Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение муха »

Ketrik писал(а): море холодное
а сколько градусов сейчас?

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Ketrik »

муха,

19-20 градусов. По мне это очень теплое. Однажды вечером прыгали в волнах, вода супер. На следующий день глянули на доску объявлений, а там написано, что вода +15. Мы не поверили, не могли мы в такой холодной воде час в волнах скакать. У нас когда волны вода всегда теплее, чем когда штиль. Почему, не знаю.

Уже имеем ровный коричневый загарчик, по два раза уже пооблезли.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Margo »

Ketrik писал(а): в России отдыхать не хочу
муха писал(а): Но ведь это не значит, что в прошлом году, как и в этом на Черном море нет приличных мест для отдыха
Конечно, каждый отдыхает где ему больше нравится и комфортней, но и в России есть хорошие места для отдыха.
Я, имея собственное жилье в Ялте, не любила и практически не бывала там в июль-август, я не люблю отдых с толпами на пляже и на набережных. Но, соглашусь с муха, что можно выбрать комфортный отдых на любой бюджет, только выбирать нужно внимательней.
А в этом году ситуация еще более сложная.
Партизанка, Тоже извините, что мешаем отчету. Пожалуй, лучше нам дослушать Ваш рассказ, а потом обсуждать.

Olga3008
Сообщения: 6645
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Olga3008 »

Margo писал(а): Конечно, каждый отдыхает где ему больше нравится и комфортней, но и в России есть хорошие места для отдыха
Вполне можно в России отдыхать.В моей обожаемой Калининградской области. И, ранее писала, что мне очень Северо-Запад нравится. На машине по Псковской,Новгородской,Ленинградской областям - классно. Понятно, что дороги не везде нормальные,отели или апартаменты надо вдумчиво выбирать. НО красотаааа. И пирожки в Изборске...ох и ах - вкуснотища.
И в Кисловодске-Ессентуках вполне можно отдохнуть. Муж фанат Байкала и Камчатки.
Естественно,может везде не повезти с погодой,жильем,кухней и т.д.
В некоторые районы меня не загонишь: Крым,Сочи летом -много народа, Карелия-комары.
Margo писал(а): Партизанка, Тоже извините, что мешаем отчету. Пожалуй, лучше нам дослушать Ваш рассказ, а потом обсуждать.

Партизанка, И меня извините, что вклиниваюсь. Ваш отчет очень интересный.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

Друзья, обсуждайте, вклинивайтесь! Наоборот хорошо, что тема вызывает эмоции. Когда я начинала тему, сразу предполагала, что могут возникнуть споры между поклонниками отдыха в России и его противниками. И что может даже до крайности дойти. Я даже не против срача :D главное, чтобы он был конструктивный!
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Margo »

Партизанка писал(а): Я даже не против срача
Не надо, лучше мнениями, впечатлениями, информацией обменяться.
Только вернулась с прогулки вдоль моря (Азовского), у нас тут дикие места, народ с палатками стоит на своих "базах".
Это, конечно, отдых на любителя и развлечений ноль, но вокруг тебя на пару километров никого, воздух +30, вода +25.
Чайки, дельфины, тишина.
Мне кажется, это даже лучше сейчас, чем комфортные курорты, забитые народом.

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

Margo писал(а): курорты, забитые народом
Эх, Margo, если бы проблема была только в количестве народа...
Скоро начнется самое интересное :wall: как говорится - не переключайтесь ;)
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Галинина
Сообщения: 4770
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Галинина »

Партизанка писал(а): как говорится - не переключайтесь
Заинтриговали!!! ;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28155
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Newa »

Olga3008 писал(а): отели или апартаменты надо вдумчиво выбирать.
Ну, это относится и к зарубежному отдыху в равной степени ;)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28155
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Newa »

Margo писал(а): но и в России есть хорошие места для отдыха.
Безусловно, как и за рубежом есть «помойка«. Римини не забуду, жуть, народу не протолкнуться, пляж грязный, все курят вокруг, бычки бросают и это не всегда наши с Вами соотечественники. Правда это было много лет назад, не знаю как сейчас и проверять не хочу. Аликанте, тоже не сильно отличается от любого курортного города России. Народу полно, пляж забит, в море яблоку негде упасть, все на головах друг у друга. Лучшее время середина сентября, народу значительно меньше, детей, этих пытливых созданий мало :) , родители не орут на них на весь пляж :) Просто надо выбирать и место отдыха и отели на свой вкус и кошелёк

Аватара пользователя
Партизанка
Сообщения: 3288
Зарегистрирован: 24 май 2016, 14:36

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Партизанка »

День 3, 20 июля
Температура воздуха +34С, температура воды +28С
Вода в квартире: до обеда - есть, вечером - нет


Утром проснулись рано, чтобы нормально принять душ (напомню, вода по графику и утром с 6 до 9 утра). Было около 7 утра, но вода из крана шла такой же тонкой струйкой, как и накануне вечером. Впрочем, и такого напора хватило, чтобы газовый котел разгорелся, поэтому - ок.

Позавтракали и поехали в Дивноморское. На этот раз, помня о вчерашней ошибке, сразу пошли на нижний автовокзал. Из дома сразу вышли на набережную, по ней и потяпали. Утром, когда все отдыхающие только отходят от последствий бурной ночи, центр очарователен - везде что-то подметают, чистят, моют. Перила на набережной старательно подкрашивают белой краской. И так - каждый день.

До Дивноморского, как и до Кабардинки, ехать не больше получаса, но в другую сторону. Утром, с местным "шумахером" за рулём автобуса, мы домчали минут за 15.

Первое впечатление от Дивноморского - здесь ощутимо меньше народа, чем в том же Геленджике или Кабардинке. Вот прям в разы. Можно нормально пройти к морю по центральному бульвару, ни на кого не натыкаясь. Можно нормально кинуть полотенчик на пляже, не боясь, что в 10 сантиметрах от тебя ляжет кто-то другой. Гораздо свободнее в кафе и столовых. Цены - тоже ниже. Сувенирка здесь уж точно дешевле всего, где мы видели по побережью. Покупать стандартное китайское гэ с надписями "Чёрное море" у нас желания не было, но для статистики приценились - магнитики в среднем по 20 рублей, есть даже по 5 рублей! Надувной пончик, на котором я мечтала уплыть от толпы в открытое море, в Дивноморском стоил 380 рублей против 500 геленджикских.

И пару слов о ценах на фрукты - для юга они высоковаты. Я думала объемся там нормальной черешни, абрикосов, чернослива. Как бы не так. Черешня - за 220 нужно поискать, в среднем - 250/кг. Абрикосы - 200. Чернослив - 150-180. Смотрели и в палатках, и на местных рынках, и в супермаркетах. Тогда в Москве уже все то же стоило дешевле. Причем я бы не сказала, что качество местных фруктов значительно выше того, что продают на ярмарках в Москве. Ощущение, что все с одной грядки, причем турецкой. Самые дешёвые фрукты и овощи нашли на центральном рынке в Новороссийске, вот там разница есть и в ценах, и в качестве. Нашла там вкуснющие абрикосы за 180 рублей, ну чистый мед, прям как в Баку... Но в Новороссийск мы едем завтра, а сегодня пока тусим в Дивноморском.

Море в Дивноморском нам показалось значительно чище, чем в Кабардинке. Сказывается меньшее количество народа. Вода прозрачная, мути нет, дно видно на хорошей глубине. Глубоко, кстати, практически сразу.

Изображение

Изображение

В остальном поселок ничем не отличается от Кабардинки - та же прогулочная набережная (правда, скромнее и короче), аттракционы, палатки с экскурсиями, чебуречные и одна центральная улица. Кабардинка разве что всё-таки побольше. А так у меня сложилось впечатление, что все прибрежные городки одинаковы - одни и те же даже памятники и названия улиц (Ленина, Кирова, Революционная).


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В Дивноморском провели почти весь день на пляже, отдохнули неплохо. Было только одно но - закусали местные мелкие мошки. Тоже с ними до этого никогда нигде не сталкивалась. Мелкие, но кусаются больно, заколебали.

Вечером вернулись в Геленджик и прогулялись по набережной в другую сторону, на Толстый мыс. Туда гулять лучше - тише и виды симпатичнее.

Изображение

Изображение

Домой вернулись около 8 вечера. А дома – не было воды. От слова совсем. От слова вообще. От всех слов сразу. Приехали.

Вот так мы с вами подобрались к главной проблеме в этом регионе летом – нехватке водоснабжения. Да, я изначально об этом знала, потому что проблеме не год, и не два, а все двадцать лет. Поэтому и уточнила изначально по поводу накопительных баков в квартире. В другие годы эти баки проблему воды решали. Воду в городе в летние месяцы давали по графику, как я уже писала выше, и баки успевали наполняться. Но в этом году случился какой-то трэш. Воду по графику начали давать чуть ли не в мае, ссылаясь на нетипичную для региона засуху. Аха, как будто в другие годы такой жары не было! График подачи не соблюдался, соответственно, возникли проблемы у всех – и у тех, у кого накопителей не было, и у тех, у кого они были. При несвоевременной подаче воды накапливать было просто нечего!

Мы попали в пик такого водного коллапса. Именно на этой неделе вышел приказ администрации, что воду будут давать не 6 часов в день, а всего 1,5 часа! График подачи (скорее – подачки) свой для каждого района, но и он не соблюдался. Сутками воды просто не было! Во всем городе! В частном секторе, в квартирах, в элитных апартаментах. Люди, купившие квартиры в ЖК Акватория с видом на бухту за десятки миллионов рублей (гляньте ради интереса ЦИАН), сидели без воды 5 суток! Но хуже всего было в центре города, туда вода просто не доходила. Город-курорт мля.

Изображение

Я оставлю без комментариев вопросы гигиены, канализации и санитарии. Я думаю, вы сами можете без труда догадаться о последствиях без нормального водоснабжения на жаре свыше 30 градусов ежедневно!

Город точечно бросал на помощь жителям водовозки – по пути их перекупали владельцы гостевых домов. Город расчехлил давно забетонированные колодцы. Губернатор чуть ли не каждый вечер собирал совещания и сыпал грозными фразами. Люди выходили на стихийные митинги и перекрывали дороги. Все это продолжается в городе и сейчас (ради интереса – зайдите в местные соцсети).

Но обо всем об этом я, конечно, узнала позже, когда полезла на местные сайты, вконтакты и т.п. А пока мы вечером достали стратегический запас воды в бутылях, заботливо оставленный Катей. Настала та самая «атомная война», которую никто не ждал, но к которой все были готовы. Погрели водичку в чайнике, кое-как помылись и легли спать в надежде на то, что завтра вода появится.
Последний раз редактировалось Партизанка 30 июл 2020, 10:32, всего редактировалось 1 раз.
Лёгкий ветер в волосах, а за спиной - рюкзак!

Аватара пользователя
Елена Белозерцева
Сообщения: 3572
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:06
Откуда: Братск

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Елена Белозерцева »

Да-аааа, все как в советские времена, ничего не меняется. Такая же история и в Крыму, во всяком случае в Феодосии так было, и говорят и по сей день есть. Жили на 3 этаже в отеле, днем воды не было ни горячей, ни холодной. Холодная появлялась через день часа в 2 ночи, сидели ждали её появления, потом пока со слабым напором заполниться бак над ванной, боялись перелива, затопить нижние этажи, только потом шли спать. Питание было заявлено в бронировании полупансион (завтрак и обед). Оказалось не в самом отеле, а в затрапезной столовой на набережной. Убеждали, что для отельных проживающих будет отдельный зал. Как бы не так, все стояли в очередь на раздаче с людьми, не проживающими в отеле, а потом с тарелками в руках и ждали, когда освободятся столы. Весь этот "шикарный" сервис в жаре, без кондиционеров. Другой раз жили в частном секторе, правда далековато от пляжа, но хозяин действительно заботился о своих постояльцах, всегда следил, чтобы вода в баках была. Он и его жена жили в доме, а мы в гостевом доме в саду, комната и кухня. Других постояльцев не было. Готовили сами, кухня была полностью оборудована. Хозяева хорошие, подружились с ними, вместе ездили в Коктебель, пикники устраивали.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13516
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Катя Мур »

Ketrik писал(а): в России отдыхать не хочу
Ну, я не так категорична. В России можно было бы отдохнуть, но если на югах, то только не летом. Мне понравилась неделя, проведённая пять лет назад в санатории в Адлере в осенние каникулы. Я бы повторила.
Летом рассматриваю только поездки по родному краю, в радиусе 100 км от места жительства.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Ketrik »

Катя Мур писал(а): Ну, я не так категорична.
Катя, согласитесь при условии открытия границ у нас был выбор. Зачем мне на наш юг, мне до Хорватии рукой подать, это уж если обязательно нужно теплое море. А зачем мне та же Карелия, когда до Норвегии из Риги нечего и ехать.

При нынешней ситуации да, невесело. Но мне не хочется тратить деньги на посредственный и дорогой отдых. У многих рядом с местом проживания масса мест для отдыха. Тут дело не в категоричности. Нет. Тут дело в предпочтениях. Мы через две недели едем в Роминтенскую пущу - заповедник. Вот это интересно.

Хотя, вот отдыхала в 18 лет в Жданове (Мариуполь вроде теперь), жили в частном секторе, питались с ближайшей столовой (это у нас путевка такая от работы была). Все было прекрасно. В Севастополе месяц жили на веранде у бабушки (она сдавала сарайчики) - просто прелесть было. И вода у этой старушки всегда была. Но, мы были молоды, ни разу не видели заграницы.

И потом, есть люди для которых пляжный отдых необходим, а есть люди, которым он даром не нужен. Мне например. Я бы лучше поехала на остров Зюльт в Германии, если бы...не ковид.
Катя Мур писал(а): Мне понравилась неделя, проведённая пять лет назад в санатории в Адлере в осенние каникулы. Я бы повторила.
А мы в Красной поляне отдыхали весной и осенью - сказка. Народа никого.
Катя Мур писал(а): Летом рассматриваю только поездки по родному краю, в радиусе 100 км от места жительства.
Аналогично. У вас там в Подмосковье масса интереснейших мест. Может отчет потом напишите? Интересно было бы почитать.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28155
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Newa »

Ketrik писал(а): на остров Зюльт в Германии
Мы там отдыхали несколько лет назад. Лучшие устрицы именно там ;)

Память оттуда
Изображение
Последний раз редактировалось Newa 30 июл 2020, 15:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
муха
Сообщения: 1670
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 16:34
Откуда: Томск

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение муха »

Я поняла, что в России мне комфортно именно отдыхать. Потому что языковой барьер меня напрягает. И цены тоже. Когда везде говорят по-русски и цены дешевые, что Крым, что Москва- дешевле чем дома, это способствует релаксу :D
Большой плюс, что у нас меньше курят в общественных местах. А уж когда обнаружилось, что на крымских пляжах никто не курит, это просто праздник. Там, где я бывала в Европе единственная возможность не чувствовать дым, это искать дикий пляж, где нет вообще никого. Если зона с лежаками, то :mrgreen:
Еще из плюсов недорогие экскурсии. Вроде 1200-1500 и не выглядит совсем дешевым, но если в евро, мало где возьмешь экскурсию на весь день за такую цену. И лучших именно что профессиональных экскурсоводов мне больше встречалось тут.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26903
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение queen_V »

Ketrik писал(а): согласитесь при условии открытия границ у нас был выбор.
Вот я соглашусь. Плохо то, что выбора нет. Кто предпочитал внутренний туризм - выбирал внутренний, кто предпочитал внешний - ехал в другие страны. А сейчас выбор внутренний или никакой. Я пока решила выбрать никакой. Надеюсь, все же ситуация стабилизируется и выбор снова станет более широким. Читала, что скоро Танзанию открывают, но что-то в нынешней эпидемиологической обстановке она не внушает мне доверия.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20227
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Margo »

queen_V писал(а): Кто предпочитал внутренний туризм - выбирал внутренний, кто предпочитал внешний - ехал в другие страны.
Возможность выбора, конечно, важный момент.
Тоже против категоричности.
Я не противопоставляла - вместе с поездками по миру и круизами, каждый год бывала на российских курортах Черного моря и КМВ. Одно другому не мешает.
В этому году соглашусь с этим
queen_V писал(а): пока решила выбрать никакой.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Timch »

queen_V писал(а): Я пока решила выбрать никакой.
Поддерживаю предыдущего оратора :)
Как то отвык за двадцать лет от этого: Re: В гостях у сказки: круиз Norwegian Star с 16.07.18 по Адриатике (Timch)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Olga3008
Сообщения: 6645
Зарегистрирован: 03 апр 2017, 13:43
Откуда: Не Москва

Re: Черноморский дневник-2020, или Лучший способ передохнуть этим летом

Сообщение Olga3008 »

Newa писал(а): Безусловно, как и за рубежом есть «помойка«. Римини не забуду, жуть
Римини мне и в ноябре помойкой показался. Но еще хлеще Афины:в отеле 3 звезды 1розетка под потолком. Вот на всю жизнь научилась тройник во все поездки с собой брать. :D

Ответить