые меня на решение пройти часть пути по вдоль океана еще до прочтения отчета «Я и моймладшийбрат Олилуй»::

phpBB [media]


Если еще не смотрели, этот фильм полностью можно посмотреть здесь
https://youtu.be/YO4joGGy4xE

Теперь вы уже догадываетесь, что ей же принадлежит тот «контрольный выстрел», в очередной раз, поразивший мое воображение невероятным совпадением не только созвучием идеи Camino, но и схожестью задуманного маршрута.
Это не совпадение, это знак. Camino не просто зовет - требует собираться!
Ольга*** писал(а):Но все это случилось со мной, и мозоли, и концерт, и километры пути. И пусть иногда мне кажется, что не я сделала это. Но у меня есть Креденсиаль и Компостела (даже две!), так что сама себе я могу продолжать не верить, но не доверять этим важным для пилигрима документам никак нельзя.
(«Ольга***»: «Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016»)

viewtopic.php?p=27885#p27885

Изображение

С ней я, как и многие из вас, шел день за днем километры пути и впитывал впечатления, смеялся, переживал и радовался.
А благодаря столь полезным, хорошо описанным деталям, все лучше и лучше представлял свое путешествие, за что ей безмерная благодарность.

Хочется упомянуть еще ссылки на последние, перед дорогой прочитанные мною описания, добавившие деталей и каких-то новых представлений о пути, и которые я считаю себя обязанным упомянуть по тем или иным причинам. Тем более, что из них вы сможете почерпнуть информации практической больше, нежели из моих заметок.

«Зачем ты пошел в Камино? - расспрашивала я румына (мы дважды ночевали в одном альберге, но так и не спросили друг у друга имена, он звал меня 'юкрейния' я его 'романия').
- Это челленжд - ответил он - Не так легко пройти 250 километров.
Я понимаю его: ему за 60, а он пер по 40 км в день и первым из нас дошел до Сантьяго.
- Зачем ты идешь? - спросила я литовку Эгле - мы пили вино в альберге и злились на безнадежно сплошной дождь за окном.
- Я хочу побыть наедине с собой.
Я понимаю её: муж, трое детей, внуки. И собака лабрадор, все эти дни ждущая ее у калитки. В своем большом доме она никогда не бывает одна.»

"Сага о Камино и мануэнлино, с прологом и эпилогом (три недели по Португалии,апрель 2016)"
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=7335041#p7335041
Изображение

У Галины, кстати, была взята отличная идея по трекам. А влюбившие в себя фото, заставили взять с собой не легкую мыльницу, а более приличный фотоаппарат, не смотря на такое вот суждение автора:
«Скажу крамольное: большой фотоаппарат в Камино не нужен. Я не смогла с ним расстаться, потому что собиралась потом еще 10 дней достопримечательности осматривать. Я вообще человек фотозависимый: вижу поездку через объектив, вспоминаю, что видела, только перебирая фотографии. Но в Камино (сама удивляюсь) фотоаппарат оказался обузой. Не получается там фотографировать, просто не получается и все. Не потому, что нет времени или достопримечательностей вокруг. Там какие-то другие пространственно-временные и ценностные критерии. Идешь в другом потоке, где фотоаппарат скорее мешает. А в дождь фотоаппарат пришлось прятать в самую глубь рюкзака и переживать за него. Оно мне надо было? Лишние проблемы.»

Упомяну хоть и краткий, но весьма емкий по полезности и содержанию отзыв, где я для себя нашел ссылки на треки пройденных этапов, что можно импортировать в «мапсми», и весьма толковое оглавление.

« …в этом моем отчете вы не прочитаете про старые соборы и уникальные памятники архитектуры, но вы можете узнать, где поесть и переночевать на пути, сколько километров и за какое время я проходила каждый день, сколько денег тратила))) Сопровождать это буду фото, и вот там уже будут и эмоции - куда же без них. Простите, не будет описания того, что дал мне Путь, почему я шла, и смогла ли получить то, за чем шла, и других глубоко личных подробностей. Скажу только одно - я шла с духовной целью, никакого спорта и истории. Это мой Путь, вы же вольны пройти свой Путь иначе. В любом случае моя информация, надеюсь, пригодится идущему с любой целью.»
«Ирушик»: «Camino de Santiago. Португальский путь - 3 в 1.»

http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=7377252#p7377252
Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

День 0. (Porto)

Сообщение Zeppelin »

Самолет делает круг перед заходом на посадку и, приникнув к иллюминатору, я вижу знакомые по картам нитку реки Ави и песчаное побережье, по которой завтра предстоит идти до Вила-ду-Конди.
Изображение
В аэропорту, в киоске оператора «Vodafon», покупаю местную симку за 15 евро. Клерк говорит о 15Гб данных в пределах Португалии, по поводу Испании отвечает отрицательно. Роуминг не предусмотрен. Ладно, давай мужик, до Испании еще дойти надо, a там посмотрим.

Дальше нам в метро и без пересадок до апартаментов «O porto Now». Автомат аппетитно проглотил деньги за два билет, но выплюнул лишь один. Первый порыв плюнуть и ехать с одним билетом на двоих. Но, нет, не захотелось начинать пилигримство с проезда зайцем и разборок с контролёрами.
Вздохнув, впихиваю в наглый автомат мелочь и покупаю еще один билет. .
Изображение
До сего момента все сборы пусть и состояли из некоторых непривычных вещей, но в целом от обычного отпуска пока отличались мало, и чувство предстоящего, неведомого нам доселе, пути было лишь абстрактным, реальность его не поселилась всецело в сознании.
Первое понимание, а с ним и некоторое волнение пришло, когда, заселившись в квартиру, мы отправились в собор. По плану – получаем креденсиаль, гуляем по городу пока не надоест и спать.
Изображение

В соборе попали на перерыв. Далеко уходить не хотелось, поэтому в ожидании болтались неспешными кругами и разглядывали собор и город с высоты холма, на котором словно крепость он возвышается.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Волнение сменилось легкой растерянностью, когда собор открылся и мы вместе с разношёрстной кучкой народа, в которой угадывались и будущие пилигримы, и обычные прихожане, и просто туристы зашли внутрь.

Изображение

Тетенька, сидевшая за столом у входа, одним продавала входные билеты, другим шлепала печати в креденсиали и все в какой-то обыденной суете. Заплатив 4 евро, получили совершенно пустые паспорта паломников с единственной заглавной печатью собора.
Теперь предстояло их заполнить самостоятельно, не наделав ошибок, и можно отправляться в дорогу.

Но с собором в суете не хотелось расставаться и, заплатив синьоре у входа еще то ли по 2, то ли по 3 евро, заглянули во внутренний дворик ((claustro | клауштро)
Изображение

Изображение

Посмотрели скромную сокровищницу, где хранится коллекция церковной утвари из золота и серебра.

Изображение

И азулежу .

Изображение

Изображение
В дорогу по плану отправимся завтра с утра, а теперь можно было стряхнуть это странное волнующее душу чувство и пока еще заурядным туристом бродить по городу.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

День 0. (Porto)

Сообщение Zeppelin »

Чтоб шатания имели хоть какой-то смысл и план, нашел один из пеших маршрутов осмотра по гугл картам «48 часов в Порту».
https://www.google.com/maps/d/viewer?mi ... 80996&z=13
Набросал примерный список мест, что рекомендуют путеводители:
- Мост Дон Луиш I (Ponte D.Luis I) – благодаря двухэтажной конструкции позволяет жителям верхних и нижних районов города использовать мост одновременно.
- Церковь и Башня Клириков (Igreja и Torre dos Clérigos). Находиться в старой части города на «вершине повешенных», потому что в прошлом здесь хоронили казненных преступников.
- Вокзал Сао Бенту (Estaçао de Sãо Bento) с огромным панно из 20000 азулежуш .
- Книжный магазин «Лелло и Брат» (Livraría Lello & Irmão) который путеводители называют одним из самых красивых книжных магазинов Европы
- Улица Санта Катарина (Rua Santa Catarina) - Главная торговая пешеходная улица Порту
- Кафе Мажестик (Café Majestic) - его завсегдатаями были известные писатели и художники 30-50 годов
- Набережная Рибейра (Ribeira) — Cais da Ribeira
- Город Вила-Нова-де-Гайа (Vila Nova de Gaia) на другой стороне реки со складами портвейна и дегустационными залами.

Времени у нас было не 48 часов, а гораздо меньше, поэтому маршрут на ходу пересматривался неоднократно, а ближе к вечеру и вовсе заброшен.
Выкладывая фотографии, я прекрасно понимаю, что они мало отличаются от большинства отчетов португальского пути. Например, многие из них (того же Порту), вы уже видели в рассказе Ольги. Но если вы терпели до сих пор мой текст, то фото – это меньшее из зол. Что могу вам предложить.
Как же без моста Луиша
Изображение

Бывает так, что наваливается масса желаний успеть посмотреть и то, и это…

Изображение

Изображение

И в то же время поднимешь, что все это суета, что здесь ты не ради осмотра достопримечательностей, а ради главного, что начнется завтра.

Изображение

Изображение

Изображение

И уже хочется просто бродить без всякого плана, вдыхая этот влажный теплый воздух и дать глазам напиться всласть этими пестрыми картинками, что так долго представлялись тебе, а оказались чуть другими. Проще, но реальнее?
Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

День 0. (Porto)

Сообщение Zeppelin »

Хотелось повисеть над красными крышами на фуникулере.

Изображение

Изображение

Полюбоваться излучинами реки Дору.

Изображение

Поглазеть на эти потешные, необычные лодки с запасами хмельного веселья

Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

День 0. (Porto)

Сообщение Zeppelin »

Просто хотелось уже побыстрее глотнуть портвейна и запомнить Порту не только глазами, но и попробовать на вкус.

Изображение

Изображение

То ли магия живого места, то ли портвейна быстро овладевает тобой, и ты опять пытаешься везде успеть.
С одной стороны, тянет посидеть на берегу наслаждаясь видом

Изображение

Но почему, когда ты на этом берегу, так тянет на другой, чтоб непременно успеть увидеть и запомнить и тот, и этот.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

День 0. (Porto)

Сообщение Zeppelin »

Мы не раздумывая плюхаемся в отходящую шаланду и любуемся и мостом, и берегом… и тем и этим.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

День 0. (Porto)

Сообщение Zeppelin »

И вот уже последняя из намеченных красот - Сады Хрустального Дворца (Jardins dо Palacio de Cristal)
Где позируют люди

Изображение

И павлины

Изображение

А в павильоне продают изделия местных умельцев

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

День 1 (Matosinhos, Porto - Vila do Conde) 22км

Сообщение Zeppelin »

В заголовке я помещаю официальное расстояние между пунктами, взятое из интернет источников, как то: карты, путеводители и т.д.
В конце дня буду приводить то, что насчитал портативный GPS-навигатор.
Как писала Галина: «Я верю в шагомер, и не только потому, что так я кажусь себе значительней. На картах в длине маршрута учтены только расстояние между городами и уж точно не посчитаны никакие дополнительные круги.»
Поэтому пусть будет, зря что ль поили?

Изображение

Ну-с, с лирикой почти покончили, пора и в путь выдвигаться.
Карта:
https://www.google.com/maps/d/viewer?mi ... 84007&z=17
эта и последующие карты в отзыве из Google maps находятся на сайте: http://www.caminador.es/
У меня были закачены треки в «mapsme», о которых уже упоминал вначале, но поглядывал и в эти карты тоже. На них видны варианты пути и дополнительная информация (церкви, мосты, кафе и альберги). Поэтому не пожалел истраченных 15 евро на сим карту.

Изображение

Итак первые шаги пути , как первый глоток напитка , что готовил столь долго.
Какие они будут? Зависит от многого, в том числе и от погоды.
«Вообще об этой части пути у меня самые радужные воспоминания – море, солнце, небо и приятная компания» (Я и моймладшийбрат Олилуй)
«Туман, какая-то морось сверху, грустно, одиноко, туманные перспективы прохождения пути лично мною. Редкие прохожие, точнее пробегающие, вдруг начали мне казаться маньяками и насильниками.» (Ольга***)
«Выхожу на берег: дождь и шквалистый ветер в лицо. Два вопроса: а) что я вообще здесь делаю по такой погоде? б) где обещанные желтые стрелки? От первого вопроса пытаюсь абстрагироваться. Намотав пару кругов, решаю абстрагироваться и от второго…» (galinaaksyenova)
Здесь и далее по тексту буду уже упоминать только ники цитируемых авторов, ссылки на их отчеты разместил во вступительном топике. Надеюсь, что возражений не будет ни от авторов, ни от читателей.

Изображение

На мой взгляд, в переходный сезон (весна и осень) погоду предсказать сложно. Я пытался понять, что нас ждет, внимательно проглядывая отзывы месяца мая:
«Srbobran» с супругой (практически в те же числа мая 2013г):
«Пошли дальше и вот тут- то все и случилось. Это типа, чтобы камино легким не казалось. Разверзлись хляби небесные и выплеснули ливень, да такой, что стало темным темно, вода стеной стояла. Температура воздуха упала явно ниже +14 градусов потому, что пар изо рта пошёл. Одним словом последние пять километров шли через такой вот холоднющий тропический ливень на галисийский манер.»

«Я и моймладшийбрат Олилуй» шел в середине мая 2015г. Не смотря на радужное начало, вымок и замерз по дороге к Апулии
«galinaaksyenova» в конце апреля 2016г. – мокла большую часть пути.

Понимал, что в это время рассчитывать пройти сухим маловероятно.
Но пытался представить, хотя бы приблизительно, что ждет нас, вглядываясь в расположение циклонов и зон осадков. Перед самым вылетом, интерактивные карты осадков беспрерывно показывали мультик страшилку. Черные кляксы налетали на иберийский полуостров одна за другой, не оставляя места для лучиков солнца и надежды на «сухое» начало.

Изображение

Почему это имело значение? Дело в том, что помимо мокрого состояния, у пилигрима появляется еще одна сложность. Дороги и тропинки превращаются в ручьи и речушки, и ты мокрый и холодный шагаешь по воде и грязи. Идти непросто.
Допускал подобный расклад, но уж больно не хотелось подвергать подобным испытаниям супругу, так как инициатором камино был все-таки я.
Кстати, эта одна из причин (остальные напишу позже) почему я на первые дни забронировал гостиницы, не пытаясь останавливаться в албергах на начальном этапе.
В альберге, если он не частный, ты не можешь останавливаться больше чем на одну ночь. И переждать ливень, если он случится, не получится.

Изображение

В Португалии - три основных варианта пути: Центральный, его вариация через Брагу и по берегу океана.
Традиционным считается центральный Путь. Как понимаю, не только из-за его исторического значения. Пилигримов с прибрежного пути могут согнать именно холодные ветра и внезапные дожди, налетающие с океана.
А на пути через Брагу большие расстояниями между альбергами.

Изображение

Планируя маршрут, я предусматривал «точки отхода», понимая, что перед непогодой я бессилен, изучал, как попытаться минимизировать трудности пути в случае неблагоприятных обстоятельств.
Это напомнило мне покорение полюса ледоколом Арктика, когда учитывалась множество факторов. Как один из них – направление штурма полюса проходил с учетом глобального дрейфа льда в Северном ледовитом океане. И даже в случае неисправности техники, если атомный богатырь заклинится и вмерзнет в ледовый массив, глобальный дрейф должен был «протащить» его в районе Северного полюса, сделав покорителем в любом случае.

Изображение

Так и мы пошли бы строго по центральному пути, если самого начала будет свирепствовать непогода. Или же перейти на него после Вила-ду-Конди через Барселуш.
По хорошей погоде мы идем точно до Виана-ду-Каштелу, а там посмотрим.

Изображение

Погода была отличной. Дул легкий ветерок, приносивший запахи и свежесть океана. Пелена легких прозрачных облаков прикрывала от палящих лучей солнца. Но солнышко регулярно выглядывало из-за них, чтоб не дать нам не замерзнуть.


Мы еще были бодрыми и свежими, мозолей нет, ничего не болит, а настроение – (sic) самое радужное.
Изображение

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

День 1 (Matosinhos, Porto - Vila do Conde) 22км

Сообщение Zeppelin »

Пока мы с удовольствием шлепаем по удобной деревянной дорожке, а я непрерывно болтаю, вы можете меня не слушать, а оглядываться по сторонам. Посмотреть есть на что.

Изображение

Есть что посмотреть любителям аутентичного быта жителей португальского побережья

Изображение

Флору мы краем глаза увидели, не обидим и ценителей живности, что с задорным блеянием вдруг выскакивает из зарослей

Изображение
Последний раз редактировалось Zeppelin 27 июн 2017, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

День 1 (Matosinhos, Porto - Vila do Conde) 22км

Сообщение Zeppelin »

А если внимательно смотреть под ноги, то успеете увидеть вот таких созданий, что с характерным шуршанием кидаются от вас в разные стороны.

Изображение

Был опознан и этот пес, частый гость на снимках пилигримов. Оля тебе привет от мохнатого стража желтой стрелки!

Изображение
Последний раз редактировалось Zeppelin 27 июн 2017, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

День 1 (Matosinhos, Porto - Vila do Conde) 22км

Сообщение Zeppelin »

Любителям истории будут часто попадаться информационные таблички, отсылающие к событиям этих мест. Эта, например, поведает вам о кораблекрушении на здешних скалах судна Веронезе в 1913 году и о героизме спасателей пожарных.

Изображение

Эта уведет еще дальше, к глубинам каменного века и загадочным камням, что использовались как точильные…
Но расположение отметин столь правильно необычно, что ученые стали сомневаться и уже предполагают, что это попытки изобразительного искусства явить себя миру.

Изображение

Ну какая же история без часовен и церквей, тем более что у них такие уютные скамейки чтобы дать краткий отдых ногам и полюбоваться океаном

Изображение
Последний раз редактировалось Zeppelin 27 июн 2017, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

День 1 (Matosinhos, Porto - Vila do Conde) 22км

Сообщение Zeppelin »

Пока мы отдыхаем на скамеечке, подтягиваются другие пилигримы и нас обходят...
Изображение
Я все-таки должен, не смотря на ваши протесты, еще чуть-чуть порассуждать на тему пилигримов.

Каков он, твой первый увиденный собрат, если не по разуму, то по маршруту. Помните у Ольги:
«И вот на выходе из нашего теперь любимого кафе еще один пешеход, уже пятый. И КАКОЙ! Как с картинки «Как должен выглядеть современный образцово-показательный пилигрим»
Тот тип,что задал темп и поднял настроение.

А помните ее предостережение:"Я читала, что ходить надо налегке. Налегке то налегке, но не голодной"
Так вот, я это очень хорошо запомнил, поэтому, сразу после моста (мост кстати разводной,имейте ввиду, чтоб не застрять вдруг вначале пути) мы устроились позавтракать в только что открывшемся кафе. Вот тут-то и узрели первого образцового пилигрима на нашем пути.
Мне он показался самую малость забавным, то ли серьезной решительной поступью, то ли ярким флажком, на котором еще от руки старательно было начертано «Buen Camino!»Флажок находился на рюкзаке и таким образом он желал счастливого пути всем, кого обгонял.
А скорее, всем вместе. Запомните его, если не трудно.
Изображение
За ним потянулась еще пара. Но эти, судя по прикрепленным к рюкзаку для просушки вещам, шагают уже не первый день.
Изображение
Последний раз редактировалось Zeppelin 27 июн 2017, 20:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zeppelin
Сообщения: 721
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 18:02
Откуда: Daugavpils

День 1 (Matosinhos, Porto - Vila do Conde) 22км

Сообщение Zeppelin »

Пока я вспоминал про первого, нас обогнала уже целая ватага бодро шагающих пилигримов!

Изображение

А все потому, что наши ноженьки "гудят" и предательски начинают "стрелять" в самых неожиданных местах, о существовании которых доселе не задумывался.
Но не беда! Видите тот мыс, а дома на нем? Где-то там место нашего пристанища на сегодняшнюю ночь. Значит первый день сдюжили.
Изображение
Последний раз редактировалось Zeppelin 27 июн 2017, 20:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: El Camino Portugués (май 14-25 2017)

Сообщение NatalyaAst »

Читаю, затаив дыхание. Наслаждаясь каждым словом, каждой фотографией.

И совсем не хочется писать какие-то комментарии, разрушать Ваш простой волшебный мир.

Я шагаю рядом с Вами.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: El Camino Portugués (май 14-25 2017)

Сообщение Ольга*** »

Совершенно согласна с Натальей - читаю с огромным удовольствием. И вниманием.

Комментировать рука не поднимается, потому что кажется, что любой комментарий прервет ткань блестящего повествования. Поэтому знайте, Дмитрий: читаю, восхищаюсь, отмечаю глубокий анализ темы камино и готовлю вопросы. Они уже есть. Например, как супруга отнеслись вообще к этой идее? с каким настроением вышла в первый день? А с каким пришла? Если эти вопросы неуместны, извините.

И еще очень интересует один мааааленький вопросик: когда второе камино? :D но об этом мы поговорим потом...

А пока с удовольствием иду вместе с вами. Пишите больше и чаще. И не говорите больше, что писание отчетов не ваш конек! Не верю!

ЗЫ Извините за ошибки. Пишу с телефона где-то между Воронежем и Липецком :roll:

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: El Camino Portugués (май 14-25 2017)

Сообщение lena1307 »

Сегодня, прочитав сообщение Натальи, подумала: "Прям с губ сняла!"
Читаю с огромным удовольствие. Слушаю боясь перебить рассказчика. В тоже время задумалась: - Вот интересно, мы (сразу было понятно, что не я одна такая) читаем с интересом, не вмешиваемся, чтоб не нарушить структуру рассказа, а как же рассказчику? Хорошо ли это или плохо для него? Возможно он опечален отсутствием гостей и диалога? Думает, что, раз не спрашивают, значит никому не надо? Или рад, что не сбивают с мысли? Да и честно сказать читается легче, как книга. Прям хочется, чтоб было как раньше в школьных тетрадках. С одной стороны рассказ, а с другой - заметки на полях. Чтоб не забыть и по окончанию спросить или высказать своё восхищение.
Очень нравится формат повествования со ссылками на источники, побудившие вас сделать этот шаг. Читаю, восхищаюсь всеми вами, сделавшими это. Очень хочется самой проделать такой путь. Но на 99% уверена, что этого в моей жизни уже не случится.
Во первых - не ходок я, от слова вообще. Особенно читая про мозоли, прям ощущаю их на своих ногах. Мне кажется, что с годами, ноги становятся всё восприимчивей к любым неприятным ощущениям. Даже простая смена сезонной обуви, одной на другую, уже доставляет неудобства. Вполне согласна с старшим братом Олелуя. Обувь должна быть удобной, а главное разношенной (проверенной).
А ведь сколько ещё всяких разных бытовых мелочей нужно учесть!? Весь маршрут продумать до мелочей!?
Респект!!!
Вторым препятствием, считаю время. Хотя вроде и видно, что люди укладывались и в небольшие сроки. Но думаю, что мне надо не меньше трёх недель. А это значит - остаётся опять ждать пенсии. А вот там уже вопрос - отпустит ли диван?
У меня почему то всегда было так - если мне чего то не удалось осуществить самой, то хочется, чтоб кто-то из моих близких сделал это и тем самым я ощущаю воплощение своей мечты. Завидовала, как люди катаются на сноуборде - купила дочке. Не была в Америке - отправила её туда по программе обмена учениками. Прошлым летом в поезде встретила группу подростков, сгруппировавшихся в интернете, чтоб пойти под парусами, обучиться навыкам морского дела и отшлифовать свой школьный английский (дети из разных стран). Взгрустнула: - "Где мои 15 лет?". И теперь думаю заинтересовать и отправить внука чрез пару лет.
Так и здесь, читая Ваш отзыв, сразу кинула ссылку своему брату, любителю походов и лазаний по горам. В надежде, что в его лице осуществится и эта моя мечта.

Пожалуйста продолжайте! С нетерпение будем ждать продолжения увлекательного рассказа и ваших замечательных фото.

Ответить