Как проще перевести деньги в другую страну с минимальными потерями

Сайты, приложения, техника
Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Если отдаёшь круиз другому, как рассчитаться

Сообщение Evgen73 »

Это зависит от круизной компании и тарифа по которому покупали круиз.
Пока по информации которую вы здесь дали - нечего добавить !
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43824
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Если отдаёшь круиз другому, как рассчитаться

Сообщение Kuskow »

Galagav писал(а):если переоформляют совсем на других людей, так цена не остается, та которая была год назад
В общем случае да, так. Но бывает, что при переоформлении брони на других пассажиров цена пересчитывается заново по новым ценам. Особенно, если в момент первоначального бронирования была применена какая-то скидка (например, клубная), которая на новых пассажиров не распространяется.

Поэтому сначала берём данные новых пассажиров и пишет туда, где бронировались, мол, а сколько будет стоить если переоформить на таких-то пассажиров.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

buhglav
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 08:42
Откуда: россия

Re: Если отдаёшь круиз другому, как рассчитаться

Сообщение buhglav »

Kuskow, добрый вечер, извините если не в ту тему, но я с вопросом. Можно ли купить переоформить например внутреннию каюту 2+2 на 3 взрослых, и еще вот хочу забронировать круиз сильно заранее, но не знаю к тому времени дочь поедет или нет как лучше сделать забронировать на троих каюту а потом если что отказаться одному (со штрафом 50 евро) пассажиру или заказать каюту на двоих а потом добавитьь в бронь еще одного при необходимости или такие варианты вообще не возможны? Спасибо

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43824
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Если отдаёшь круиз другому, как рассчитаться

Сообщение Kuskow »

Отказ одного пассажира стоит не 50 евро. Он может стоить пересчёта стоимости всей каюты по новой цене. Поэтому я рекомендую, если один из пассажиров не едет, ничего никогда не менять в брони, а даже проходить за него регистрацию так, как будто он едет. В лучшем случае за отказного пассажира круизная компания вернёт 20% от его цены, а в худшем всех пересчитает по новой цене и получится значительно дороже. Так что, 50 евро - это не про этот случай.

Добавить в бронь одного человека - значит поменять каюту, и уж это точно будет значать пересчёт всех пассажиров по новой цене. Так что, этот вариант однозначно хуже.

Если один пассажир под вопросом, надо вписывать его в каюту сразу (потом можно будет заменить со штрафом или без). Если он не поедет, то ничего не делать.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Если отдаёшь круиз другому, как рассчитаться

Сообщение АлАр »

Kuskow писал(а):Если один пассажир под вопросом, надо вписывать его в каюту сразу (потом можно будет заменить со штрафом или без). Если он не поедет, то ничего не делать.
Как раз мой случай,- третий под вопросом.
Но ведь каюту тогда посчитают за троих? Дочь уже взрослая (>18 ) и в том круизе, который я запланировал в ноябре 2019, третий вроде не бесплатно.
Поэтому, если она не поедет, и при этом ничего не делать, то
1. деньги пропадут
2. Заставят финальный платеж делать согласно брони или отмену со штрафом?

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6485
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск

Re: Если отдаёшь круиз другому, как рассчитаться

Сообщение АлАр »

Вроде надо бронировать уже сейчас, но она только начала учебу в университете и получится ли у нее в следующем ноябре прервать учебу - непонятно.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43824
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Если отдаёшь круиз другому, как рассчитаться

Сообщение Kuskow »

Даже если взрослый пассажир - ну что ж, придётся переплачивать (если не поедет).
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Если отдаёшь круиз другому, как рассчитаться

Сообщение Lenok84 »

А если каюта на 2+2 (или 2+1) взята с беспл детьми, а нужно переоформить на 2 взрослых, то просто менять взрослых и детей оставить как есть, а на посадке сказать, что не смогли дети? :roll:

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43824
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Если отдаёшь круиз другому, как рассчитаться

Сообщение Kuskow »

Взрослых меняем, детей не трогаем. На посадке говорить нечего и некому, потому что никто ничего не спрашивает.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Если отдаёшь круиз другому, как рассчитаться

Сообщение tam15 »

Купила круиз у форумчанина, все переоформили, пришла новая бронь на мое имя. Цена указана в брони полностью, но бывший владелец каюты оплатил депозит. (Немецкая Коста). На mycosta, этот депозит видно, но в брони стоит полная стоимость + переоформление. Вопрос: может Коста вернуть депозит бывшему хозяину каюты, а с меня взять при финальной оплате полную стоимость?

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Если отдаёшь круиз другому, как рассчитаться

Сообщение Lenok84 »

у меня примерно тот же вопрос: что с депозитом уже уплаченном?

Аватара пользователя
Evgen73
Сообщения: 19170
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:28

Re: Если отдаёшь круиз другому, как рассчитаться

Сообщение Evgen73 »

Депозит обязательно зачтётся в общую стоимость круиза , первому владельцу Коста ничего не вернёт.

Новый владелец каюты должен возместить продавцу сумму депозита любым удобным для обеих сторон способом.
96 стран , 30 круизов , знаю - всё самое лучшее конечно впереди !

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43824
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Если отдаёшь круиз другому, как рассчитаться

Сообщение Kuskow »

tam15 писал(а):может Коста вернуть депозит бывшему хозяину каюты, а с меня взять при финальной оплате полную стоимость?
Вы сами хотите так сделать? Даже если и может, я бы не делал так. Ни к чему эти выкрутасы. Чем лучше, тем хуже.
Сама Коста так делать не будет. Что уплачено, того не вернуть.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Если отдаёшь круиз другому, как рассчитаться

Сообщение tam15 »

Evgen73 писал(а):возместить продавцу сумму депозита любым удобным для обеих сторон способом.
Это понятно, но речь о другом, в брони указана полная сумма платежа. Наверно нужно написать в Costa и уточнить, да? Или лучше подождать финальной оплаты через месяц?

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Если отдаёшь круиз другому, как рассчитаться

Сообщение Semka »

tam15,
а что говорит бывший хозяин каюты? Ведь он, ведя переписку с Костой на предмет замены пассажиров, уточнял порядок переоформления и оплаты?

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Если отдаёшь круиз другому, как рассчитаться

Сообщение tam15 »

Ничего не говорит, решили ждать до 6 декабря и если зачета не будет звонить в Косту. Но думаю надо им написать письмо

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6663
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Если отдаёшь круиз другому, как рассчитаться

Сообщение Semka »

Я при продаже кают вопрос возврата депозита узнавала у КК в первую очередь. И Коста, как правило, не возвращает депозит первому покупателю и тогда этот вопрос решается непосредственно между первым покупателем и вторым. В Вашем случае меня смущает, что речь идет о немецкой Косте. Скажу сразу, я с ними дела не имела. Но продавала каюту немецкой КК Туи. Так вот у них практика действительно такая, что с нового покупателя они снимают полную стоимость круиза + плату за замену пассажиров в бронировании, а потом возвращают сумму депозита первому покупателю. Но повторюсь: это была КК ТУИ.
Поэтому в любом случае, нужно писать в КК и все уточнять.

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Если отдаёшь круиз другому, как рассчитаться

Сообщение tam15 »

Спасибо, думаю, что у нас тоже такая ситуация, будем писать

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8694
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Если отдаёшь круиз другому, как рассчитаться

Сообщение Lenok84 »

tam15 писал(а):Это понятно, но речь о другом, в брони указана полная сумма платежа. Наверно нужно написать в Costa и уточнить, да? Или лучше подождать финальной оплаты через месяц?
А сколько у Вас заняла смена имени в бронировании? Я уже неделю тереблю и агента, и продавца, а мне говорят, что еще швейцарская Коста не ответила.
Это я такая нетерпеливая?

Аватара пользователя
tam15
Сообщения: 1476
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:59
Откуда: С.Петербург

Re: Если отдаёшь круиз другому, как рассчитаться

Сообщение tam15 »

Меньше недели, в среду написали, во вторник получили

Ответить