Страна Киви или Celebrity Solstice, Австралия, Новая Зеландия, февраль-март 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Al460
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 07:54
Откуда: Рязань

Re: Страна Киви или Celebrity Solstice, Австралия, Новая Зеландия, февраль-март 2020

Сообщение Al460 »

7,5 часов от Сингапура до Мельбурна. Самолёт был полон. Два раза покормили.
Самолёт начал снижение и показалась Австралия, точнее пригород Мельбурна.

Изображение
И первое удивление. Считал Австралию большой и не сильно заселенной страной. Стало быть проблем с землей нет. Вернее не должно быть. Тогда почему дома стоят вплотную друг к другу (судя по крышам) и занимают почти всю землю на которой стоят? А как же газончик? Барбекю и прочее? Не понимаю.

А самолёт через несколько минут коснулся колёсами посадочной полосы и мягко подкатил нас к аэропорту.
Ну здравствуй Австралия!

Изображение

Ещё до паспортного контроля увидел обменник. И решил поменять немного денег. Везде планировал рассчитываться картой, но налик всегда нужен.
Разноцветные пластиковые фантики. Как сказал друг из Нью-Йорка:
- Как ими камин топить если нужно? :D

Изображение

Отель был забронирован заранее. Основными критериями при выборе были бесплатная парковка (планировали взять машину), завтрак (не люблю с утра пораньше бегать в поисках еды).
Выбор пал на Middle Park Hotel 4*
Hotels.com https://ru.hotels.com/dl/hotel/details. ... om=0_Other
с 26фев по 28фев (2н)
10 849.54₽ - оплачено ещё дома. Это примерно 120AUD за ночь. Почему много пишу в рублях? Я живу в рублях, есть бизнес который сильно зависит от курса доллара, но учёт и прибыль все равно считаю в рублях. Не храню и не коплю денег в валюте. В поездках расплачиваюсь рублевой дебетовой или кредитной картой. Меняется курс, значит чуть больше или меньше потрачу в рублях. Мне так проще. А цены буду приводить в валюте страны в которой находимся в данный момент путешествия.

Вышли из аэропорта , на такси была огромная очередь. На противоположной стороне был какой то отель. Перешли дорогу. К отелю подъехала машина, показал адрес своего отеля. 75AUD - попробовал поторговаться, получил ответ о фикс цене. Но можно расплатится картой. Ок, едем. Ехать около 40км. В пути были чуть меньше часа. Движение плотное.
Вот и наш отель показался.

Изображение

Заселили сразу. Проблем не было. Номер дали на третьем последнем этаже.
И взору предстала лестница уходящая в небо. А лифта нет!

Изображение
Изображение
За стойкой администратора стояла девушка. Больше никого не было. Значит вперёд и с песней. А так как два раза ходить по мужской логике не правильно, то подхватив оба чемодана устремился наверх по дороге демонстрируя каков велик и могуч русский язык. :evil:

Номер не большой, санузел хороший, есть чайник, кофе,чай,сахар бесплатно. Посуда, штопор, бокалы для вина. Вот только с розетками беда, совсем забыл что здесь трех штырьковая система. На вопрос о переходнике на ресепшене был послан в магазин. Покупать не хотелось. Решил дотерпеть до корабля. Главное зарядка телефонов и повербанка. А над прикроватными тумбочками были по одному разъёму USB с каждой стороны. Значит живем.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Алексей
Carnival Liberty 2013,MSC Armonia 2017,MSC Splendida 2017,Costa Favolosa 2018,Costa Victoria 2018,Costa Diadema 2019,Costa Mediterranea 2019, Celebrity Solstice 2020
Собираемся в круиз Costa Favolosa с 15.01.21 по Карибским островам

Аватара пользователя
CruiseLev
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:56
Откуда: Екатеринбург

Re: Страна Киви или Celebrity Solstice, Австралия, Новая Зеландия, февраль-март 2020

Сообщение CruiseLev »

Al460 писал(а):7,5 часов от Сингапура до Мельбурна. Самолёт был полон. Два раза покормили.
Самолёт начал снижение и показалась Австралия, точнее пригород Мельбурна.
А какой АК летели?
Spirit-ом или Jetstar-ом?
Или кем-то другим?
Всего стран: 57
Был в круизах: NCL Getaway по Карибам; Grand Asia на Sapphire Princess; AIDA Prima Suez canal; HAL Koningsdam по Карибам
Cобираемся: Costa Favolosa по Вест-Индии

Аватара пользователя
CruiseLev
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:56
Откуда: Екатеринбург

Re: Страна Киви или Celebrity Solstice, Австралия, Новая Зеландия, февраль-март 2020

Сообщение CruiseLev »

Al460 писал(а):Вернулись в конце сентября, билеты через Сингапур поползли вверх. Уже 160т. Начинается мандраж. Через день 165т. Понимаю, что надо брать срочно. А визы нет. Опять рискую. Беру не возвратные билеты. Туда 17ч стыковка в Сингапуре. Обратно... Старая мечта - хочу в бассейн в Марина Бей Сандс. Значит стыковка нужна с ночевкой. Нахожу такие билеты. Обратная стыковка 1,5 дня. Единым билетом. Багаж летит сразу в Москву. Из Окленда в Сингапур летим Айр Нью Зеланд на аэробусе А380 с комфортным временем вылета в 11:00 из Окленда и в 16:00 в Сингапуре. Успеваем в Марину Бей в бассейн на закате. Но цена уже - 180т.
Читаю отчёт, ну что-то цена у Вас на билеты просто космическая.
Крайне извиняюсь, что вмешиваюсь, Мы просто тоже хотели в Австралию слетать на этот НГ, но из-за виз решили не ехать, по этому цены на билет наизусть помню и знаю.
На троих у нас добраться до Австралии выходило не больше 150.000 Руб, то есть по 50.000 на человека с багажом и питанием:
Примерно 30.000 комплексный билет:
Екб—>Куала-Лумпур + Сингапур—>Екатеринбург
И ещё 20.000 билет ЭйрАзией и Джетстаром
Куала-Лумпур—>Сидней. + Мельбурн—> Сингапур.
Все пересадки при этом были только в Москве, до Сингапура и Малайзии летели на хороших АК
Словом, цена была весьма приемлемой, но виза обошлась бы нам ещё в 40.000 на человека(4 перелёта, сборы, утраченные рабочие дни, отель в Москве)
Поэтому и не полетели :cry:
Последний раз редактировалось CruiseLev 22 апр 2020, 03:12, всего редактировалось 1 раз.
Всего стран: 57
Был в круизах: NCL Getaway по Карибам; Grand Asia на Sapphire Princess; AIDA Prima Suez canal; HAL Koningsdam по Карибам
Cобираемся: Costa Favolosa по Вест-Индии

Аватара пользователя
Al460
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 07:54
Откуда: Рязань

Re: Страна Киви или Celebrity Solstice, Австралия, Новая Зеландия, февраль-март 2020

Сообщение Al460 »

CruiseLev писал(а):А какой АК летели?
Spirit-ом или Jetstar-ом?
Или кем-то другим?
Летели Сингапурскими авиалиниями, на всех плечах, кроме Оклкенд-Сингапур , там было Айр Ньюзеланд.
Я не спорю за 100т улететь можно было на 2х (для Вас это 150т на 3х).
Дополнительная пересадка кроме Сингапура мне была не интересна. Это временные затраты и физические. Даже если это дешевле.
А уж сравнивать Айр Эйшу с Сингапурцами я бы вообще не стал. У меня было 30кг багажа на человека и плюс питание и алкоголь включено в стоимость.
Важно это или нет? Каждый решает сам. На обратном пути у нас было два чемодана каждый по 29кг (6 бутылок Новозеландского Совиньон Блан).
Хотя я знаю людей которые проделали похожий маршрут только с ручной кладью.и были всем довольны.
Да и это стоило денег. Да, много. Но некоторые летают в бизнес классе, а там цена вообще в космос уходит.
Алексей
Carnival Liberty 2013,MSC Armonia 2017,MSC Splendida 2017,Costa Favolosa 2018,Costa Victoria 2018,Costa Diadema 2019,Costa Mediterranea 2019, Celebrity Solstice 2020
Собираемся в круиз Costa Favolosa с 15.01.21 по Карибским островам

Аватара пользователя
CruiseLev
Сообщения: 1358
Зарегистрирован: 04 июн 2019, 12:56
Откуда: Екатеринбург

Re: Страна Киви или Celebrity Solstice, Австралия, Новая Зеландия, февраль-март 2020

Сообщение CruiseLev »

Al460 писал(а):Летели Сингапурскими авиалиниями, на всех плечах, кроме Оклкенд-Сингапур , там было Айр Ньюзеланд.
Я не спорю за 100т улететь можно было на 2х (для Вас это 150т на 3х).
Дополнительная пересадка кроме Сингапура мне была не интересна. Это временные затраты и физические. Даже если это дешевле.
Ну да, кому что.
А для нас всё равно всё только с пересадкой, так что мы не прочь не лишние 40.000 на человека сэкономить :roll:
Нам лучше на эти 120.000Rub каюту в круизе побольше да с балконом, или вообще в круиз ещё один сходить, говорю же, кому что ;)
Всего стран: 57
Был в круизах: NCL Getaway по Карибам; Grand Asia на Sapphire Princess; AIDA Prima Suez canal; HAL Koningsdam по Карибам
Cобираемся: Costa Favolosa по Вест-Индии

Аватара пользователя
Al460
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 07:54
Откуда: Рязань

Re: Страна Киви или Celebrity Solstice, Австралия, Новая Зеландия, февраль-март 2020

Сообщение Al460 »

CruiseLev писал(а):говорю же, кому что
Согласен, все мы разные!
Алексей
Carnival Liberty 2013,MSC Armonia 2017,MSC Splendida 2017,Costa Favolosa 2018,Costa Victoria 2018,Costa Diadema 2019,Costa Mediterranea 2019, Celebrity Solstice 2020
Собираемся в круиз Costa Favolosa с 15.01.21 по Карибским островам

Аватара пользователя
Екатерина Л
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 17:07
Откуда: Рязань

Re: Страна Киви или Celebrity Solstice, Австралия, Новая Зеландия, февраль-март 2020

Сообщение Екатерина Л »

"6 бутылок Новозеландского Совиньон Блан" - вот эта часть отчета меня особенно заинтересовала :D они же целы еще да? :D

Аватара пользователя
Al460
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 07:54
Откуда: Рязань

Re: Страна Киви или Celebrity Solstice, Австралия, Новая Зеландия, февраль-март 2020

Сообщение Al460 »

Да, но редеют... :D
Алексей
Carnival Liberty 2013,MSC Armonia 2017,MSC Splendida 2017,Costa Favolosa 2018,Costa Victoria 2018,Costa Diadema 2019,Costa Mediterranea 2019, Celebrity Solstice 2020
Собираемся в круиз Costa Favolosa с 15.01.21 по Карибским островам

Аватара пользователя
Al460
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 07:54
Откуда: Рязань

Re: Страна Киви или Celebrity Solstice, Австралия, Новая Зеландия, февраль-март 2020

Сообщение Al460 »

На сегодняшний день ничего не планировали. Надо было отоспаться и привезти организм в нормальное состояние. Легли спать. Часов через 5 открыл один глаз посмотрел на часы 19:00. Или идти в ночь, но есть шанс проснуться часа в три ночи и сидеть ждать рассвета или пойти сейчас погулять. Решили пройтись.
Куда идти? С одной стороны Альберт парк, где проводится Гран-при Австралии — один из этапов чемпионата мира по автогонкам в классе «Формула-1». С другой стороны в 8 мин ходьбы море. Конечно к морю!

Район малоэтажный, респектабельный, тихий и уютный.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Вот и море!
phpBB [media]


Спорт у моря, что может быть прекраснее!

Изображение

Пора обратно.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Решили устроить ужин в номере. По дороге зашли в супермаркет. Вино понравилось, колбаска остренькая (пр-во Австралия), хлеб, сыр Пармеджано (Италия). Довольные легли спать. Завтра забираем машину и едем на остров Филлипа в парк знакомится с животным миром Австралии.
Изображение
Алексей
Carnival Liberty 2013,MSC Armonia 2017,MSC Splendida 2017,Costa Favolosa 2018,Costa Victoria 2018,Costa Diadema 2019,Costa Mediterranea 2019, Celebrity Solstice 2020
Собираемся в круиз Costa Favolosa с 15.01.21 по Карибским островам

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23710
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Страна Киви или Celebrity Solstice, Австралия, Новая Зеландия, февраль-март 2020

Сообщение TatianaIv »

Домики как декорации...
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Al460
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 07:54
Откуда: Рязань

Re: Страна Киви или Celebrity Solstice, Австралия, Новая Зеландия, февраль-март 2020

Сообщение Al460 »

Это точно, Таня!
Алексей
Carnival Liberty 2013,MSC Armonia 2017,MSC Splendida 2017,Costa Favolosa 2018,Costa Victoria 2018,Costa Diadema 2019,Costa Mediterranea 2019, Celebrity Solstice 2020
Собираемся в круиз Costa Favolosa с 15.01.21 по Карибским островам

Аватара пользователя
Al460
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 07:54
Откуда: Рязань

Re: Страна Киви или Celebrity Solstice, Австралия, Новая Зеландия, февраль-март 2020

Сообщение Al460 »

27 февраля 2020 Остров Филлипа, Мельбурн

Утро было прекрасным, чувствовали себя отдохнувшими. Значит не зря при планировании почти сутки оставил на отдых после перелетов.

Спустились вниз на за завтрак. Его накрыли в баре, где вечером вчера было полно народу. Домашний иогурт, хлеб который пекут сами с фруктами и орехами. Красивая выкладка на барной стойке. Вкусно.

Изображение
Изображение
Изображение

Поели, Тома пошла в номер , девочкам всегда надо больше времени чтобы собраться. А я отправился за машиной.

Машина была забронирована заранее. Выбор прокатной конторы был мучителен, отзывы были разные, но я остановился на https://www.jucy.com/nz/en/.

Address: 87 Inkerman Street, St Kilda, Melbourne
Reservations: 1800 150 850
Hours:
Monday to Friday 9am – 4pm
Saturday and Sunday 9am – 2pm

У них же бронировал машину в Окленде. Забегая вперёд скажу, что все понравилось, проблем не было, могу рекомендовать.
Из особенностей бронирования: при стоимости авто 55AUD/день, была большая сумма блокировки денег на карте ( около 3000AUD) , что делать совершенно не хотелось. Добавил полную страховку за 25AUD/день и обошёлся без блокировки.
Итого:
Изображение

Пешком от отеля идти мин 30. Но рядом же есть трамвайная остановка. Пути идут вдоль Альберт-Парка, остановка прямо напротив отеля (ещё один плюс отелю). Решил подъеду немного. Подошёл - ни кого. Задумался, сколько ждать трамвая? Может быстрее пешком дойти? Вижу трамвай идёт! Вот чёрт, стою не на той стороне. Ах, да мы же в Австралии. Этот идёт в город, а мне в надо наоборот. Перехожу дорогу, разглядываю остановку. Расписание. Трамвай должен подойти через пару минут - отлично!

Трамвай пришёл по расписанию. Захожу и понимаю, билет в трамвае видимо мне никто не продаст. Висят только считыватели (типа компостеров) . Ну попал, не хватало ещё нарваться на контролеров и штраф за безбилетный проезд. Стыдно, да и денег за штраф жалко. Шёл бы ты пешком как и планировал, а не сочинял экспромты.

Две остановки проехал, вышел, выдохнул.
Дальше пешком.

Стрит Арт по дороге.
Изображение

А вот таких пикапчиков на базе легковушки очень много попадалось.
Изображение

Это логотип прокатной конторы. По дороге много видели машин в такой раскраске.
Изображение

Оформление прошло быстро. И вот наш конь на ближайшие 2 дня.

Изображение
Изображение

Странно, но сейчас был удивительно спокоен. Почему? Просто это решение далось не так легко. Мой водительский стаж 22 года. Я люблю автомобили и езжу каждый день в любую погоду. Много намотал километров по Европе и Америке. Мне нравятся горы и горные серпантины в Андорре, Черногории...

Но я никогда не ездил за рулем с странах с левосторонним движением! Даже в машине с правым рулем никогда не сидел!

Перед поездкой прочитал кучу отзывов об аренде машин в Австралии, НЗ. О том , что надо все время помнить о езде по левой полосе, о сложностях проезда кругового движения и больших перекрёстках в крупных городах. О сорванных голосах жён и подруг в криках : - Не жмись к левой обочине, сейчас снесем все припаркованные автомобили и знаки!!!!!

Но желание проехать по Великой Океанской дороге до 12 Апостолов победило все страхи и решение было принято. Что бы не ломиться сразу через центр Мельбурна в сторону Великой Океанской и привыкнуть к автомобилю и к движению решил в первый день поехать на остров Филлипа, а на следующий день уже в большое путешествие.

Авантюра? Да, как обычно!
Алексей
Carnival Liberty 2013,MSC Armonia 2017,MSC Splendida 2017,Costa Favolosa 2018,Costa Victoria 2018,Costa Diadema 2019,Costa Mediterranea 2019, Celebrity Solstice 2020
Собираемся в круиз Costa Favolosa с 15.01.21 по Карибским островам

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Страна Киви или Celebrity Solstice, Австралия, Новая Зеландия, февраль-март 2020

Сообщение olga-skh »

Привыкнуть к правому рулю не проблема. Мы много лет ездили - Дальний восток. И сейчас многие ездят, но левостороннее движение - это другое дело. Наша гид рассказывала, что местные шарахаются от туристов на машинах в Данидине. Очень интересен ваш опыт.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Страна Киви или Celebrity Solstice, Австралия, Новая Зеландия, февраль-март 2020

Сообщение Timch »

Мы в свое время на Кипре так и не рискнули :)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Al460
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 07:54
Откуда: Рязань

Re: Страна Киви или Celebrity Solstice, Австралия, Новая Зеландия, февраль-март 2020

Сообщение Al460 »

Да, Ольга конечно расскажу. Представляю реакцию местных :D .
Через какое то время я и сам начал безошибочно определять кто за рулем впереди едущей машины. Туристы: их почти всегда таскает в полосе. Либо жмутся вправо к сплошной полосе, разделяющую дорогу или чиркают по левой стороне обочины.

С моим опытом конечно приколов было много :D .
Сел в машину, разобрался с кнопками , что где находится, подключил телефон с MapsMe(кстати не плохо водит по маршруту в Австралии и НЗ, только тупил на многоуровневых развязках в Мельбурне пару раз), отрегулировал сиденья и зеркала - пора ехать. Надо пристегнуться! Я дома езжу всегда с пристёгнутым ремнем, а здесь и подавно. Левая рука на автомате поднимается вверх и назад , что бы ухватить замок ремня.
Упс! Его там нет. Он с другой стороны. С этим боролся долго :D , но это вызывало скорее улыбку, чем проблемы.

А вот когда включаешь повортники, а у тебя взмахивают дворники по лобовухе это уже серьезнее. Но если включаешь заблаговременно, ничего страшного. А бывало, ищешь поворот, а его все нет. Показался, дворники махнули и ты повернул.

Проезд кругового движения проходил на удивление легко. Надо сначала посмотреть направо, всех пропустить, потом выезжать на круг (он главный). Проезд многополосных перекрестков с поворотом тоже проблем не вызывал.

А самая жесть конечно именно в постоянном контроле движения в левой полосе. Нет, не в попытке уйти на встречку, хотя и такое пару раз было. А в том, что сидя в машине России и находясь в правой полосе в мозг вбито, что слева габариты автомобили занимают чуть меньше, а справа больше. Здесь все наоборот. Да не проблема, всегда можно найти какой-нибудь ориентир на дороге: обочина или центральная разделительная и точка на автомобиле. Ты всегда будешь ехать прямо (примерно так учат новичков чувствовать габариты машины). Но постоянный контроль утомляет и быстро надоедает. Ты перестаешь это делать . Мозг начинает выравнивать картинку и ты плавно сдвигаешься влево, до тех пор пока не услышишь крик:
- Леша! Обочина!! Мы сейчас улетим, зацепим ... и прочее!!!!
Ты говоришь, ага. Принимаешь вправо, 15 мин идешь нормально, потом опять все повторяется. К концу дня Тома уже с осипшим голосом.

Конечно же, со временем ко всему привыкаешь. В последний день в Окленде ехал не напрягаясь, но позади было 4 аренды автомобиля и почти 2000 км пройденных дорог.
Алексей
Carnival Liberty 2013,MSC Armonia 2017,MSC Splendida 2017,Costa Favolosa 2018,Costa Victoria 2018,Costa Diadema 2019,Costa Mediterranea 2019, Celebrity Solstice 2020
Собираемся в круиз Costa Favolosa с 15.01.21 по Карибским островам

Аватара пользователя
Екатерина Л
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 17:07
Откуда: Рязань

Re: Страна Киви или Celebrity Solstice, Австралия, Новая Зеландия, февраль-март 2020

Сообщение Екатерина Л »

Я бы даже в роли штурмана не рискнула, а за рулем и подавно)))

Аватара пользователя
Al460
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 07:54
Откуда: Рязань

Re: Страна Киви или Celebrity Solstice, Австралия, Новая Зеландия, февраль-март 2020

Сообщение Al460 »

Штурманом был Айфон :D , Катя.
Алексей
Carnival Liberty 2013,MSC Armonia 2017,MSC Splendida 2017,Costa Favolosa 2018,Costa Victoria 2018,Costa Diadema 2019,Costa Mediterranea 2019, Celebrity Solstice 2020
Собираемся в круиз Costa Favolosa с 15.01.21 по Карибским островам

Аватара пользователя
Екатерина Л
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 июл 2019, 17:07
Откуда: Рязань

Re: Страна Киви или Celebrity Solstice, Австралия, Новая Зеландия, февраль-март 2020

Сообщение Екатерина Л »

а кем тогда была Тамара Александровна? :D

Аватара пользователя
Al460
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 07:54
Откуда: Рязань

Re: Страна Киви или Celebrity Solstice, Австралия, Новая Зеландия, февраль-март 2020

Сообщение Al460 »

Екатерина Л писал(а):а кем тогда была Тамара Александровна?
Той ради которых совершают такие путешествия!
Алексей
Carnival Liberty 2013,MSC Armonia 2017,MSC Splendida 2017,Costa Favolosa 2018,Costa Victoria 2018,Costa Diadema 2019,Costa Mediterranea 2019, Celebrity Solstice 2020
Собираемся в круиз Costa Favolosa с 15.01.21 по Карибским островам

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Страна Киви или Celebrity Solstice, Австралия, Новая Зеландия, февраль-март 2020

Сообщение Alisia »

О, вы брали машину в прокате, который дает не просто машины, а еще и машинки с палаткой. Я в США все хотела такую взять. Но они давали только на неделю, поэтому не срослось.

Я за левый руль не сяду, а вот моя сестра и мой муж, они нормально рулили в Таиланде.

Ответить