Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

День второй на Пацифике - солнечный Марсель с невезучей логистикой

10 апреля рано утром мы прибыли в Марсель. Поскольку к прогулке по нему я готовилась мало, то решила определяться по обстоятельствам. Читала, что очень нестабильно ходит бесплатный шатл до выхода из порта , но как запасной вариант предусматривался платный автобус № 35 до площади Жюльет. За костовский трансфер платить 13 евро было жаль, погода была солнечной и я все-таки рискнула отправиться на бесплатный шатл, но как оказалось зря.

До него пешком идти метров 600 и это было терпимо. Вышла в 9 утра и вместе с соседями по столу дошла до остановки, но шатла там не наблюдалось. Мои попутчики минут через 15 отправились к платному автобусу, до которого идти еще около 1 км, я же вместе с другими круизерами решила подождать еще. Вобщем, провели мы в этом тенечке на остановке около часа и тоже отправились на остановку платного автобуса. И все отнюдь не с прекрасными видами. Сначала хоть еще было видно наш лайнер
Изображение

А потом пошли просто невзрачные портовые строения. :x

На остановке платного автобуса картина повторилась - народу много, автобуса нет. Пришел он только еще после 40 минут ожидания, в результате на площадь Жюльетт мы в жуткой духоте и давке приехали уже после 11 утра. :evil:

Перед круизом у меня была мысль при хорошо сложившейся логистике отправиться на остров Иф с его знаменитым замком - в одном из отчетов Оля, проживающая как раз во Франции, красочно отписывала как замечательно они там все осмотрели вместе с ее взрослым сыном. Но при таком положении дел - 2 часа на дорогу от борта корабля до ближайшей к выходу из порта площади, о поездке на катере к замку можно было забыть. :cry:

Оставалось посмотреть то, что поближе. А ближним оказался Кафедральный Собор. Отправилась к нему по ближайшей улочке.
Изображение

Изображение

Ступени для меня крутоваты, но как-то поднялась.
Изображение

Восточная сторона Собора.
Изображение

Коротко о Кафедральном соборе, который называют новым, так как прежде на этом месте сменили друг друга 2 прежних церкви. Нынешний собор построен в 19 веке, имеет 142 метра в длину, максимальная высота башен 60 метров, центральный купол диаметром 17 метров достигает 70 метров в высоту. Над портиком проходит галерея, где расположены скульптуры, изображающие Христа, апостолов Пётра и Павла, а также святых, особо почитаемых в Провансе.
Изображение

Изображение

Виды на набережную и на не достижимый остров.
Изображение

Изображение

Обхожу Собор с длинной стороны и начинаю плавиться от жары.
Изображение

Изображение

А когда узнаю, что он еще и закрыт на вход, понимаю, что с невезухой в этот день бороться просто бесполезно. :x
Изображение

Изображение

Начинаю искать зелень на фоне уже раскалившегося камня - это в начале апреля! Что же здесь творится в июле-августе?! Порадовали цветочки,
Изображение

потом намек на тенек от хиленьких, как будто только что посаженных деревьев.
Изображение


Изображение

Сам собор,безусловно красивый, но только издалека, из тенечка небольшого садика с детской площадкой, которые я почему-то не сфотографировала.
Изображение

А дальше меня почему-то понесло через огромную площадь, как я поняла в сторону Морского музея, который я, видимо уже окончательно перегревшись,тоже не сфотографировала. Я все не могла понять зачем - почему такие огромные пространства на берегу моря не заняты ничем. :roll: Было уже явно за 30 градусов и площадь из белого камня напоминала прямо-таки пустыню.

Но в Морской музей я хотя и зашла, посидела в его прохладе и даже воспользовалась там туалетом, но по залам ходить не хотелось. Было желание срочно перенестись на корабль, которое было абсолютно не осуществимо. И я опять вышла на солнце. Кусочек стены здания музея попал в кадр - слева.
Изображение

Башня и стены - это форт Святого Иоанна и там можно было бы хорошо погулять, но не мне, уже серьезно перегревшейся без головного убора на такой жаре и с нестерпимо разболевшимися ногами.
Изображение

И я отправилась в обратный путь короткими перебежками - от скамейки к скамейке уже не поверху рядом со все еще закрытым Собором, а понизу, в тени стены и где было много маленьких магазинчиков, оказавшихся бутиками с непомерными ценами.
Изображение

Здесь идти было уже гораздо комфортнее, ноги мои отдыхали в ходе многочисленных посиживаний на скамейках, а голова перестала быть такой тяжелой после отдыха в тени. До площади Жюльет я добралась легко, там быстро нашла остановку платного автобуса 35, купила там билет за 2 евро и прекрасно доехала до остановки в порту. От нее правда пришлось еще 1,5 км топать по жаре в сторону корабля.

И вот я уже подхожу, наконец, к нашему лайнеру. Видно, что пирс из самых дальних, даже травка растет.
Изображение

Этот корабль посерьезнее нашего - неужели и с него выбирались пассажиры с такими муками как мы?
Изображение

Наконец, я с трудом доплелась до палаток рядом с кораблем и в первой же из них купила шляпу от солнца. Уф, теперь я спасена. Правда, поздновато. :lol: Но лучше поздно, чем никогда.

litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

Супермрачный Марсель в декабре 2018-го.

Обозначенные в названии данного отчета корабли я сравнила, по-разному проведенный день в Савоне тоже. Очередь дошла до декабрьского Марселя.

Возвращаюсь в декабрьский круиз а Коста Диадеме. Отплытие из Савоны я описала, но забыла рассказать, как коротала первый вечер на балконе в своей каюте. Это было просто волшебно. Ночь за бортом была очень тихой, после ясного дня ночное небо было сплошь покрыто звездами. Такой и их густоты так "близко" я еще не наблюдала ни разу. Они были совсем крошечные и крупнее, одни просто светились, другие вроде бы мерцали. :) Но это ведь совсем не такое звездное небо как у нас в Санкт-Петербурге. Да и проживая в таком огромном мегаполисе, я крайне редко попадаю ночью в местность, где могу так подробно рассматривать звезды. :|

А здесь по пути из Савоны в Марсель была такая четкая и как-будто близкая Кассиопея, что, не находя ее со времен своего старшего школьного возраста, я ее сразу узнала. Она как-будто висела прямо над моим балконом. Уходить с него не хотелось долго, на столике стояли фрукты и грецкие орехи, прихваченные по пути из ресторана в буфет с целью налить водички в бутылку. :P А чтобы не заскучать, я взялась вести путевой дневник. Но если раньше я это делала на планшетах, то после утраты обоих :cry: , впервые за долгие годы делала это бумаге - пригодился блокнотик и ручка, запасливо предоставленные Костой. :?

Так что просидела на балконе долго, спать при таком обилии звезд не хотелось совсем, тем более, что на сей раз при совсем ненасыщенном дне в Савоне я совсем не устала :? Насчет следующего дня в Марселе решила так: если самочувствие не ухудшится, то утром отправляюсь проверить ходит ли бесплатный шатл до выхода из порта и дальше буду решать по обстоятельствам. Если будет плоховато, то останусь на лайнере.

Спала с приоткрытым балконом, только под утро стало прохладнее, и я прикрыла его. Вставать рано не стала, но все равно, когда появилась на балконе, еще не рассвело. Но скорее всего уже проявилась сильная облачность, правда когда я уходила на завтрак дождя еще не было.
Изображение

Изображение

В буфете было не многолюдно, так как ранние пташки уже откушали, судя по некоторым полупустым лоткам. Я же неспешно что-то себе набрала, поражаясь, как это писала форумчанка, что на Косте Диадеме они каждый день завтракали лососем. По моему левому борту его не наблюдалось все три дня, пока я там присаживалась за столик. :(

Вернувшись в каюту и выйдя на балкон увидела, что погода не улучшилась - напротив, стал накрапывать дождь. Было уже больше 9 утра, народ потянулся на выход с корабля. Стали заполняться уже и костовские платные шатлы, а я все раздумывала идти или нет мне на прогулку по Марселю. :shock:
Изображение

Изображение
Теплая куртка у меня была, сапоги тоже, даже берет и перчатки имелись, и главное с собой был зонт - такая вот я предусмотрительная. Посомневалась насчет сапог, но потом вспомнила, как мерзла в первый день в Бергамо при солнечной погоде, а тут дождь, не приведи Господи еще и ноги промокнут. :x

Решила так - иду остановки бесплатного шатла и если он не придет, как было в апреле, то я просто вернусь на корабль. Так и прогуляюсь немного, и на корабле потом с пользой время проведу.

Дождь сначала только накрапывал, шла не спеша, но когда увидела все-таки стоявший на остановке бесплатный шатл, прибавила ходу и вошла в уже прилично заполненный салон, так что размышлять особо было некогда. Ехали в тесноте и стоя минут 20 и высадили нас около неприметной калитки в железном ограждении.

Фотографий нет, хотя их надо было бы сделать хотя бы для того, чтобы потом опознать куда именно надо входить на обратном пути. Но я зафиксировала для себя опорные точки, а выйдя сразу узнала площадь Жюльет почти напротив этой калиточки в заборе. Решила все же отправиться к автобусу 60, который везет всех желающих до Нотр Дам де ла Гард.

Надо отметить, что толком я к такой пешеходно-автобусной прогулке не готовилась. Прочитала отчеты - вроде бы все понятно: на набережной ближе к форту святого Иоанна конечная остановка этого автобуса, откуда за 2 евро можно доехать до другой конечной - около знаменитой церкви. Так все было, но...

Я не учла того, что расстояния от выхода из порта до остановки 60-го автобуса совсем не комфортное для моих ног - думаю порядка 2 км. Виды правда красивые - идешь по набережной, с одной стороны море, с другой - вид на кафедральный Собор. Но было так мрачно, как бывает у нас в конце ноября - я даже представить не могла, что так может быть в Провансе, пусть даже и в декабре. Судите сами.
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось litmenu 04 мар 2019, 19:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26819
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение queen_V »

Да, как-то темновато. Ощущение, что поздний вечер.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

Виктория, и это разгар дня - 11 утра! И с фотоаппаратом все было нормально - в Савоне ведь он выдал приличные солнечные снимки. Так что это не брак на фото, а действительно был до неприличия мрачный марсельский день.

Когда я рассказала свой приятельнице, тоже заядлой круизерше, о том, что в апреле Марсель "лично мне" выдал 33 градуса, а в декабре чуть ли не минус и десятибальный мрак в полдень, она сказала: "Это у вас с ним взаимная неприязнь -ты его не любишь, и он тебе платит тем же". ;) Вполне возможно - был ведь, кажется в отчете у Прасковьи, момент, когда все желающие могли сделать свои сравнении городов с человеческими образами. Мой образ явно не польстил Марселю :oops:

Правда на этот раз он пытался загладить свою вину с отсутствием бесплатного трансфера в апреле, но и только. Так что окончательно я его так и не простила, и совсем не хочу там еще раз оказаться. Только боюсь, что получится как всегда :lol: - никогда не говори никогда.

litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

Итак, 16 декабря прошлого года, Марсель, мрачно на набережной и только карта в руках выглядит светлым пятном. Попалась крытая остановка городских автобусов, где хотя бы можно было закрыть зонт, снять перчатки и попытаться ее рассмотреть.
Изображение
И здесь меня осенило - можно ведь было не идти пешком до остановки автобуса 60, а доехать до нее другим автобусом, следующим по набережной. Но это здесь карта крупная, а у меня была совсем мелкая и номера автобусов на ней почти не читались. Судя по всему, пару остановок можно было подъехать на автобусе 82 и у форта Святого Иоанна пересесть на 60-й и все по одному билету - он действителен в течение часа на любом автобусе. Но побоявшись уехать куда-то не туда, я все же не рискнула это сделать - надо было лучше дома готовиться по маршрутам.

С посиживаниями на остановках дошла до нужного маршрута, перешла дорогу и села на 60-й на другой стороне, купив у водителя билет за 2 евро. Но можно было и не переходить дорогу - он потом развернувшись, остановился совсем рядом с фортом. Минут 15 езды сначала обогнув залив, а затем по серпантину в гору и мы около чуть ли не главной туристической достопримечательности Марселя - базилики Нотр Дам де ла Гард. Благодаря отчетам на Навимве я знала, что подняться на 6 уровень можно на лифте, что я благополучно и сделала. Но и там было беспросветно мрачно.
Изображение

Изображение

Правда можно рассмотреть остров со знаменитым замком Иф
Изображение
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Войдя внутрь, застала там мессу и присела послушать орган. Внутри очень красиво, особенно кораблики, висящие под сводами. Но фотографировать во время службы не принято, и я не стала этого делать. Побыла бы на мессе подольше, но мне хотелось попробовать воспользоваться тем же билетиком на 60-й автобус, который действителен ровно час.

Вышла из церкви, построенной как выяснилось в 1864 году на фундаменте крепости 16 века, и мне показалось, что стало все же немного светлее, хотя дождь продолжал идти. Время перевалило за полдень и такая темень.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Спустилась снова на лифте и тут же села в 60-й автобус - билет действовал и я уже предвкушала, что вскоре окажусь на остановке около форта Святого Иоанна. Но не тут-то было. Ровно в точке, где петля залива достигает максимума всех из автобуса попросили. И теперь я не знаю, это его конечная остановка, или мне просто не повезло, так как прежнего водителя сменил другой и автобус отправился ровно по тому пути к форту, который мне так не хотелось проделывать пешком. Но пришлось.

Решила пройти через рыночек около самой воды, где издали как мне показалось, продают сувениры. Но это были элементы презепе - много-много элементов, самый крошечный из которых - барашек, например, стоил минимально 30-40 евро. Набережная все длилась, дождь накрапывал и я перешла на другую сторону, где уже были остановки автобусов, но я не зная их маршрутов, побоялась сесть на них, чтобы подъехать поближе к входу в порт.

Одна из остановок была так удачно расположена, что мне понравился вид от нее на Нотр Дам де ла Гард. И явно стало светлее, даже чайки загомонили.

Изображение

Изображение

Но мне уже никуда идти не хотелось - добраться бы до бесплатного шатла, куда от этого места надо было прошагать явно больше 2 км. Но дошла, и по пути наблюдала такую сценку. Стоят пара молодых людей и женщина моего возраста и на русском языке выясняют отношения, по поводу непонятно проложенного маршрута на смартфоне в порт. Говорят про бесплатный шатл, но не знают как его найти. Подошла к ним и объяснила про неприметную калиточку в ограждении, до которой было еще метров 300. Даже не дослушав меня, они с чемоданами ломанулись вперед так, что мне было их не догнать. Калиточку они сходу проскочили, так как впереди них тоже с чемоданами люди шли дальше. Я же спокойно вошла в нее, увидела подкатывающий к остановке бесплатный шатл и была в нем первой пассажиркой. Потом и эти люди с чемоданами подошли. Комфортно доехала почти до лайнера, а тут и дождь прекратился. :P
Изображение

Изображение

Изображение
На последнем снимке слева видно зеленую полосу на дорожке - это прочерченный путь для пассажиров. Кто-то и с чемоданами, и с колясками - хорошо, что был бесплатный шатл, а так им бы пришлось приложить немало усилий, чтобы добраться до лайнера.
Последний раз редактировалось litmenu 04 мар 2019, 19:29, всего редактировалось 2 раза.

litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

Послемарселье на Коста Пацифике

Вернувшись в изнеможении от жары на борт лайнера и это 10 апреля (!), пообедав и немного отдохнув в каюте, пошла на верхнюю палубу наблюдать отплытие из так и не полюбившегося мне города.

Прекрасные виражи закладывал лоцманский катерок,
Изображение

Изображение

а довольные круизеры любовались зрелищем. И я в их числе в только что купленной шляпе, которая меня просто спасла от палящего апрельского :lol: солнца Прованса.
Изображение

Изображение

Удаляющиеся берега Франции
Изображение

Изображение

и пенный след Коста Пацифики в открытом море.
Изображение

Изображение

Пора и поплавать, но для этого лучше отправиться в крытый бассейн, что я и сделала.
Изображение

Фото несколько сдвинутые по вертикали, но это я фотографирую лежа. А лежаков свободных довольно много вокруг.
Изображение


Изображение

Можно посмотреть фильм на большом экране,
Изображение

и не вставая наблюдать окружающую околобассейновую жизнь.
Изображение

Изображение
Очень понравились эти детки около бассейна - они напомнили мне внуков аналогичного возраста. Их родители, к сожалению, никак не хотят в круиз, а внуки хотят, но пока лишены права принимать самостоятельные решения. Вот и маемся пока так - я без них в круизе, они без меня в школе.

Изображение

Отдохнув в каюте от отдыха около бассейна :P , я отправилась на представление, которое на этот раз - чуть ли не единственный из всех круизов, очень пришлось мне по душе. Тенор исполнял арии из опер, при этом на заднем плане высвечивалась картинка именно из того места или той страны, откуда был родом композитор, ее написавший.
Изображение

Франция,
Изображение

Венеция,
Изображение

Не помню и не узнаю.
Изображение

Ну а после представления в театре - на ужин в ресторан. Видимо ничем особенным кухня в тот вечер не порадовала, за столом были не все шестеро сотрапезников, это в 2 последних вечера мы за ужином проводили время очень весело. Фотографии поставлю по хронологии событий.

Изображение

Изображение

Изображение
Но вспомнилось, что двое молодых людей, сидевшие с нами, рассказали,что они за этот день обежали пол Марселя, в том числе съездили к Нотр Дам де ля Гард и побродили по форту Святого Иоанна. Вот что значит молодежь. Но зато они, находясь в первом круизе, не подозревали, что надо положить деньги на бортовую карту, а то не зная даже английского языка, они все удивлялись почему им не приносят вино в ресторане. :roll:

litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

Ударим вкусным ужином на Коста Диадеме по марсельской мрачности

Войдя на корабль после прогулки по очень уж неприветливому по погоде, Марселю, даже пообедала как-то без особого изыска - по крайней мере ничем он мне не запомнился. В каюту пришла какая-то бумага на итальянском языке, где упоминался Коста Клуб и время 17 часов. Зашла на ресепшен уточнить - о чем там идет речь. Оказалось, что приглашена на их мероприятие, но не в этот день, а надо спуститься к 17 часам и уточнить, когда состоится встреча. Решила пока не ходить, а дождаться настоящего приглашения.

В каюте было особенно уютно и я с удовольствием поспала до ужина. А вот он, наконец, порадовал: появилось праздничное украшение столиков и меню в этот день было почти изысканным. Это было 16 декабря - видимо началось предрождественское время.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Очень хорошо были приготовлены мидии - вспомнилась такая же порция в палермском кафе пару лет назад.

Привлекло внимание в меню упоминание королевской креветки в разделе паст. Решила попробовать эту пасту с креветками, которая действительно была украшена довольно внушительной особью. Но вот справилась я с ней с немалым трудом.
Изображение

А еще был микст из двух сортов рыбы, вобщем, из ресторана я выкатилась настоящим колобком. :oops:

До театра все же докатилась, но он в этот вечер не порадовал. Обещанный тенор вышел на сцену, но исполнил только одну арию, а потом пошла обычная развлекуха - танцы, цветомузыка и прочие не впечатлившие меня элементы развлекательного шоу. Кажется, в этот вечер я не досидела там до конца.

Зато по пути назад с большим удовольствием наблюдала в баре Орлов танцы под джазовые мелодии. Этот бар на двух уровнях - внизу стойка, сцена для музыкантов и певицы, танцплощадка и довольно тесно стоят столики. А сверху можно, вольготно расположившись в креслах за столиками наблюдать все, что происходит внизу. Танцевали пары самозабвенно, мелодии звучали знакомые, так что этот джаз-бар стал моим любимым местом после театрального времяпрепровождения.

viktorina
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение viktorina »

Нашла и с удовольствием читаю Ваш отчет. Меня всегда поражает и радует Ваше внимание к деталям! спасибо!

viktorina
Сообщения: 1482
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 09:26
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение viktorina »

"И вот я до сих пор гадаю: то ли уже отменили в Италии обязательную ранее валидацию билетов на электрички, то ли мне попался такой радушный контролер. Но в любом случае, Слава Богу, что обошлось без штрафа. Уф!"
Мне прошлым летом довелось быть на Сицилии и мне объяснили, что теперь контролерам дано право самим отмечать дату и время поездки на билетах, т.к. многие туристы забывают это делать!

litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

Даешь Барселону в каждом круизе?!

Как я ни пыталась найти подходящий по цене круиз, куда не входит Барселона, мне это не удалось. :lol: Она практически в каждом круизе в этом регионе, а поскольку за 5 визитов, в том числе и сухопутных, мною там почти все маст-си осмотрены, в том числе совершены поездки в Монсеррат, Фигейрес, Бланес и прочие прелестные уголки, оставалось только смириться и посетить ранее не осмотренное.

День третий. Испанская деревня с Косты Пацифики.


Спонтанно решила отправиться на этот раз в Испанскую деревню на горе Монжуик и добраться туда на фуникулере. В мой первый визит в Барселону перед первым круизом на Норвежен Джейд в феврале 2011 года мы как раз жили напротив входа в метро и на станцию фуникулер, о чем правда тогда не знали, но в час ночи были разбужены громкими криками футбольных болельщиков, которые десятками выходили на поверхность после какого-то знакового матча и шумели чуть ли не всю ночь.

На сей раз я сначала дошла по авингуда Параллель до одноименной станции метро, совмещенной с входом к фуникулеру и вуаля - через 5 минут я на горе около здания верхней станции. Так что Колумб все правильно показывал.
Изображение

Изображение

А тут сразу ирисы,такие удивительные после холодного апрельского Санкт-Петербурга.
Изображение

Изображение

Пошла по дуге улиц- авингуда Мирамар плавно переходила в авингуда дель Естади. Сейчас по гуглу задала проложить маршрут и он мне показал довольно короткий - в 1,8 км от точки их схождения через парк де Ларибаль, в котором я приятно отдохнула и полюбовалась видом на Королевский дворец, опять вздохнув, что не попаду в Национальный музей.
Изображение

Изображение

Изображение

Кажется именно по этой дороге - на снимке слева я даже немного прошла, но не имея мапс.ми и интернета, с мелкой бумажной картой в руках, решила не рисковать и пойти по дуге улиц мимо Олимпийского комплекса, тем более, что дорога проходила рядом с парками, где я с удовольствием посиживала. А погода была просто замечательная - апрель, солнце не жгучее - градусов 20, ( не в пример Марселю), кроме того я была в шляпе с широкими полями.
Изображение

Изображение

Изображение

Наконец,добралась до комплекса - музея под открытым небом.

Архитектурно-этнографический парк-музей Poble Espanyol расположен на горе Montjuïc каталонской столицы. Испанская деревня в Барселоне была построена к Всемирной выставке в 1929 года. Парк понравился посетителям выставки, и его решили сохранить после её завершения. В дальнейшем Пабло Эспаньол стал прототипом аналогичных проектов в Швейцарии, Египте, Турции и других странах.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Мне туда, в сторону колокольни.
Последний раз редактировалось litmenu 09 мар 2019, 13:20, всего редактировалось 1 раз.

litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

На территории в 42 тысячи кв. м было построено 117 зданий, улиц и площадей разных испанских регионов. Большая часть домов выполнена в натуральную величину, другие – уменьшены. Все постройки были созданы из материалов и по технологиям оригиналов.

Создатели парка не ставили перед собой цели воссоздать архитектурные шедевры: во главу угла они ставили стремление передать разнообразие испанских регионов. Их девизом было словосочетание «Познать Испанию за час».

Площадь застройки была поделена на несколько региональных областей: Кастилия, Каталония, Валенсия, страна Басков, Наварра, Андалусия, Арагон, Галисия, Эстремадура и Балеарские острова. В результате туристы имеют возможность, не покидая Барселоны, получить предметное представление об архитектурных особенностях разных испанских провинций.


Вот эту цель я и преследовала, отправившись в Испанскую деревню. Поскольку мне предстояло проехать на автобусе из Валенсии через Мадрид в Лиссабон, я надеялась составить хоть какое-то представление о районах, которые буду проезжать. Поскольку времени на подготовку к поездке дома у меня не было совсем, то я даже не знала какие именно регионы буду проезжать. А тут несколько испанских провинций представлены в миниатюре. Только вот беда - ходила там почему-то без схемы, и только сейчас в интернете я нашла схему Испанской деревни, поэтому пришлось там смотреть все подряд, не очень понимая что есть что. И только сейчас в этом разбираюсь.
Изображение
Итак, плака Майор - собирательный образ рыночных площадей городов разных испанских регионов, на фото в предыдущем сообщении.

Поднимаемся по ступенькам в сторону колокольни
Изображение

и по пути видим знакомую фигуру - образ Пилигрима, идущего в посохом в Сантьяго де Компостела.
Изображение

Изображение

Далее плака Арагонеса говорит сама за себя
Изображение

Изображение

Изображение


с типично арагонской колокольней, выложенной керамикой в стиле мудехар.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем начинаются белоснежно выбеленные андалусские домики с большими арабскими арками.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Нашла еще такую подсказку.Андалусия представлена на ул. Аркос, Наварра – на ул. принца Вианы, а Валенсия – на ул. Леванте.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А это внутри каталонского монастыря Сан-Мигель: он сочетает архитектурные детали нескольких других монастырей.
Изображение

Изображение

Изображение

И недалеко от выхода такая вот неожиданная детская площадка с крутой горкой.
Изображение

Вообще деление на схеме идет не по принципу регионов, а так: Средиземноморье,
Север, Центр, Юг. Так что своей цели - посмотреть архитектуру регионов, которые буду проезжать на автобусе - а это Communidad Valenciana, Castilla la Mancha, Madrid я так и не достигла, зато прекрасно прогулялась по другим провинциям этой чудесной страны.

Кроме того,в Испанской деревне во множестве расположены мастерские самых различных ремесел - кожевенных, стеклодувных и прочих. Лавочки по продаже их изделий очень хороши, но они такие крошечные и полутемные, что снимать в них моим планшетом было бесполезно.

Проигнорировала и Музей Фран Даерел, в котором находятся работы ведущих деятелей испанского современного искусства, в том числе работы Пикассо, Дали, Миро и многих других.

Провела я в Испанской деревне больше 3 часов, представление о разных регионах все же составила и довольная собой покинула музей под открытым небом. Назад решила идти другой дорогой, которая полого спускалась в сторону Королевского дворца.

litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

Итак, покинув Испанскую деревню я пошла по такому маршрут
Изображение

Видимо его и надо было выбрать и для подъема от площади Испании, так как уклон здесь довольно пологим оказался, а сама дорога тенистая и красивая
Изображение

Изображение

Одно из зданий удалось опознать только сейчас - на карте гугла оно значится как
CaixaForum Barcelona.
Изображение

Изображение
Тогда даже не поняла, что это такое. Сейчас прочла:
"Очень популярный культурный центр Кайша-форум (Caixa Forum) (Кайкса Форум), который представляет собой реформированное модернистское сооружение, созданное в 1911 году знаменитым архитектором Пу-и Кадафалка. Именно здесь, в этом культурном центре представлена коллекция современного искусства. Этот уникальный центр был открыт в 2002 году, и на сегодняшний день он является одним из самых почитаемых культурных учреждений Барселоны. До этого здание было текстильной фабрикой. В своей архитектуре здание имеет множество элементов, которые были позаимствованы из готики. Уже за первые полгода существования этот центр принял в своих стенах более миллиона посетителей. В современных залах центра можно посмотреть удивительно прекрасную коллекцию современного искусства Фонда «La Caixa», а также побывать на художественных выставках международного значения, которые проводятся здесь постоянно. В Кайша-форум (Caixa Forum) можно попасть на мероприятия, посвященные музыке, кино и литературе. Кроме того здесь размещается крупная медиатека".

А в прямой видимости находится другой музей - Национальный Музей Искусства Каталонии, куда я давно хотела попасть. И подняться туда можно было не только по крутым ступеням, но и с помощью эскалаторов. Но...
Изображение

Именно в этот момент силы меня совсем покинули. Поскольку на этом месте даже присесть было некуда, я, постояв в нерешительности - а времени было только 14 часов, несколько раз переводила взгляд с величественного здания музея на кампанилы площади Испании
Изображение

Изображение

и все же выбрала поездку на автобусе в сторону лайнера. Зачем же культурный досуг навязывать себе через силу.
Изображение

Несколько остановок до порта, синенький автобус шатл и вот я уже на борту Коста Пацифики. Пообедав, немного еще прошлась по палубам, наблюдая такую картину.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Пофотографировала детский бассейн и уголок со Свинкой Пеппой
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

и отправилась в каюту отдохнуть перед ужином. Поспала, а потом взялась укладывать чемодан, так как в этом кротком круизе на следующий день должна была уже покинуть корабль.

В ресторане уже собралась вся теплая компания за столом: двое молодых парней из Сибири, девушка из Санкт-петербурга, мужчина, совершивший к этому времени больше 40 круизов. Вот он-то пришел с подаренной ему Костой бутылкой шампанского. Я непроизвольно сказала, что у меня завтра День рождения, а шампанское принес он. Но мне даже не позволили за свой счет заказать спиртное,так как оказалось, что сибиряки уже заказали пару бутылок вина. И пошло веселье.
Изображение

Изображение

Матерый круизер рассказывал новичкам разные случаи, мы с кореянкой обсуждали особенности так понравившегося ей Санкт-Петербурга, как вдруг наши парни взялись комментировать принесенный за соседний стол торт в честь сегодняшней именинницы. Как оказалось, она оплатила его сама, но тем не менее вдруг щедро начала делиться с нашей компанией огромными кусками.И это при том, что нами уже были съедены свои десерты. Вобщем, ужин получился праздничным, а заодно и прощальным, так как на следующий день у каждого из нас заканчивался этот "огрызок" за 99 евро.
Изображение

Да, нашлись еще 2 фото еды в этот вечер. Что-то неопознанное и ньоки, которые заказала кореянка.
Изображение

Изображение

Прошлась еще немного по кораблю
Изображение

Изображение

Коридор и дверь моей внутренней каюты на 10-й палубе, за которой меня ожидал сюрприз.
Изображение

Изображение
На кровати лежало поздравление и подарочки: очечник с логотипом Косты, браслетик простенький, но тоже в костовском стиле и что-то еще. Как говорится, мелочь, а приятно. Жаль, что не сфотографировала.

litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

День третий. Декабрьская Барселона с Коста Диадемы

В отличие от мрачного Марселя декабрьская Барселона оказалась солнечной и прекрасной. Радовал уже взгляд с балкона.
Изображение

Изображение

Был тихий спокойный день - понедельник. Посетить хотелось Национальную галерею или Дворец Гуэль, но ввиду данного дня недели оба были закрыты. Тем не менее решила отправиться ко второму объекту, чтобы в этом лично убедиться.

Колумба не сей раз не послушалась - обойдя вокруг памятника, полюбовавшись на его львов и скульптуры и в очередной раз не решившись подняться наверх колонны на лифте, отправилась в сторону Дворца Гуэль.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Будничная Рамбла в 18 декабря была приятно пустынной.
Изображение

Изображение

Как и ожидалось, музей был закрыт. Красивые эллипсовидные проемы запомнились еще с первой поездки в Барселону. Тогда музей был на реконструкции. И вот опять не судьба попасть в него.
Изображение

Изображение

На узкой улочке закупила сувениры для своих родных и вернулась посидеть на солнечной Рамбле. Одна форумчанка со старого форума называет такое посиживание "телевизором". Действительно, приятно наблюдать окружающую жизнь, да еще с такими красивыми лицами.
Изображение

Изображение

Дальше по Рамбле идти не захотелось, и я отправилась направо по узким улочкам Готического квартала.

litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

А дальше в расслабленном темпе прогулялась по улочкам Готического квартала, действовала в стиле "зыринг", как называют это времяпрепровождение форумчане TNA. :)

Добралась до площади Сан-Жауме - Plaça de Sant Jaume, на которой раньше почему-то не была.
Изображение

Там пользовалась популярностью рождественская выставка с неизвестной мне концепцией.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ну и куда же без Рождественской елки!
Изображение

Изображение

А за углом... Я так и не разобралась по картам гугла, что это за старинный фасад, примыкающий к зданию на площади.
Изображение

Изображение

Изображение

Может быть уважаемая Irvan разберется и поможет уточнить, тем более, что и здания на площади я называю так, как она описывает их в своем отчете о круизе на Коста Диадеме.
Изображение

Попрощавшись со зданиями Городского совета Барселоны (мэрии) и Дворцом правительства Каталонии (Pаlаu dе lа Gеnеrаlitаt), отправляюсь по ул. Ферран в сторону порта, где меня прямо поразила одна церковь.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение Irvan »

litmenu писал(а):
А за углом... Я так и не разобралась по картам гугла, что это за старинный фасад, примыкающий к зданию на площади.
Изображение

Изображение

Изображение

Может быть уважаемая Irvan разберется и поможет уточнить, тем более, что и здания на площади я называю так, как она описывает их в своем отчете о круизе на Коста Диадеме.
Изображение
Это боковой фасад здания мэрии Барселоны (Cаsа dе lа Ciutаt), выходящий на Carrer de la Ciutat. С этой стороны сохранилась часть скульптурного готического декора с изображением герба Барселоны. Чуть правее вход в туристический инфоцентр.

litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

Спасибо большое за разъяснения, а я думала, что это фасад какой-то церкви, судя по готическим деталям.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение Irvan »

Это здание XV в. С бокового фасада сохранился готический декор, а главный фасад, выходящий на Placa de Sant Jaume, был пеpестpoен в сеpедине XVIII в. Не все догадываются на эту улочку заглянуть.
Я смотрю - Вы эту инсталляцию на Placa de Sant Jaume тоже застали. При мне там все обустраивали. :D

litmenu
Сообщения: 2395
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение litmenu »

Irvan писал(а):Я смотрю - Вы эту инсталляцию на Placa de Sant Jaume тоже застали. При мне там все обустраивали
Я была на этой площади 17 декабря и выставка действовала вовсю. Ее осматривали многочисленные детские группы, по-видимому испанские школьники, но и взрослых было немало. А вот что она означала мне непонятно. Там на одном фото видны королевские короны в символическом виде,
Изображение

а еще такое огромное кресло с отверстием посредине сиденья и непонятным колпаком сверху.
Изображение

Кажется там была какая-то пояснительная табличка к этой инсталляции, но я ее не сфотографировала. А еще на обоих общественных зданиях какой-то знак в виде свернутой желтой ленты. Может быть он тоже имеет отношение к этой выставке?
Изображение

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1255
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение La gaviota »

litmenu писал(а): А еще на обоих общественных зданиях какой-то знак в виде свернутой желтой ленты.
Жёлтые ленты - символ мирного протеста. Организаторы акции требуют освобождения каталонских политиков, находящихся в тюрьме после референдума о независимости Каталонии.

Аватара пользователя
Irvan
Сообщения: 1697
Зарегистрирован: 27 янв 2018, 07:50
Откуда: Москва

Re: Два круиза с похожим маршрутом: Costа Pacifiсa в апреле 2017-го и Costa Diadema в декабре 2018 года

Сообщение Irvan »

У меня создалось ощущение, что был собран гигантский стол с блюдами, стояли огромные стулья. Как будто пиршество изображали тех времен.

Ответить