Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Konik62 »

так добавляйте здесь. Может, у Вас с другого ракурса есть фото. Welcome!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Konik62 »

Итак, впереди последний порт Кушадасы, Турция. Здесь я уже была почти 10 лет назад жарким летом. Тогда мы с сестрой были соответственно моложе и рванули при +35 как две горные лани пешком в гору на Ladies Beach. Сейчас посмотрела на этот подъем даже при +13 градусах и мне поплохело))))Эх, молодость :lol: :lol: :lol:

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Konik62 »

Вообще, Кушадасы очень комфортный порт: стоит практически в городе, хорошая набережная и вид с корабля очень живописный

Изображение

Изображение

Но мы сначала отправляемся на экскурсию в Эфес. К экскурсии особых претензий нет - не утомительная, около 4,5 часов, есть что посмотреть. Единственно, что гид мог бы русским владеть и получше. Пока он заученные вещи говорил, еще можно было понять, но когда переходил на спонтанную речь, падежи не складывались и я с трудом улавливала его мысль, а иногда и теряла))) Но само путешествие мне понравилось - довольно много чего сохранилось с древности

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Довольно забавные истории рассказывал. Т.к. мы все были с наушниками, то я периодически отходила от гида на довольно большое расстояние. Смотрю, они свернули резко с дороги и зашли вот в это "строение", с зонтиком радужным - это наш гид. И кружат по "двору" минут пять.

Изображение

Потом подхожу к гиду уже позже, а он мне со смущением рассказывает, что тетеньки спросили у него, где туалет, а они как раз мимо развалин древнего платного туалета проходили, он решил, что они такие продвинутые и повел их туда, а они про действующий спрашивали... А вот древние, оказывается, общественные туалеты были очень дорогими и позволить себе их посещать могли только богатые люди...Интересно, бедные, как сейчас, не пытались под турникетами пролезать :lol: :lol: :lol:

А еще рассказал байку, что напротив библиотеки был публичный дом. Так респектабельные мужья, чтобы не палиться, прорыли вход из библиотеки в этот дом, и "начитаться" означало совсем не то, что мы сейчас подразумеваем.

Вот эта библиотека

Изображение

Публичный дом вроде жены сожгли :lol: :lol: :lol:

А это знак, где сворачивать в нужный подземный вход

Изображение

Может, и гидовская байка, но прикольная
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Konik62 »

В общем, прогулка удалась. 4 часа пролетели незаметно. Настроение было отличное, а что еще надо.

Изображение

Изображение

Забыла упомянуть неотъемлемый элемент всех турецких экскурсий, который слегка подпортил впечатление - это обязательное посещение ТЦ: либо кожи, либо золота. Нам достался магазин кожаных изделий. Все бы ничего, я готова играть по правилам приглашающей стороны и уделить 30 минут своего отпускного времени на эту "процедуру". Но...Когда я последний раз была в Турции, наш суперско-пуперский отель тоже предлагал экскурсии за символическую плату в 5 евро в какие-то труднодоступные самостоятельно места, но сразу предупреждал, что спонсор - это ТЦ кожи, например, или золота. Эти ТЦ были идеально чистыми, ухоженными. Сотрудники вышколенными и гостеприимными. Здесь же нас привезли в какое-то не очень свежее здание, вывезли тележку с какими-то напитками (даже не пробовала, т.к. посуда мне показалась плохо промытой) и устроили дефиле. Девочки и мальчики старательно демонстрировали нам номерочки своих курточек, но нам никто не выдал ни карандашиков, ни специальных листочков (лежали на подиуме), чтобы мы с умным видом себе что-то понравившееся отмечали. Потом сами организаторы сильно этому удивились. Но не это было источником негатива, а ...туалет. Такой грязи я не видела даже на вокзалах последнее время. Из 5 кабин три были сломаны и как будто изгрызены, две оставшиеся были в абсолютно непотребном виде. Причем там с умным видом ходила специально обученная турецкая мадам. Я ее буквально носом ткнула в эту грязь, проползла мимо меня как сонная муха. Я много лет работала на предприятиях с совместным капиталом и привыкла, что оценка почти любого предприятия может быть сделана по местам общего пользования.Здесь я бы даже примерять ничего не стала. Бр-р-р. Хотя вид в зале довольно приличный. Но количество охраны примерно соответствовало 1-1 к потенциальному покупателю. Именно охраны, а не продавцов :cry:

Изображение

Возвращаемся в сами Кушадасы.

Изображение

Стоянка довольно продолжительная, до позднего вечера - очень комфортно. Пообедали, переоделись и снова на прогулку. А посмотреть есть что. В прошлый приезд была жара и крепость на островке посетить не удалось. Остров называется Pegion Island, видимо, у меня в голове уже была предстоящая поездка в Австралию и сходу перевела - Пингвиний остров. Без зазрения совести сообщила об этом соседке за столом на обеде. Пока в слух проговаривала - сама удивилась, а откуда в Турции пингвины? :lol: :lol: :lol: Мама дорогая, профессиональный переводчик, чо! :lol: :lol: :lol: Ну, конечно, Голубиный... Это я к тому, что надо поскорее заканчивать этот отчет - меньше месяца до австралийского круиза осталось...

Пошла навестить голубей.
Изображение

Изображение

Изображение

Вход бесплатный, а там очень мило. Кроме голубей нашла вот таких птиц!



Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 22 янв 2020, 10:38, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Konik62 »

В самом здании крепости обнаружился совершенно неожиданный экспонат :geek:

Изображение

Ну, и виды с крепости были замечательные

Изображение

Изображение

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Konik62 »

Кроме крепости еще прогулялась по набережной. В конце набережной есть какой-то большой торговый центр, но до него не дошла. Мне, как обычно, ничего не надо, у нас все есть :lol: :lol: :lol:

Памятник каким-то турецким "пионерам". Наверное, за мир во всем мире

Изображение

Вот еще символ миролюбия турецкого народа. Памятник очень красивый.

Изображение

Изображение

Изображение

Обратите внимание на собачку. "Гулящая", а чипированная.

Наш кораблик - красавчик!

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Konik62 »

Вот и все, вечереет. Уходим. Последний вечерочек на корабле. Причем не только для пассажиров. В настроении всей команды чувствовался приближающийся отпуск. После нас корабль уходил на 40 дней на перерыв. Часть команды уже имели на руках следующий контракты и были этим очень довольны (мои кубиночки, в частности), часть прощалась с корабликом навсегда...

Изображение
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Konik62 »

Накануне я записалась на ранний выход. Мой рейс был около 13 часов. Нас собрали в 8-15 около ресепшен и в 8-55 я уже катила чемоданчик в сторону автобуса. Остальным раздали листочки с буквами алфавита. Угадайте, кто стоял первый в очереди - наши люди...К счастью, тех, кто записался на ранний выход, вызывали по фамилии...Так что организовано все было неплохо, хотя остальным, наверняка, пришлось постоять в очереди, т.к. дядя на паспортном контроле был ооооочень неторопливым.

По пути к автобусу я увидела штаб-квартиру КК

Изображение

И какой-то парад. На мой вопрос, по какому поводу банкет, участники долго подбирали английские слова, потом сказали, ну, праздник. Был какой-то высокий морской чин.

Изображение

Изображение

А дальше - аэропорт-самолет, все по расписанию.

И sweet home!!!

Ура! я закончила. Можно с чистой совестью готовиться к встрече с пингвинами и кенгуру...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

ElenaM_28
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 12 май 2019, 18:37
Откуда: Москва

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение ElenaM_28 »

Светлана, спасибо вам огромное за то, что делитесь вашими впечатлениями, информацией, настроением! Как всегда, замечательный отчёт! Спасибо!!! Удачного вам нового круиза! Ярких впечатлений! А мы будем с нетерпением ждать ваших новых великолепных рассказов!

Olga3008
Сообщения: 6407
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва
Возраст: 57

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Olga3008 »

Konik62 писал(а):Накануне я записалась на ранний выход. Мой рейс был около 13 часов. Нас собрали в 8-15 около ресепшен и в 8-55 я уже катила чемоданчик в сторону автобуса. Остальным раздали листочки с буквами алфавита. Угадайте, кто стоял первый в очереди - наши люди...К счастью, тех, кто записался на ранний выход, вызывали по фамилии...Так что организовано все было неплохо, хотя остальным, наверняка, пришлось постоять в очереди, т.к. дядя на паспортном контроле был ооооочень неторопливым.
Они на Вашей группе натренировались, а потом ускорились. Так что прошли быстро, у нас даже пальчики не откатывали.
Спасибо огромное за отчет! Кенгуру привет! И,естественно,ждем новых рассказов.

Аватара пользователя
dmalyshkin
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 02 дек 2017, 21:20
Откуда: Омск
Возраст: 53

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение dmalyshkin »

Konik62 писал(а):И какой-то парад. На мой вопрос, по какому поводу банкет, участники долго подбирали английские слова, потом сказали, ну, праздник. Был какой-то высокий морской чин.
Крещение. Они по католическому календарю его празднуют.
Крест в воду бросали. Мы позже по телевизору этот момент смотрели. Как несколько человек там плавали, крест ловили и целовали.

Аватара пользователя
Эфа15
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 08:21
Откуда: Новосибирск

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Эфа15 »

Konik62 писал(а): Ну, кто ж в Питере не знает "Силью Оперу". У многих питерцев эти паромы (Опера и Европа) стали первым окном в Западную Европу в начале 2000-х. Выехать на три дня на паромчике Питер-Хельсинки, Хельсинки-Стокгольм, Турку-Стокгольм, Хельсинки-Таллин - это было просто нормой жизни.
Опаньки... я ведь тоже в 3-дневный переплыв ходила на "Сильи" (силье?), а не узнала ни на миг! :o :shock: :lol:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Konik62 »

замаскировался!))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Эфа15
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 08:21
Откуда: Новосибирск

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Эфа15 »

Именно на этом злополучном пароме я потеряла свой первый загранпаспорт... :( Прачки загребли в последний день вместе с бельем, пока я завтракала и постирали, засранки

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Konik62 »

Ничего себе, экстрим! А выстиранный то хоть нашли?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Эфа15
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 08:21
Откуда: Новосибирск

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Эфа15 »

ага..розовая промокашка

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Konik62 »

Эфа15 писал(а):ага..розовая промокашка
Жуууть
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Timch »

Konik62 писал(а):И какой-то парад. На мой вопрос, по какому поводу банкет, участники долго подбирали английские слова, потом сказали, ну, праздник.
Нам обычно на забастовки и демонстрации везет в Афинах. Во второй раз так еще и метро не ходило. :)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16257
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение Konik62 »

Ну, в Греции с этим запросто. Я, как чувствовала, пошла не на ближайшую остановку автобуса в аэропорт, а на конечную. Так к нам дядя из будки с билетами выскочил и показал, где автобус будет посадку делать. Из-за этого парада дорогу частично перекрыли. Может, ту остановку и не проезжали....
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

-мечта
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 май 2016, 11:16

Re: Здравствуй, старый новый друг. Встречаем Новый год 2020 в круизе на Celestyal Crystal

Сообщение -мечта »

Спасибо, как всегда интересно ,с юмором.Фото несмотря на непогоду яркие,колоритные. Читала с удовольствием.

Ответить